Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (18 онлайн)

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.016
2.474
113
Russia
-- Меряют-то в специальной безэховой камере, большой, в отсутствии отражений.
А что и как будет в реальном помещении - то никому заранее не известно.
Поэтому и не нужны все эти замеры в безэховой камере. Братюни подсказали мониторы, берёшь, ставишь, слушаешь. Не зашло, берёшь другие.
 
26 Авг 2015
135
16
18
46
ребята суть вопроса не про понты с отделкой из тигра итд - суть вопроса с точки зрения звуковой инженерии - можно ли сводить на акустике за 10 лямов - просто переключив режим в ровную ачх?
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Потратил немного времени, чтобы показать, как иногда работает коррекция Sonarworks. Вернее, чтобы показать наглядно, что она работает иногда не совсем так, как думают многие пользователи и кому лень делать замеры, ну либо нечем.
Запросил у компании Сонарворкс бесплатную копию на тестирование, сказали «пожалуйста» и послали на хххторрент, наверное там у них второй резервный сайт.

В деревню приехал лектор с лекциями на тему: «Все виды любви с показом слайдов». К назначенному времени клуб заполнился под завязку. Вышел лектор и начал:
- Первая форма любви – традиционная, любовь мужчины к женщине и женщины к мужчине.
Народ:
- А где слайды? Слайды давай!
Лектор:
- Вторая форма любви – нетрадиционная, любовь мужчины к мужчине и женщины к женщине.
Народ: - Слайды! Слайды давай!
Лектор:
Третья форма любви – наивысшая, это любовь к Родине. А теперь будут слайды!

А теперь слайды про Сонарворкс)))

Это, что намерял Сонар:
Посмотреть вложение 239097

Это предполагаемый результат коррекции (Simulated after). Думаю, что многие пользователи принимают его за чистую монету.
Посмотреть вложение 239098

Это замеры в REW. Соответственно: без коррекции, с коррекцией Сонарворкс 100% (Normal 12 dB), с коррекцией вручную в APO EQ. В Дб указана неравномерность АЧХ.
Посмотреть вложение 239099

Это сравнение коррекций, чтобы было видно нагляднее. Здесь видно, что Сонар не только подрезает пики, но и не гнушается задиранием частот, не всегда удачно кстати. Справедливости ради стоит указать, что у него есть режим «No boost», но при его включении неравномерность АЧХ у меня остается изначальной.
Посмотреть вложение 239100

Вот так выглядят настройки в АРО, сделанные минут за десять. То есть при желании можно выжать результат получше.
Посмотреть вложение 239101

Может кому пригодится, так сказать для расширения кругозора.
Все предложения отправлять по адресу: Москва, Кремль, на деревню к дедушке либо оставлять при себе.
Не подскажете как Эквалайзер АРО использовать с внешней картой? Со встроенной всё ясно. С внешней - это вообще реально?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.237
8.425
113
50
RK Almaty
@happy.gus, Не нужно в звукорежиссуру (творческую профессию) лезть с научными обоснованиями. Смысл в том, чтобы "приглушить" только несколько самых проблемных точек, а не глобально корёжить всю АЧХ кучей мелких полос.
Ну и опять же, не забываем про временные характеристики, ибо проблемные частоты в любом случае как "пели" (дольше затухали по времени), так и будут продолжать петь... только тише.
Согласен.
Добавлю: проблему стоячек эквалайзером не решить. Поначалу покажется что получилось, но со временем придёт осознание что нарушился баланс. У вас одно - на студии другое.
Проблем в том что длинные звуки (ооооооооооо) будут звучать как оооООООООООооо. А взрывные перкусионные (Там) будут звучать как Там Там.
У перкусии и барабанов громкость субъективно не увелиичтся и даже несколько потеряются транзиенты, а тот же бас стане звучать громче. Дальше вы начнёте корректировать комнату своим же миксом.
В неподготовленных комнатах ближнее поле наше всё.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Не находит мониторы система. IPv6 отключено везде. Как включить пока не понял. Я не спец.
Ещё в инструкции про лицензионный ключ пишут. Что-то совершенно непонятное. И нужен ли он вообще. Я все продукты зарегал.
Что делать мастера по подключению интернета вызывать?
Проблема в том что соединение по кабелю просто не подключено. Ни в роутере. Ни в ноутбуке. Работает только вай-фай. Возможно не все провайдеры предоставляют IPv6 Посмотреть вложение 239021Посмотреть вложение 239022
IPv6 вам необходим локально, в интернет IPv6 не нужен. Включается он в свойствах сетевого соединения где-то в районе настроект TCP/IP.

Когда подключается кабель, то должен загореться индикатор link на свитче. Если не загорается, то и линка физического нет. Далее всё тщетно )
 
  • Like
Реакции: Азот и Denis12308

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.949
1.456
113
хорошее адекватное видео, на часто такое встречаешь
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.016
2.474
113
Russia
ребята суть вопроса не про понты с отделкой из тигра итд - суть вопроса с точки зрения звуковой инженерии - можно ли сводить на акустике за 10 лямов - просто переключив режим в ровную ачх?
Можно и не переключая. Многие артисты известные достигали очень больших результатов сводя на бытовых колонках и музыкальных центрах.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Denis12308

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.980
2.565
113
50
Москва
В неподготовленных комнатах ближнее поле наше всё.
У меня треугольник примерно 110-120см, это ж ближнее? ближе некуда. Но слышны провалы в несколько Дб
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.980
2.565
113
50
Москва

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.671
3.969
113
58
Tomsk
Все поровнее ,в споте в принципе все ровно,но если закрыть дверь которая как раз получилась на против, тоже в углу.. сразу торч на 40 гц и 3 кгц . 112 см расстановка.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: deplexer

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
600
777
93
Ну тут уже +-3 всё изначально, не уверен, что с такими вводными в какой-то ещё коррекции есть смысл
Здесь чисто наглядно показать алгоритм работы SW и что "линеечки" в +-1 Дб в плохой комнате не будет. В других помещениях (+-6 и более Дб) результаты вручную были лучше SW. Ямы по 10 Дб он, как правило, тоже сильно не вытягивает. Вообще, хорошо было бы чтобы люди выкладывали побольше результатов до и после. Может есть какой ресурс в инете, но мне не попадался. Печалит именно, что в режиме "No boost" результаты вообще слабенькие обычно.

С наушниками и "ровнялками" тоже не всё гладко, хотя там комната не влияет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Азот

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
600
777
93
Не подскажете как Эквалайзер АРО использовать с внешней картой? Со встроенной всё ясно. С внешней - это вообще реально?
Я с внешней и использую.

АРО device.jpg


Просто, когда в системе в качестве устройства вывода выбран Сонар, он будет и в АРО показываться, но звук будет выводиться через устройство, выбранное в Сонаре. Чтобы Сонар не вносил изменения нужно либо выключить его, либо деактивировать (чтоб в трее не висел) и в настройках Винды в качестве устройства вывода выбрать вашу карту.

Чтобы изменения, которые вы сделали в АРО работали, необходимо чтобы они были сохранены в виде файла config (который лежит в папке EqualizerAPO\config) и должны отражаться в "Панели анализа" внизу - если там ровная прямая, значит, изменения не активны. Сами настройки можно хранить в файлах с любым именем.

АРО всегда висит в системе и чтобы деактивировать его корректировки нужно выключить панели плагинов внутри него (кнопка питания слева становится черной).
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
600
777
93
Не много печально, я после движух в итоге остановился на расстановку с угла, как только не устанавливал, комната модит во всех классических расстановках. Не судьба.
У меня раньше тоже по фен-шую стояло, симметрия по сторонам, отступ сзади АС полметра и т.п. Приходилось лавировать по комнате. Потом вынес всё, измерил во всех вариантах и выбрал положение в углу, в "кармане" 1,2 х 2,5. Казалось бы самый плохой вариант. Но нет, не хуже, чем было и пространства больше, удобнее. Но в бетонной коробке такой финт вряд ли бы прокатил.
 
  • Like
Реакции: Vladis Udler

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.671
3.969
113
58
Tomsk
У меня раньше тоже по фен-шую стояло, симметрия по сторонам, отступ сзади АС полметра и т.п. Приходилось лавировать по комнате. Потом вынес всё, измерил во всех вариантах и выбрал положение в углу, в "кармане" 1,2 х 2,5. Казалось бы самый плохой вариант. Но нет, не хуже, чем было и пространства больше, удобнее. Но в бетонной коробке такой финт вряд ли бы прокатил.
У меня в деревянной. В бетоне точно не прокатит:)
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
....но со временем придёт осознание что нарушился баланс. У вас одно - на студии другое.
Проблем в том что длинные звуки (ооооооооооо) будут звучать как оооООООООООооо. А взрывные перкусионные (Там) будут звучать как Там Там.
У перкусии и барабанов громкость субъективно не увелиичтся и даже несколько потеряются транзиенты, а тот же бас стане звучать громче. Дальше вы начнёте корректировать комнату своим же миксом.
В неподготовленных комнатах ближнее поле наше всё.
"Наше всё", низ/саб-низ, нижнюю середину, с базой 1.5-2 метра, даст нарулить без косяков? Свожу адски тихо!
 
Последнее редактирование:

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Можно и не переключая. Многие артисты известные достигали очень больших результатов сводя на бытовых колонках и музыкальных центрах.
Многие и большинство, дебилы неизвестные, ничего не достигали на бытовых колонках. Но аргумент сильный.
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня треугольник примерно 110-120см, это ж ближнее? ближе некуда. Но слышны провалы в несколько Дб
Постоянно такие вещи пишут. У меня вроде не наблюдаю. Всё чётко. Видимо комната такая.
ЗЫ
Ещё я свожу очень очень тихо
ЗЗЫ
Вынести всё из комнаты. Поставить мягкую мебель. Книжный шкаф или полки с книгами. В шифоньере открыть дверцы к повешенным шубам. В углы - вешалки со штанами махровыми халатами и тёщиным пальто. Последнее главное)
 
Последнее редактирование:

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вообще, хорошо было бы чтобы люди выкладывали побольше результатов до и после. Может есть какой ресурс в инете, но мне не попадался. Печалит ........
Я выложу сразу! Если сделаю.
Добавлено:

Блинн! Ну ёлки палки! Как я зыбыл про это. Вообще из головы вылетело. Спс!
 
Последнее редактирование:

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
600
777
93
Видимо только у меня он не работает. АРО, в смысле.

У всех АРО эквалайзер работает без проблем с внешней картой? У меня ноль реакции на АРО. нЕ ФИЛЬТРУЕТ
После сделанных изменений выберите - Save As - Выберите файл "config" и перезапишите его со своими настройками.
 
  • Like
Реакции: Азот

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
321
168
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В неподготовленных комнатах ближнее поле наше всё.
По-вашему, проблемы стоячих волн и пр нюансы акустические нивелируются в ближнем поле? Они даже в сверхближнем имеют место быть, как в случае с moon, это я вам по личному опыту говорю. Комната 'играет' что в ближнем, что в суперближнем на тихой громкости.
 
  • Like
Реакции: Vladis Udler и N0-body

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
После сделанных изменений выберите - Save As - Выберите файл "config" и перезапишите его со своими настройками.
Спс. Я всё понял. Просто забыл, запамятовал, что выбрать надо карту. Остальное я давно юзаю всё, cofig и т.д.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
По-вашему, проблемы стоячих волн и пр нюансы акустические нивелируются в ближнем поле?
Ну на сколько-то нивелируются. Можно даже на бумажке посчитать, насколько именно. В не совсем крохотной комнате разница между 50 и 100 см не особо велика. В совсем крохотной критическая дистанция может быть и пол метра, и меньше, там может быть более драматичный эффект от приближения
 
  • Like
Реакции: happy.gus

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.980
2.565
113
50
Москва
Ну на сколько-то нивелируются. Можно даже на бумажке посчитать, насколько именно. В не совсем крохотной комнате разница между 50 и 100 см не особо велика. В совсем крохотной критическая дистанция может быть и пол метра, и меньше, там может быть более драматичный эффект от приближения
комната 16м, сижу в метре от колонок, провалы отчетливо слышны. Передвижение вперед-назад в рамках полуметра и даже меньше радикально меняет ачх. Она не становится лучше, просто начинает кривить иначе ) Ужосс, лучше б не тестировал )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: belovw и коб

Сейчас онлайн (Пользователей: 10, Гостей: 8)