Усиление shure sm7b. (1 онлайн

Fin1

New Member
6 Мар 2021
12
0
1
32
-- Fin1, что трансформатор на входе улучшит сигнал\шум - это древняя легенда, живучая
еще со времён ламповой техники. В современных - не даёт НИЧЕГО, проверяли на приборах,
различие (если оное вообще есть, что не факт) - на уровне погрешности измерений.

А здесь: http://radiozvuk.com/community/topic/5690-long-voicemaster-custom-vo-edition-predzakaz/
Voice Master обсуждают работающие с ним профессиональные дикторы.
То есть он сможет усилить сигнал с sm7b и сделает это лучше, чем преамп моей карточки? (audient id 14 mk1 ) . И смогу ли я его подключить к ней? Извиняюсь за глупые вопросы , вот спеки по входам.
198170
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.860
4.164
113
39
@Fin1, да сможет, прдключить к 14 аудиенту нормально нет возможности, менять на 22 надо
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.519
14.191
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Fin1, да, сделает лучше. Но в указанной карточке нет прямых входов в АЦП,
а её собственная схема между входными гнёздами и непосредственно АЦП явно
угробит звук, и весьма существенно.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
что трансформатор на входе улучшит сигнал\шум - это древняя легенда, живучая
еще со времён ламповой техники.
-он не улучшает сигнал шум , а с низкими rg уменьшает шум преампа за счет оптимального согласования , шум самого микрофона
можно уменьшить только охлаждением хотя бы жидким азотом , а лучше жидким гелием, ну или намотать катушку сверхпроводником,
еще гипотетические магниты с мегагаусами могут помочь
 
Последнее редактирование:

Petrowich

Member
7 Апр 2018
96
29
18
Киев
Добрый вечер! Записал новые образцы и сбросил на почту. Но в примерах 3 варианта положения переключателей : завал низов, горб на верхах и нейтральное. С шумом комнаты (кулеры пк) я , увы, сделать уже ничего не смогу. И если это он - то придётся с ним жить. Спасибо огромное за помощь!
Добрый вечер! Образцы просмотрел на анализаторе, результаты отправил на почту. ЭТО КОМНАТА! С этим живут все. Удачи!
 
  • Wow
Реакции: TIMON1N

Petrowich

Member
7 Апр 2018
96
29
18
Киев
Доброй ночи! Результаты и PRTSC с анализатора отправил на почту. Это комната. Так живут все.
 

John_P

New Member
23 Дек 2021
13
0
1
29
Добрый день всем)

Я купил себе карточку Onyx Artist 1 2 и преамп Warm Audio WA12, shure sm7b усиливает на ура, правда цена у всего этого довольно крупная (~ 75000), но оно того стоит.

Однако там есть момент, при котором уровень шума становится слишком большим. Пропуская все через компрессор dbx1066 шума почему то очень очень мало, хотя при прямом прослушивании с карточки шума достаточно. Хотя я ещё не разобрался во всех этих крутилках, может ещё что-то открою в этом плане.

Ещё хочу во всю эту схему добавить эквалайзер SM Pro PEQ505, как придёт и как доработаю (нет шасси блока питания, но благо парень, у которого я его купил рукастый, но бп надо доработать) скажу как влияет на уровень шума и гейна.

Думал блин вставить ко всему этому какой нибудь cloudlifter и ему подобных, но благо почитал форум и отказался от этой затеи. Однако я все ещё ищу пути уменьшения уровня шума и увеличения громкости. Кстати буду рад опробовать какую нибудь теоретическую схему по уменьшению уровня шума, паять умею, где взять детали знаю, любые смелые идеи попробую осуществить)
Если что на связи)
Добавлено:

Ах да, цена в рублях
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.519
14.191
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Эффект слабоват... :)
Ради 6 дб городить такой огород :(
Вот 1-2 Кельвина дадут уже добрых 20 дБ! :Dle23:
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.519
14.191
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Всю схему целиком. Тепловые шумы пропорциональны корню квадратному из абсолютной температуры.
Комнатная температура = 292 К
Жидкий гелий имеет температуру примерно в 100 раз ниже.
Корень из 100 =10. Вот в эти самые 10 раз шумы и снизятся...
 

John_P

New Member
23 Дек 2021
13
0
1
29
-- Всю схему целиком. Тепловые шумы пропорциональны корню квадратному из абсолютной температуры.
Комнатная температура = 292 К
Жидкий гелий имеет температуру примерно в 100 раз ниже.
Корень из 100 =10. Вот в эти самые 10 раз шумы и снизятся...
Такая установка будет блин как квантовой кампухтер, хотя если специально заморочится и придумать схему конкретно под это, то можно будет гораздо уменьшить.
Или я не прав?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.519
14.191
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Снизятся - в 10 раз, это реально.
Сделать ещё меньше - будет СЛИШКОМ дорого стоить...
 

John_P

New Member
23 Дек 2021
13
0
1
29
@Long, хочу реализовать это в недалёком будущем, если переживу эту ночь конечно)
С наступающим кстати)
 

John_P

New Member
23 Дек 2021
13
0
1
29
Да и почитал я про гелий и думаю можно замарочиться, не так дорого как я думал.
Кстати подключил эквалайзер SM Pro PEQ505 и шум стал тише, и усилить можно так, что в шурик можно говорить с полметра и будет довольно громко
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Да и почитал я про гелий и думаю можно замарочиться, не так дорого как я думал.
ну относительно домов да, вот только микрофон рассыпется , даже в жидком азоте
Однако я все ещё ищу пути уменьшения уровня шума и увеличения громкости.
купите хороший конденсаторник если не хотите пшшшшшш... слушать там с/ш -80-90 dbu легко получается только комнату заглушить или кабинку сконстролить останется
 
Последнее редактирование:

John_P

New Member
23 Дек 2021
13
0
1
29
Да мне и шурика вполне достаточно, просто придираюсь.
А так он у меня усилен до нельзя, но думаю шум несущественен.
Послушайте как опытные специалисты.



 

Вложения

ilya andreev

New Member
12 Дек 2022
14
5
3
32
@digilab2,
Господа, Я правильно понял, что можно купить sm7b, потом усилить его spm101 и дальше уже в карту, правильно?
А карту надо брать с честным линейным входом? Например какую?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Сигнал/шум в районе -45дб, это вообще огонь.
-плохой кассетник так шумел, катушечник на скорости 19 если хорошо сделанный был шумел на уровне -65-70 dbu
как иприличный вертак и то это доставало, хотя впрочем это дело вкуса
Господа, Я правильно понял, что можно купить sm7b, потом усилить его spm101 и дальше уже в карту, правильно?
-не очень понятно зачем тут spm101 в карте свой преамп есть , он тоже усиливает
 
  • Like
Реакции: dromax

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-как раз 60 db почти у всех карт есть , вот больше уже у немногих к тому же толку от этого никакого, большее усиление
приводит к пропорциональному увеличению шума в случае с sm7b, у бэйбика кстати не самые малошумные преды , самые
малошумные из того что есть в картах это ssl 2 и ssl 2+, и в clarett n-pre( that1583) правда в последних вся остальная обвязка
тухляндия хотя конвертеры хорошие
 
Последнее редактирование:

ilya andreev

New Member
12 Дек 2022
14
5
3
32
-как раз 60 db почти у всех карт есть , вот больше уже у немногих к тому же толку от этого никакого, большее усиление
приводит к пропорциональному увеличению шума в случае с sm7b, у бэйбика кстати не самые малошумные преды , самые
малошумные из того что есть в картах это ssl 2 и ssl 2+, и в clarett n-pre( that1583) правда в последних вся остальная обвязка
тухляндия хотя конвертеры хорошие
Извините, если я не прав, я не очень давно в теме, однако мне показалось, что вот тут тут умные люди на 6 страницах помогают человеку, которому не хватает усиления на см7б, приходится ручку до конца крутить и от этого много шума?

Вот здесь товарищ на всю котлету крутит ручку, чтобы получить нужные значения.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Купить T-Decor и кайфовать.
-ну если только с бутылем водяры тогда точно кайф будет , в таком размере невозможно намотать хороший входной транс
даже на аморфе, хотя в общем микрофон все одно хуже по thd, если уж выбирать то союз-ланчер там хотя бы звук интересный
т.к транс намотан на пермаллое и имеет винтажный звук похожий на 1073 слегка
что вот тут тут умные люди на 6 страницах помогают человеку,
-там по моему вполне ясно обьяснили , что если собственный шум мика -130dbu , то при усилении +66db получим с/ш -64db
это при идеальных условиях , в реале все это будет еще примерно на 1-3db хуже - это с трансформаторным входом, с
бестрансформаторным все еще хуже до 6-10db в зависимости от комплектухи преда, тут видите ли законы физики не обманешь,
хотя некоторые индивидуумы считают что сигнал и шум усиливаются отдельно
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dromax

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)