Steinberg Cubase 8 : Фичи, баги, лаги, решение проблем. (1 онлайн

Otec

Active Member
Добрый день всем! есть ли вариант использовать в Cubase vstFX в реальном времени? Возьмем к примеру любой эффект, допустим Guitare Rig! Или Delay? Если возможно, как это сделать? Пробовал включать значок мониторинга-не получается. Звуковая карта Steinberg UR44. Плаги идущие с ней, без проблем.
 

Вложения

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
55
Вам нужно, судя по всему, сквозной канал отключить для начала, в котором вы навешиваете встроенную обработку карты. А потом аккуратно разобраться с назначением на дорожку физических входов и выходов - тогда при нажатии на кнопку мониторинга будет звук, естественно, со всей выставленной на дорожку обработкой, посылами итд.
 
  • Like
Реакции: Otec

Otec

Active Member
Новое
Вам нужно, судя по всему, сквозной канал отключить для начала, в котором вы навешиваете встроенную обработку карты. А потом аккуратно разобраться с назначением на дорожку физических входов и выходов - тогда при нажатии на кнопку мониторинга будет звук, естественно, со всей выставленной на дорожку обработкой, посылами итд.
На скриншоте отображены 4 физических входа карты. Эти Fx-ы, они уже там, не я загонял их туда. У меня есть лишь право из их арсенала, а он не велик, выбрать на вход любой.
 

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
55
Тут наверное любой сел с вами рядом, и разобрались бы за минуту. У вас, судя по всему, не только эфыксы в риалтайме не играют, но и запись на канал не идет. Начните со вкладки devices/VST connections, проверьте подключение физических входов к программе для начала. Потом выставите на канале вход (там где routing), нажмите кнопку мониторинга - индикатор уровня на канале должен ожить. Единственное - поищите, где отключается сквозной канал карточки, у меня это отдельное окно микшера карты, постоянно в трее висит, иначе будете одновременно слышать два одинаковых сигнала.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Otec

Otec

Active Member
@Otec, раскройте insert-ы и добавляйте любые из тех, что установлены.
Спасибо Вам RockMeister, пробовал. В реальном времени они не работают, а вот после записи, хоть чудеса твори, как художник на полотне. а вообще картина такова, даю в скриншотах, может это как то проблему решит.. Допустим гитару будем писать на канал Audio 02. Ее не будет слышно, пока не будет нажата кнопка мониторинга (желтого цвета) если я закину из установленных или родных кубовских плагинов на этот канал что либо, обработку я услышу только после записи, во время прослушивания. Да.. должно же быть и реальном времени, но не догоняю.
[DOUBLEPOST=1446407116,1446406648][/DOUBLEPOST]По F4 расклад такой.
[DOUBLEPOST=1446407531][/DOUBLEPOST]
Единственное - поищите, где отключается сквозной канал карточки, у меня это отдельное окно микшера карты, постоянно в трее висит, иначе будете одновременно слышать два одинаковых сигнала.
Двойного сигнала нет.
 

Вложения

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
55
обратите внимание на левой верхней картинке - сигнала на мастер шину не приходит, если судить по индикаторам. Как же он тогда до физического выхода добирается, кроме как через сквозной канал карты? Если индикаторы мастера DAW по нулям, а входной и канальный показывают сигнал? Я предположу: в случае записи вы слушаете сквозной канал, замутируите все входы, что у вас на микшере карты (правый верхний скрин) - вы этот звук и слышите сквозного канала, естесственно, в эту цепь вы программную обработку не включите. Звук у вас, ессна, совсем исчезнет из мониторов - и дальше разбирайтесь с роутингом, почему у вас сигнал с канала не приходит на мастер шину в режиме записи с риалтаим мониторингом.

для упрощения поисков я бы подключил к DAW один моно вход, один стереовыход, чтоб не путаться, разобрался, а потом уже остальное подключал по необходимости.
 
  • Like
Реакции: Otec

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Otec, F4 - Outputs - удалите все шины выходов. Точнее, оставьте одну, но физические выходы туда не назначайте. А в Studio включите Control Room и создайте одну шину Monitor с выходом на Mix 1. Галка на Direct Monitoring в VST Audio System должна быть снята.

Микшер dspMixFx с DAW не работает, так что его настройки неважны.
 
  • Like
Реакции: Otec

Otec

Active Member
Во первых, позвольте Вас поблагодарить коллеги. Мне однажды случайно довелось работая в FL Studio, записывая голос, совершенно случайно наткнуться на то, что при записи вокала в режиме реального времени, звучали навешанные плагины обработки, а вот здесь по не умению и не знанию, не удавалось. Попробую разобраться со всеми этими путешествиями звука в лабиринтах Cubase. Думаю эта тема будет полезной для многих музыкантов. Спасибо Вам!
 
  • Like
Реакции: kavaradossi

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
55
Я при записи голоса постоянно использую такой способ - все, конечно, и по замыслу разработчиков и в действительности работает. Дело действительно за вами - сесть разобраться с привязкой конкретной карты и куба под вашу задачу. Надеюсь, вы максимум через день похвастаетесь победой над труднопроходимыми маршрутами :)
 
  • Like
Реакции: Otec

Otec

Active Member
Все получилось!!! Здорово!!! Спасибо!!! Спасибо огромное друзья! Теперь и гитару и вокал записывать, ну одно удовольствие!!! Что бы я делал без вашей помощи? Это круто, все разрешилось! Удачи Вам!
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: kavaradossi и RockMeister

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
891
312
63
63
Germany
  • Like
Реакции: Otec

Otec

Active Member
при записи голоса порой использую такой способ - чуть добавляю холла или делея в уши вокалиста, который как бы в шоколаде, ему уютно и удобно, но пишется чистый сигнал.
Не плохие возможности открываются, если в Тemplate Cubase создать (сохранить) хотя бы несколько вариантов. И время экономится. Ну а дальше процесс, если что то не устраивает. Не знаю пока как в 8-ом, но в прежних версиях можно было сохранять настройки микшера. И не только всего микшера.
 

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
891
312
63
63
Germany
@Otec, в Cubase 8 сохраняются все настройки, и микшера в проекте, и всего остального.
Нужно лишь сохранить это как Template (File - Save as Template).
У меня несколько таких сохранённых проектов (под разные стили и задачи), очень сокращают время работы.
 
Последнее редактирование:

chameleon

Active Member
17 Ноя 2006
141
37
28
45
Давно интересует вопрос у меня куб 7.5.4. В Channel Strip(!) допустим компрессор. В настройках отсутствует peak-rms и мне кажется что эта настройка стоит по умолчанию на "80" - как в том же компрессоре что мы ставим в "инсерт" и это никак не изменить. Но это же лажа... в восмерке так понимаю ничего не поменялось? Это касается и остальных компрессоров в Channel Strip - т.е их настроек которые отсутствуют -например "ratio" у "vintage compressor"
 

Deepswing

Member
1 Май 2010
81
14
8
38
1. Ребята скажите, а есть в Cubase возможность, при выделения региона и нажатия на определеную клавишу, сделать Fade in и Fade out, в разумных размерах??? ("без выделения" - с горячий клавишей - A) ...

2. И еще вопрос, как называется функция или сама команда??? при которой остается в регионе только выделенное, а все остально (с левой и правой стороне) режется и удаляется. По сути выделил в регионе что нужно, нажал на кнопку и осталось только то что выделил. :oops: (сори что объясняю на пальцах) ...
 
Последнее редактирование:

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
55
По п.2 - команды такой нет. Можно прописать макрокоманду
Создайте два пресета в Project Logical Editor, как на картинках

https://www.dropbox.com/s/34glffi2oo7sw3j/Ple 1.png?dl=0
https://www.dropbox.com/s/k4rstspg7g39qp9/Ple 2.png?dl=0

Затем создайте макрокоманду
https://www.dropbox.com/s/ck9wm8w6eassakl/Macr del all outs sel.png?dl=0
Выделяйте регион, запускайте макрос через меню или через горячую клавишу и будет все как вы хотите.

По первому пункту если подробно распишете задачу, ("при выделении-...без выделения" - это звучит роскошно) тоже есть вариант, что решение будет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Deepswing и Ifeelgood

Deepswing

Member
1 Май 2010
81
14
8
38
По п.2 - команды такой нет. Можно прописать макрокоманду
Создайте два пресета в Project Logical Editor, как на картинках
https://www.dropbox.com/s/34glffi2oo7sw3j/Ple 1.png?dl=0
https://www.dropbox.com/s/k4rstspg7g39qp9/Ple 2.png?dl=0
Затем создайте макрокоманду
https://www.dropbox.com/s/ck9wm8w6eassakl/Macr del all outs sel.png?dl=0
Выделяйте регион, запускайте макрос через меню или через горячую клавишу и будет все как вы хотите.
Действительно все работает как вы написал:), вот только я забыл добавить:rolleyes:, это все должно происходит "на выделенной дороге" и "не затрагивать другие дороги с регионами". По вашему способу, удаляется все что не выделено "во всех дорогах с регионами" по ссылки на видео это видно. Что надо исправить? что бы все осталось не тронутым, изменение только в одном регионе... (а так я бы без Вас не справился, за помощь Большое спасибо) :) +

По первому пункту если подробно распишете задачу, ("при выделении-...без выделения" - это звучит роскошно) тоже есть вариант, что решение будет.
Объясню все 2-ва пункта, написаные мной выше. Я хотел что бы они работали (если это конечно возможно) вместе. Опять же: пример из этого видео только в конце, после обрезки региона, срабатывает Fade in (на 00:00:00:01) и Fade out (на 00:00:00:01), такое вообще возможно сделать одной макрокомандой?

P.S: Прошу прощение за путаницу, и еще раз Спасибо что помогаете +
 

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
55
"Автор ограничил доступ к видео"... Вы стесняетесь, чти девушки увидят, чем мы тут с вами занимаемся? Из-за вашей стеснительности я опять ничего не понял.
Вы скажите - у вас потоковая работа и вам действительно это надо? Тогда опишите суть проблемы, пожалуйста: в какой момент она возникает и ручное редактирование становится затруднительным? По-простому же - залочьте все треки, которые хотите сохранить, когда разгребетесь с помощью этого макроса на нужных треках - разлочьте их (команда lock, если что).
 
  • Like
Реакции: Deepswing

Deepswing

Member
1 Май 2010
81
14
8
38
"Автор ограничил доступ к видео"...
Извеняюсь, открыл доступ.
[DOUBLEPOST=1447161811,1447161285][/DOUBLEPOST]
Вы скажите - у вас потоковая работа и вам действительно это надо? Тогда опишите суть проблемы, пожалуйста: в какой момент она возникает и ручное редактирование становится затруднительным? По-простому же - залочьте все треки, которые хотите сохранить, когда разгребетесь с помощью этого макроса на нужных треках - разлочьте их (команда lock, если что).
Да поток очень большой, на вырезание и Fade in/out трачу много времени. По этому и подумал о макрокоманда. А Lock всякий раз при редактировании тоже для меня не выход, так как большое количество аудио проходит в проекте.
 
Последнее редактирование:

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
55
Давайте часть переписки в личке проведем, чтобы портянку не раздувать, я опять ничего не понял - там 2 одинаковых практически видео. Потрудитесь, пожалуйста, максимально исчерпывающе описать ваши трудности, потому что трудно поверить, что 7 треков требуют таких хитрых телодвижений.

А если у нас получится что-то жизнеутверждающее - мы покажем.
[DOUBLEPOST=1447182380,1447163213][/DOUBLEPOST]

Вот так это работает
Скрины макроса, он длинный - набирать по порядку
https://www.dropbox.com/s/pmot50cs5ow1ja0/Tr cut fades 1.jpg?dl=0

https://www.dropbox.com/s/gxhidu5ltztnw7n/Tr cut fades 2.jpg?dl=0

https://www.dropbox.com/s/tvwuz1a5soid4ky/Tr cut fades 3.jpg?dl=0

https://www.dropbox.com/s/60lzw4dzd8g6i7n/Tr cut fades 4.jpg?dl=0

https://www.dropbox.com/s/pmot50cs5ow1ja0/Tr%20cut%20fades%201.jpg?dl=0
Чтобы нормально все работало, в преференсах включите выделять треки при выделении ивентов.
 
Последнее редактирование:

Roma_roma

Member
20 Сен 2009
102
3
18
Здравствуйте! 8 cubace не открывает проекты 5 cubace. Не хочет открывать большие проекты. Закономерности не усматривается. Просто виснет при загрузке какого либо канала. При осмотре проекта в 5-ке, никаких особенностей у данных каналов не обнаруживается. Проекты созданные в 5-ке имеют в среднем от 250 до 300 треков.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.723
2.575
113
54
@Roma_roma, проблема, скорее всего в используемых плагинах (Cubase 5 x32?) и/или их отсутствии в списке 8 (x64?). При открытии проекта, сделанного в Кубе 5, 8-ка пытается грузить соответствующие плагины из собственного списка. Попробуйте проверить это на совместимость.Также "родной" Bridge в Кубе очень ненадежный. При необходимости лучше использовать jBridge.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ifeelgood

140db

Member
22 Окт 2011
70
40
18
Смоленск
Помогите пожалуйста странствующим. У меня очень мелочный вопрос) Мануал кубейса не дал ответа на него, я работаю в другом секвенсоре, но мне нужно узнать, стандартный эквалайзер кубейса он работает в конце цепочки инсертов или в начале? Ответьте кому не сложно. Спасибо!
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Vosk, @140db, так было до 7 версии. Но начиная с 7-й, после 6-го инсерта стоит ченелстрип, который включает в себя штатный эквалайзер. Порядок расположения эквалайзера относительно плагинов ченелстрипа можеть произвольно меняться. И, самое главное - весь ченелстрип (с эквалайзером) можно разместить до инсертов 1-6.
 

140db

Member
22 Окт 2011
70
40
18
Смоленск
Картинку я прикрепил первую попавшуюся, чтобы понимали о чем речь! Спасибо, нужные ответы я получил!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)