Cakewalk Sonar: фичи и баги (1 онлайн

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
Проверил, действительно разворачиваются, но, по-моему, так и раньше было.
А вот, друзья мои, разворачиваются, ДА НЕ ВСЕ! И к примеру, FX Chain не разворачивается.
----------------
UPD Поставил 8.5.3 на комп, где Сонара никогда не стояло - проекты открываются со свёрнутыми окнами плагов (как сохранено) и в х32, и в х64.
Так что, не было этого раньше.
Позже проверю на хз.
"А? Ээээ... Так-то, дружок. В этом-то всё и дееело". (с)Высоцкий.
 
Последнее редактирование:

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Какой-то странный глюк стал ловить в последнее время Sonar Platinum самый последний. В какой-то момент пропадает звук, но все индикаторы прыгают, все двигается и живет. Reset MIDI/Audio когда помогает, когда нет. Иногда звук возвращается после перехода на другое приложение (даже просто на рабочий стол) иногда нет. В любом случае любой файл в Foobar2000 звучит нормально!(тогда выходит это не аудио интерфейс глючит?) Точно решает проблему закрытие Сонара и открытие заново. Я уж голову сломал - это Roland VS-700 дурит, или все-таки Sonar?
Кстати, кто пользуется часто TimeStretch поделитесь - такое бывает, что при проигрывании растянутого/сжатого клипа (в онлайн алгоритме) вдруг раздается резкий шум, на довольно приличном уровне. Иногда он длиться несколько секунд после остановки воспроизведения и постепенно стихает. После рендеринга клипа проблема конечно же исчезает, но удара по ушам ждешь уже как кары небесной. С последним апдейтом стало получше, но иногда Фреди Крюгер возвращается)))
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
FXBin, TimeStretch - не было подобных проблем.

С TimeStretch у меня другая проблема - после offline стретчинга (то есть, растягиваю клип, а потом его bounce), начинают заикаться vst инструменты. Помогает только закрытие проекта и открытие его заново. Это и в x3 версии было, и в Platinum есть.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
проекты открываются со свёрнутыми окнами плагов (как сохранено)
оказывается, в соответствие с сохранённым скринсетом (Lock/Unlock Screenset).
Ответ получил на офф-форуме.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Elle и Osman

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Ямайка хуже работает, чем предыдущая версия. К сожалению, это уже традиция- с каждым апдейтом обязательно что-то ломают. И вообще, Сонар развивается немного не в том направлении, как мне бы хотелось... Но поздно менять привычки. Будем ждать ремонта.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Читаю пдф к новому Kingston. Огромнейший список исправлений! Мои проблемы (зависание при риал тайм баунсинге, редкие вылеты при выделении клипов) описаны - это очень хорошая новость. Остаётся молиться, чтобы новых глюков не занесли. И сейчас есть все шансы, что это будет самая безглючная версия :)
 
  • Like
Реакции: PaulVadim и Elle

Cubeason

Well-Known Member
11 Окт 2013
618
380
63
40
Grodno
Тоже прочитал и обрадовался, а сам апдейт не приходит, это только у меня так?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Ну что, опять смутные чувства меня обуревают :D
Производительность здорово подняли. То что раньше работало с буфером 1536-2048, сейчас играет на 512 и почти не захлёбывается. Т.к. инструменты/плаг-ины включаются к обработке по мере необходимости, а не always on. Эт здорово.
Что нездорово? То что в связи с этим, скорее всего, отвалилось несколько инструментов. И если V-Station (VST2 только, VST3 работает) и Poly-Ana для меня некритичны, то отвал Sylenth1 - это прямо-таки катастрофа. И боюсь я, что ответ тех поддержки предложит трясти производителей синтов. В общем, конечно, справедливо... Но имейте в виду, если есть что-то критичное сейчас...
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Rapture Session очень даже неплох оказался, вопреки ожиданиям.Есть вполне хорошие скрипки, а их вообще довольно сложно найти нормально(хотя бы))) звучащие в подобных сборниках, где есть все и, как следствие, ничего. Много интересных синтов с довольно простым управлением.
 
  • Like
Реакции: Andrey_rbk

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Первое впечатление от нового Rapture очень положительное. Звуки действительно отборные, если в Dimension мне всегда тяжело было найти что-то нужное (часто так и не находил), то в Rapture Session едва ли не от каждого второго звука мысли "о, я могу это использовать!".

Но есть ложка дёгтя. Я тестил standalone версию, у меня при переключении пресетов часто вылетает. Во вкладке dimension многие звуки не проигрываются. Надо ещё vst погонять.



Тээкс, дополнение по Rapture: крашит сонар при фризе. Фризит пустой трек и крашится по завершению (fault report отправился, гуд). Один раз прервал freeze, у инструмента запали ноты, так и звучал один аккорд до перезагрузки проекта.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Andrey_rbk

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
Звук в Sylenth - шум! PG-8X - шум...
Ну это капец какой-то!Чуть не оглох, да и для мониторов ещё то счастье.((
Другие, часто мной используемые инструменты, в порядке. С каждым обновлением открываются какие-то новые неисправности. Жаль. Откатился пока на Ямайку.((
Karaul!!!.png
 
Фигня какая-то. Приехал с отпуска. Сонар не запускается. В диспетчере задач висит три процесса SONARPLT.exe, весом в 104 кб(!) и ничего не происходит. Накатил Кингстон - та же ерунда. Завершение процесса не помогает, только презагрузка. Кто-нибудь сталкивался с таким?
Сонар 3 запускается без проблем.

Upd: оказалось антивирус блокировал запуск программы.
 
Последнее редактирование:

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
И если V-Station (VST2 только, VST3 работает) и Poly-Ana для меня некритичны, то отвал Sylenth1 - это прямо-таки катастрофа.
Звук в Sylenth - шум! PG-8X - шум...
Прочитала на форуме кейков воркараунд: отключить 64-bit double precision engine в Preferences/Audio/Driver Settings
Мне помогло. Хотя это не дело, конечно.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker, maxxl1 и Osman

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Ребяты, возникла необходимость открыть один из десяти автосейвов, да незадача вышла, в предложенном списке програмМ отсутствует сонар, делаю обзор, нахожу сонар, грю хачу, в списке он все равно не появляется :( Как быть? Помню такой фокус ловил года два назад, как вылечил, не помню :( Выручайте :)
Спасибо.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Ребята, а где спрятался Monitorizer ? как его найти в сонаре то?
Вот здесь: https://www.cakewalk.com/Support/Knowledge-Base/2007013437/SONAR-2015-Kingston-Update-Notes

Using the Monitorizer in SONAR
This is a send effect, and is suitable for use with SONAR’s new Aux Track feature.



  1. Create a Monitorizer bus or Aux Track that terminates wherever the master bus terminates. Set the fader to 0.
  2. Insert the Monitorizer into this bus.
  3. Create a post-fader send in the master that goes to the Monitorizer bus. Set the Send Level to around -3.
  4. The Monitorizer FX chain defaults to a reasonably realistic effect, but you can use the controls to customize the effect further.
Head Delay: Sets the delay of a speaker to reach the opposite ear. Settings between 70% and 80% are typical (unless you have a really, really big head).
Room: Turn up to add some subtle room reflections.
Dampen: Turn up to emulate the high-frequency loss in the signals arriving in your ears from the opposite speakers.
Amount: Turn up to increase the Monitorizer effect
A/B: Enables the Monitorizer when lit, and allows for easy comparisons without having to adjust knobs.
Paradoxically, sometimes it sounds like the stereo imaging is actually wider with the Monitorizer, especially with high Room and Head Delay settings. However, it’s often just a more satisfying stereo image because it doesn’t sound as exaggerated.
 

radarik

Active Member
19 Дек 2007
677
144
43
Челябинск
vkontakte.ru
да это то понятно... вот написано - Вставьте Monitorizer в бус... а где ж его взять? Он должен быть в меню audio FX? Я его найти не могу... Или чего то не понимаю...
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
На FX Bin мастер шины тыкаем правой кнопкой - в меню выбираем Insert FX Chain Preset\Anderton Collection\Processors\Monitorizer.fxc
 
  • Like
Реакции: radarik

Kurnik

Well-Known Member
6 Окт 2010
288
351
63
Владимирская область
Постоянные громкие щелчки при добавлении эффекта на аудио трек, а еще после изменений в Preferences.
SONAR Artist 21.10.0.32. Кейкволки предложили на выходных за 474 руб. Не мог не купить.
Сел разбираться и тут такая ложка дегтя.
Подскажите, может было у кого такое. Я с Сонаром до этого не работал.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)