Друг просит совета - с какой DAW начать? (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@basЫl, ха, я этот Cakewalk помню этой версии, работал в нем ))) Год 98-й наверное )))

А еще вот, мое, когда лоджик еще принадлежал компании Emagic )


[DOUBLEPOST=1446316366,1446316295][/DOUBLEPOST]А это? )) Мой основной инструмент с 96 года где-то по 2001-й ))

 

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
А еще вот, мое, когда лоджик еще принадлежал компании Emagic )
Отняли купертиновцы у PC лоджик....а ведь же могли бы оставить и продавать дистр под PC,странный маркетинговый ход вырвать тогда думаю не слишком многочисленных пользователей лоджа с PC на Mac:confused:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Ну так ведь,сперва нарисует,а потом и на муз.поприще себя попробует 2 в 1 так сказать:)
Ой, не факт ))))
[DOUBLEPOST=1446321401,1446321339][/DOUBLEPOST]
Отняли купертиновцы у PC лоджик
не отняли, а вернули свое ))) Изначально Emagic Notator Logic был на маковской платформе - как сегодня помню 1993 :)

Кстати, если требуется что-то действительно легкоусваиваемое ))) - можно поискать Amiga Tiger Cube на Коммодоре )))))) Не путать с Кубом Штайневичем ))))
 
Последнее редактирование:

Nayky

ex titanz
24 Фев 2007
562
153
43
мой первый серьезный, раньше мне казался дико крутым) особенно когда прикрутили VST


вроде бы про Reason не было, а новичка он как раз способен увлечь
 

Dimilyan

Well-Known Member
23 Янв 2008
972
586
93
38
Владивосток
У меня вопрос другой: кто все эти люди - сетевые лекторы, авторы видеокурсов? Весьма сомнительные заявления чуть ли не на каждом шагу - и в сабжевом примере тоже...
Блин, почему все они сразу же норовят УЧИТЬ?!
А ты всех коллег по цеху знаешь? Я, например, нет) Ни по нику, ни по творчеству. А с другой стороны, разве он не правильно говорит? Я щупал некоторые ДАВ и согласен с его словами...

Тоже самое, ТС спросил, мы стали отвечать, что лучше...У ТС нет вопросов - а кто вы мне такие, что советует Рипер, Кубейс и тд, как ты же сам и заметил)
[DOUBLEPOST=1446328938,1446328148][/DOUBLEPOST]
К этому +1. Это как с изучением языков. Выучил один - остальные все легче и легче. Особенно если есть аналогии
Вот тут опять спорный вопрос. Опыт в чем? Опыт работы во фруктах и в Ризоне? хаха...конечно, с них ты быстро пересядешь на остальные.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
А ты всех коллег по цеху знаешь?
А обязательно знать? "Ни по нику, ни по творчеству". Мне достаточно услышать/прочесть, что человек изрекает.. Нескольких фраз бывает достаточно, чтобы понять - кто есть ху. Учение Даннинга-Крюгера всесильно, потому что оно верно )))
Чем человек серьезнее на самом деле, тем он критичнее к себе, и тем реже вылезает с "видеокурсами", о создании которых его никто не просил...

По поводу полезности навыков работы в FL и Ризоне мне трудно судить, поскольку не довелось сталкиваться.
Но наличие ЛЮБОГО опыта облегчает дальнейшее продвижение.
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
@basЫl "если не тащишь конвеером на нем продакшн.".

Что? Продакшн какого рода?

Я тащу музыкальное и пост-продакшное. Не знаю, как бы я успевал, если бы не Рипер.
Откуда вы взяли смысл своей фразы?
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.899
10.649
113
rmmedia.ru
О о о о...
Из искры, как грится, разгорится.
Нам бы только искру...
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.266
8.454
113
50
RK Almaty
рипером можно восхищаться, но издали, если не тащишь конвеером на нем продакшн. И уж точно не для новичков
@basЫl, ничего личного, просто твоя фраза навела меня на мысль что юзеры рипера из этой темы, незаметно для себя разделились на два лагеря:
1) те кто рипером восхищаются издали
2) и те кто тащит конвейером на нём продакшн.
 
  • Like
Реакции: vicle, itzh и smack

Al Brazy

Well-Known Member
14 Авг 2009
774
1.090
93
51
Россия
А для меня юзеры Рипера из этой темы разделились на два таких лагеря :
1) Те кто помнит с каким уровнем знаний и умений они начали работу на Рипер;
Понимающие разницу между Рипер "из коробки" и Рипер сделанный ими под их нужды ;
И поэтому не пытающие посоветовать Рипер начинающему , несмотря на возможности Рипер.
2) Нежелающие ничего признавать , кроме Рипер ) .

ЗЫ:Почему то все обсуждения ДАВ происходят по схеме Рипер против... )
 
  • Like
Реакции: Andruha, itzh и smack

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Здравствуйте. Мой друг, художник, захотел попробовать себя в музыкальном деле. Просит посоветовать DAW, с которой логично начинать.

Он хочет попробовать писать музыку в электронно-семплерном ключе, пока с минимумом живых инструментов - он только начал учиться сейчас ему нужна DAW с наиболее очевидным секвенсером и не менее очевидным способом набивки паттернов ударных. Не хотелось бы
Magix Music Maker 2016, например. Ну или нет.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Я тащу музыкальное и пост-продакшное. Не знаю, как бы я успевал, если бы не Рипер.
Какой из этого вывод? Что все, кто ташит продакшн на другой DAW, не успевают?
Или успевают, но продакшн у них г....? )))))
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.266
8.454
113
50
RK Almaty
Почему то все обсуждения ДАВ происходят по схеме Рипер против
Это не мы такие - это батенька у вас реакция такая. Мы не навязываем рипер. Напротив, @diggidon писал как-то "На Рипер с кандочка не залезешь." На самом деле мы по дружески рекомендуем, мы ведь надеюсь друзья все здесь. Тех кто хочет остаться навеки со своей любимой ДАВ, мы любим и уважаем как прежде. Но, ребята, загляните в ветку кубейса, всё обсуждение скатывается к теме "как побороть баги". Воск для этих целей аж Вену купил и наставил ещё кучу компов. Понятное дело что для его задач одной машины не хватит, но с другой стороны покупать Вену для решения проблем с багами куба для звукорежиссуры - мягко говоря перебор. У меня на старой работе древний Q6700 тянул проекты не моргнув глазом. Скептиков превентивно отсылаю в раздел оцените сведение, там много моих работ и по количеству треков они явно не "Каппа на минус". Седьмой Куб (вы же понимаете что 7-ой народным не бывает, а бывает только честно купленным на кровно заработанные) уже давно не включал, ибо глюки Куба это уже не помне. Наигрался я с ним в садо-маза. То рантаймеррор, то просто окно Куба схлопнется, а то и проект не отркывается при клиентах - Ляпота!
Вы конечно воскликните мол руки у меня кривые и растут из одного известного места, но как тогда относиться к тому факту что у нашего комрада @N-shtaiN с 8-ым кубом на маке аналогичная ситуация? Скажи Арсен что ты не звонил ко мне и в растерянности не спрашивал что делать когда проект не открывается.

А Протулс? Загляните в его ветку, долго не надо искать - самые свежие темы

http://rmmedia.ru/threads/58063/ Проблемы установки ПТ под Windows
http://rmmedia.ru/threads/117631/ Парни,спасайте!! Ошибка 9129 - невозможно работать!!!((
http://rmmedia.ru/threads/117509/ Pro Tools 10 OSX Yosemite графический баг

Одно хорошо что промстандарт. В тоже время сам отлавливал комбинацию команд которая приводила к схлопыванию программы. Давно уже незаметно для себя слез с этой программы, сейчас и не вспомню эту комбинацию.

Ну и в качестве мега темы о стабильности Протулса встречайте
http://rmmedia.ru/threads/117913/ Продолжаем изучать баги Протулза. Не открывается проект.

Ну и как вам это? Покупать прогу за мега кучу баксов что бы изучать её глюки! Вы скАжете это нормально, в прочем и я так считал что мол невозможно сегодня написать прогу без багов. Считал так до поры до времени пока не познакомился с Рипером. Загляните в ветку рипера и будете для себя удивлены что упоминания о багах даже если появляются, что надо заметить случается крайне редко (я помню только один случай), то проходят в ключе - "Нашел баг - разрабы исправили за три дня. Почему я раньше не перешёл на Рипер?"

Я например для себя решил и уже давно - Reaper, большего не надо. Наелся я Кубендов, Лоджиков и Протулсов вместе взятых. А всем остальным видимо путь очищения через страдание кажется более праведным. Катарсис мля.
@Al Brazy, возвращаясь к твоему
Почему то все обсуждения ДАВ происходят по схеме Рипер против... )
хочу сказать что мы не против, просто невозможно спокойно смотреть на мучения комрадов. За столько лет уже родными стали. Хотя вру, мой друг и товарищ @diggidon давно уже никому и нигде не советует Рипер.

ЗЫ: Против Лоджика ничего не имею, просто не приняла душа логику Логика.
 
Последнее редактирование:

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
@N-shtaiN с 8-ым кубом на маке аналогичная ситуация? Скажи Арсен что ты не звонил ко мне и в растерянности не спрашивал что делать когда проект не открывается.
Подтверждаю) Еще с народного 5го куба на окнах был этот страх, что в один момент, проект над которым провёл много времени не откроется) никогда) такое было) с 8 кубом на маке лучше, большенство багов меня миновало почему-то)
Тем не менее начал изучать Рипер не спеша. Работаю так же в Кубе, но капаю рипер)
Через 3-4 месяца возможно пересяду на Рипер полностью) Будет видно)
Я не из тех кто любит долго ковырять ненужные мне фичи и функции) Я люблю музыку)
Но меня дико бесит, когда в середине творческого полёта, приходится решать какие-то "глупые" проблемы софта)
Поживём увидим)
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.266
8.454
113
50
RK Almaty
Эко меня прорвало - очень много букв. Зарекался же ((

@Hank, что бы не выглядеть ярым оффтопером, предложу Вам свой набор юного стартапера:

Cubase Ai - и читай практически бесплатно, и набор достаточный.
 
Последнее редактирование:

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
почитал-почитал... Ableton только. 1) минимум операций для достижения эффекта 2) интуитивные уроки + видеокурсы 3) заточенность под электронную музыку 4) куча креативных простых решений для новичка в виде простейших midi effects 5) стабилен
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.266
8.454
113
50
RK Almaty
Те кто помнит с каким уровнем знаний и умений они начали работу на Рипер
А ещё я помню себя и свой уровень знаний когда начал осваивать Tascam D98, Fostex D108 и Cool edit Pro.
А потом появился Cubase 3 VST.

Тогда я сказал что пульты и рекордеры можно уже хоронить. Правда сделал я это только в 2004-ом, но сейчас не об этом.

В 2001 мне пришлось изучать Logic4. Месяца два ушло что бы продвинуться буквально на чуть-чуть. Параллельно изучал Nuendo1. Работать на ней начал только в 2003. Протулс изучал наверное в течении месяца только для того что бы начать хоть как-то на нём сводить.
К риперу осуществлял не один заход. Сначала попробовал двойку - отложил. Потом тройку - тоже отложил. А вот четвёрка зашла как доктор велел. Оказывается для этого надо было только прочитать Quick Start Guide. Решил проект свести в Рипере, тогда была ещё даже не бетта - какая-то альфа (2 или 3), четвёрку только начали разрабатывать.Так в ней и остался.

В общем я к тому клоню что любую прогу так или иначе придётся изучать и ничего с этим не сделаешь.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh

Dimilyan

Well-Known Member
23 Янв 2008
972
586
93
38
Владивосток
По поводу полезности навыков работы в FL и Ризоне мне трудно судить, поскольку не довелось сталкиваться.
А мне довелось работать во фруктах. И да, как в лукоморье о нем пишут, что она не такая, как остальные - это точно. Я долго перестраивался с фруктов на Рипер) А опыт все-таки есть) могу обратно во фрукт пересесть) хаха
:)
А вот пощупав Рипер, смогу без проблем пересесть на куб, на С1, на лоджик и тд. Я понял, что они одинаковые, логика у них одинаковая. Но фрукт не такой)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)