Гитарные педали своими руками (1 онлайн

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@digilab2, а почему нельзя входной R1 поменять на мегаомный потенциометр и там регулировать чувствительность?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
тут нужен антилогарифм
-- Нет. Самый обычный 10к "А". И ничего более в схеме менять не придётся.
("В" - линейный - ни в коем случае.)

почему нельзя входной R1 поменять на мегаомный потенциометр и там регулировать чувствительность?
-- Потому, что будете просто менять входное сопротивление примочки, а это - точно не то что нужно.
Ну и плюс шумы-то останутся"
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-шум полезет , так как вы уменьшаете входной сигнал а шум схемы остается неизменным , поэтому надо не уменьшать входной сигнал
а уменьшать коэффициент усиления ( задается крутилкой и r4 r5) , пропорционально уменьшится и шум
[DOUBLEPOST=1490291884][/DOUBLEPOST]
Нет. Самый обычный 10к "А". И ничего более в схеме менять не придётся.
-я запутался в обозначениях , А -это логарифм он наоборот резко все регулирует , когда в обратной связи ( надо проверить - давно не брал в руки шашек)
[DOUBLEPOST=1490292028][/DOUBLEPOST]
EHX Black Stone? Тоже нравится
-да, мы их лепили в 70 годы , только для пущего эффекта не 4 звена а 8 надо ставить ( 2 шт tl074)
 
Последнее редактирование:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@Long, а где там входное меняться будет при установке потенциометра со входом на центральный контакт? Это ж делитель будет
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
А -это логарифм он наоборот резко все регулирует , когда в обратной связи
-- Наоборот - именно в обратной связи всё с регулировками в порядке...

где там входное меняться будет при установке потенциометра со входом на центральный контакт?
-- Тогда уж с ВЫХОДОМ с центрального контакта. Но всё равно - шняга будет, я писал же, да и digilab2 уже объяснил почему.
 
Последнее редактирование:

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Хотя выбор LM308 мне лично непонятен.
а вообще туда ada4627 или opa1651 надо ставить , на худой конец opa134,
Никаких быстрых ОУ, ни в коем случае! Пропадёт весь характер звука Крысы - по мере прибавления гейна "сочное" выделение резонансного типа в районе 2000-600 Гц и срез всего лишнего (мусора) выше по частоте. (Псевдо)резонанс - это такая фишка медленных ОУ с цепями ООС, рассчитанными на большой Кус. На графике - сравнение OP-07 c OPA134. И на слух дерьмо получается. 308 отлично меняется на наш 140УД14, OP-07 - не совсем то, но неплохо. TL071 - плохо.

RAT.png

хотя ор07 туда не гуд , чего нибудь меньше шумящее
надо
10 нВ/^Гц - это очень немного по сравнению с шумом самой гитары и даже по сравнению с шумом таких широко применяемых ОУ, как TL071(2) - 18 нВ/^Гц. Вообще не проблема.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Да, тока есть ещё токовый шум, бо 07 - он таки биполярный.
0,15 pA/^Гц - да на 1 мегом - даст 150 нВ/^Гц.
Примерно на 23 дб больше.

Есть смысл попробовать TL061.
 
Последнее редактирование:

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Tuvalu сказал(а): ↑
Где вы видели 1 МОм? Речь же о гитаре как источнике сигнала.
да тут даже и не только о гитаре, а о синтезаторах на вход речь идет ...
Тем более.
И, кстати, там на входе примочки не 1МОм, а два по 1 МОм параллельно - суммарно 500 кОм. Но дело даже не в этом, слушать шумы дисторшна с открытым входом (с выдернутым из гитары кабелем) - это, знаете ли..., за это гитаристов бьют по рукам, т.к. дикие наводки/фон всё забьют вокруг и там уже будет не до шума. А в штатном режиме эти 500 кОм зашунтированы импедансом гитары (приблизительно 10 кОм на НЧ и несколько десятков кОм на частоте резонанса датчика). Это пояснение для Longa. Иначе говоря, рассматривать шумы чего-либо в отрыве от импеданса источника сигнала - это очень некорректно, точнее, бессмысленно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dugdum®

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Никаких быстрых ОУ
-емкость в обратной связи и такая же характеристика и получится, или т-мост
Речь же о гитаре как источнике сигнала.
-ну на 100к импеданса или сколько там у сьемников получается на 1кгц , плюс еще громкость 250-500к которую крутят, так что половики туда безальтернативно
иначе утонем в шумах
-а для синта нечего там мегаомам делать, на 10к их и емкость на вход 10мкф
[DOUBLEPOST=1490302590][/DOUBLEPOST]
А на ОТА собрать фейзер
-и как это интересно при помощи ота в фазовращателе R регулировать
 
Последнее редактирование:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@Tuvalu, спасибо за инфу. Значит слух меня не обманул, я сравнив TL и OP оставил последний. Скоро приедет LM, воткну послушаю ) прям интересно )
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
как это интересно при помощи ота в фазовращателе R регулировать
-- В принципе можно, тока примус будет преизрядный... :(

рассматривать шумы чего-либо в отрыве от импеданса источника сигнала...
-- Вы не видите, что я написал? Жаль.
Tuvalu, замените в любой педальке, где ОУ прямо на входе, полевой на биполярный.
И сами всё услышите.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
- В принципе можно, тока примус будет преизрядный...
-плохо себе представляю как, т.е если регулировать амплитуду после емкости на +вход оу то фаза будет менятся?
(рассматриваем схему фазовращателя инвертора), если да(не уверен, проверю наа симуляторе завтра) тогда лучше
туда счетверенную ssm поставить,2164 по моему ,если не ошибаюсь или сдвоенный that2162
[DOUBLEPOST=1490304906][/DOUBLEPOST]-вообще с источниками более 10к биполярам делать нечего, так же как менее 1к половикам
 
Последнее редактирование:

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
-емкость в обратной связи и такая же характеристика и получится, или т-мост
Просто с ёмкостью не получится, а с Т-мостом - да, получается. Но смысл какой уходить от проверенного решения? 140УД14 полно даже всяких самых спец/военных, у нас, по крайней мере. Или тот же OP07 - копейки стоит.

-ну на 100к импеданса или сколько там у сьемников получается на 1кгц , плюс еще громкость 250-500к которую крутят
Намного меньше, чем 100 кОм. Максимально будет в среднем положении пота Левел (для 500 кОм-ного пота это получается 125 кОм). Но в этом среднем положении уже будут преобладать наводки/фон, т.к. плохо зашунтированный кабель становится приёмником э/м помех. Я как-то выкладывал график z_гитары, можно найти. Помнится, было где-то до 50-80 кОм на частоте резонанса (3-5 кГц) со значительным спадом к нижней середине/НЧ.

В общем, зря вы все ищите блох, там где их нет. Нормально сделанный биполярный вход совершенно на определяет С/Ш системы"гитара-дисторшн. Собственный шум гитарной электроники и особенно наводки/фон - вот слабое место. Понятно, что теоретически ПТ-вход с таким источником шумит меньше, но замена LM308, определяющего характер, почерк и узнаваемость хорошо звучащего, проверенного временем девайса на ПТ-ОУ, только для того, чтобы добиться теоретического уменьшения С/Ш - это нонсенс. В самом деле, не будете же вы рассчитывать на полностью экранированную металлическую коробку-комнату, защищённую от наводок. Короче, я не знаю ни одного гитариста, жаловавшегося на повышенный шум Rat-а, вы - первый.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dugdum®

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Вы не видите, что я написал? Жаль.
Tuvalu, замените в любой педальке, где ОУ прямо на входе, полевой на биполярный.
И сами всё услышите.
Я видел, что вы написали - 150 нВ/^Гц. Вот, что это такое? Дальше продолжать не имеет смысла. А вот что точно будет слышно, так это предложенная вами замена OP07 на TL062 - шум однозначно вырастет, проверено 100 раз. Это я молчу про то, что с 062 будет уже совсем не та АЧХ.
@Tuvalu, спасибо за инфу. Значит слух меня не обманул, я сравнив TL и OP оставил последний. Скоро приедет LM, воткну послушаю ) прям интересно )
Да не за что. Попробуйте ещё нашу 140УД14 в металле, желательно без буквы "К" перед 140 - дисторшн Крыса-клон на ней звучит превосходно, она как-то по особенному мягко искажает, точнее, с минимумом песка и зуда. Правда, лоб-в-лоб с 308 не сравнивал, возможно разница будет совсем небольшая, но цена такого эксперимента некритична. Отпишитесь, как попробуете что-то новое, самому интересно стало.
Ещё советую собрать Big Muff - это фуз №1 для "негитаристов". Бас, ударные, синты - чего только через него не пропускалось!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mitinglas и dugdum®

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Если не про применение ОУ в крысе.. сравнивать ныне стоковый, для новых крыс, "скрипучий" OPO7DP, то LM308N даст warm/smooth/fat.
Быть может будет интересен NE5532 (или если "почище"- OPA2134PA). 55332 тонально ближе к RC4558P и JRC4558В (оба использовались в TS808/TS9), но чище. Надо сразу пачку разных ОУ купить и экспериментировать.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
вот что точно будет слышно, так это предложенная вами замена LM308 на TL062
-- Не будет. :) Хоть удавись. ;)
Бо я писал про 061 :p
Собс-но, очередное доказательство того, что Вы (как и многие) не видите написанного,
а видите то, что лишь считаете написанным. :mad:
А это совсем не одно и то же.
Посему предлагаю препирательство на сём завершить. o_O
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
TL062 - шум однозначно вырастет
-ну эта малопотреблялка вообще насос, Михаил наверно попутал с чем-то
140УД14 полно даже всяких самых спец/военных, у нас, по крайней мере. Или тот же OP07 - копейки стоит.
-вы конечно правы, но я тут ка-то сыну собрал старенький овердрайв на 4558 по моему( по родному) , так побряцать
ну похоже звучит но грязновато , поставил 072 фигня , 2134 лучше но какая то резкость и шепелявость ,5532 мутняк ,
33078 какой то кастрюльный забавный звук, поставил opa1652 прям все запело
Попробуйте ещё нашу 140УД14 в металле, желательно без буквы "К" перед 140
-и чтобы ромбик был
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
- Не будет. :) Хоть удавись. ;)
Бо я писал про 061
Собс-но, очередное доказательство того, что Вы (как и многие) не видите написанного,
Вах-вах, какая критическая ошибка - 061 перепутал с 062. И чем же это 061 отличается от 062, кроме наличия выводов балансировки? Что, от этого шум меньше станет или АЧХ иной? Даташит общий, параметры одинаковы.
Вы, всё же, ответьте про свои фантастические 150 нВ/^Гц и тогда узнаем, кто что видит.
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
но я тут ка-то сыну собрал старенький овердрайв на 4558 по моему( по родному) , так побряцать
ну похоже звучит но грязновато , поставил 072 фигня , 2134 лучше но какая то резкость и шепелявость ,5532 мутняк ,
33078 какой то кастрюльный забавный звук, поставил opa1652 прям все запело
Вам верю, но результат подобных замен будет сильно зависеть от схемы. Во многих искажалках будет лучше, не спорю. А в Крысе будет однозначно хуже. Про её особенности я уже писал - схема у неё такая.
Попробуйте ещё нашу 140УД14 в металле, желательно без буквы "К" перед 140
-и чтобы ромбик был
Ирония понятна, но иногда К140 попадались кипящие-булькающие - фликкер-шум большой.
 
Последнее редактирование:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com

Вложения

  • Like
Реакции: кактус

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
эта малопотреблялка вообще насос
-- По PDF - разница с 07х около 6 дб. Просто предложил её попробовать на звук - как именно
медленную, там SR около 3-х.

@digilab2, фэйзер вполне получался, только ОТА надо включать в последовательную ветвь.
Подробностей уже не помню, дюже давно это было, лет эдак 30 тому назад.
Пробовал тогда делать на 1427УД1, но в связи с "дожизненной" ;) их смертью - продолжать
это дело не стал...
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Я его собрал в первую очередь. Sovtek Green Muff. Тут в ветке фотки есть. А вчера его переместил в зеленый корпус. Красота!
Точно. Пропустил начало темы, "вписался" начиная с дизайна. А фуз-фейс не пробовали? Или того чище - Zvex Fuzz Factory, он сам по себе чуть ли не синт.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
P.S. Кстати - из медленных также можно попробовать LF442, их ещё в преампы акустических гитар ставят.
У LF442 SR ~ 1 В\мкс и GBW ~ 1 мГц.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@Tuvalu, да, фуззфейс звучит классно, слышал и на синтах, и на драмсах, но боюсь мне уже солить скоро надо будет эти дисторшны. :) Хочется фейзер, хорус, фленжер)) Но наверное все таки их в виде мугерфугеров прикуплю в будущем.

А может и сделаю фуз-фейс потом. )) Надо сначала с этими разобраться.

Кстати вы что бы посоветовали для уменьшения гейна на входе Крысы? Таки заменить R1 на пот (вход на центральный контакт) или поменять пот гейна на 10К типа А? Судя по вашему диалогу о шумах я подозреваю какой может быть ответ, но все же )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)