Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (6 онлайн)

wladimir

Active Member
28 Окт 2005
421
135
43
@soundroad, Вы все правильно говорите......Но слушать-то нужно в своем помещении! И сколько бы ты не ходил по студиям и друзьям, толку от этого не будет. У тебя (меня, у него ) другая комната.
У меня , например, N-Monitors 100. Не хватает низких....Что делать?
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
@wladimir, я имел в виду, послушать с целью - понять разницу в концепции звучания от разных производителей.
Конечно не сравнивать крк рокит с топовыми квестед, а просто послушать модели от разных производителей, в доступном тебе ценовом сегменте.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.275
113
а Yamaha HS 8 смотрю т.к много у кого есть и говорят, что сведённое на них звучит везде хорошо
переубеждать не хочу, просто говорю, что с вашим бюджетом можно на другой уровень выйти. HS так HS :)
Выбор мониторов дело безусловно непростое )))
 

wladimir

Active Member
28 Окт 2005
421
135
43
@wladimir, я имел в виду, послушать с целью - понять разницу в концепции звучания от разных производителей.
Конечно не сравнивать крк рокит с топовыми квестед, а просто послушать модели от разных производителей, в доступном тебе ценовом сегменте.
Нет...я по самой процедуре
Допустим, мне не хватает низких частот, поэтому у меня частенько с ними при сведении перебор. Значит мне нужно пойти в магазин и выбрать те мониторы, у которых по низким перебор? По студиям нет же никакого смысла ходить - у них другое помещение, и другие мониторы. Или я неправильно понимаю?
Идеальный вариант взять мониторы домой на недельку и поработать с ними, но кто ж тебе их даст?
Вот и ломаешь голову...
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
@wladimir, если провал по низу - проблема комнаты или размещения мониторов, то и в других мониторах его будет не хватать. Если Вы знаете проблему, попробуйте выяснить ее причины.
У меня мониторы стоят близко и играют тихо, комната не обработана, пользуюсь sonarworks reference 3. Но в комнате всегда есть уголок, где можно услышать низ и сравнить его с референсами + наушники. Недавно заметил, что в более удачно сведенных треках, низ звучит приемлемо, как с коррекцией, так и без нее.

ПС. я не гуру-миксер и большую часть жизни занимался написанием и аранжировкой, вопросы сведения встали остро последние лет пять.
Как уже неоднократно было написано другими участниками обсуждения, мой опыт говорит, что сами по себе мониторы или комната за нас не сводят :). Конечно же есть некий, необходимо - достаточный уровень контроля, но все, что выше него - очень неоднозначно и вариативно!
Если новичка, поменять местами с любым из топ-звукорежей и дать им сводить один и тот же трек... что-то мне подсказывает, что лучший результат, будет все же у профи.
 
  • Like
Реакции: asmerrrr и wladimir

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
Может кому пригодиться.. Вчера привез Индийские мониторы Sonodyne SM200Ak.. Взял на ближнее поле, как доп.контроль для N300 и альтернативного звука (sm200 - кевларовый вуфер 8 с металлическим твитером, N300 - бумажный вуфер 10 с керамической пищалкой). Пока рано говорить об их мониторной пригодности, но в целом Индия не огорчила! Звук красивый и приятный, низ очень аккуратный, собранный и плотный, середина у них конечно не такая как в N300, менее очерченная и открытая, но это было ожидаемо от 8-ок их бюджета.. при этом каких-то провалов серьезных нет, по информативности середины, они напомнили Adam A7X (их одно-бюджетники), но низы Adama по сравнению с Sonodyne и рядом не стояли как по качеству этих самых низов, так и по их количеству. Высокие тоже очень понравились, пищалки не напрягающие, уже понятно что на этих Sonodyne можно будет по долгу работать без усталости.. Не маленький запас мощности - пол-киловатта на пару, можно устраивать дискотеки..
[/VIDEO]
 

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
776
639
93
@Sanktum, цена вопроса? гугл что-то мало помогает... или дает разброс от 675-1000 евро...
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
Самую низкую цену на них видел на musicstore.de - за 80 пара кажется, в России вообще не видел в продаже, на ebay выложили за 46 за один новый, я урвал за 30 с авито в хорошем состоянии со стойками:D
 
Последнее редактирование:

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@Sanktum, на гирслатц очень хвалят 100-ки из этой же линейки Sonodyne - пишут, что середина значительно лучше, чем на 200-ках, хоть и баса такого, конечно, нет - после 65 герц спад начинается. Но это и понятно - 6,5 дюйма НЧ/СЧ. Один швейцарский товарищ (George Necola) там и в своем блоге клялся, что по скорости транзиентов 100-ки ему очень напомнили Barefoot MM27 первого поколения.
 
  • Like
Реакции: Sanktum и Furqat

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
Блин, простите меня пожалуйста за предвзятость, но как только прочитал
Индийские мониторы
то из-за смеха еле-еле дочитал сообщение до конца))))). Блин, ну я понимаю, что так нельзя, но ниче не мог с собой поделать, просто сразу вспомнился анекдот как "Циганские ученые изобрели процессор, который работает быстрее, а главное эффективнее лошади.")))))
пс. Капец, смехун напал, печатаю этот текст и заливаюсь от смеха)))))))))))))).
 
  • Like
Реакции: Sanktum

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
почему ХХХ не мониторы если у меня на них получается хорошие вещи делать?!
Если действительно получается - то любые мониторы хороши. :)
Но тут еще вопрос: а "хорошие вещи" - это только ваша оценка? Или сторонние беспристрасные отзывы? ;)
 

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
776
639
93
@Sanktum, т.е. давайте тогда детальнее к вопросу подойдем: т.е. эти индийские моники за 80 бачей уделывают Адамы7 которые сейчас стоят 40К рублей за штуку?) и Бас адамов даже рядом не стоял с индийским? В смысле адамы не очень или индия?))) И как-то с Н300 параллели не понял) типа вполне приемлемо))) разницы особо нет? xD Хочу пояснений)) Даже требую :D
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
то из-за смеха еле-еле дочитал сообщение до конца))))). Блин, ну я понимаю, что так нельзя, но ниче не мог с собой поделать, просто сразу вспомнился анекдот как "Циганские ученые изобрели процессор, который работает быстрее, а главное эффективнее лошади.")))))
пс. Капец, смехун напал, печатаю этот текст и заливаюсь от смеха)))))))))))))).
Все нормально)) Я потому на них и обратил внимание, что экзотика, рискнул, не прогадал! Но повторюсь, поработать пока не успел..
 
  • Like
Реакции: KOTOPES

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
Я не просто так уточнил что напомнили, с Адам а7х работали года три назад.. поэтому сравнение только по памяти былых лет, но я запомнил их тогда, как музыкальные мониторы с хорошей серединой, сейчас слушаю Индию и сразу вспоминаю те Адамы.. уделывают или нет, это решит сравнение лоб в лоб одним днем, такой возможности сейчас нет.. А про бас да, совершенно точно, рядом не стоит по качеству и обьему, у 300 низ еще четче и масштабней, он там просто - естественный. По поводу по детальней поговорить к сожалению не получится.. помещение под студию строится, а там где слушаю сейчас, 12метров жилая комната - просто временный склад аппаратов на светлое будущие) Но, даже так, совершенно уверенно могу сказать, что низы и верха (не напрягают) лучше чем у Адамов А7х, середина на уровне..
[DOUBLEPOST=1466181606][/DOUBLEPOST]
А если не успел поработать - как понял, что не прогадал? )))))
Предварительный анализ на хорошо знакомой музыки
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Sanktum, на гирслатц очень хвалят 100-ки из этой же линейки Sonodyne - пишут, что середина значительно лучше, чем на 200-ках, хоть и баса такого, конечно, нет - после 65 герц спад начинается. Но это и понятно - 6,5 дюйма НЧ/СЧ. Один швейцарский товарищ (George Necola) там и в своем блоге клялся, что по скорости транзиентов 100-ки ему очень напомнили Barefoot MM27 первого поколения.
У актуального бестселлера Sonodyne SRP 400 транзиенты ОЧЕНЬ быстрые. Вообще могу описать эти мониторы как: ровные, сухие, чёткие, очень детальные. Похожи на Quested s7r, только ещё суше (и дешевле в три раза). Слушать музыку - не интересно, работать - очень удобно. И компактные.
Индусам - зачёт, короче.
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
У актуального бестселлера Sonodyne SRP 400 транзиенты ОЧЕНЬ быстрые. Вообще могу описать эти мониторы как: ровные, сухие, чёткие, очень детальные. Похожи на Quested s7r, только ещё суше (и дешевле в три раза). Слушать музыку - не интересно, работать - очень удобно. И компактные.
Индусам - зачёт, короче.
Да, пишут что серия SRP лучше чем SM, отзывов по тем и тем не много.. но все в одном ключе - "За свои деньги лучшее" Что ж только время покажет правду..
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Справедливости ради, Индия уже давно, не везде, далеко не гетто..
И Польша. APS и Sonodyne - молодцы. Без растопыренных пальцев, за небольшие деньги выдают отличнейшие инструменты для работы.
 
  • Like
Реакции: Sanktum

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.816
4.329
113
62
Ekaterinburg
@Sanktum, есть знакомый инженер индус, очень развитая страна, а фазик в мониторах где?

@smack, "айтишники - одни из лучших в мире, испокон веков..." здорово получилось! )
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
очень развитая страна, а фазик в мониторах где?
А есть какая-то связь между уровнем развития страны и конструкцией ящика? )))

К тому же даже в пределах одной и той же страны могут выпускаться мониторы с передним и задним ФИ и даже ЗЯ. ))))

P.S. Не агитирую за сабжевые Sonodyne и продукцию братской Индии в целом - но отвергать a priori КМК не стоит...
Кстати, любая японская продукция в п;)ериод после WWII имела стойкую репутацию жуткого отстоя. А сегодня?

Короче, как говорится, пробовать надо )))
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
У этой модели фазик сзади внизу, портнойза кстати нет..
 
Последнее редактирование:

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.816
4.329
113
62
Ekaterinburg
@smack, связь есть и прямая, какая страна такой и фазоинвертор!...:D:D есть страны у которых нет ни мониторов..ни фазоинверторов.
@Sanktum, сам не знаю почему щелевой фазик нравится, но спереди..:rolleyes:
 
  • Like
Реакции: Sanktum

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
Парни! Знакомый просит совета, что можно сегодня взять для аранжа и сведения в комнате около 17-20 кв. м. в пределах ~ 1000-1500 usd - материал очень разный от электроники, диско до рока, чилаута... важна детальность и ровность желательно 2.0 систему...
 
Последнее редактирование:

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
В дополнении к отзыву о Sonodyne sm200ak, играют они просто очень красиво!.. Это очень настораживает... скоро друг берет пару Presonus Eris 8 и все что есть (4 пары + местные студийные) отвозим в студийные условия и проведем сравнения, если кто желает "удаленно"сравнить на каких-то треках, пишите, поедем через месяц. Так же, буду благодарен за информацию о том, как провести сравнение грамотно..
Будут учавствовать: N-monitors N300, Sonodyne sm200ak, Presonus Eris E8, krk rp2-8, Adam A77x..
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)