Слепой тест 4х микрофонов (1 онлайн

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vmanj,вы видимо уже включили пристрастие,так как я озвучил модели?
 
  • Like
Реакции: Aik_man

vmanj

Active Member
15 Апр 2017
115
26
28
Видимо нет.
Просто я "наигрался" с паянием самопальных микрофонов из "г-на и палок" и моё "ухо" в результате "натренировалось" :Dle46: ..
А что не так, моё мнение не совпало с вашим ?
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.481
113
57
Москва
@MSerg, Там чел очень грамотный с точки зрения "рыночных реалий", поэтому никаких Мэрай Керри (которые в русскоязычном материале априори "не хиляют"). Артиста для демки подбирают примерно в том же уровне и манере, что и потенциальный покупатель, с учётом его ЦА. Речь больше про "техническую" сторону - саунд, аранж, звучание вокала и т.п.
ЗЫ: Тема про песни, "которые хрен кто споёт" мне тоже знакома. Но это не тот случай )

Ломо - наоборот, неприятная резко-торчащая середина и верх.
Крайне не сбалансированные микрофоны
Ну вот, к примеру, такой же ЛОМО 19А19, причём в "домашних" условиях:

 
  • Like
Реакции: MSerg

vmanj

Active Member
15 Апр 2017
115
26
28
Ну вот, к примеру, такой же ЛОМО 19А19, причём в "домашних" условиях:
Мне не совсем понятен смысл вашего примера.
Тема называется "Слепой тест 4х микрофонов".
Где здесь сравнительный тест разных микрофонов, пусть даже в пост-обработке ?

Если просто вкусовщина и "мимо темы" - то этот звук мне не нравится так-же.
На моё "ухо" - некрасивая резкая и торчащая середина на вокале, да и верх тоже.
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
Послушал, попереключал треки.
Уже не вслепую, зная, что первый - функен от Аикмана.

Интересное впечатление. На женском вокале (если это можно так назвать) функен в самом деле ватный, с распухшей нижней серединой, но без отчетливого верха. На мужском вокале - оп, и всё на месте. Звук менее резкий, чем у 147-го, но это и неплохо по-своему.

@Aмирханов, вкусовщина тут, понятное дело, неизбежна. Кто с каким материалом преимущественно работает...

@Alex_HS, послушал "Облака", и показалось, что голос чуток "пережарен", местами поскрипывает. Не вот прямо брак, конечно, но на мой вкус и в самом деле помягче бы. Чуть-чуть. Фиг знает... но показалось, что это именно микрофон-пред дают.
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В этом тесте да, 147 не показал своего явного недостатка так как не было визгливого поп вокала или высокого академического.
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.190
1.175
113
В этом тесте да, 147 не показал своего явного недостатка так как не было визгливого поп вокала или высокого академического.
да норм 147-й за свои деньги - я купил почти новый, по-моему в году 15-м за штуку баксов ... с хорошим преампом вполне себе неплохая история, если не углубляться в микрофонофилию ...
 

vmanj

Active Member
15 Апр 2017
115
26
28
Наверное надо было тест слепым оставить навсегда
Независимо от этого, я бы выбрал сбалансированный и шикарный звук, который для меня в этом примере оказался только у 87-го.

В любом случае, повторюсь - спасибо вам за этот тест.
Это в очередной раз укрепило меня во мнении - избегать самопала или сомнительных "авторских разработок" (особенно трансформаторных), тем более дешёвых.

Если нет денег, их нужно заработать и купить хороший трансформаторный "минимум".
Самый дешёвый и доступный такой микрофон - это современный 87-й.
Всё промежуточное до этого уровня (включая и нойманы) - это самообман и просто выкинутые деньги..
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: Aik_man

Renat

Active Member
7 Ноя 2007
183
124
43
44
Москва
vk.com
Независимо от этого, я бы выбрал сбалансированный и шикарный звук, который для меня в этом примере оказался только у 87-го.

В любом случае, повторюсь - спасибо вам за этот тест.
Это в очередной раз укрепило меня во мнении - избегать самопала или сомнительных "авторских разработок" (особенно трансформаторных), тем более дешёвых.

Если нет денег, их нужно заработать и купить хороший трансформаторный "минимум".
Самый дешёвый и доступный такой микрофон - это современный 87-й.
Всё промежуточное до этого уровня (включая и нойманы) - это самообман и просто выкинутые деньги..
Надо тоже слепой тест запилить, с самопальными микрофонами и оригинальными. )))
 
  • Like
Реакции: depo88 и Aik_man

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.470
925
113
Вообще, первый слишком сатурированый, я поэтому и подумал, что это ломо, подумал или лампы сели, или уже подустал, раз так красит
 

vmanj

Active Member
15 Апр 2017
115
26
28
Я в принципе не понимаю смысл "слепых тестов".
Если микрофон нравится, то для меня не имеет значения его название и т.п. :)

Но почему-то самопалы, да и пр. союзо-октавы не имеют гладкой середины и сбалансированного звука - какие-то резкие резонансы в разных частях спектра..:(
 

vmanj

Active Member
15 Апр 2017
115
26
28
(с) ЦИК РФ , если для вас моё мнение очень ценно - я не против :Dle67: , так же не против "слепых" или "глухих" тестов.
Просто я в них не вижу смысла, а кто-то наоборот - это личные предпочтения каждого.
 
Последнее редактирование:

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
637
768
93
30
Просто я в них не вижу смысла, а кто-то наоборот - это личные предпочтения каждого.
Слепой тест- это попытка устранения любого давления на слушателя. Кроме самого факта того, что что-то нужно угадать\узнать и\или оценить. И, желательно, все должны понимать, что это "вкусовщина".
231502
 

vmanj

Active Member
15 Апр 2017
115
26
28
Чтобы понять - нравится или не нравится звук, мне например достаточно просто его послушать, в миксе в т.ч., покрутить экв и т.п..
Устраивать какие-то "препятствия от плацебо" в виде "угадаек" - для себя считаю не информативными.
Но тут каждый решает сам, что ему нужно от подобных тестов.

Тест отличный, но "чуда" не произошло, как обычно :Dle80: ..
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)