Apple, сказала "До свидания!" проводной клавиатуре... (1 онлайн

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Обновлять рабочую машину между сессиями - безумие.
Так с этим спорит кто-то что-ли?

Я о том, что в настоящее время студию огрождать от интернета - ретроградство (моё мнение разумеется).
Проблема обычно между экраном и креслом находится. Да, может что-то из за интернета случится, но точно также может диск полететь или кто "ткнёт не туда", или, или, или...

Накопители с рейдом, бэкап со стратегией нормальной (включая стратегию против стихийных бедствий - соседи студию залили), редундантность оборудования. Вот об этом, почему-то мало кто думает... зато интернет давайте отключим.

ПС
всё, убегаю :)
 

inde

Active Member
1 Авг 2011
203
54
28
Москва
тема постепенно переходит к надёжности системы и непрерывной работе/без потерь данных. А Если отрубят электричество? Сам испытал такое. Конечно есть системы, на подобный случай, но и стоят как самолёт...
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А людей, которые должны выплачивать из своего кармана шестизначную сумму за потерю материала сессии из-за того, что компу вздумалось обновиться во время записи никто не знает? Вот и славно. Я знаю.
Если у вас на производстве "внезапно" обновляется сам по себе софт - все претензии к обслуживающему персоналу, почему у меня никогда само по себе ничего не обновляется, хоть мне по большому счету и не критично это?
@inde, серьезному проекту с такими рисками стоит иметь аварийный генератор на такой случай, а лучше два)
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
А Если отрубят электричество? Сам испытал такое. Конечно есть системы, на подобный случай, но и стоят как самолёт...
Да, и такое случается. Один раз во время концерта выключилось электричество на несколько секунд... Вырубилось всё оборудование. Остались живы только файлы на RADAR. Что характерно, он же и включился быстрее всего после того, как всё опять заработало. Кстати, оркестр тогда продолжал играть в темноте, без малейшего перерыва! Правда, дирижёр всё равно остановил после части и повторил её целиком заново. С тех пор на выезд только с бесперебойником. :)

зато интернет давайте отключим.
Нет, давайте оставим лишнюю возможность для фейла, ага. Зачем? Мне, например, гораздо важнее без проблем, даже потенциальных, записать концерт целиком, нежели залезть в интернет с рабочей машины во время скучного исполнения скучной симфонии. Меня не обламывает принести с собой планшет или свой ноут. YMMV, конечно.
почему у меня никогда само по себе ничего не обновляется, хоть мне по большому счету и не критично это?
Ответ я уже давал, да и сами ответили, - вам не критично, то есть, это развлекалово. Только и всего. Понимаете? Вопрос в отношении к делу, которое кормит... или не кормит, а лишь хобби.
А ошибки у всех когда-либо случаются, даже у роботов. Ну, либо вы идеальный человек. Тогда остаётся только за вас порадоваться.

Нет, у меня тоже, конечно, есть ноут, на котором стоит Лоджик, ПТ, ФайналКат, Фотошоп и т.д. И я с него лезу в интернет и обновляюсь и так далее...
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Если у вас на производстве "внезапно" обновляется сам по себе софт - все претензии к обслуживающему персоналу
-- Нет. У меня всегда, изначально, запрещены все автообновления.
Тем не менее Лиса постоянно какую-то хрень к себе суёт.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
Скорее всего пиратским, с целым ворохом халявных плагинов. На 11 и выше денег нет переходить, потому что за рабочие инструменты заплатить придётся.
Это досужие размышления? Ключевое слово - вполне себе рабочее HD железо (поддерживаемое 10м ПТ максимум), просто так которое обновлять за туеву хучу бабла на HDX нет никакого особого смысла. А есть ещё другой фактор: у нас в одной из студий до сих пор стоит G5 с ПТ8.01, хотя есть и "лишние" Mac Pro, и HDX к ним. Но есть категория клиентов, которым процесс важнее результата, они переделывают материал по 6-10 лет, при этом постоянно "листая" за студию. И для них нужна 100% гарантия открытия старых проектов в неизменном виде. Смена компа со всем хозяйстве при этом - может и правильный шаг для развития студии в техническом плане, но неправильный с точки зрения бизнеса.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
-- Апгрейды - как самоцель? :)
Это точно для бэкдор "студий". Сиречь - для баловства.
Ну, честно говоря, лично мне после ПТ10 возвращаться к ПТ8 как-то совсем не хочется, дьявол тут в мелочах, но они играют роль... напротив, в ПТ11-12 лично для меня нет ничего такого, из-за которого захотелось бы враз всё сменить.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Мне, например, гораздо важнее без проблем, даже потенциальных, записать концерт целиком
У вас просто специфика работы такая, единичная. В вашем случае конечно согласен со всеми мерами предосторожности.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
У вас просто специфика работы такая, единичная.
В условиях жёсткого финансового прессинга на студии специфика мало чем отличается.
Кстати, именно поэтому на студиях типа Фокса (конкретно - оркестровые студии) нет своих систем ПТ, пользуются только привозными/арендованными. Чтобы не нести ответственность. :)
 
  • Like
Реакции: Pushkin, Alex_HS и Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
@Alex_HS, я ж не предлагаю возвращаться. А апргейд ради него самого - дак Вы же и написали:
>в ПТ11-12 лично для меня нет ничего такого, из-за которого захотелось бы враз всё сменить.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
:Dтема свелась к тому, что студиям нужен надежный непоколебимый сетап который не требует вмешательства излишнего без повода.
тут нельзя не согласиться.
отодвиним на минуту студию как таковую, и возьмем любого современного музыканта, музыка для которого уже далеко не хобби.
Такие музыканты не живут разными машинами для сети, музыки, это очевидно. Максимум что может быть - машина для лайва, но и на ней нет причин не пользоваться чем то кроме ДАУ.

Вот собственно весь топик и пошел двумя ветками одновременно. Студийщики воспринимают свою работу как работу, а музыкантов - как хобби очевидно. Их можно понять, но со стороны музыканта работающего от и до (запись, аранж, сведение, графика, промо, отправка леблам, дистрибьютерам, куча поводов выйти в сеть, обвновить софт - реалии!). Я вовсе неговорю о тех, для кого музыка хобби, и он занимается ей 5-10 часов в неделю. Речь о нормальной активной деятельности, перекрывающем понятие хобби.
Так что, друзья, все правы по своему.

У студии - бизнес, у музыканта - творчество. Внимание, бэкапы, осторожность с обновлениями - абсолютно важны и там и там. Но в итоге все равно разный подход.
А уж с понятием "хобби" и оценкой чей либо деятельности с степенью отношения к данному термину, стоит как то помягче. Ведь для кого то и студия - это тоже хобби... а музыка не для каждого музыканта является хобби, скорее образом жизни и неотъемлемой частью, превосхяодщее просто хобби
 

a-up

Well-Known Member
19 Авг 2007
1.615
3.081
113
52
Московская обл., Балашиха
А потом возникают топики, поймал вирус, зашифрованы все файлы.)) Ну-ну.
Вот все пишут, отдельный комп под разные задачи. Куда вы старые компы деваете после покупки нового рабочего? Практически максимум через 5 лет идёт смена компа полностью, т.к. апгрейды железа уже себя не оправдывают. У меня такой комп 5-ти летней давности спокойно справляется со всеми задачами, связанными с интернетом и много с чем другим.
Есть планшет, но для интернета это мучение. Удел планшета максимум - почту посмотреть. А так сериал посмотреть или книгу почитать.
 
  • Like
Реакции: Long

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Есть планшет, но для интернета это мучение.
А че так? )
[DOUBLEPOST=1497336406][/DOUBLEPOST]
А апргейд ради него самого - дак Вы же и написали:
Я всегда делаю апгрейды по простой причине, чтобы потом, когда все таки настанет момент когда нужно будет обновляться на новую ось по причине не поддерживания в старой каких-то новых хотелок (свежих плагинов итд), это было максимально плавно и безболезненно. Какие-то мегадревние плагины после очередного обновления могут перестать работать и это повод от них избавиться.

Пока такая стратегия себя вполне оправдывает. Аймак 4-летней давности обновляется постоянно, пашет отлично, никаких сбоев. Причем перед обновлением я стабильно клонирую системный винт на другой SuperDuper!-ом

А если скачком захотеть обновиться с какого-нибудь Mountain Lion до Sierra, то тот только один вариант - все ставить с нуля. На винде чистая система - это большой плюс, потому что старая захламлялась со временем до невозможности непонятно чем. А тут моя система работает так же как и в момент покупки.
 
  • Like
Реакции: alexpen

a-up

Well-Known Member
19 Авг 2007
1.615
3.081
113
52
Московская обл., Балашиха
Я если уж в интернете, то обычно качаю что-нибудь, сериалы, музыку и т.д. На планшете это делать архи неудобно, и нет на нём террабайтных винтов. А так да, полазить по форумам и соцсетям может и ничего на планшете.)
А тут моя система работает так же как и в момент покупки.
Захламилась система, восстановил акронисом образ свежей системы с нужными прогами и плагами и "система работает так же как и в момент покупки".:)
 
Последнее редактирование:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@a-up, а зачем фильмы качать? Мы когда хотим фильм посмотреть - тупо находим его в интернете и смотрим ) С музыкой примерно так же )

Захламилась система, восстановил акронисом образ свежей системы с нужными прогами и плагами и "система работает так же как и в момент покупки".
Ага, я на винде тоже так делал ) Но сейчас бы не делал, иначе каждый раз бы приходилось доставлять опять разные плагины )
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Мы когда хотим фильм посмотреть - тупо находим его в интернете и смотрим
От телевизора мы избавились несколько лет назад ) Когда мне нужно посмотреть на большом экране и за деньги - я иду в кинотеатр )
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Обожаю срачи :) Вроде и про клавиатуру пост пост, а тут и телевизоры, и интернет, и автообновления и ещё чего-то наплетут :)
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov и Rash

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Прямо на телевизоре? В хорошем качестве? За деньги?
способов куча, и тот же эйрплей способствует. или вы фанат 4к контента?
тот же кинохаб, 150р в мес и все новинки у вас в hd/fhd/4k на любом устройстве, зачем что то качать?
[DOUBLEPOST=1497417690][/DOUBLEPOST]
Какое-то мракобесие. Вы серьезно что-ли?
не обращайте внимание, это речь только о случае ведения чисто студийного бизнеса, где клали бубен на все кроме работы в устоявшемся сетапе и не уделяют внимание обновлениям. чисто бизнес.
Музыканту такая схема - нето чужеродное. Музыканты с хоум студиями тут очевидно упомянутое "хобби"...
 

a-up

Well-Known Member
19 Авг 2007
1.615
3.081
113
52
Московская обл., Балашиха
От телевизора мы избавились несколько лет назад ) Когда мне нужно посмотреть на большом экране и за деньги - я иду в кинотеатр )
Вот уж спасибо, слушать это чавкающее стадо.) Я уж лучше дома на диванчике на 47 дюймах. И когда надо на паузу поставлю.)
А про деньги я спросил как про недостаток, а не как преимущество. Понятно, что дома на телевизоре всё смотрится бесплатно.)
И под "мы" имеется ввиду Ваше Величество?)
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тут уже срабатывает рефлекс "зачем эпл убрала флоппи-привод".. история повторяется?
Мне гораздо интереснее, зачем они сузили стереобазу!!! В прежних версиях стереобаза была.. как.. я не знаю.. от края до края. А теперь как у Вин 3.1!

Это мания, переросшая в болезнь.
Да! Людей, которые не слышат, что у Мака стереобаза шире давно пора во-первых лечить электричеством, а во-вторых гнать из профессии!

Ну ежели работа и прочая активность не разделяется, то это и не работа, а так, развлекуха.
А если она при этом денег норм. приносит, то снова становится работой? Или работа - это исключительно "галеры" в той или иной степени? Я вот сейчас вспомнил где я с такой логикой сталкивался. В Советской Армии. "Тебе что, заняться нечем, щас найду". Работа же бывает не только по найму. Стихи писать - это вполне себе работа, например, особенно когда за них готовы платить. Но нет. Работа должна быть суровой и невесёлой. О! Да и мой батя так же, помню, говорил)) Теперь я понимаю откуда у мня такая ненависть к производственной дисциплине)) А батя мой на заводе всю жизнь проишачил инженером на 120 рэ, заработал на москвич, алкоголизм и неизлечимую мизантропию)) Все мои занятия "так сказать музыкой" категорически не одобрял именно под тем же углом: это не работа, а так, развлекуха. Работа - это боль. И ни-ка-ких улыбочек в строю! Слушайте, какой удивительный получился топик)))

Мы когда хотим фильм посмотреть - тупо находим его в интернете и смотрим )
Всё дело в диване и пульте)) Ну и в диагонали немношк.


я тоже качал дрова для своей RME FF800, но тут речь о клаве родной ))
та вроде винда тоже не требует дров под клаву, не?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@megamediacreative, с беспроводной клавой стереобаза опять на месте, шире некуда!
А любимая работа на грани развлечения - это вызов обществу, это андеграунд.
Тут уж - и инет можете к рабочему компу подключать, и попкорн с колой по столу разливать-разбрасывать и в наушниках сводить и ..... в общем вам уже всё можно, всё равно вы пропащий....
:)
 
  • Like
Реакции: megamediacreative

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Людей, которые не слышат, что у Мака стереобаза шире давно пора во-первых лечить электричеством, а во-вторых гнать из профессии!
Это уже другая болезнь, более тяжелая ;) Сочувствую.
Мы тут не о том.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)