Собираем PC топовой конфигурации. (2 онлайн)

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ну так альтернатива какая? Понимаю, что правильное решение отдельный комп под конкретные задачи.
У меня, к примеру, комп "мультимедийный", для всех моих творческих нужд - записать, свести аудио, порезать видео, обработать фото. Игрушек и всякой свалки прог на компе нет.
Вот как раз думал прикупить ближе к осени geforce 980Ti либо Titan X, чтобы чуть легче все крутилось/вертелось при обработке видео. Получается этим шагом я могу себе завалить всю систему для работы с аудио?
Дима, но вы не до конца или не внимательно читали.
Во-первых, купите ATI и будет всё ок.
Во-вторых, в конце топика Elle и для nVidia нашла версию драйверов.
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Но у пользователя нет возможности это горлышко расширить, после определённой оптимизации, кроме как увеличить мощ проца.
На Q6600 загрузка ASIO от сониоксфордского HR деессера, например, 20%, на 3770 практически стока же. Разница между процами и разница между загрузкой ASIO этим плагином не пропорциональна.) Так что в случае с ASIO проц это не решение узкого горлышка.
Но оно тоже сжирает буфер и делает не достижимым Реальный Риал Тайм
Звучит как масло-масляное.. ) Что имеется ввиду? Минимальная латенси? Она нужна в основном для мониторинга при записи живаго. Вена же к живаго имеет самое посредственное отношение, это чисто арранжировочный инструмент.
С тем-же успехом можно построить рассредоточенную систему на базе ЛЮБЫХ DAW и Dante интерфейса.
С Данте не знаком, а вот соединить два DAW без "синхронизаторов" не получится, а это очень глючная и громоздкая штука. Вена же не DAW, в ней нечему синхронизироваться - нет сиквенса.. Это просто "пульт". Поэтому альтернативы по стабилити простоте и удобству ей нет. Думаю включая Данте.)
всё это костыли и не более того, удобные только тем, у кого все проекты построенны на темплэйтах.
не только, никто не запрещает вынести в вену тяжёлый синтюк, никакого отношения к темплейту не имеющий. Всё что грузит звуковой движок хоста можно вынести в вену. Исключение - инсерты мастер-канала хоста.
Я пробовал на своих проектах, задействовать Vienna как способ увеличения производительности при минимально возможной задержке - получил Фиаско - Рипер с проектом на 128spl справляется, а Рипер на 64spl + Vienna с доп 64 spl - НЕТ!
буфер вены имеется ввиду или звуковой карты? У вены буфер 2 по дефолту и лично я не вижу никакой необходимости его уменьшать до нуля, ни в аудио ни в миди мне лично ничего при буфуре 2 не мешает и нигде не жмёт. Так что опять не пойму в чём вопрос.
А какой режим нужно выбирать в Рипере, если не asio?
конкретно не помню, пробовал эти режимы года два назад при обсуждении проблемы в одном из топиков форума, ща не помню (методом тыка сегодня так и не нашёл)), надо поспрашать риперовцев.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Vosk, не могу проверить ваше утверждение, мой опыт говорит о прямо пропорциональном увеличении производительности ASIO при увеличении мощности проца.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Кстати, а видеокарта может быть узким местом?
да - особенно нвидиевская
Особенно меня умиляют требования производителей к системам: Мёрджинг категорически говорит, что никаких НВидий, Авид так же категорически говорит, что только НВидия. Идиоты.
 
  • Like
Реакции: presly

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
в чем она выражается? ;) Александр, посмотрите еще раз мой пост про ASIO-буфер, что это такое и какое отношение он имеет к процу.
Дайте ссылку, обновлю понимание.
У меня всё просто, чисто практический опыт - комп начинает выдавать цифровые артефакты если нагрузка ASIO (по индикатору Рипера) поднимается выше 50%.
Поднимаю мощность проца и эта самая нагрузка (при всех прочих равных) пропорционально (практически) опускается - вот и всё.
[DOUBLEPOST=1438533736,1438533641][/DOUBLEPOST]
Особенно меня умиляют требования производителей к системам: Мёрджинг категорически говорит, что никаких НВидий, Авид так же категорически говорит, что только НВидия. Идиоты.
Почему же идиоты - они в праве свой софт затачивать под конкретные технологии.
Кстати, если говорить о чисто железных инкарнациях Мёрджинга и Эвида, то они ведь к ASIO отношения не имеют.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
они в праве свой софт затачивать под конкретные технологии.
Ну а я вправе считать их идиотами, потому что мне приходится собирать разные машины под разные станции.
Кстати, если говорить о чисто железных инкарнациях Мёрджинга и Эвида, то они ведь к ASIO отношения не имеют.
Во-первых, они так же работают с ASIO, во-вторых, а причём тут конкретно ASIO и/или "железные инкарнации"? Речь же не о них, а о PC.
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
У меня всё просто, чисто практический опыт - комп начинает выдавать цифровые артефакты если нагрузка ASIO (по индикатору Рипера) поднимается выше 50%.
какой индикатор рипера имеется ввиду - total или realtime?
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Дима, но вы не до конца или не внимательно читали.
Во-первых, купите ATI и будет всё ок.
Во-вторых, в конце топика Elle и для nVidia нашла версию драйверов.
Я изначально следил за темой (но в качестве вольного слушателя и не сильно разбирался в вопросе), сейчас начинаю вникать с нуля. К Радеонам у меня почему-то возможно неоправданное предвзятое отношение. Вот скоро уеду в отпуск - буду изучать.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
какой индикатор рипера имеется ввиду - total или realtime?
За ASIO (Core Audio) отвечает RT CPU.
[DOUBLEPOST=1438544358,1438544172][/DOUBLEPOST]
Ну а я вправе считать их идиотами, потому что мне приходится собирать разные машины под разные станции.
Да вы в общем в праве делать что вам захочется, только они в праве не гарантировать вам, что это приведёт к положительному результату.

Во-первых, они так же работают с ASIO, во-вторых, а причём тут конкретно ASIO и/или "железные инкарнации"? Речь же не о них, а о PC.
Речь о ТЕХ конфигурациях железа, которые Производители проверили со своими (думаю всё-же Железными) конфигурациями.
И для Реально Гарантированной производительности, упомянутые вами производители, сами поставляют и воркстэйшины.
[DOUBLEPOST=1438544853][/DOUBLEPOST]
Звучит как масло-масляное.. ) Что имеется ввиду? Минимальная латенси? Она нужна в основном для мониторинга при записи живаго. Вена же к живаго имеет самое посредственное отношение, это чисто арранжировочный инструмент.
Мне кажется (могу конечно ошибаться), что при аранжировке Риал Тайм тоже был бы полезен. Но в общем я не против Вены - я её сам многим рекомендую. Просто странно, что до сих пор не сделали НОРМАЛЬНОГО механизма использования расредоточенных мощностей комповых. Так чтоб аранж продолжался в одном проекте на одном компе запущенном, а считали его (плагины) столько компов, сколько подключил.

С Данте не знаком, а вот соединить два DAW без "синхронизаторов" не получится, а это очень глючная и громоздкая штука. Вена же не DAW, в ней нечему синхронизироваться - нет сиквенса.. Это просто "пульт". Поэтому альтернативы по стабилити простоте и удобству ей нет. Думаю включая Данте.)
Любая DAW может работать как микшер, а Dante - это протокол Аудио и Миди передачи по сети - используется кучей пультов и звуковых карт.

не только, никто не запрещает вынести в вену тяжёлый синтюк, никакого отношения к темплейту не имеющий. Всё что грузит звуковой движок хоста можно вынести в вену. Исключение - инсерты мастер-канала хоста.
Вынести и по новой городить весь этот не тривиальный Роутинг с одной дорожкой на отправку, другой на приём? Точно удобно?
Мне всё таки кажется, что удобно, это когда в Инсёрт ставишь плагин внешнего синта или обработки (инпут-оутпут в одном плагине) и всё.

буфер вены имеется ввиду или звуковой карты? У вены буфер 2 по дефолту и лично я не вижу никакой необходимости его уменьшать до нуля, ни в аудио ни в миди мне лично ничего при буфуре 2 не мешает и нигде не жмёт. Так что опять не пойму в чём вопрос.
В чём вопрос я обозначил изначально, и да! это не всем нужно, но было-бы очень полезно - вопрос в РиалТайме.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
  • Like
Реакции: IGor2D и Pushkin

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.193
5.091
113
если мы под мощностью подразумеваем частоту - то в лоб да, больше частота - больше тащит. НО! Есть несколько спорных моментов:
Есть еще инструкции, если плаги их используют - то возможна ситуация, что при низкой частоте будет работать быстрее чем на более высокой частоте проца, но без оптимизации. И, есесно, наоборот.
Есть еще размер кеша проца - если он маленький, то промежуточные данные будут гоняться в оперативку и обратно на каждый чих. Да, это происходит довольно быстро (но не так как кеш), но количество перегонок так же вполне способно повлиять на заполняемость. Сравните кеши зеонов и десктопных камней, разница в размере - под десяток раз, не просто так.
И не важно какого размера проект - цепочка последовательных кривых, неоптимизированных (или просто тяжелых) плагов способна убить буфер даже в пустом проекте. А уж в нагруженном - к гадалке не ходи.

Так при большом проекте ресурсы все более-менее равномерно распределены.
даже посыл на кривой реверб может прибить проект.
 
  • Like
Реакции: IGor2D и smack

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Речь о ТЕХ конфигурациях железа, которые Производители проверили со своими (думаю всё-же Железными) конфигурациями.
То, что думаете вы и то, что делается производителями не обязано совпадать. Если только вы не производитель. А спекуляциями заниматься все горазды.
Хотя
Да вы в общем в праве делать что вам захочется, только они в праве не гарантировать вам, что это приведёт к положительному результату.
:)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@basЫl, я понимаю, что что-либо КРИВОЕ (плагин, не разумная их цепочка, не адекватная частоте архитектура проца ......) может перечеркнуть все попытки уменьшения буфера ASIO.
Но всё равно, при всех прочих равных - ставим проц с большей частотой и получаем возможность уменьшить буфер - я только это хотел сказать.
А заниматься оптимизацией компа и проекта - понятно, что нужно до поднятия частоты процессора.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@AL.L, обычному пользователю будет яснее то, как я написал :)
Честно говоря, я тоже не сильно понимаю что такое flops и где её смотреть, а вот частота процессора мне понятна.
Кстати, на сколько мне известно, далеко не все программы (плагины) понимают два и более процессора, а вот увеличение кол-ва ядер уже вроде понимают все (правда опять таки, хипертрейдинг использовать оптимально тоже не все умеют).
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Вот читаю последнюю страницу и назревает вопрос - хочу наконец-то проапгрейдить свой старенький i7-870 до i7-5820k, будет ли существенный прирост производительности? Памяти планирую 16гб, систему на ssd. Карта motu ultralite mk3. И кстати, нужно ли как-то отдельно выбирать видеокарту? Использую два монитора. Или видеокарта тут никакой роли не сыграет?
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.193
5.091
113
с большим flops (операций за такт ) ....мне кажется так правильней всего будет )
FLOPS - количество операций с плавающей точкой в секунду. имеет такое же опосредование как к инструкциям, так и к частоте.

далеко не все программы (плагины) понимают два и более процессора, а вот увеличение кол-ва ядер уже вроде понимают все (правда опять таки, хипертрейдинг использовать оптимально тоже не все умеют)
.
Фактически это одно и то же, плаги видят то, что им система показывает, например не 2 6-ти ядерных процессора, а 12 ядер. Другое дело - как они их используют. Поэтому, правильней всего будет - "FLOPS - количество операций с плавающей точкой в секунду на одну вычислительную нитку задач". Но в основном флопсы показывают суммарные на количество ниток по числу ядер - для видеомонтажа, где все изначально параллелится, вполне соответствует, а вот со звуком такие флопсы могут сыграть дурную шутку.
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
а вот со звуком такие флопсы могут сыграть дурную шутку
Могут ! =) .....но , просто хотелось всё выше сказанное как то обьеденить ) ...так как частота сама по себе , ничего не говорит о производительности , то же в принципе можно сказать и про инструкции (но естественно инструкции решают) ...амд fx8350 способен работать на частоте в 5ггц , но особой производительности эти герцы не дают , если сравнивать с интелом , да и набор необходимых инструкций имеется ....у самого амд этот ) ...коплю на что то более мощное , не хватает мне его ...хотелось бы что то в 2 раза быстрее , как раз будет мне хватать с запасом )
[DOUBLEPOST=1438619328,1438617695][/DOUBLEPOST]
будет ли существенный прирост производительности?
Будет ) ....сложно сказать , но где то наверное 5820к в 3 раза быстрее .... нашёл dawnech' и ....но к сожалению они разных ревизий , но 5820 тянет примерно в 2 раза больше , при том что новый тест больше нагружает проц , чем старый .....думаю будет ощутимо , если в разгоне , то ващее ) ....
Насчёт видеокарты , не знаю как там у совсем дешёвых карт, но вывод изображения на два монитора , мне кажется сегодня может любая Pci -e карта ....так или иначе перед покупкой лучше уточнить )
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
где то наверное 5820к в 3 раза быстрее
ну вот судя по этому бенчу мой 3770К ничем не уступает этому 5820К :) Так что разницу можно понять только при конкретной работе с процем, никакие бэнчи и даже "советы бывалых" в данном случае не помогут.
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
ну вот судя по этому бенчу мой 3770К ничем не уступает этому 5820К :) Так что разницу можно понять только при конкретной работе с процем, никакие бэнчи и даже "советы бывалых" в данном случае не помогут.
именно к таким тестам , я всегда очень скептически подхожу ......тесты в основном игровые , либо синтетика , в худшем случае ещё и фанатство с маркетингом ...а dawbench ясен и понятен , просто новый тест не делали на 870 ....а старый не делали на 5820...поэтому там нифига не ясно ) ....щас тест либо уже обновили , либо ещё должны обновить , поскольку i7 5960x , в разгоне оказался очень производительным для данного теста )
i7-5960x @ 4,5Ghz
32 buffer 281
64 buffer 319
have to stop here as we are OUT of space.
Vin need to update your EXT benchmarks again...

для сравнения

Single 2697 v2 12 core 2.7ghz
@32 buffer 215
@64 264
@128 270
@256 279
 

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.386
674
113
Москва
что говорит о разнице задач, а не о правилах загруженноси\использования.
Для меня узкие места те же что у @Vosk А так как мне ни к чему моделирование зала, достаточно старой доброй технологии, то и проц(точнее три проца с венами) никогда не загружается полностью,
Пробовал проц повалить - получилось, естсно, но на интерфейсе DAW это не отразилось(встроенная график, 3 монитора, куб, без вены)
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
влияния на производительность ASIO замечено не было
возможно вы просто не заметили ... просто тут сложно сказать на сколько больше обработок вы бы могли повесить , до дроп аутов ...один эффект или два ) ...ещё wlan , и lan и какие нибудь принтеры ...всё это влияет в минимальных, на глаз количествах , на отклик всей системы в целом.. ну и на asio в том числе , windows создает процессору такую очередь , из нуждающийся в обработке , и как всегда ,какой то там "драйвер", будет копаться у кассы .....=))

в общем нужно опасаться ,когда скажем драйвер какого дивайса , даёт очень сильную задержку (dpc ) по разным причинам , порой из за не оптимизации ....встроенные видяхи могут такое делать , сам тому свидетель )
 
Последнее редактирование:

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.386
674
113
Москва
наверное не правильно написал - не проц завалил(до дроп.), а ASIO. В остальном, - вена делает своё дело и в реальных, даже самых загруженных проектах все процы чувствуют себя комфортно и никаких артефактов при комфортной для работы задержке.

встроенные видяхи могут такое делать , сам тому свидетель )
у меня противоположный опыт
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 1)