Неплохой пример того, зачем переходят на Рипер (2 онлайн)

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
@Aleksandr Oleynik, сделайте аналог Контрол рума и аккордового трека плиз, мне от рипер больше ничего не нужно будет(все остальное или есть или худо бедно заменяется костылями)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, сделайте аналог Контрол рума и аккордового трека плиз, мне от рипер больше ничего не нужно будет(все остальное или есть или худо бедно заменяется костылями)
по Контрол руму я как то спрашивал - каким его народ видит в идеале, не получил ответа.
А про аккордовый трек я и вовсе ни чего не знаю.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Слушайте, это вы написали в прошедшем времени "Джастин хотел... после его смерти", как будто он уже завещание составил.
Про то, что он хотел, он в личной беседе обмолвился. Про завещание не говорил, может и составил уже...
3AE8952F-80ED-4F09-9C9B-F015B682B0C6.jpeg
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
по Контрол руму я как то спрашивал - каким его народ видит в идеале, не получил ответа.
А про аккордовый трек я и вовсе ни чего не знаю
как в кубе:) Контрол рум - основное(чем я пользуюсь):
Обработка минуя мастер( это в ри есть), но в КР можно сделать 4 пары мониторов со своими цепочками плагинов и н-р коррекций сонарворкса, плюс оперативное переключение между ними, ручка громкости отдельная, толкбэк, прослушивание отдельных дорог АФЛ-ПФЛ, Cue Send 4 штуки, экстерн инпут, наушники
Chord Track
самое простое - аккордовая сетка на тайм лайне, которая видна при любом зуме, от этих аккордов играет любой армированный миди трек или треки, возможность в любой момент поменять аккорд, надстройки или обращение, создание миди ивент при обычном перетаскивании сетки на миди трек
Подсказки по КККругу или по последовательностям - типа Scaler
возможность сделать любой трек аудио или миди зависимым от Chord трека
н-р если нужно гармонизовать беки( это невозможно реализовать в Ри - ибо завязан на вари аудио)
или такая ситуация - нужно чтобы миди бас играл рисунок бочки - копируем партию кика на новый миди трек - его делаем зависимым от акк трека и бас гармонически расставляется по нужным нотам
А еще есть Chord Pad - тоже улётный улет завязанный на Chord Track (Ктулху и скалер в одном флаконе)
 
  • Like
Реакции: Landre

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
809
154
43
31
Ну поставил я себе его, где-то месяц назад, возникли ассоциации с наборами для самостоятельной сборки, когда тебе дают, допустим, масштабную модель танка или автомобиля, а покраска, сборка, оклейка декалями - делай сам. На новогодних праздниках повникаю, пока желания чего-то нет.

При всех недостатках FL Studio, в плане работы с MIDI партиями, она пока делает Reaper, на две головы. Мне в нём понравился питч-корректор, с виду страшненький, но работает прикольно. Можно сторонние автотюны не ставить.
 
  • Like
Реакции: parazolik

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.667
4.932
113
Майкоп
делать 4 пары мониторов со своими цепочками плагинов и н-р коррекций сонарворкса, плюс оперативное переключение между ними, ручка громкости отдельная...
А вот теперь представьте что ограничений по роутингу нет...
188754


Можно сделать дорожку премастера и с неё слать на контрольные выведенные на соответствующие выходы звуковой карты.
 
  • Like
Реакции: V_ad_im и diggidon

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
как в кубе:) Контрол рум - основное(чем я пользуюсь):
Обработка минуя мастер( это в ри есть), но в КР можно сделать 4 пары мониторов со своими цепочками плагинов и н-р коррекций сонарворкса, плюс оперативное переключение между ними, ручка громкости отдельная, толкбэк, прослушивание отдельных дорог АФЛ-ПФЛ, Cue Send 4 штуки, экстерн инпут, наушники
Ну вот - заведите тему, опишите подробно (со скриншотами) функционал, и сделайте опрос из трёх пунктов -
- Нужно
- Нужно и буду помогать в создании хотя бы ТЗ чем смогу
- Не Нужно

По результатам - поговорим о реализации. Принципиальных проблем не вижу.
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ну поставил я себе его, где-то месяц назад, возникли ассоциации с наборами для самостоятельной сборки, когда тебе дают, допустим, масштабную модель танка или автомобиля, а покраска, сборка, оклейка декалями - делай сам. На новогодних праздниках повникаю, пока желания чего-то нет.
Ну..... и ладно!
А что сказать то хотели?
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Chord Track
самое простое - аккордовая сетка на тайм лайне, которая видна при любом зуме, от этих аккордов играет любой армированный миди трек или треки, возможность в любой момент поменять аккорд, надстройки или обращение, создание миди ивент при обычном перетаскивании сетки на миди трек
Подсказки по КККругу или по последовательностям - типа Scaler
возможность сделать любой трек аудио или миди зависимым от Chord трека
н-р если нужно гармонизовать беки( это невозможно реализовать в Ри - ибо завязан на вари аудио)
или такая ситуация - нужно чтобы миди бас играл рисунок бочки - копируем партию кика на новый миди трек - его делаем зависимым от акк трека и бас гармонически расставляется по нужным нотам
А еще есть Chord Pad - тоже улётный улет завязанный на Chord Track (Ктулху и скалер в одном флаконе)
Почти все слова понятны, а понимания фичи ваще не добавило.
Как мне кажется, чем дальше, тем больше пользователям нужны ОДНОКНОПОЧНЫЕ решения, ну или последовательность действий с вопросами/подсказками. то обилие функционала которое УЖЕ есть в современных DAW (да и в любой другой программе) просто срывает крышу при попытке разобраться.
Очень часто, кстати, в Рипере пишут скрипт на функцию, которая есть и штатно, просто потому, что не сталкивался, не разобрался....
По этому мне ещё больше нравится Рипер - набор обычных функций есть, а специальные можно сделать как хочется самому.
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
Можно сделать дорожку премастера и с неё слать на контрольные выведенные на соответствующие выходы звуковой карты
это можно сделать абсолютно в любой дав - уровень клика как будете регулировать для всех этих выходов
давайте еще расскажите что все эти выходы сохранить в темплейт
КР грузиться автоматом с любым проектом
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.165
2.071
113
Вот во всех почти daw, которыми я пользуюсь, есть корд трек, но я так и не понял, зачем он нужен(
Что касается кр, наиглавнейшая фича в том, что его настройки сохраняются в настройках программы, а не в проекте. Остальное — уже такое, я даже не разбирался во всех его хитросплетениях
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
@Aleksandr Oleynik, вы просто зациклены на одной задаче, все что выходит за ее рамки для вас не существует
Больше 1 пары мониторов никто не юзает, контроллерами никто не пользуется, все кто пишут музыку имеют консерваторию за плечами по теории музыки, композиторству даже в возрасте 17 лет
И , вообще я заметил, отдельные рипероводы в каждой теме про другие Дав, приходят и начинают разговор " А вот в Рипере,,,"
Когда Саша Якуба начал указывать на недочеты и несуразности Ри(причем сам в нем работая очень давно), поднялся вой - а что ж ты на ридере сидишь? не нравится не юзай и тд
 
  • Like
Реакции: N0_TiTLE

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Что касается кр, наиглавнейшая фича в том, что его настройки сохраняются в настройках программы, а не в проекте.
И в чём тут фича?
Сохранить настройки чего либо не в проекте, а глобально для любого открывающегося в Рипере проекта - не проблема.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, вы просто зациклены на одной задаче, все что выходит за ее рамки для вас не существует
Больше 1 пары мониторов никто не юзает, контроллерами никто не пользуется, все кто пишут музыку имеют консерваторию за плечами по теории музыки, композиторству даже в возрасте 17 лет
И , вообще я заметил, отдельные рипероводы в каждой теме про другие Дав, приходят и начинают разговор " А вот в Рипере,,,"
Когда Саша Якуба начал указывать на недочеты и несуразности Ри(причем сам в нем работая очень давно), поднялся вой - а что ж ты на ридере сидишь? не нравится не юзай и тд
Какая разница на чём я зациклен?
Какое это имеет отношение к моему вам предложению открыть тему с опросом по КР?????
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.165
2.071
113
И в чём тут фича?
Сохранить настройки чего либо не в проекте, а глобально для любого открывающегося в Рипере проекта - не проблема.
Ну как в чём. Мне прислали проект, я его открываю и слушаю через СВОИ мониторные настройки. Поработал, сохранил, отправил другому человеку, он просто открыл и слушает через его мониторные настройки.
Мне прислали — это в т.ч. я сам себе прислал из студии домой и обратно
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ну как в чём. Мне прислали проект, я его открываю и слушаю через СВОИ мониторные настройки. Поработал, сохранил, отправил другому человеку, он просто открыл и слушает через его мониторные настройки.
И в чём проблема так сделать в Рипере?
Я просто её не вижу, может чего то не знаю о Рипере.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.165
2.071
113
И в чём проблема так сделать в Рипере?
Я просто её не вижу, может чего то не знаю о Рипере.
Вот я создаю новый проект, настраиваю мониторинг эфикс, сохраняю. Вот я открываю какой-то существующий проект и вижу там пустую секцию мониторинг эфикс. Всё, занавес.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Могу сказать, что очередной Сашин скрипт мне в очередной раз ОЧЕНЬ помог.
Когда ты в струе и на потоке, любые штуки по экономии времени и оптимизации процесса, даже самые незначительные, ОЧЕНЬ сильно помогают.
Людям, много занимающимся мастерингом чужих работ, иногда приходится спасать клиентские миксы, например, спиффом и тремя сузами подряд, и еще пачкой сатураторов в довесок. Собрать десяток таких дорожек в проекте - никакой проц не выдержит, это да. Но там и задержка просто конская будет, можно за пивом сбегать между нажатием пробела и началом воспроизведения)
Вот именно. Особенно когда
А ведь нужно моментально при Плее перескакивать с композиции на композицию (поставив маркера на схожие части композиций - Интры, куплеты, припевы и т.п.
Сашин скрипт прекрасно решил эту проблему - перескок куплет 5-й песни -> припев 12-й -> проигрыш 9-й и т.д. происходит именно МОМЕНТАЛЬНО, без глюков и конских задержек.
 
  • Like
Реакции: Beckoff и Anton Vorozhtsov

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Вот я создаю новый проект, настраиваю мониторинг эфикс, сохраняю. Вот я открываю какой-то существующий проект и вижу там пустую секцию мониторинг эфикс. Всё, занавес.
Это где это в Рипере такое? О_о...
Мониторинг FX - глобальная фича, и от данного конкретного проекта не зависит. Настроил - работает одинаково везде.
 
  • Like
Реакции: drumwizard

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Мне прислали проект, я его открываю и слушаю через СВОИ мониторные настройки. Поработал, сохранил, отправил другому человеку, он просто открыл и слушает через его мониторные настройки.
Мне прислали — это в т.ч. я сам себе прислал из студии домой и обратно
Именно так это и работает в Рипере.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.165
2.071
113
Фак, я всё перепутал, простите меня(
Да, всё работает как должно и как ожидалось
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
Топик надо было расширить для кучки других таких микро и более серьезных фич, показывающих, как рипер упрощает жизнь :) Надо будет заняться тоже, ибо я свой конфиг очень давно делаю. Там в общем есть либо фичи, которые встречаются в единицах в DAW, то есть в одной из всех. А есть фичи, которых и вовсе нет, но они очень полезны. И...Их не выполнить даже приблизительно также быстро или эффективно в других DAW
 
  • Like
Реакции: Antonio и diggidon

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
Но опять же, это не отменяет того факта, что все это время...Так оно само собой не возьмется.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Перечислять достоинства своих "болот" каждый "кулик" может бесконечно)))
Я приведу буквально пару примеров, без которых я вообще не представляю, как я бы работал.
Ну, во первых только за одно это я буду благодарен Саше по гроб моей жизни в професии.
У меня вот такая штука под левую руку, и шесть запрограммированых в Рипере кей-сетов, которые вызываются моментально по нажатию кнопки - в зависимости от задачи, над которой я сейчас работаю.
Во-вторых, как я уже говорил, я реально на потоке - у меня в среднем по 2 микса в неделю, с полным продакшном.
И когда присылают "серую простыню" из 70+++ дорожек, да ещё и не пойми как подписанных, можно только на подготовке проекта к работе угробить пару часов времени.
С помощью скриптов и кастом-экшнов я это делаю за 7-10 минут.

Из такого состояния
188756


В такое
188757
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Но самое главное во всей этой истории то, что если мне прямо сейчас что-то нужно, я всегда могу обратиться в Рипер-коммьюнити, или сделать звонок другу, и с вероятностью 99% я получу нужный скрип, причём очень быстро.
Ну а на любимую многими поговорочку, что, дескать, если ваша DAW чего-то не умеет, то это вам 100% не нужно, я уже давно саркастически улыбаюсь)))
 
  • Like
Реакции: convex и borisuperful

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)