Традиции и новаторство в музыкальном искусстве и образовании.

Тема в разделе "Теория музыки", создана пользователем pinkow, 15 июн 2016.

1. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    14.542
    Род занятий:
    Making music making pleasure
    Да обратили )) - только "стали появляться" они уже довольно давно, уж не одно десятилетие ;-)
    То же можно сказать и о мизрахи - это явление возникло не сегодня.

А что касается отказа израильтян от приверженности европейским музыкальным традициям - так ведь это проявление генетической памяти - вспомните, откуда вышли евреи, расселившиеся затем в Европе и Америках: ;)

И кроме того, население Израиля состоит не только из ашкеназов - выходцев из Европы, но и сефардов, со всеми вытекающими. :)
    Обратите внимание и на израильскую кухню (а ведь кухня - это тоже выражение характера народа) - это же Ближний Восток :)
    Такшта ))))

Что касается "эрзаца" - так ведь любая популярная музыка представляет собой эрзац. С другой стороны, "недворцовая" музыка гораздо быстрее реагирует на изменения, развитие, тенденции и т.п. А "дворцовая" музыка со временем и со скрипом )) "осваивает" все эти "эрзацы", облагораживая их и придавая лоск ))) - вспомните хотя бы историю вальса ))))

И, наконец, "самое интересное происходит на стыках" - а без притока свежей крови начинается вырождение.

LogicS и pinkow нравится это.
  2. Sandello1973

Sandello1973 Давно тут сидим!

Симпатии:
    1.555
    4 труда за 500 лет - это для Тибета действительно много. НО. Какое отношение они имеют к реальной истории Тибета? Каково реальное приложение этих трудов? Что и как лечили с их помощью? А лечить было что: там в эти столетия и позже - резня на резне. Религиозные войны буддизма - это неописуемо страшная штука... Про расцвет точных и естественных наук, думаю, можно и не обсуждать.

Суть в том, что и исламский, и индуистский, и буддийский восток сильно отстал в общественном развитии от Европы. И от Америки тоже. Сейчас догоняет, потому что западная цивилизация стагнирует. Но конспироложества в духе "Тибет вышел в космос" или "Телепортация йогов" - не надо бы нам сюда... Не показали эти регионы, к сожалению, никаких выдающихся успехов в точных науках. Цифры, конечно, в ходу арабские, но пользуется ими с наибольшим блеском пока именно западная научная школа.

James Kru и dr-music нравится это.
  3. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    620
    Род занятий:
    композитор, преподаватель
    Я же только об этом писал. Развитие цивилизаций неравномерное То одно Государство или империя впереди, то другое. - когда то Древний Рим или Древний Египет - сейчас Европа и Америка. Завтра кто - зависит от нас между прочим тоже. Как в опере Пиковая дама - "Сегодня ты, а завтра - я".

На Востоке есть одна очень древняя мудрость - Когда караван идет на Запад, а потом вдруг внезапно разворачивается на Восток - верблюды поворачиваются на 180 градусов. И тот верблюд, который - в том пути был первым - при развороте оказывается последним...
    --- добавлено 15 июл 2016 ---
    Ну зачем же - а астрономия (обсерватория Улугбека)? А хирургия и фармакология (Ибн Сина)? Это не просто одиночки - за ними школы
    А ! Забыл - Аль-Фараби у него труды и по геометрии и кстати по музыкальной ритмике. Он, по утверждению его исследователей - первый дал определение вакууму.

Последнее редактирование: 15 июл 2016
    Beckoff, Long, LogicS и 2 другим нравится это.
  4. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    620
    Род занятий:
    Перечитал ваш пост и решил ответить. А разве в этом дело - появились новые техники и какое либо новаторство в творчестве того или иного композитора? Музыка, я думаю должна иметь эмоциональный отклик у слушателя и что тоже не маловажно - отражать либо свою эпоху, либо какие то вечные ценности.
    В этом смысле Бах самый современный композитор в настоящее время и в смысле глубины мысли и эмоционального воздействия. Хотя это все очень субъективно, но я ни Малера, ни Вагнера в этом смысле с Бахом не могу сравнивать. Если Малер для меня находится где то в глубинах Земли. То Бах где то в параллельной Вселенной. Но повторяю это очень индивидуально и субъективно. Я недавно стал понимать это. С возрастом и с опытом...

PianoIst нравится это.
  5. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    620
    Род занятий:
    На днях вдруг захотелось посмотреть фильм моего детства - "Новые приключения неуловимых". 150 раз уже смотрел, а тут вдруг захотелось. Стал обращать внимание на музыку, которую я знаю еще с музыкальной школы. В хоре пели песню "Погоня". Фильм конечно шедевр! Детское кино, к сожалению сейчас практически умерло... Я не режиссер и не кинокритик, но мне кажется постановка гениальна. Подбор актеров итд.
    Однако в первом фильме "Неуловимые мстители" - музыка Бориса Мокроусова. Там нет той музыкальной динамики, которая появилась благодаря гениальному Яну Френкелю во втором фильме. Песни "Погоня" и "Русское поле" - два хита в одном фильме! Живут до сих пор - их поют и на концертах и на детских мероприятиях. Всем известно, что Френкель был прекрасным аранжировщиком и делал оркестровки (инкогнито) - многим в 50е - 60е годы известным композиторам.
    Оркестрована песня "Погоня" и ее инструментальные варианты - безупречно! Специально несколько раз переслушивал и пересматривал фрагменты из фильма. А "Русское поле" - и как один из лейтмотивов и как бардовская песня под гитару и как вальс и как марш (для духового оркестра). Незаметно вроде бы, но потрясающе работает на драматургию фильма.
    Говоря о традициях - очень сожалею, что именно такие музыкальные традиции в российском кинематографе почти безвозвратно утеряны. Сейчас тоже есть "погоня" - но погоня за голливудскими призраками...

Последнее редактирование: 7 авг 2016
    SergM/S, Long и izagleyzer нравится это.
  6. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    14.542
    Род занятий:
    Ну, так ведь "голливудизация" коснулась не только музыкальной составляющей кино. Если изменился подход ко всем этапам производства, начиная от сценария и подбора актеров, не говоря уже о картинке и монтаже - может, и стоит целостно, системно подходить к процессу? Чтобы все было более-менее органично, а не получился безвкусный ансамбль "смокинг + кирзачи".

И у Голливуда все же есть чему поучиться КМК.

Другое дело, что порой (или зачастую) "перенос на нашу почву" происходит довольно бездумно, без учета "национальных особенностей" или с потерей таковых.

Иногда по этому поводу мне вспоминается Хрущев, который после поездки в США начал культивировать кукурузу, причем включая Мурманскую и Архангельскую области :eek:.
    Я эту корявую "американизацию" успел ощутить на себе...

Последнее редактирование: 7 авг 2016
    PianoIst и izagleyzer нравится это.
  7. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    620
    Род занятий:
    Это ясно! Просто у нас тут форум не про кинопроизводство и тема лишь про "музыкальное искусство". Поэтому я об этом умолчал, а говорил лишь о музыкальной составляющей. Естественно, у Голливуда есть чему поучиться, но не до такой степени, чтобы потерять свою самобытность. И речь идет о лучших образцах советского кино, которые не только спокойно конкурировали с голливудом, но и показывали самобытность и неповторимость. Речь была о конкретной картине, на которой выросло не одно поколение мальчишек.
    А говоря о музыкальной составляющей я не вспомню ни одной песни из российского фильма последних 10-15 лет и уж тем более не буду эту музыку слушать вне фильма.
    А мальчишки растут на компьютерных играх, где убивают, избивают, взрывают. А потом удивляются, почему (к примеру) гражданин Франции - взорвал бомбу в своем собственном государстве...

8. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    14.542
    Род занятий:
    Да это, увы, понятно... ((( С другой стороны понимаю и сегодняшних наших кинокомпозиторов - вряд ли сегодняшний видеоряд будет органично сочетаться с музыкой a la Служебный роман или те же Неуловимые мстители (в ТОЙ редакции)...

И "самодостаточной" музыки не услышишь сегодня не только в отечественном кино - сегодняшние мировые мэтры хорошо создают настроение, иллюстрируют картинку - а вот мотивчиков, подобных Розовой пантере, тем же ранним Бондам, Крестным отцам, итальянским, французским и лалошифринским киномузыкальным шедеврам, сегодня не густо...

Просто количество выпускаемых сегодня фильмов огромно, на все шедевральной музыки просто не хватает )))
    Да и роль ее в ленте зачастую чисто вспомогательная...

Может, я ошибаюсь - но никого из авторов не хотел обидеть или принизить их работу.
    И просьба мои размышления не считать старческим брюзжанием - "вот раньше" ))))

Long нравится это.
  9. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    4.391
    -- Прошу не воспринять как холивар, но - имхо! - дело в религии. Закостеневшей, не развивающейся.

10. PianoIst

PianoIst Well-Known Member

Симпатии:
    1.756
    Род занятий:
    Аранжировка, солист-пинанист
    Ой, простите, что на прошлое ваше сообщение, мне адресованное я начал отвечать, но не успел ответить, забыл. А вот сюда отвечу....
    Не путайне причинно-следственные связи :) Мне в детстве строго-настрого запрещали много сидеть за компом, и курить. Каждый день об этом говорили. А еще периодически отбирали книги, чтоб время драгоценное не терял.
    Ну и? Я сейчас за компом провожу треть, если не больше, жизни. И парю как паровоз. И читаю перед сном. А вот убивать почему-то не хочется, хотя в "нежные" годы я все время, которое доставалось за компом убивал на counter-strike, а потом на call of duty. А, да, еще на GTA, которая вообще ни в какие ворота цензуры не попадает. Наоборот, сбрасывал там пар, ибо маму как и все, люто ненавидел :D
    Мне все-таки кажется, что чем больше мы провоцируем мозг на противостояние запрету - тем больше он концентрируется на конкретно этой задаче... Ну и все-таки за исключением игроков в MMO люди все-таки различают виртуальную реальность и физическую. И в физической идут за реальными примерами, которые видят перед собой.

11. Jolla

Jolla Active Member

Симпатии:
    153
    Род занятий:
    композитор, аранжировщик, звукопродюсер
    Если уж речь зашла про "турецкий марш", то НМВ, никто лучше самих турок с
    этим не справится. Думаю эти ребята наконец завершили "незаконченное" произведение великого! за тонкость юмора им отдельный респект! :)

Последнее редактирование: 8 авг 2016
    Beckoff и dambokot нравится это.
  12. Sandello1973

Симпатии:
    1.555
    И что, Вы много изучали ислам, Михаил? Ну, прежде, чем вот это ляпнуть.
    Ислам сейчас развивается куда более активно, нежели, скажем, ортодоксальное христианство (православие которое).

pinkow нравится это.
  13. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    620
    Род занятий:
    Вы не правильно поняли мой пост. Речь идет не о противостоянии, а об альтернативе! Позитивной альтернативе!
    (кстати об этом все время говорит Жириновский, но к сожалению его мало кто слышит... не надо постоянно показывать террористов и обсуждать это в СМИ - это делает их "героями", провоцирует других на агрессию)
    Если искусство не делает человека лучше, не помогает человеку правильно разобраться в себе, в окружающей жизни, не делает жизнь краше - на кой такое искусство нужно... Если после моей симфонии человек вместо того, чтобы пойти в храм - возьмет в руки автомат и моя музыка спровоцирует его на агрессию - так лучше бы я ее не писал... (я утрирую, конечно же)

PianoIst нравится это.
  14. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    620
    Род занятий:
    Что такое традиции и новаторство? Это то, что из прошлого - берется самое лучшее и соединяется с сегодняшними достижениями.
    А что получилось у нас сегодня - большинство традиций утеряно, во всяком случае в кинобизнесе (и в киномузыке в частности) идет слабое прозападное подражание.
    А где ж традиции? Все верно - это связано с тем, что снимают сегодняшние режиссеры. Я не беру кино, которое ниже плинтуса (такого и в прошлом времени хватало). Я говорю о лучших образцах советского кино и о хороших примерах из сегодняшнего времени.
    Новаторство есть (правда в некоторых моментах весьма сомнительное), а вот с традициями проблема! В этом отношении посмотрите как развивается индийское кино! Там свято чтут свои традиции, но и новаторства сегодня у них очень много - посмотрите кинофильмы последних лет. Это касается и их музыкального ряда. И никто их не критикует за "безвкусный ансамбль "смокинг + кирзачи"" (цитата от @smack, ). И в китайском кино в этом отношении тоже все Ок!

15. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    14.542
    Род занятий:
    Вы, полагаю, должны были застать научный коммунизм и политэкономию ;) Значит, тезис о главенстве бабла для вас не является откровением :)

Это я к тому, что традиции можно чтить (в массовом искусстве), если это финансируется должным образом. Болливуд возник не сегодня, и рынок миллиардной Индии потребляет исключительно национальную кинопродукцию. Подобная ситуация и в Бразилии, Аргентине, Мексике - где местные артисты вполне довольствуются локальной аудиторией, и даже во Франции, пусть и в определенной степени - эта страна довольно активно противостоит англосаксонской культурной экспансии.

Но во всех этих странах не было Железного Занавеса, после падения которого наш изголодавшийся (во всех смыслах) в изоляции народ стал падок на самое яркое, эффектное и, что немаловажно - запретное... Вспомните эпоху бума видеосалонов ))))

Так что сегодня у нас традиции пытаются продемонстрировать разве что в нишевом, типа артхауса, кино - с соответствующими бюджетами. Термины киноиндустрии.png
    Отсюда "имеем, что имеем"...

А бюджеты в отечественном кино идут на ленты, ПРЕДПОЛАГАЮЩИЕ быть кассовыми. Далее, КМК, можно ничего не объяснять.

megamediacreative нравится это.
  16. megamediacreative

megamediacreative Well-Known Member

Симпатии:
    898
    Род занятий:
    Musicmaker
    @smack, картинка - мегазачот! Нужно только ещё добавить "сценарий" - бесплатно.

17. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    14.542
    Род занятий:
    Ну, так это само собой разумеется. Написание сценария - это ведь сотрудничество. )))))

megamediacreative нравится это.
  18. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    4.391
    -- Угу. Всех в паранджу, и президент франции, и все дети французов будет мусульманинами.
    Впрочем, это уже оффтопик...

19. Sandello1973

Симпатии:
    1.555
    @Long, простите уж меня, но к православию я испытываю примерно столь же негативное отношение.
    И уж сколько христиане порезали "дикарей" - это еще догнать надо! И глаза такие добрые-добрые!.. Да чо только "порезали"... "Энолу Гей" - напомнить?
    А "Agent Orange"?
    Вот давайте и не будем.

Тем более, к развитию религии и теологии это практически не имеет отношения.

20. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    620
    Род занятий:
    Ну вот! Все же есть достойные примеры!

Я думаю, этот период мы (плохо-хорошо) но все таки прошли. Теперь, у настоящих художников, которые (по идее) должны обостренно чувствовать время и процессы, происходящие с его народом - должно что то проснуться. Открыться! Развиться! А если этого нет - значит пока не родила родная земля настоящих гениев (режиссеров, композиторов итд)...

izagleyzer нравится это.
  21. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    4.391
    -- А что - я где-то оное восхвалял? ;)
    Но здесь хотя бы нет "неверных", за уничтожение которых - сразу в рай.
    Но вообще, "Религия - опиум для народа" - не нами и не сейчас сказано...

22. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    620
    Род занятий:
    Есть просто религия, а есть вера в Бога! На сегодняшний день это не одно и тоже.

Stephan Vasylyshyn и smack нравится это.
  23. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    4.391
    -- Это всегда было не одно и тоже.
    Там, где появляются "истолкователи" и прочие "посредники" - добра не жди.

24. Stephan Vasylyshyn

Stephan Vasylyshyn ex Stephan

Симпатии:
    2.581
    Род занятий:
    Музыка-Звук
    Пошли цитаты из четырехкомнатного "шалаша" с прислугой в Шушинском. :)
    Если я не ошибаюсь, темы религии в таком ракурсе запрещены на форуме. Если у вас связей и блата нет - могут дать "погоны" за красноречие. :)

25. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    4.391
    @Stephan, читайте:

26. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    620
    Род занятий:
    Немного о финансировании, образовании и киномузыке.
    Сегодня один из российских каналов показал фильм 1968 года "Доживем до понедельника". Шедевр! Слов нет. Думаю никто спорить не станет. Начиная от сценария (Г. Полонский), режиссуры (С . Ростоцкий) до музыки (К. Молчанов) и игры великолепных актеров.
    Не думаю, что фильм съел огромный бюджет. Никаких спецэффектов, никаких особых декораций, невероятных костюмов, супер трюков и прочего в этом фильме нет.
    Что есть? Идея, которая остается актуальна по сей день - уверен, что сегодняшним преподавателям нужно хотя бы раз в год смотреть это кино, чтобы не стать говорящей мумией на своих занятиях!
    Идея прекрасно реализованная (и режиссерски и актерски)! Музыка? Да! Вальс из этого кинофильма иногда приходится слышать сегодня на школьных прощальных выпускных капустниках или вечерах. Хотя школьники понятия не имеют откуда этот вальс, но вальс знают!
    К сожалению, сегодня, некоторые режиссеры ссылаются на недостаток финансирования, мол поэтому никак шедевр не выходит... Сомнительно что то. Сценарий оригинальный и тот написать не могут.
    Министр культуры России - обещал достойное финансирование кинопроизводства на 2017 год. Доживем - увидим. Пока, из того что иногда приходится смотреть - настоящих шедевров практически "что то как то"... :(

27. vladkus

vladkus Well-Known Member

Симпатии:
    531
    @pinkow, Зачем Вы сравниваете то, что 50 лет назад называлось сср, с сегодняшней расеей - страной третьего мира? Какого финансирования вы ждете? Не ждите, посмотрите последние блокбастеры Индии и Бразилии - вот это и будут снимать здесь, с поправкой на ментальность

28. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    620
    Род занятий:
    Так я ж написал в предыдущем посте - может дело не финансировании? Какие то другие причины? Поиска не стало. Может режиссеры помельчали и кино-композиторы (и наверное я среди них, помельчавший)

А сравниваю, потому что пытаюсь разобраться в причинах. Может сам для себя хочу понять. Ведь я тоже житель сегодняшнего времени и тоже сегодня иногда пишу музыку для кино... Вроде творческая свобода (по сравнению со строгим советским временем), а такое впечатление, что нахожусь в каких-то тисках или силках и не знаю как из них выбраться...

29. кактус

кактус Well-Known Member

Симпатии:
    1.300
    Род занятий:
    компаразитор
    @Bayarkhuu,
    Все на уровне нравится не нравится...изучить и знать китайскую музыку почти не реально, но она просто интересная и местами очень красивая! ) за всех не скажу, могу про себя мне не только китайская интересна, еще индийская..японская, кстати и монгольская музыка (с использованием морин-хуур). Интересна музыка как традиционная так и современных авторов с использованием своего глубокого национального колорита. Богатый музыкальный материал с использованием национальных "народных" инструментов.

И что интересно не все подряд, а только некоторые гармонические ходы, интересен может быть и просто звук отдельного инструмента. В музыке востока есть моменты которые заставляют задерживать мое внимание... Проходит время и опять тянет это прослушать, наверно есть все таки какая та генетическая память человечества, слышишь что то до боли знакомое...))) хотя русский я..)) глубоко.
    Да что в Китай ходить, узбекская(рубаб), киргизская(комуз), бурятская (лимба-духовой, тот же Морин-хуур пришедший с Монголии струнный инструмент), ханты (нарсьюх), манси (санквылтап), якутский (хомус) или более знакомое варган.

Последнее редактирование: 17 авг 2016
    Bayarkhuu и smack нравится это.
  30. кактус

кактус Well-Known Member

Симпатии:
    1.300
    Род занятий:
    компаразитор
    @pinkow, музыка в фильмах, Вы правы есть творческое затишье в этой сфере...но я не сомневаюсь, будет и подъем. Все по кругу и цикличность имеет место. Были фильмы с хорошей музыкой в СССР они уже в копилке нашей истории, наша копилка еще пополнится. Не в финансах дело, а во времени. Я не разрываю историю России, она как имела 1000-летнею историю так и имеет, поэтому только и зависит хорошая музыка в фильмах от отличных сценаристов, режиссеров и композиторов. Если сейчас нет, то будет...)

pinkow нравится это.
  31. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    14.542
    Род занятий:
    Хорошая КМК точка зрения, позитивная :)
    И ради справедливости надо сказать. что и в СССР производились не только шедевры. Просто память человеческая имеет спасительный психофильтр и хранит обычно только хорошее )))
    --- добавлено 17 авг 2016 ---
    Это вполне закономерно и объяснимо с точки зрения психологии.

кактус нравится это.
  32. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    620
    Род занятий:
    Естественно! Но сейчас иногда пытаешься найти шедевр (я не кинокритик, поэтому веду речь только о музыке) - есть интересная музыка, но ее почти не видно... Иногда кажется, что зритель отупел и режиссер и кинокомпозитор пытаются подстроится (опуститься) до его уровня, чтобы быть принятым. Лучше , пусть если я ошибусь в этом вопросе... А то как то не этично

33. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    14.542
    Род занятий:
    Это легко объясняется (не знаю, к счастью ли, или к сожалению) - интересную музыку отыскать сложнее из-за многократно возросшей "общей массы продукта".

Думаю, ее (интересной музыки) не стало меньше - в абсолютном выражении. Я в этом непоколебимо уверен, поскольку постоянно делаю для себя маленькие открытия )). А вот в процентном... Да, приходится порой отсеивать горы шлака, на что уходит немало нашего драгоценного времени.
    Если раньше шедевры буквально "лежали на поверхности", то сегодня при отсутствии удачи или рекомендации доверенных единомышленников случайно наткнуться на шедевр не так-то просто...

LogicS и pinkow нравится это.
  34. Bernard

Bernard Well-Known Member

Симпатии:
    2.083
    Шедевры "лежали на поверхности" потому, что работала целая система gate-keeper'ов на всех уровнях, которые всю работу по отбору брали на себя. Чем кстати многие были не довольны - мол, почему за нас решают что хорошо, а что плохо. Сейчас все стало демократично - сам себе выбирай что нравится :)

smack нравится это.
  35. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    620
    Род занятий:
    Если вам удобно - делитесь своими открытиями в этой ветке... Будет обсуждать традиции и новаторство фрагментов, которые вы разместите...

36. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    620
    Род занятий:
    Отчасти с Вами согласен - вспомнить хотя бы, когда мы в детстве (вместе с родителями) - воткнувшись в ТВ ящик бурно сидели и смотрели премьеру Штирлица... Тогда правда, мне было совершенно все равно какая там музыка. Это теперь, когда я сам работаю в этой сфере - понимаю, какой это был труд и сколько таланта было вложено в эту работу.
    Однако, если бы сериал со Штирлицем был бы слабо поставлен или музыка была бы недостойна сериала - думаю жизнеспособность этой эпопеи оказалась бы сегодня не такой мощной. А так, уже мои дети с не меньшим кайфом перебрасываются цитатами из этого фильма.
    Это я к примеру взял "17 мгновений". А были сериалы и менее удачливые или менее талантливые. Многие я уж и не помню. А если сейчас некоторые "забытые сериалы" повторят по ТВ, то возможно и смотреть не стану. Значит дело не только в том - лежало это "на поверхности" или нет...

37. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    620
    Род занятий:
    Bayarkhuu нравится это.
  38. zanoga

zanoga New Member

Симпатии:
    0
    @dr-music,

Если вы убираете долю в такте через Process Bars, то всё что было до и после него остаётся на своих долях.

39. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    620
    Род занятий:
    arkaine, smack и Bernard нравится это.

Поделиться этой страницей