Cakewalk Sonar: фичи и баги (1 онлайн

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.306
4.425
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Во как. В Стиме отменили подписку. То есть, теперь продают только версии за полную цену, как раньше. И в этом месяце не сняли денег, висит покупка с надписью "бесплатно" на этот месяц. Странно, странно. У меня ещё 4 месяца не проплачено, хз, как это всё разрулится.

update.
Выяснил! Steam таки подарил Сонар подписчикам. То есть, мой полноценный Platinum обошёлся в ~3500р (~57$)! Безграничная щедрость :)
 
Последнее редактирование:

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Ну очень интересно с роутингом в новом апдейте, прям новые горизонты открываются. Молодцы!
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
А поподробнее про роутинг можно пояснить? А то я так и не разобрался.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Пока понятно, что можно делать посылы с треков не только на шины, но и на новые Aux треки с возможностью записи прямо на нем. Причем посылы на аукс трек можно делать и с подгрупп. То есть этакий сабмикс получаем. Есть еще новая фишка Patch Point. Вот с ней надо разбираться.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.306
4.425
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Есть еще новая фишка Patch Point. Вот с ней надо разбираться.
Я пока не обновился, но по мануалу всё выглядит просто, если я правильно понял: сперва создаётся "patch point" - он выглядит как обычная шина или трек. На него направляется всё, что нужно, а с него - куда нужно. Например, кидаем все барабаны в patch point (как на обычную шину), а с выхода patch point на трек. Нажимаем на этом треке rec и пишем банабаны сразу в daw. Раньше для этого приходилось экспортировать wav, а потом закидывать обратно.
Ну и с параллельной компрессией там пример есть. Кидаем patch point рядом с оригинальным треком и вешаем сильный компрессор на него. Раньше для этого приходилось или дублировать трек, или делать посыл на шину с компрессором.
В общем, этот patch point вроде ферзя из мира шин :) Ставиться может но куда угодно, напрввлять в него можно что угодно, ну и с него куда угодно выводить можно.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.187
5.402
113
Севера
Нажимаем на этом треке rec и пишем банабаны сразу в daw. Раньше для этого приходилось экспортировать wav, а потом закидывать обратно.
Экcпортировать и закидывать обратно? Вовсе не обязательно. Достаточно было сделать Bounce to Track прямо в проекте.
 
Последнее редактирование:

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
Кидаем patch point рядом с оригинальным треком и вешаем сильный компрессор на него.
Это Вы по-моему про AUX Track говорите, patch point как я понял, это не дорожка а некий виртуальный посыл. Создаем patch point №1, создаем посылы или направляем выходы дорожек на этот pp1, а на какой ни будь дорожке или BUS вход назначаем с этого рр1. По аналогии с Про Тулз.
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
Сегодня установил крайнюю версию - Jamaica Plain Update. Открыл вчерашний проект. При воспроизведении - жуткий разсинхрон, но когда выключаю FX-ы, то всё нормально и играет синхронно, включаю обработки - опять бардак.
Установил предыдущий апдэйт - всё ок и с обработками и без.
В чём может быть проблема?
 

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
359
64
28
42
Сегодня установил крайнюю версию - Jamaica Plain Update. Открыл вчерашний проект. При воспроизведении - жуткий разсинхрон, но когда выключаю FX-ы, то всё нормально и играет синхронно, включаю обработки - опять бардак.
Установил предыдущий апдэйт - всё ок и с обработками и без.
В чём может быть проблема?
Могу предложить только отключать плагины по одному, или потреково, чтобы локализовать проблему.
 

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
Я так и сделал. Выяснил, что такая хреновина с плагинами от Слейта, с магнитофоном например. Но! А почему тогда в предыдущей версии Сонара этой проблемы нет?
 

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
359
64
28
42
Я так и сделал. Выяснил, что такая хреновина с плагинами от Слейта, с магнитофоном например
Ну вот, хорошо, можно дальше исследовать. Например, создать новый проект с этими плагинами, и посмотреть всегда ли проявляется проблема, или в каких-то ситуациях только.
Но! А почему тогда в предыдущей версии Сонара этой проблемы нет?
Вот этого не могу сказать. Апдейт большой был, много всего изменилось. В том числе работа с плагинами. Можно попробовать что-то пересканировать, переустановить...
 

radarik

Active Member
19 Дек 2007
677
144
43
Челябинск
vkontakte.ru
парни, если я не ставил уже несколько апдейтов - и поставил только последний - означает ли это, что все предыдущие апдейты тоже установились? Или их все нужно ставить?
 

radarik

Active Member
19 Дек 2007
677
144
43
Челябинск
vkontakte.ru
CakeWorker, спасибо! Но, честно говоря, так и не понял:
1)нет - не надо устанавливать - все с последним инсталлятором ставится!
или:
2) нет - надо установить все инсталляторы!
Какой из вариантов? :)
Данный момент в русском языке как то неопределенно звучит.
Заранее благодарю!
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.306
4.425
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Это Вы по-моему про AUX Track говорите, patch point как я понял, это не дорожка а некий виртуальный посыл. Создаем patch point №1, создаем посылы или направляем выходы дорожек на этот pp1, а на какой ни будь дорожке или BUS вход назначаем с этого рр1. По аналогии с Про Тулз.
Да да, всё верно.

Экcпортировать и закидывать обратно? Вовсе не обязательно. Достаточно было сделать Bounce to Track прямо в проекте.
Вот, блин. Только сейчас об этом узнал, раньше всегда через экспорт делал. Век живи, век учись, как говорится :)
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.187
5.402
113
Севера
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Verda Lumo и Osman

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.187
5.402
113
Севера
Я бы не советовал. КэЦэ ))) (СС) валит всё в кучу. А там из кучи всей по сути сам Сонар и ценен. Всё прочее - шелуха.
 
Последнее редактирование:

Andrey_rbk

Active Member
27 Сен 2011
156
33
28
Друзья, извините за оффтоп. Хочу купить Сонар по подписке. На сайте кейков написано: "Цена месячной подписки составляет 797,90 руб за каждый подключенный пользовательский аккаунт. Ваши расходы будут основываться на максимальном количестве пользовательских аккаунтов, зафиксированных в течение каждого расчетного периода. Отменить подписку можно в любой момент."
Я что-то не понимаю смысл. Кто может, объясните, пожалуйста.
 

Andrey_rbk

Active Member
27 Сен 2011
156
33
28
Купил я Сонар по подписке. Написано следующий платеж 23 числа. Нужно опять заходить в магазин и покупать Сонар или как? Расскажите пожалуйста.
 

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
359
64
28
42
Хм, даже не знаю, честно говоря. В основном все на год покупают, и еще пока не продлевали.
 

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
Купил я Сонар по подписке. Написано следующий платеж 23 числа. Нужно опять заходить в магазин и покупать Сонар или как?
Нет. Автоматом с карточки будет снимать денежку ;). Главное- чтобы она там была!
 
  • Like
Реакции: Andrey_rbk

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Что-то я даже не знаю, как реагировать на последний апдейт. С одной стороны новые функции роутинга давно были нужны и их наконец-то сделали. С другой стороны реализовано всё как-то коряво. Создать аукс трэк можно только из меню Insert Send. Роутинг в аукс по сути реализован через пэтчпойнт, который при клонировании аукс трэка в новом ауксе сохраняется. Если при этом в настройках клонирования убрать галку "клонировать свойства", то создаётся просто обычная аудиодорожка. Выбрать в качестве входа другую аудиодорожку сразу тоже нельзя - придётся создавать сначала пэтчпойнт, и только потом в него другой трэк добавлять.
Есть ещё мелкие, вроде бы косметические баги, которые, тем не менее, работу будут затруднять ощутимо. Например, при переименовании аукс трэка, имя его собственного пэтчпойнта изменится везде кроме сендов из других дорожек, которые на него уже ссылались (слава богу, что только в сендах - в выходах и входах всё меняется автоматом). В общем, могли бы и отложить на месяц этот функционал, но довести его до ума сначала. Сыровато.
 
  • Like
Реакции: PaulVadim и CakeWorker

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)