Core Audio vs. ASIO (2 онлайн)

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
OK, но у меня пока и близко такого результата получить не выходит.
А что за граф карта у вас?

PS: Кстати, переткнул винты с Марвела на Интеловский контролер - стало лучше!
И ещё - убрал из системы UAD-2 DSP карту - тоже стало вроди чуть лучше!
А что такое Port Class (Class Driver for Port/Miniport Devices)? - по ходу у меня в системе он пока "лидер", что с ним можно сделать?
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
по диагонали топик читаешь? ;) - уже два раза тебе сообщали, что он имеет отношение к звуку - т.е. это твой HDSPe его насил юзает

ЗЫ и не зря Авид долгое время сертифицировал исключительно двухпроцессорные системы на проф. чипсетах - у них сегментированая шина и задержки на одном сегменте не влияют на другие сегменты
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
по диагонали топик читаешь? ;) - уже два раза тебе сообщали, что он имеет отношение к звуку - т.е. это твой HDSPe его насил юзает
Та нормально я читаю, только вы же там сомневались Моту не Моту..., да и есть мой Hammerfall DSP в списках тоже. Шож он гад два драйвера юзает и в двух местах "гадит"?
Кстати, я Турбо режим в Биосе отключил - и опять стало всё чуть лучше.
ЗЫ и не зря Авид долгое время сертифицировал исключительно двухпроцессорные системы на проф. чипсетах - у них сегментированая шина и задержки на одном сегменте не влияют на другие сегменты
Так что, строить двух процевый комп для Лайва?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
кое что по nvidia , нужно что бы кто то проверил )
http://www.overclock.net/t/1388836/input-lag-in-nvidia-drivers
186.82 проверить ни как не могу - ни карта ни система их не поддерживает, но прочие рекомендации выполнил - стало луше!
Но всё равно раз где-то в 8 минут Nvidia взбрыкивает с 0.190000 до 0.415000 ms и я не знаю что с этим делать.

Кстати!!!!! Основное улучшение в работе NVIDIA даёт отключение в Биосе HPET
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
ОК, на ТЫ! Только в обе стороны....
AMD - проц, а граф карта - ATI-шная?

У меня в системе устройств как и у всех - Винты (оба SSD), флэшки (лицухи) - причём, отчётливо видно, что нужно втыкать ХАБ в USB3.0, а USB 2.0 отключать в Биосе, граф карта и Звуковая карта - всё!
А, ну ещё UAD-2, но я пробовал его убирать - без толку.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
У меня предложение к модераторам: поскольку тут теперь уже несколько страниц обсуждается оптимизация Windows топик разбить на два и перенести дельнейшее обсуждение в PC раздел.
 
  • Like
Реакции: Lsw и LexaLexin

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Та нормально я читаю, только вы же там сомневались Моту не Моту...,
это я немного сомневался, но богиня развеяла сомнения :) В любом случае можешь его отключить и проверить
Шож он гад два драйвера юзает и в двух местах "гадит"?
у него задержки небольшие - просто их очень много, т.к. он работает. Вся суть наших извращений в том, чтоб никто больше не мешал хаммерфалу спокойно держать шину сколько ему нужно
Но всё равно раз где-то в 8 минут Nvidia взбрыкивает с 0.190000 до 0.415000 ms
какие-то глобальные обновления экрана - попробуй рипера запускать в фулскрине на отдельном десктопе
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
это я немного сомневался, но богиня развеяла сомнения :) В любом случае можешь его отключить и проверить
Как же я отключу то? А Рипер как запущу? :) ОК....

какие-то глобальные обновления экрана - попробуй рипера запускать в фулскрине на отдельном десктопе
Так он у меня вообще свёрнут...., и в 8-ке вроди же нет кучи дэсктопов.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
А Рипер как запущу?
он без миди у тебя не запускается?
Так он у меня вообще свёрнут....,
а на дексктопе что обновляется?
и в 8-ке вроди же нет кучи дэсктопов.
ты невнимательно форум читаешь - я уже неоднократно писал, что куча десктопов у винды была еще в прошлом тысячелетии - только загружать их надо с оффсайта отдельно http://technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/cc817881.aspx
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
а на дексктопе что обновляется?
Так ничего, в том то и дело - ну кроме циферок в самой LatencyMon - он ведь развёрнут.
ты невнимательно форум читаешь - я уже неоднократно писал, что куча десктопов у винды была еще в прошлом тысячелетии - только загружать их надо с оффсайта отдельно http://technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/cc817881.aspx
Так за всем и не уследишь. Да и как-то не сильно они мне нужны эти Дэсктопы.... У меня при Лайв использовании Рипер в общем свёрнут в таскбар и управляется с iPad-а по сетке.
Я попробовал с дэсктопами - открыл и запустил Рипер на третьем Дэсктопе ( и свернул!), а LatencyMon на первом - через 4-е минуты NVIDIA выбросила такой-же коник аж до 0.475992 - видимо всё-же что-то там периодически опрашивается всё-таки по любому....
А всё прочее - в пределах 0.270000

PS: Обнаружилась одна штука - если Рипер не сворачивать, а просто открыть на своём дэсктопе и не трогать - то NVIDIA - 0.240022 как вкопаный 14 минут.
Хотя у меня есть подозрение, что этот всплеск активности будет всё равно рано или поздно, просто он в районе от 4 до 20 минут и более в зависимости от ситуации..... Пока лучшее решение всё-же то, что подсказал ты - открыть Рипер в самостоятельном Дэсктопе и не сворачивать, а перейти на другой дэсктоп.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
ну кроме циферок в самой LatencyMon - он ведь развёрнут.
так он сам жрет не по детски и при запуске обязательно всплеск есть
Да и как-то не сильно они мне нужны эти Дэсктопы....
ну потому их и не встраивали по дефолту в винду, что мало кому нужны ;)
а просто открыть на своём дэсктопе и не трогать - то NVIDIA - 0.240022 как вкопаный 14 минут
отож
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
А вот ещё какое наблюдение - При отключении в Биосе Гипертрэйдинга в Аналогичном своём Проекте на 64spl работающем - получаю на 18% (не в двое) повышение нагрузки на CPU и !!!!!!!!! -
8% понижения нагрузки на ASIO.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
ну виртуальный проц всегда был 15-20% от настоящего, что в очередной раз и подтвердилось
8% понижения нагрузки на ASIO.
Штайнберг не зря до сих пор рекомендует отключать гипертрейдинг на старых Кубендах, а на новых использовать его только вкупе с ASIO-Guard. Но поскольку последний работает не со всеми плагинами, то опять же - гипертрейдинг лучше отключать. В общем в твоих наблюдениях ничего нового ;)

ЗЫ самые дорогие DAW под ключ Piramix базируются исключительно на і5, т.е. без гипертрейдинга…
 
  • Like
Реакции: mitinglas

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Последние тесты Aleksandr_Oleynikа натолкнули на размышления: а действительно ли гипертрэйдинг даёт прирост мощности процу для нашего брата? Есть ли вообще смысл использовать i7, если он не даст преимуществ перед i5? Geekbench для одного ядра показывает практически сопоставимые данные производительности, а по цене i5 дешевле раза в полтора.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я всё несколько раз проверил - по скольку СТУПОР и артефакты возникают В Начале с ASIO, и при этом проц не бывает загружен более чем на 70%, то значительно более важным является меньшая нагрузка на ASIO, а она меньше при выключенном Гипертрэйдинге.
НО есть какая-то особенность всё-таки, потому как в Рипере я этой минимальной нагрузки добиваюсь при том, что в Alow live FX multiprocessing on ствалю 24 CPU, при 6 Core процессоре -
Вот ставлю там 6 или 12 получаю значения загрузки RT CPU выше чем при 24. С чем это связанно - понятия не имею, но при 24 и отключенном Гипертрэйдинге у меня МИНИМАЛЬНОе значение RT CPU.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
А как ставится 24 CPU при 6 ядрах? Сори за нубство.

Update: Разобрался - из-за гипертрейдинга. У меня оказывается был выключен. После включения получилось нагрузить вместо 40 треков - 45. прирост около 12%.
На каждом треке стояло 10 Reaxcom на 10 полос.

Получается что у тебя Саш не два логических на ядро, а четыре?

Кстати, что такое RT CPU?
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
А как ставится 24 CPU при 6 ядрах? Сори за нубство.
Да вот так и ставить - вколотил 24 и всё

Update: Разобрался - из-за гипертрейдинга. У меня оказывается был выключен. После включения получилось нагрузить вместо 40 треков - 45. прирост около 12%.
На каждом треке стояло 10 Reaxcom на 10 полос.
А теперь включи на половине треках REC и мониторинг.
Получается что у тебя Саш не два логических на ядро, а четыре?
Да ни чего такого не получается, но вот Рипер почему-то реагирует на эти цифрхы.

Кстати, что такое RT CPU?
В Рипере - параметр, который говорит о загрузке ASIO
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
А теперь включи на половине треках REC и мониторинг.
О кей, а что мерять и на что смотреть, с чем я должен столкнуться? Давай уже какую-то методу разработаем. Подтянутся ребята с различными процессорами и соберём статистику. В принципе можно создать проект для Рипера (благо он доступен любой платформе) тогда можно будет говорить о фактических величинах которые уже можно будет использовать в сводной таблице. Некое подобие DAWbench.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
В общем конечно Проект сделать (нагружающий по полной комп) было-бы здорово.
Но только вот плагины нужно только Риперовские использовать и без задержки, чтоб можно было и критически малые задержки проверять.

А смотреть в Перформенс Метр, с включённым там RT CPU
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
шоб тест имел хоть каплю смысла, звуковухи у всех должны быть одинаковыми…
Я думаю, что результаты будут близкими для большей части используемых звуковух...., тем более, что в общем Форумчане переборчивы и в итоге у всех пара-тройка брендов.
 

Denimus

Active Member
11 Май 2011
319
101
28
шоб тест имел хоть каплю смысла, звуковухи у всех должны быть одинаковыми…
Фишка как раз в том, чтобы понять хоть как-то влияют ASIO дрова той или иной фирмы на производительность ДАВ (латенси). моё мнение они какую-то лепту свою тоже вносят.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)