Собираем PC топовой конфигурации. (2 онлайн)

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Kokarev Maxim, писали же как то музыку и 20 лет назад.
Вопрос не в том, что можно работать и на том, что есть, вопрос в том, что если бы сейчас была возможность поднять производительность хотя-бы в 10 раз - можно было-бы всё делать в Реальном Риал Тайме.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
а что 18 ядер дадут для муз софта?
Чувство морального превосходства ))) Это как шкала спидометра до 220mph - хоть и плетешься по городу в тягучках, зато какой потенциал )))

Кроме того, КМК сегодня в нашей сфере проц редко является узким местом...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Влад, а что же сейчас является узким местом?
Ну ....., если творческую составляющую отбросить.
 

Syntax Beat

Well-Known Member
23 Ноя 2010
1.043
164
63
Ростов-на-Дону
Конфиг незамысловатый- 16 г оперы 1600, проц разогнан до 4,2- максимально из стабильного на хаке. Ось - маверикс последний, лоджик 10, буфер 128, можно конечно с буфером играть, но на клаве уже нормально не поиграешь. Система, рабочие проекты, плагины на ссд. Плагины жрут всё больше и больше...
[DOUBLEPOST=1438499736,1438499564][/DOUBLEPOST]Гипертрейдинг даёт свой прирост, только что проверил. Отключил его, стало хуже.
[DOUBLEPOST=1438499849][/DOUBLEPOST]Можно конечно по старинке работать, сгонять в аудио, фризить , обходиться минимум обработки и пр.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
а что же сейчас является узким местом?
Узким? Если не рассматривать отдельные экстремальные ситуации, ))) то КМК в физическом смысле - память (ее никогда не бывает много) и винты. Но это горло - не бутылочное, и легко расширяется ))
Системы сейчас "видят" приличный (для наших нужд) объем памяти, многие ограничения носителей с движущимися частями сняты с появлением твердотельных.

Ну, а кому мало ресурсов одной машины - сопрягайте на здоровье, нужные средства существуют. Вон хотя бы у Воска упряжка какая )))

А действительно узким местом сегодня является не оборудование - его уровень обычно достаточен, а зачастую - даже избыточен. ))
НМВ куда больший затык с навыками, не говоря уже об идеях...
Хотя это уже офтоп ))) Тем более что ты просил творческую составляющую отбросить ))

P.S. Прошу прощения за написанные выше банальности, не хочется выглядеть Кэпом ))) Но ты спросил - я ответил ))))
 
  • Like
Реакции: akaabd и Arlekin

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Пока что-то застой
в пятом поколении коров, при той же производительности одного ядра, в мультипроцессинге производительность поднялась на треть…

Конфиг незамысловатый-
а что в этом конфиге самого главного - аудиокарты, нет? ;)
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.317
4.432
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
буфер 128, можно конечно с буфером играть, но на клаве уже нормально не поиграешь.
Вот это ключевой момент, думаю. Если б не критичность к размеру буфера, всё было бы проще. Если бюджет ограничен, самым простым будет freeze - там расходы только на жёсткие диски. Если фриз - не вариант по каким то причинам, то остаётся апгрейд с упором на asio производительность. Альф выше правильно подметил про звуковую карту - интерфейс вполне может быть бутылочным горлышком в мощной системе.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Узким? Если не рассматривать отдельные экстремальные ситуации, ))) то КМК в физическом смысле - память (ее никогда не бывает много) и винты. Но это горло - не бутылочное, и легко расширяется ))
Не, память уже давно не узкое место! Памяти на нормальную материнку пожно поставить 128 Gb, а хватает для абсолютно нормальной работы над самыми сложными проектами - 32 Gb.

А действительно узким местом сегодня является не оборудование - его уровень обычно достаточен, а зачастую - даже избыточен. ))
НМВ куда больший затык с навыками, не говоря уже об идеях...
Хотя это уже офтоп ))) Тем более что ты просил творческую составляющую отбросить ))

P.S. Прошу прощения за написанные выше банальности, не хочется выглядеть Кэпом ))) Но ты спросил - я ответил ))))
ОК! Навыки работы можно зачесть :) Это как бы не творческая составляющая....
Но я вот прошел этап от Чайника, в этом смысле, к продвинутому (не на взгляд Зетаса :) конечно ) пользователю - и на всех этапах (и сейчас тоже) мне не хватает ИМЕННО производительности процессора.
[DOUBLEPOST=1438503448,1438503326][/DOUBLEPOST]
Задержка выставлена на 1024
@Arlekin, так значит в твоём творчестве РиалТайм пофиг - а это действительно позволяет нагрузить комп сильно.
Ты поставь 128 spl и скажи на каком VST твой комп сдохнет и затрещит.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
на всех этапах (и сейчас тоже) мне не хватает ИМЕННО производительности процессора.
Саша, давай уточним - ты ведь занимаешься не рекордингом, а лайвом, а именно - его обработкой и управлением в реалтайме. А это несколько иная ветвь деятельности...

Естественно, при ТВОИХ задачах проц - критичное звено. Но мы выше вроде обусловили., что ОТДЕЛЬНЫЕ НЕТИПИЧНЫЕ случаи в этой теме не рассматриваются.

А то можно привести ситуацию, полярную твоей - когда люди до сих пор работают чуть ли не на Селеронах )))) И добиваются при этом вполне удовлетворительного (хотя бы для себя))) результата
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Узкое горлышко это неиспользование аудио-движками хостов ресурсов ЦП в полную силу. И это не только проблема штейнбергского ASIO, это и в Лоджике и в ПТ проблема та же. Насколько помню в Рипере есть возможность включения конкретного плагина в какой-то из 4-х режимов использования, при которых варьируется их "статус" использования именно процессором, но вот вопрос - почему самый предпочтительный из них не стоит по-умолчанию.. По-умолчанию плагин работает с ASIO и переключение его в другой режим принудительно-ручное. Просто это подозрительно.) Опять же - нагрузка на движок от плагинов, синтюков и движков сэмплеров разного характера, поэтому в том же Рипере при работе с синтюками всё нормуль, а при работе с большим кол-вом сэмплеров хрип.. Можете меня побить ), но насколько я знаю напрямую с ЦП в данный момент работает только вена. Ибо это отдельно от хоста параллельно работающая программа и хотя она тоже задействована в ASIO процессе (через хост), но использует она его в десятки раз меньше, чем открытые в хосте плагины. Поэтому какой-бы проц (процы) вы не купили, толку от него будет мало, он просто будет простаивать. Живой пример - супер комп Олежика - 2 ксеона, 128 гб памяти и т.д. 8 Омнисфер и хана.. Хосту с его движком. Целый год маялся, пока не купил вену и не перенёс в неё все свои любимые Омнисферы.. Пост про это дело могу предложить вашему вниманию.
Я просто удивлён почему у вас тут никто про вену не заикнулся до сих пор.)) Хотите производительности, свободы, отмены рабства заморозок, вынужденных экспортов в вавки, некачественных компромиссов, потери нервов и времени? - Купите вену и работаете как свободный человек! :) В риалтайме с любым материалом и любым кол-вом плагинов.
 
Последнее редактирование:

Syntax Beat

Well-Known Member
23 Ноя 2010
1.043
164
63
Ростов-на-Дону
Короче говоря, большого смысла нет дёргаться, в моём случае или ...
Попробую переформулировать, какой бы вы выбрали камень, если бы собирали систему , для оговоренных выше условий? 1 вариант- относительно бюджетный, 2-й - без ограничений.
[DOUBLEPOST=1438506828,1438506628][/DOUBLEPOST]@Vosk, потому что под Вену, нужно ещё такой же комп собрать, когда на первый бюджет впритык. Или я ошибаюсь?
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Кстати, а видеокарта может быть узким местом?
да - особенно нвидиевская

мне не хватает ИМЕННО производительности процессора.
когда все узкие горлышки разрулил, то уперся наконец-то в проц. А другие, при наличии в системе кучи узких горлышек, начинают с проца - и в итоге почти ничего не получают…

потому что под Вену, нужно ещё такой же комп собрать,
вена дает прирост даже при использовании на том же компе
 
  • Like
Реакции: smack

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Или я ошибаюсь?
ошибаешься да. Вот Альф уже опередил )
вена дает прирост даже при использовании на том же компе
и я бы сказал очень хороший прирост.
Мощность проца (процев) вот лично в моём случае имеет значение только если я использую импульсник MIR. Он на каждую "точку" использует одновременно аж 8 импульсов (6 по кругу и два верх и низ), и работает при этом так же как вена - отдельным от хоста процессом но в хосте. То есть ASIO практически не грузит, но зато конкретно грузит проц. И вот уже мощности моего 3770К проца мне и не хватает) при примерно 25-ти персональных точек на сцене в МИРе (условно говоря это 25х8 импульсников типа SIR2 )) И в моём случае меня спасёт только пара ксеонов да. Но это, как правильно сказал Smack "ОТДЕЛЬНЫЙ НЕТИПИЧНЫЙ случай" )
 
  • Like
Реакции: smack и itzh

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Саша, давай уточним - ты ведь занимаешься не рекордингом, а лайвом, а именно - его обработкой и управлением в реалтайме. А это несколько иная ветвь деятельности...

Естественно, при ТВОИХ задачах проц - критичное звено. Но мы выше вроде обусловили., что ОТДЕЛЬНЫЕ НЕТИПИЧНЫЕ случаи в этой теме не рассматриваются.

А то можно привести ситуацию, полярную твоей - когда люди до сих пор работают чуть ли не на Селеронах )))) И добиваются при этом вполне удовлетворительного (хотя бы для себя))) результата
Влад, так рекординг при наличии полного РалТайма со всеми обработками (перед этим записанного) тоже был бы полезен многим. Разве нет?
Да и плэй-стоп без пауз из-за большого буфера не помешал бы?
[DOUBLEPOST=1438508895,1438508105][/DOUBLEPOST]
Узкое горлышко это неиспользование аудио-движками хостов ресурсов ЦП в полную силу. И это не только проблема штейнбергского ASIO, это и в Лоджике и в ПТ проблема та же. Насколько помню в Рипере есть возможность включения конкретного плагина в какой-то из 4-х режимов использования, при которых варьируется их "статус" использования именно процессором, но вот вопрос - почему самый предпочтительный из них не стоит по-умолчанию.. По-умолчанию плагин работает с ASIO и переключение его в другой режим принудительно-ручное. Просто это подозрительно.) Опять же - нагрузка на движок от плагинов, синтюков и движков сэмплеров разного характера, поэтому в том же Рипере при работе с синтюками всё нормуль, а при работе с большим кол-вом сэмплеров хрип.. Можете меня побить ), но насколько я знаю напрямую с ЦП в данный момент работает только вена. Ибо это отдельно от хоста параллельно работающая программа и хотя она тоже задействована в ASIO процессе (через хост), но использует она его в десятки раз меньше, чем открытые в хосте плагины. Поэтому какой-бы проц (процы) вы не купили, толку от него будет мало, он просто будет простаивать. Живой пример - супер комп Олежика - 2 ксеона, 128 гб памяти и т.д. 8 Омнисфер и хана.. Хосту с его движком. Целый год маялся, пока не купил вену и не перенёс в неё все свои любимые Омнисферы.. Пост про это дело могу предложить вашему вниманию.
Я просто удивлён почему у вас тут никто про вену не заикнулся до сих пор.)) Хотите производительности, свободы, отмены рабства заморозок, вынужденных экспортов в вавки, некачественных компромиссов, потери нервов и времени? - Купите вену и работаете как свободный человек! :) В риалтайме с любым материалом и любым кол-вом плагинов.
Всё что вы написали, на самом деле не совсем так!
ASIO (Core Audio) действительно самое узкое место в комповых Аудио системах.
Но у пользователя нет возможности это горлышко расширить, после определённой оптимизации, кроме как увеличить мощ проца.
Vienna не плохое решение для рассредоточенных систем с использованием обычного (почти) сетевого соединения. Но оно тоже сжирает буфер и делает не достижимым Реальный Риал Тайм.
С тем-же успехом можно построить рассредоточенную систему на базе ЛЮБЫХ DAW и Dante интерфейса.
Ну и не удобно это - нужно прыгать по разным инстанциям и DAW, составлять этот дебильный роутинг Венский, когда нельзя с одной дорожки отправитьи принять в неё.
В общем - всё это костыли и не более того, удобные только тем, у кого все проекты построенны на темплэйтах.

Что было бы по настоящему удобно? DAW, которая умела бы пользоваться расширяемыми кластерными системами. Пользователь не должен заботиться ни о чём и менять свой стиль монтажа.
[DOUBLEPOST=1438509163][/DOUBLEPOST]
ошибаешься да. Вот Альф уже опередил )
и я бы сказал очень хороший прирост.
Ценой того-же увеличения задержки (буфера).
Я пробовал на своих проектах, задействовать Vienna как способ увеличения производительности при минимально возможной задержке - получил Фиаско - Рипер с проектом на 128spl справляется, а Рипер на 64spl + Vienna с доп 64 spl - НЕТ!
Так что "очень хороший прирост" это очень большое преувеличение.
Можем ещё раз вместе проверить, если есть желание.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack

itzh

Member
13 Ноя 2010
30
39
18
Пользователь не должен заботиться ни о чём и менять свой стиль монтажа... Думаю производители любые (совт и железо) об этом не заботятся... Мир Вам!
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@itzh, если бы потребность в подобных системах была массовой - они уже давным давно появились.
Технически это реально, Зетас, если что, поправит.
 
  • Like
Реакции: itzh

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
если бы потребность в подобных системах была массовой - они уже давным давно появились.
+100500. Пусть даже не массовой, но крупносерийной...

Но срабатывает фактор "если бы" - т.е. элементарная целесообразность. Буржуи, издавна умеющие считать деньги, всегда норовят обойтись ДОСТАТОЧНЫМ )) - это ведь рационально.

А ситуации "за ценой не постоим" возникают, как только эта цена предполагает куда более весомый выхлоп - например, на таких проектах, как Властелин Колец или Аватар ))
 
Последнее редактирование:

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
smack сказал(а): ↑
Кстати, а видеокарта может быть узким местом?
да - особенно нвидиевская
Кстати, на что влияет nvidia? У меня сейчас вообще встроенная, планирую скоро взять что-то типа nvidia из последних.
 

Syntax Beat

Well-Known Member
23 Ноя 2010
1.043
164
63
Ростов-на-Дону
У меня кстити, нвидиа стоит дремучая 220 жифорс, но интерфейс не глючит , как у некоторых , мыши летают. Не пойму как видюшка на азио или проц влияет.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
рекординг при наличии полного РалТайма со всеми обработками (перед этим записанного) тоже был бы полезен многим. Разве нет?
Был БЫ. Но, опять же - давай рассматривать нормальные, т.е. наиболее распространенные ситуации.

Далеко не у всех обитателей РММ (я уж не говорю о чисто "хоббитских" площадках) такие запросы и требования к оборудованию, как у тебя или того же Воска - который честно признал себя "ОТДЕЛЬНЫМ НЕТИПИЧНЫМ СЛУЧАЕМ" :)

Рекординг - понятие растяжимое, и все зависит от конкретных условий и задач. Кому-то нужна куча тяжелющих VSTi и плагинов в реалтайме - а кому-то и нет.
У меня, например, небольшой затык обычно заключался в нагрузке на диск из-за количества аудиодорог, а не обработок. После простейшего переноса проектов на SSD показания дискового напряжеметра резко упали - с критических до нескольких процентов.
И любая массированная редакция теперь происходит на лету, без дропаутов.

А топовая конфигурация, которая удовлетворила бы КАЖДОГО, у большинства пользователей не будет использована рационально, с максимальной эффективностью.

ДОСТАТОЧНАЯ машина у каждого будет разная КМК...
[DOUBLEPOST=1438511548,1438511190][/DOUBLEPOST]
Кстати, на что влияет nvidia? У меня сейчас вообще встроенная, планирую скоро взять что-то типа nvidia из последних.
Думаю, Альф расскажет об этом наиболее достоверно - если не откажется повториться )) Тема подобная уже как-то была.
ЕМНИП NVidia хороша для игрух, но для работы, связанной с музпроизводством.
 

studio666

Active Member
24 Мар 2013
485
217
43
Москва
А вот у меня 2500к проц + gtx 770 + cubase 8 + uad2 quad. Два монитора + третий работает на видео материнки HD 3000. Все хорошо и летает:) Но изображение пиков каналов в cubase иногда тормозит... Особенно когда смотрю на ozone6. Вроде бы видеокарта не слабая... Неужели куб так грузит видео?
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Кстати, на что влияет nvidia?
на латентность системы. Почитай топик "Core Audio vs ASIO" - там не только про видяхи - так уж случилось, что максимум полезной инфы по экстремальным системам и их тюнингу оказался в непрофильном разделе форума…
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
ДОСТАТОЧНАЯ машина у каждого будет разная КМК...
Та этож понятно.
Но тут такое дело - чем ниже средняя температура по больнице, тем больше больных оказалось в морге.
[DOUBLEPOST=1438520920,1438520547][/DOUBLEPOST]
на латентность системы. Почитай топик "Core Audio vs ASIO" - там не только про видяхи - так уж случилось, что максимум полезной инфы по экстремальным системам и их тюнингу оказался в непрофильном разделе форума…
Читать можно начинать от сюда -
http://rmmedia.ru/threads/113297/page-3
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Почитай топик "Core Audio vs ASIO" - там не только про видяхи
Ну так альтернатива какая? Понимаю, что правильное решение отдельный комп под конкретные задачи.
У меня, к примеру, комп "мультимедийный", для всех моих творческих нужд - записать, свести аудио, порезать видео, обработать фото. Игрушек и всякой свалки прог на компе нет.
Вот как раз думал прикупить ближе к осени geforce 980Ti либо Titan X, чтобы чуть легче все крутилось/вертелось при обработке видео. Получается этим шагом я могу себе завалить всю систему для работы с аудио?
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Узкое горлышко это неиспользование аудио-движками хостов ресурсов ЦП в полную силу. И это не только проблема штейнбергского ASIO, это и в Лоджике и в ПТ проблема та же.
но вот вопрос - почему самый предпочтительный из них не стоит по-умолчанию.. По-умолчанию плагин работает с ASIO и переключение его в другой режим принудительно-ручное.
А какой режим нужно выбирать в Рипере, если не asio?
 

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.385
673
113
Москва

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)