Sonar 6 - обсуждаем и делимся опытом (1 онлайн

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
и как вы себе это представляете?
начать с обзора окна Track или перечислить набор инструментов-эффектов?:rolleyes:
помоему вопрос какойто..широкий..как Родина....
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
А вот и первый баг. В мануле сказано: чтобы поменять формат рулера на миллисекунды, надо правым кликом вызвать меню и выбрать там Milliseconds. Почему-то напротив указан шорткат Ctrl+M, а это на что иноье, как вызов функции Measure Beat/Meter.
Очень странно.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Ммм.. чего бы из dithering`а поставить бы, а? :rolleyes:
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Насчет бага с секундным форматом рулера я написал в кейковском форуме. Отреагировали, обещали исправить.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Блин, вставляю session drummer на миди дорогу и вылезает кукиш: There was a problem patching the effect. :frown: У всех так?
 

ddr400

Well-Known Member
8 Июн 2005
1.009
223
63
из приятностей - можно выбрать отображение на индикаторе - либо пики, либо rms, либо и то и другое. выбирается в микшере, в лево-нижнем углу.

новая цветовая схема не очень понравилась, для себя выбрал такой вариант: в options - colors - пресет gblue1 и options - icons - track view - show icons и small icons

стал постабильнее работать с uad-1 на старых проектах, новые еще не начинал. если раньше после фриза начинал сильно трещать, сейчас лишь иногда потрескивает, не раздражает и через некоторое время проходит само.

понравилось цветовое решение для клипов - цвета яркие, позволяют быстро ориентироваться.

session drummer 2 не понравился - нету удобных стрелочек для перебора сэмплов и паттернов. да и сам паттерн не отображается.

в пианоролле появилась возможность проставлять 128-е
 

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.611
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
в окошке рендеринга проекта появилась возможность включать рендеринг на 64 битном движке, возможность выбирать режим дизеринга. при этом в настройках у вас все это может быть отключено :)

фризы теперь делаются не сначала трека, а по клипам. т.е. если у меня к примеру клип на треке находится в середине композиции, фриз идет только с этого клипа, а не сначала трека, как в пятерке.

очень понравился аудиоснэп, очень удобно ровнять бочку было. подозреваю что он будет очень полезен для сотворения ремиксов :)

менеджер плагов тоже клевая фича. наконец-таки удобно расположил плаги и инструменты по полочкам, не приходится постоянно скроллить вкладку VST.

приятно однако

пока положительный зачот ! продолжаем ковырять...
 

Performer

Active Member
Ну что я вам скажу, господа хорошие... Я наконец дождался того, чего ожидал от появления нативной поддержки VST в Sonar 6: наконец-таки VST-плагин Virus|Control от Virus TI начал работать стабильно!
 
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Performer\")</div>
Ну что я вам скажу, господа хорошие... Я наконец дождался того, чего ожидал от появления нативной поддержки VST в Sonar 6: наконец-таки VST-плагин Virus|Control от Virus TI начал работать стабильно[/b]
А вот это реально здорово)))
Надо срочно нарыть где-то 6-ку....
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Когда появился 3-й Сонар, все удивлялись, насколько он внешне стал похож на Лоджик. А 6-й поразительно напоминает Live!
Вот только не пойму, хорошо это или плохо...
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
фризы теперь делаются не сначала трека, а по клипам. т.е. если у меня к примеру клип на треке находится в середине композиции, фриз идет только с этого клипа, а не сначала трека, как в пятерке.
Драсти. И в 5-ке такой метод фриза реализован... Нуна тока в опциях фриза его выбрать, помнится - "Remove Silence".
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
А новый ченел от каерхусов нельзя из сонара вытащить?
 

ddr400

Well-Known Member
8 Июн 2005
1.009
223
63
Originally posted by rainbowmystery
вот что у меня на экране при попытке посмотреть ноты
ну так и выбирайте нужный?
хотя проще в окне аранжировки выбрать трэк и дабл клик на миди клипе
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
<div class='quotetop'>QUOTE(\"ddr400\")</div>
дабл клик на миди клипе[/b]
только надо настроить чтоб дабл-клик по клипу открывал тот редактор, который нужно (по умолчанию это Piano Roll), а в данной ситуации человек хочет видимо Staff View. Кстати не удивлюсь, еси в примере, указанном на картинке, можно выделить сразу несколько дорожек и они все отобразятся в одном окне.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Ненавижу 6-рок! Всех! Опасался ставить 6-ку в муз-системе. Поставил в системе для "всего"...
За новый фейс - убить. Область прямо над свойствами треков, где в 5-ке были кнопки взаимодействия со свойствами треков терь пустая... Чё за хрень... И не пререстраивается никак... Вся эта хрень терь занимает одну из полос над всем фейсом. Из-за чего видимая область Главного окна уменьшилась на величину этой долбанной полосы.
За невозможность впрямую, как в 5-ке, включить вертикальные гриды - убить.
Настройка 6-ки по драйверу звуковухи (EgoSys Waveterminal 2496) заняла, как минимум, на пол-часа больше, чем это происходило с предыдущими версиями. Причём, непонятка с "неподдерживаю ЭТУ звуковуху" так и осталась непоняткой - не работало-не работало, а потом чё-то вдруг (после N-ого кол-ва перезапусков проги) взяло и заработало... Дурь.
Перекочевавшие кнопки из поля свойств трека в ту самую верхнюю полосу = убей юзера.., ничего из этих кнопок никуда не убрать.
Цветовые схемы - умри ровно по стойке "смирно"... Придираюсь, но, блин, в 5-ке их было.., много больше... Мож это в ЭТОМ пакете, что в 305 мег..?
Кнопку <стоп-старт> (On Stop, Rewind to...) так, казлы, и не перенесли из Глобали в Главное окно...
Инсталлятор смерти подобен: в указанные путя ставится просто не схотела прога... Пришлось изощраться... Причём, блин, вспомнить, как, чтобы ставить в муз-системе - хрен я помню...
Выбор пресетов в плагах ПОЧЕМУ-ТО тока перебором (мышом - стрелка вправо/влево), а не из ниспадающего списка!!! Чё ваще за хрень???
Порадовало:
1. мой KeyBindings встроился в 6-ку намана,
2. встроенный ВСТ-сканер,
3. Vintage Channel VC64 - ЛЮБЛЮ. Тока глянул, и сразу полюбил. На уровне... физиологическом... :)..,
4. запись изменений (кнопка W в плаге, треке - автоматизация) в реале - КРУТО,
5. VIMA...
У мя, надеюсь пока, всё...

Но 6-ок ненавижу...

Извините... :pray:
 
15 Янв 2003
990
5
18
50
Москва
Посетить сайт
<div class='quotetop'>QUOTE(\"ddr400\")</div>
ну так и выбирайте нужный?[/b]
так это окно уже после того как я выбрал трек :smile: просто снова вызвал диалог выбора чтобы продемонстрировать свои предыдущие действия

<div class='quotetop'>QUOTE(\"Elle\")</div>
Кстати не удивлюсь, еси в примере, указанном на картинке, можно выделить сразу несколько дорожек и они все отобразятся в одном окне.[/b]
все верно! так всегда и было у меня когда я использовал Сонар 3 для просмотра миди-файлов :smile:

НО... сейчас все работает!!! очень странно, но сегодня на ноуте, на который я поставил Сонар вчера, ноты отображаются..сколько хочешь дорожек...
Посмотрю что завтра на другом компе будет, откуда я скриншот сделал. У меня подозрение что проблема решается перезагрузкой компа..
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Кейки свято хранят традицию выпускать полусырой продукт, потом доделывать. Багов немеряно. Ждем апдейта.

Интерфейс, поначалу приведший в недоумение, начинает понемногу нравиться. Будем привыкать.

Аудиоснеп дает противоречивые результаты - иногда работает отлично, иногда дает сильные артефакты. Главный минус - он годится только для деструктивной обработки, в реальном времени им пользоваться нельзя.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.710
28.323
113
57
Москва
Мля, а вот эта дурость продолжается со времён версии 4.03, и не понимаю, чего её не пофиксят:
When using a metronome count-in and recording, any ReWire tracks will be silent at the start of recording. The silence period will equal the count-in duration. To fix this issue, disable metronome count-in (go to Options-Project-Metronome and set ‘Record Count-in’ to zero).
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
942
277
63
40
РФ, Моска, северо-запад
2CakeWorker: меню над треками настраивается, все кнопы которые нужны настраиваются, ток нужно настроить. Сам сначала не врубился куда всё делось, потом настроил юзерские линейки и всё стало как надо :beer:

Установку Сонара делал на диск "K" всё встало нормально, никаких проблем. В системе живут: трёшка, четверка, пятый и шестой Сонары, более 300 муз. плагов. Винде 3 года, всё работает нормуль, думаю ещё прожить года 2 с этой виндой :)

Пресеты выпадают и загружаются, никаких багов :Dontknow:

Vintage Channel VC64 тоже понравился(чем то вейвевский SSL ченел напомнил).

Что такое VIMA не знаю :)
 

Enola

Member
11 Май 2006
369
8
18
50
www.enola.su
открываю проект, сделанный в Sonar 5.2, 88200/24, а 6-й сонар видит его как 88200/16. это у меня руки кривые или одно из двух? открыл другой проект, всё повторилось. в проектах только аудио-треки, открываю трек Tools-SoundForge, там всё в порядке, 88,2/24. в настройках аудио стоит битность 24.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)