Какой оркестр купить чтобы выйти на новый уровень? (1 онлайн

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.143
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Так в моем случае при игре длинными штрихами только контроллер экспрессии поможет рулить?
Вы же хотели уровень поднять? :) Вот оно... Это первый большой шаг от эдирола к звездам)))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
А новые библы всё хуже и хуже..
Так в том и дело... Сам движок в связи с этим отходит на задний план.

А вообще уже задрало избыточное изобилие библ - одни без звука, другие неуправляемые...
Хорошо, хоть альтернатива есть )))
 
  • Like
Реакции: Vladimir74

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Я прямо по симфонической музыке не работаю
Так ведь струнные и духовые используются не только в симфонической музыке ))
Так в моем случае при игре длинными штрихами только контроллер экспрессии поможет рулить?
А как иначе можно хоть в какой-то степени имитировать экспрессию?
Через афтертач? Так у него изменения значений только в одну сторону, да и не каждая клавиатура его поддерживает. А колесико есть даже у самых примитивных. ))
 
  • Like
Реакции: Vladimir74

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
https://yadi.sk/d/fqRRz0N-riiif вот наваял оркестром кусочек, в пиано ролл переключаю вместо велосити контроллер экспрессии и рисую ноты. Жить можно вроде привык. Есть какой то глюк. Рисую мышью в пиано ролл ноты при рисовании звучат все хорошо, как только тронул экспрессию ноты звучат только при воспроизведении проекта, а при рисовании сольфеджирую в тишине :( Как это устранить, это именно глюк. Работаю в Рипере.
[DOUBLEPOST=1463318425][/DOUBLEPOST]Когда покрутишь экспрессию, на этом треке и с Миди Клавы ноты не звучат, а до того как экспрессию покрутил звучат.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.143
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
это именно глюк. Работаю в Рипере.
в начале каждого itema надо прописывать хоть какое-то значение экспрессии. В принципе, если в предыдущем iteme она не уведена в 0, Все будет норм. Но, как правило все как раз заканчивается на значении 0.
Возможно, что у вас в принципе громкость тихая. На 127 их слышно, а на 80-ти уже никак...

А ниче так звучат, только затухания, все-таки в конце хочется каждой партии, и отдельное :)
 
  • Like
Реакции: Vladimir74

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Есть какой то глюк.
Это не глюк, как объяснил выше коллега @PianoIst, и Рипер здесь не при чем ))) Это фича всех инструментов с управлением экспрессией через continuous контроллер, присущая любой DAW и разным инструментам.

У Sample Modeling она появилась в незапамятные времена, повергая в ужос нечитателей мануалов )))

А без экспрессии самый великолепно записанный звук будет мертвым или в лучшем случае - стерильным. Отличительная особенность живья - "игра" звука на длинных нотах.

Так что хотите выйти на новый уровень - осваивайте выразительные средства, предоставляемые современными VSTi. Тем более что начало уже положено :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vladimir74

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Экспрессию уже кручу вовсю :). Я почему думаю про глюк. Даже передвигая ноту уже записанного фрагмента она не звучит. Хотя при воспроизведении играет. Я теперь рядом создаю трек с таким же инструментом и на нем пишу ноты, а потом перетаскиваю Айтматова на дорожку с контроллером. Но как то это не по людски :)
[DOUBLEPOST=1463331236][/DOUBLEPOST]@PianoIst, это я проверял даже при экспрессии не ноль, потом рисование или перемещение нот беззвучно. Развиваю внутренний слух :) сольфеджирую. А хочется чтобы ноты при перемещении звучали. Ох уж эта экспрессия.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Не очень то удобно это. Я сразу и нотный текст забиваю и нюансы контроллерами рисую. Если бы сначала все ноты забить , а потом контроллеры, но это же не бывает. В процессе нотный текст корректируется иногда.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Если бы сначала все ноты забить , а потом контроллеры, но это же не бывает.
Почему же? )) Это ведь не кадавр, которого точно не бывает ))))

Наиграйте текст, а потом спокойно добавляйте динамику.

И в живье сплошь и рядом сначала текст просматривается "вчерне", а потом уже идет отладка штрихов.
 
  • Like
Реакции: pinkow и convex

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Все таки нормальная технология должна позволять на любом этапе корректировать ранее сделанное.
[DOUBLEPOST=1463339602][/DOUBLEPOST]Я то приспособлюсь, но считаю это серьезным недостатком.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Накопал закономерность. Если на треке перегрузить звук в Плэе, то ноты при рисовании и перемещении звучат, но как только включаешь воспроизведение, читается параметр Экспрессия и рисование снова в тишине. Пробовал в следующем айтэме рисовать максимальную экспрессию, все равно тишина. Короче для удобной редакции дублирую трек и не включая воспроизведение перетягиваю на него айтемы рисую ноты, а перед воспроизведением тащу на исходное место. Или создаю трек с коротким штрихом ( на него экспрессия не влияет) и на нем редактирую айтемы. Но это танцы с бубном :(
[DOUBLEPOST=1463346893][/DOUBLEPOST]Друзья, как Вам пример моего недавнего наброска? Прилично звучит? Экспрессию крутил все время :) https://yadi.sk/d/fqRRz0N-riiif
 

Lenny Moria

Well-Known Member
29 Янв 2015
299
320
63
Tokyo, Japan
Нет, кейсвитчи от этого не появятся. Добавлять несколько артикуляций имеет смысл в случае создания мультитембрального инструмента, когда каждому тембру соответствует свой канал.
Я раньше так работал: чтобы не создавать 100500 дорожек под каждую артикуляцию - всё записывал в один миди регион, но внутри этого региона были сообщения с разными каналами по штрихам. Соответственно плей воспроизводил с одного региона все необходимые штрихи, позволяя иметь столько дорожек, сколько задействовано реально партий, а не по количеству штрихов (Logic).
Сейчас (в Pro Tools) я создаю отдельные миди-треки для каждого штриха, но они ссылаются опять же в основном на один плей в возврате для каждого инструмента. Смысл тот же, просто реализация чуть иная. Как это устроено в Рипере не знаю, но под каждый штрих открывать новый плей мне показалось расточительным с т.з. ресурсов компьютера. Лучше добавлять необходимые артикуляции в один плей на партию и на них ссылаться.
 
Последнее редактирование:

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Проверил при загрузке нескольких звуков кейсвитчи не возникают.
[DOUBLEPOST=1463350508][/DOUBLEPOST]Мне штрихов много не надо, легато или сустейн и спиккато. Надо поизучать как разные ноты на разные Миди каналы направлять.
 

Lenny Moria

Well-Known Member
29 Янв 2015
299
320
63
Tokyo, Japan
@PianoIst наверняка хорошо и развёрнуто сможет ответить. Пока, как вариант, попалось мне видео на youtube, там всё очень ясно (то, о чём я писал показано в первых же 5-ти минутах):


В плейе всё будет аналогично, только не забудьте каждому штриху присвоить свой канал.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.143
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Мне штрихов много не надо, легато или сустейн и спиккато. Надо поизучать как разные ноты на разные Миди каналы направлять.
@Lenny Moria уже ответил, но на всякий продублирую: Зачем использовать кейсвитчи для трех артикуляций, когда можно их смешивать для более аутентичного звучания? Открываем Плей, згружаем три артикуляции, каждой присваиваем свой канал. Потом в рипере создаем трек, нажимаем кнопку I/O, появляется окошко из двух частей. Выбираем пункт add send. Выбираем из списка трек с плеем, отключаем подачу аудио (ничего плохого, если не отключили, но ЦП будет чуть больше тратиться). Дублируем трек 2 раза и в этом же окошке для каждого меняем миди-канал. А дальше - самая удобная фича риперовского редактора. Когда есть на треке хоть один midi-item, можно выбирать трек в правой панели (inspector) миди-редактора. Все, быстрее, чем кейсвитч нарисовать, и функциональнее :)
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Главное преимущество контакта
в отличие от Плэя, в Контакте можно назначить любой миди-контроллёр
Плей же медлительный и жручий,
Очень полезная ветка! Перечитал и получил удовольствие! @Vosk, персональный респект! Все так по полочкам разложил. Хотя я вроде все это знал, но аргументация железная!

Я имею EastWest Gold Symphonic Orc. Кроме этого есть Cine String в контакте. Ищу сейчас струнную группу для киношных проектов. Вроде как наметил покупать Hollywood Strings. Теперь после прочтения ветки задумался. Действительно Плей очень тормознутый и жручий (неоправданно). По звуку мне конечно Hollywood Strings очень близок и интересен, но вот недостатки - да! Терзаюсь в сомнениях... (Как в известном романсе :))
Что посоветуете?
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Я сейчас изучаю оркестр. У меня в проектах треков по 12 - 15 вроде все без тормозов работает на MacBook Pro 2011 года. Проц i5 два ядра, 8 гиг оперативки и ssd винт. Хотя это лёгкие проекты по сравнению с серьезной писаниной как у Vosk
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.143
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@pinkow, Berlin, или если сильно прям дорого, то Simphony Series от NI, можно ими что-то нарулить.
А для голливудов комп надо отдельный)
[DOUBLEPOST=1464465415][/DOUBLEPOST]
треков по 12 - 15 вроде все без тормозов
это скоро пройдет ) когда треков будет больше 100
 
  • Like
Реакции: pinkow

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.143
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@pinkow, а чем кино отличается от некино?)
В берлинах мне не н равится, что пиццикато у всех звучит до самого конца и ничем это не контроллируется, по этому быстро звучит грязно, пользуюсь муралами и подмешиваю NI SSSE. Мне не нравится звук муралов, но нравится деташе, по этому подмешиваю к ним берлинов. Мне вообще не нравится легато SSSE, по этому когда играет только струнная секция играют только муралы и берлины. Мне не нравится, что у муралов только один вид стаккато, достаточно длинный, по этому мешаю к ним берлинов, а муралы почти не играют, а в эпик моментах и SSSE играют благодаря тому, что длину сэмпла можно там выставить какую угодно, а потом прикрыть ревером.
Короче, не знаю, что советовать... Вот сколько есть библ, все использую)) Надо еще для Soaring Strings найти место в оперативке, больно хорошо звучат, хоть и простые как три копейки
 
  • Like
Реакции: pinkow

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Спасибо большое! Пожалуйста уточните что такое "муралы" - не въехал...

PS Нашел-нашел! Спасибо...

А вообще список что ли сделать большой - какие оркестровые библиотеки существуют. Я некоторые библиотеки только здесь узнал... Может те кто глубоко в теме - начнем? А то все в разных ветках разбросано. И так же каждый даст оценку - например, "здесь - хороши гобои" или например, "валторны - здесь никуда не годятся по причине ..." . У кого они есть по обсуждаем... Ветка вроде бы подходящая.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Vladimir74

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
Подскажите сейчас владею east west symphonic orchestra, на что можно поменять?? Кроме серии голивуд у ист вест. Интересуют струнные и медь.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.143
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Ввиду того, что последнее время часто спрашивают, решил расписать свои ощущения от большинства библ. К чему были примеры - приложил демки.
Прошу прощения за муралы, они могут больше, но это был первый день владения библой, и час на программинг, что есть... Вообще демки можно послушать и на сайте производителей ;)
L.A. Scoring Strings 2
Микрофонные позиции - Одна, в масштабе оркестровых библ сухая.
Особенности - Главный козырь библы — труЪ-divisi. Каждая группа струнных поделена на 3 отдельно -контроллируемых.
звук - 7 на 8, пока были только они - казались лучшими, а сейчас не очень....
Легато и длинные штрихи - Одна из лучших библ по легато к настоящему моменту. Не хватает только деташе, но очень удобно и точно все контроллируется
Короткие штрихи - Тока спиккато и пиццикато. Не главный козырь, но использовать можно, если сильно попотеть
Дополнительные штрихи - Тремоло, флажолеты, для обоих доступны легатные переходы
программинг - Один из самых лучших. В системе A.R.C. Черт ногу сломит, но она клевая, патчи запрограммированы именно так как и должны. Работать с библой — удовольствие.
ресурсоемкость - отличная, вся библа умещается в 3-4ГБ ОЗУ, процессор тоже хорошо себя чувствует.

Многие форумчане активно пользуют, потому что библа уникальная.
Cinematic Strings
Микрофонные позиции - две, кажись, было
Особенности - приятный интерфейс все-в-одном, на этом достоинства библы заканчиваются
звук - Наверное, был бы даже не плох, если б не программинг
Легато и длинные штрихи - Присутствует легато, использовать нельзя, легато только одного вида.
Короткие штрихи - отсюда что-то еще можно повытаскивать.
Дополнительные штрихи - Трели, тремоло
программинг - главный косяк. Из-за плохого программинга легато библа становится неюзабельной. Короткие штрихи так же никак не варьируются через миди, скучно.
ресурсоемкость - отличная
По-моему, уже никто не пользует
Soaring Strings
Микрофонные позиции - Одна, не очень сухая, похожа на декку
Особенности - пока что библиотека одной задачи - легато. Нет отдельного патча для 2х скрипок
звук - ООООО, УУУУУ, именно так должны звучать струнные!
Легато и длинные штрихи - вариант "сам себе режиссер", легато хорошее, но никак не контроллируется. Длинные штрихи без легато в наличии. Вибрато такое же как и легато.
Короткие штрихи - нет
Дополнительные штрихи - нет
программинг - Нууу.... Сложно говорить о программинге там, где он не нужен. Посмотрим еще на этого производителя.
ресурсоемкость - отличная, а что там может что-то жрать?)))

Библа-загадка. Но заняла свое место в темплейте
NI Symphony Series String Ensemble
Микрофонные позиции - 3, как положено. Нет первых пультов
Особенности - Главный козырь библы — труЪ-divisi. Каждая группа струнных поделена на 2 отдельно-контроллируемых. так же есть несколько приятных плюшек, как и достающих мин.
звук - Чистоты и лирики от них не дождешься, но тем не менее, звук мне очень нравится, ближе киношникам будет, хоть я использую почти везде.
Легато и длинные штрихи - Фейл. То, что ожидали от LASS3, коей она по идее и должна быть, не оправдалось. Легато - самое слабое место в библе.
Короткие штрихи - Тока спиккато и пиццикато, но очень гибкие, ими можно написать что угодно.
Дополнительные штрихи - Тремоло, флажолеты, трели у альтов и скрипок, пробежки на октаву, сурдина (отдельным нелегатным штрихом)
программинг - Ай-яй-яй. Столько хороших идей и инструментов реализованы так по-дурацки. Частично фиксится моим патчем из профильной темы.
ресурсоемкость - Вполне, они не сильно потеснили. По общему размеру сэмплов не сильно больше 2-го ЛАССа. ВНИМАНИЕ!!! при включенном родном дивизи особенно на коротких штрихах рискуете повесить систему.
Многое мне в этой библе нравится, многое раздражает, но пользую активно, рабочая лошадка.
EWQLSO
Микрофонные позиции - в максимальной комплектации - 3
Особенности - оркестр все-в-одном. Со своими плюсами и минусами
звук - ээээ.... Ну, он бы был не плох, если б не отсутствие тюнинга сэмплов, кривой программинг и кривое исполнение.
Легато и длинные штрихи - плохо, есть отдельные патчи sus
Короткие штрихи - возможно можно что-то вытащить, но оно того не стоит
Дополнительные штрихи - Полный список смотреть у производителя
программинг - Не-не. Я не знаю, почему EW до сих пор от этой библы не отреклись, но...
ресурсоемкость - Так себе, ласс, вроде, посвободнее себя чувствуют.

Библа прошлого века. То, что на ней люди умудряются что-то делать говорит о людях, но не о библе. Работать на ней - мучение, а плей его усугубляет
Spitfire Mural
Микрофонные позиции - много, на все вкусы.
Особенности - Самая детальная из реплик симфонических (большой состав) струнных
звук - Играют хорошо, но есть косяки. Хотя куда круче предыдущих.
Легато и длинные штрихи - 3 вида легато, хорошо контроллируется, есть несколько разновидностей сустейнов
Короткие штрихи - пиццикато, спикктао, портато (половинки), тенуто (четверти). Есть некоторый недостаток динамического диапазона и лееринга, но тем не менее, вполне так себе.
Дополнительные штрихи - трели, тремоло, сурдинка, флажолеты, sul tasto, sul ponticello, полный список смотреть у производителя
программинг - Не придраться, хорошо сделаны
ресурсоемкость - не думали о ней, сэмплов дофига.
У меня в темлейте играет всегда. Впечатления только положительные.
Berlin Strings
Микрофонные позиции - от 3 до 5 (есть первые пульты и шум смычков)
Особенности - Победитель топа, играют все и всем, прекрасно себя чувствуют без всякого сопровождения и поддержки. Все патчи могут играть с сурдиной и без. Камерный состав.
звук - Прекрасный, чистый, но без мяса. Хотя с таким кол-вом микрофонов можно многое нарулить
Легато и длинные штрихи - не хватает, как воздуха деташе, но оно имитируется добавлением одного их тучи коротких штрихов. Легато очень достойное
Короткие штрихи - Абсолютный чемпион. спиккато, стаккато, спиккатисимо, портато, длинное портато. Для каждого штриха есть отдельный патч, в котором играют грязно.
Дополнительные штрихи - Не счесть, col lengo sul tasto (и легато тоже)б sul ponticello, tremolo, trills (2 вида), полный список у производителя
программинг - До недавнего времени была глобальная претензия - падала Vepro, но с последним апдейтом - самая серьезная работа по программингу. Достоинств не перечесть.
ресурсоемкость - эмм... Но тут уже ничего и никто не сделает, сэмплов больше, чем дофига.

Это настоящие струнные! Могут почти все, а что не могут - беру у муралов. Хоть состав и камерный, при должном миксе звучат как большой.
Остались не упомянутыми Sable Strings и Hollywood Strings. О первых диферамбы можно услышать от @Sandello1973 , о вторых - от @Vosk
P.S. - ах да!!! Cine Strings. Ничего не могу сказать, ибо не имею, надо поискать обладателей в профильной теме.



















 

Вложения

Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)