Sonar 6 - обсуждаем и делимся опытом (1 онлайн

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.273
5.469
113
Севера
IvanbI4
Дык, чё-т у мя 1 шаг = 1.5 единицы в аудио, и от.., короче, слишком большие шаги-то... Или величина шага как-то настраивается..? Чё-т не нашёл...
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Originally posted by CakeWorker
IvanbI4
Дык, чё-т у мя 1 шаг = 1.5 единицы в аудио, и от.., короче, слишком большие шаги-то... Или величина шага как-то настраивается..? Чё-т не нашёл...
Ну дык с прижатым Shift шаг изменения = одной десятой.

Good Luck!
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.127
2.604
113
65
Перекати поле
Чем дальше ковыряюсь, тем больше недоумеваю, наскока не продуман фейс: "фейдеры" volume, trim, pan в треках привратили в ниточки

Нормальные ниточки-мышом поковыряй их, и верх и низ ниточек работают, просто по цвету поделили на две полосы:smile:
А с радиусом чета нифига не понять, пойти на грудь чего принять что ли:biglaugh:
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Originally posted by PaulVadim
А что за Радиус? У меня ничего такого нет(((
Или это отдельная приблуда?
Выделяете аудио клип --> Меню:processTranspose, чекаете box -"Transpose Audio", становятся доступными типы(Type) алгоритмов транспонирования, среди них есть Радиус.

Good Luck!
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Ню в общем о своих впычателниях ся расскажу, после выходных с этой растяпой


Конечно положительных впечатлений определённо больше: и все-все-все менюшки, widgets, кнопочку и т п теперь настраиваются так, как мне того всегда хотелось, и 4 тулбарчика превратились в 1 (ну хорошо, в 2, но один из них я сделала вертикальным, что впрочем моня было сделать и раньше). Радиус великолепен (не наю отчего тут на него жалобы) - и растягивает, и транспонирует идеально. В целом, как уже кто-то мне говорил, действительно создаётся впечатление законченного продукта. Первый раз хочется пользоваться окошком с пресетами от сонара а не ВСТ плаг-ина при сохранении настроек. Session Drummer приятно удивил простеньким и в то же время классненьким набором звуков - там есть снэрик моей мечты
. Analyst - забавненький анализатор - достаточно быстро привыкла к нему, хотя немного и разочаровал он своей нерасторопностью и возможностями настроек времени измерения. Waves наконец-то не открываются на полэкрана и не надо жадть полчаса пока доберёшься до какого-нить Super-Tap Delay. Одним словом красота неописуемая - вроде всё то же самое, а насколько стало приятней глазу.
Теперь о минусах: то о чём вроде ещё никто не говорил и что реально раздражает - выделение с помощью Time Rule. Т.е. он в принципе работает как и раньше, НО при условии что то место, в которое вы хотите кликнуть мышкой не содержить маркера Loop! Еси он там есть то курсорчик меняет значок на передвижение этого маркера и начать выделение с этого места ну НИКАК невозможно. Плюс, хотя Loop теперь и можно двигать вправо-влево мышкой... я так и не поняла КАК настроить эти передвижения в соответствии со Snap??? А то так хочется порой подвинуть луп ровно на 8 тактов, а в итоге он попадает не точно а на какой-нить 17-й тик - оч раздаражает.
Ну об остальных минусах вроде уже упоминали - и пустующее место наверху где раньше был тулбарчик, и ещё что-то по мелочи. И падает эта бяка заметно чаще чем даже 5.00... ну ничего, думаю с новым апдэйтом всё исправят))
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.273
5.469
113
Севера
Elle
Analyst - забавненький анализатор
Вот тока что - забавненький.., половина окна типа ручки и типа кнопки. Хоть был бы не тормозной...
Session Drummer приятно удивил простеньким и в то же время классненьким набором звуков - там есть снэрик моей мечты
Чё-т у мя нету... А где лежать должны? У мя дистриб с рапиды...

У мя странности со сканированием/подключением некоторых синтов (в отличие от Сонара 5.2): Корг М1 и RealGuitar2 - предлагал отключить/подключить на свой риск... Подключил: М1 - нормально, а РГ2 - окно свёрнуто (пришлось в сканере вручную выставлять размер окна). И, почему-то, один(!) из айквалазарей URS (пакет URS.Everything.EQ.Bundle.4.0)...

Блин.., парит вид хидеров треков: я их не вижу, хидеры одного цвета с бекграундом трека и сливаются... В 5-ке хидеры видны явно... Придётся привыкать.
 

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.612
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"CakeWorker\")</div>
Блин.., парит вид хидеров треков: я их не вижу, хидеры одного цвета с бекграундом трека и сливаются... В 5-ке хидеры видны явно...[/b]
А в цветовых схемах его невозможно разве изменить ?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.273
5.469
113
Севера
Цвет хидера не устанавливается отдельно от поля трека (Colors-Track View Strip Background). Есть пара вариантов, но все они связаны - сам трек и его хидер. Вот место под иконки - пжалста... И - всё. Т.е. можно выбрать цвет активного трека, отличный от цвета неактивного. Но цвета хидера и поля трека всё равно одинаковые. Придётся ориентироваться по заголовку трека.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
а меня вот кстати расстроило что Color Scheme из 5-й версии никак в 6-ю не перенести...
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.273
5.469
113
Севера
Вото ж... Запускаю 5-ку после 6-ки и прусь от наглядности...

Извините...
 
О багах...
1. Если открыт Стилус в проекте, то любое нажатие левой кнопки мыши в окне проекта вызывает треск какой-то с некоторой паузой. Как будто моментальный перегруз процессора. Не смертельно, но неприятно. Может от свойств видеокарты зависит? У кого-нибудь есть что-то подобное?
2. Если выделить отдельный аудио клип и поробовать в свойствах окна time задать ему другое местоположение, то клип остается на месте. Миди-клипы передвигаются нормально.
Как убрать этот баг, я так и не понял.

Из неожиданных открытий...
В момент зависания Сонара (кстати единственного за всё время тестирования в течении двух суток) программа предложила мне сохранить проект (recover*****.cwp). Я так понял, что был предложен к сохранению вариант проекта ДО момента зависания. После чего этот автосэйв благополучно загрузился при следующем открытии.
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.149
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Originally posted by vicle
Akula Alex, у вас работает RMX?
Дак откуда ж я знаю, я еще 6-й Сонар не достал! (в 5-м работает как часы) И как его раздобыть в Екатеринбурге? хоть бы на ФТП кто-нибудь выложил полный Исошник, тогда может помогут скачать знакомые админы.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
<div class='quotetop'>QUOTE(\"PaulVadim\")</div>
1. Если открыт Стилус в проекте, то любое нажатие левой кнопки мыши в окне проекта вызывает треск какой-то с некоторой паузой. Как будто моментальный перегруз процессора. Не смертельно, но неприятно. Может от свойств видеокарты зависит? У кого-нибудь есть что-то подобное?[/b]
у меня всё нормально
<div class='quotetop'>QUOTE(\"PaulVadim\")</div>
2. Если выделить отдельный аудио клип и поробовать в свойствах окна time задать ему другое местоположение, то клип остается на месте. Миди-клипы передвигаются нормально.[/b]
а что за окно "time" ?

з.ы. у меня однако меньше пятёрки ресурсов жрёт, открыл проект который конкретно заикался в пятёрке, в шестой версии без проблем играет.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.273
5.469
113
Севера
PaulVadim
Из неожиданных открытий...
В момент зависания Сонара (кстати единственного за всё время тестирования в течении двух суток) программа предложила мне сохранить проект (recover*****.cwp). Я так понял, что был предложен к сохранению вариант проекта ДО момента зависания. После чего этот автосэйв благополучно загрузился при следующем открытии.
Во... Я как раз изучал данную фичу... Спасибо за инфу.
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Originally posted by Elle
а меня вот кстати расстроило что Color Scheme из 5-й версии никак в 6-ю не перенести...
А какже вот это?
If you would still like to use your old color presets in SONAR 6, you can do so by following the steps below (warning: only do this if you are comfortable with editing the Windows registry; you may wish to back up the registry first):

[1] Export the following registry branch (pick the SONAR version you are upgrading from):

SONAR 5 (color presets): HKEY_CURRENT_USERSoftwareCakewalk Music SoftwareSONAR Producer5.0Presets{6B0298E5-C4B7-4AAF-90EF-B214D18F7654}

SONAR 4 (color presets): HKEY_CURRENT_USERSoftwareCakewalk Music SoftwareSONAR Producer4.0Presets{6B0298E5-C4B7-4AAF-90EF-B214D18F7654}

SONAR 3 (color presets): HKEY_CURRENT_USERSoftwareCakewalk Music SoftwareSONAR Producer3.0Presets{6B0298E5-C4B7-4AAF-90EF-B214D18F7654}

SONAR 3 (current colors): HKEY_CURRENT_USERSoftwareCakewalk Music SoftwareSONAR Producer3.0Colors

SONAR 2 (current colors): HKEY_CURRENT_USERSoftwareCakewalk Music SoftwareSONAR2.0Colors

SONAR 1 (current colors): HKEY_CURRENT_USERSoftwareCakewalk Music SoftwareSONAR1.0Colors

[2] Open the exported registry file in a text editor (to use Notepad, right-click the .REG file and choose ‘Edit’).

[3] Change the path to reflect SONAR 6:

If you exported all color presets from SONAR 4, enter the following path:

[HKEY_CURRENT_USERSoftwareCakewalk Music SoftwareSONAR Producer4.0Presets{6B0298E5-C4B7-4AAF-90EF-B214D18F7654}]

If you exported the current/default colors from SONAR 1/2/3, enter the following path:

[HKEY_CURRENT_USERSoftwareCakewalk Music SoftwareSONAR Producer3.0Colors]

Note: if you are using SONAR 6 Studio Edition, substitute ‘Producer’ with ‘Studio’.

[4] Save and then close the .REG file, then double-click the REG file to add the information to the registry. Your old color settings should then be available in SONAR 6.

Good Luck!
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
<div class='quotetop'>QUOTE(\"PaulVadim\")</div>
Если открыт Стилус в проекте, то любое нажатие.. [/b]
у мнуши всё оки.

<div class='quotetop'>QUOTE(\"PaulVadim\")</div>
задать ему другое местоположение, то клип остается на месте. [/b]
тоже заметила вчера 1 раз. Но не наю насколько это явление постоянно, так как находилась в творческом порыве и копаться не хотелось



<div class='quotetop'>QUOTE(\"PaulVadim\")</div>
программа предложила мне сохранить проект (recover*****.cwp)[/b]
а мне вот никто ничего не предложил
сонар просто исчез как будто его никто не запускал никогда.. без всяких последствий.. ситуации кода он вылетал с сообщением об ошибке тоже случались и тоже без предложений загрузить что-то где-то сохранённое.. это при том что AutoSave включен... что самое удивительное, там ещё есть настройка на количестве версий которое он будет сохранять.. так вот я больше одной версии как в Sonar 5 ни разу и не видела...
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
<div class='quotetop'>QUOTE(\"IvanbI4\")</div>
А какже вот это?[/b]
это конечно работает... но оч неудобно.. почему не проверять наличие данных branches и предложить использовать старую color theme автоматически - не понимаю..
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.273
5.469
113
Севера
IvanbI4
Дык, эти пресеты цветовых схем сосбтно в Colors и сидят. Толку тока... Расцветка меняется. Но принцип её тот же - хидеры и поля треков одного цвета.
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Originally posted by CakeWorker
IvanbI4
Дык, эти пресеты цветовых схем сосбтно в Colors и сидят. Толку тока... Расцветка меняется. Но принцип её тот же - хидеры и поля треков одного цвета.
Мой ответ немножко о другом.
О возможности/невозможности переноса цвет. схем из 5-ки в 6-ку.
Я так думаю, что Elle огорчалась не из-за стандартных цвет. схем,
а из-за custom, инфа о которых прописана в томже ключе реестра.
Про раскраску hider трека.
Да уж - не изменяется. Как вариант, для лучшей визуальной читабельности, можно сделать поярче бэкграунд имени трека, ну и для самого имени можно цвет изменить.
Глядишь и полегче будет ориентироваться в треках.

Good Luck!
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.273
5.469
113
Севера
IvanbI4
для лучшей визуальной читабельности, можно сделать поярче бэкграунд имени трека, ну и для самого имени можно цвет изменить. Глядишь и полегче будет ориентироваться в треках.
Само собой... Это я делаю сразу, так же, как и раскраску заголовков типов треков в разные цвета... Оффтоплю.., блин.., но серьёзно.., уж очень фейсы в этих мелочах различаются у 5-ки и 6-ки...
 
<div class='quotetop'>QUOTE(\"P00H\")</div>
а что за окно \"time\" ?[/b]
Если залезть в настройку панели инструментов, то там можно найти опции Time Label & Time. Если сделать их активными, то при выделении клипа (миди, аудио) в окошке показывается его точное местоположение. Соответственно из этого же окошка можно редактировать это значение.
Там ещё есть подобные опции для изменения в клипе велосити, длительности нот, и даже питч... Т.е. выделяешь миди-клип (или несколько клипов), и в окошке велосити задаешь значении к примеру 66. Все нотки соответственно становятся со значением велосити 66.
Удобно, работаешь прямо в окне треков, не надо лезть в меню процесс и т.д.
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Elle\")</div>
тоже заметила вчера 1 раз. Но не наю насколько это явление постоянно, так как находилась в творческом порыве и копаться не хотелось[/b]
К сожалению постоянно. Я пробовал на разных проектах. И даже создавал новый пустой...(((
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Elle\")</div>
а мне вот никто ничего не предложил  сонар просто исчез как будто его никто не запускал никогда.. без всяких последствий.. ситуации кода он вылетал с сообщением об ошибке тоже случались и тоже без предложений загрузить что-то где-то сохранённое..[/b]
Сам удивился... Думаю чего это он делает такое... А он оказывается вылетать собирался...)))

Со Стилусом похоже постоянный баг... Причем именно через встроенный адаптер. Через ДиректИксер - без проблем.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
<div class='quotetop'>QUOTE(\"PaulVadim\")</div>
Если залезть в настройку панели инструментов, то там можно найти опции Time Label & Time...[/b]
так этож Event Inspector, а я то думал... :biglaugh:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)