Собираем PC топовой конфигурации. (2 онлайн)

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
пройдись плиз утилиткой SSD read speed tester
Проверил свой системный SSD Intel 180 GB 520 серии указанной утилиткой - средняя скорость чтения 506 Mb/s. Ничего с ним не делал, ничего не обновлял, даже функцию трим ни разу не использовал. После покупки прошло уже больше 3-х лет. Показывает 100% "жизни".
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Просто убился файл с картинкой.
если бы убился Mural_Full_2014_01_13.nkr, то картинок не было бы у всех пресетов, а не только "иных" и ругались бы они при открытии на его отсутствие
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
уже убеждает :confused: не ожидал от Контакта такой тупизны :( - или это фича такая? - он ругается только если отсутствует файл ресурсов. А если этот файл внутри покурочать, то он не обращает на это никакого внимания :eek:
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
я на 5.5.1 проверял - затер полфайла нулями и Контакт только молча кастомные кнопы на свои стандартные поменял. И только когда весь файл нулями залил, то он опять молча открыл пресет в стиле первого Контакта без бекраунда и крутилок
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
причем здесь intel ssd? Речь о самсунге ево 840
Не при чем. Просто я не сильно вдавался в технические моменты, купил - поставил - работаю. На тот момент выбирал между самсунгом и интелом. Тут начал читать ахтунг и понял, что как всегда нужно вникать в вещи, к которым обычные пользователи не должны иметь никакого отношения. Вот на всякий случай проверил.

ИМХО, производители должны в обязательном порядке автоматически проверять важные обновления и предлагать пользователю обновить софт. Как так с самсунговскими ССД???
 

Bayarkhuu

Well-Known Member
25 Ноя 2009
797
462
63
Монголия Улаанбаатар
Мой замечательный реводрайвик за бешеные бапки который ) благополучно накрылся.
Как раз собирался брать. Что вы рекомендуете для тэмплейта из Hollywood Orchestra?
 
Последнее редактирование:

Dreamcast

New Member
3 Май 2008
24
10
3
охохох. ну уже взял. В общем то там в мае и взял (прошивку кстати не менял и вообще не интересовался темой). Работаю, и пока нареканий нет. Но я несколько раз откатывался. и в дальнейшем собираюсь откатываться (добавляя что-то новое в систему, тестирую, отрабатываю, затем откатываюсь в "чистую" систему и вношу все наработанные изменения, сразу делаю бэкапы). Спасибо, что поделились информацией. Но придется уже работать на нем пока гарантия не кончится :((

Можно ли образы системного ssd-диска устанавливать на ssd других объемов и производителей? (я до этого на икспи сидел и копированием образов не интересовался)
в общемто взял почти все железо с пятилетней гарантией, расчитывая на хотя бы года три работы. жесткие диски сделал в реке. половину оперативы не стал ставить, потомучто (как оказалось) не требуется, зарезервировал бабла на случай малоли-чего. но честно говоря, неожиданно быстро появился претендент на проблемы в моей зайке :((. это конечно очень сильно расстраивает такая ситуация


поставил себе галочку не экономить на компьютерном железе еще со времен барракуды 11ой (или 10ой. не помню) серии, а всёравно факинщит лезет
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.191
5.402
113
Севера
Можно ли образы системного ssd-диска устанавливать на ssd других объемов и производителей?
1. Смотря какими средствами. 2. Можно.
я несколько раз откатывался. И в дальнейшем собираюсь откатываться (добавляя что-то новое в систему, тестирую, отрабатываю, затем откатываюсь в "чистую" систему
Разве многократное перезаписывание больших объёмов не изнашивает диск?
 
Последнее редактирование:

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
Чо-та я считал, считал 1500000 часов - никак 30 лет не выходит..
Я считал по той инфе, которую дает производитель (извините, не помню, сколько там в часах) - получилось, что SSD моего МакБука Про может работать 3 года 24/7. Тоже не пойму, где тут 30 лет?
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Чо-та я считал, считал 1500000 часов - никак 30 лет не выходит...
не путай MTBF (среднюю наработку на отказ) c количеством перезаписей
не помню, сколько там в часах
ресурс ячеек считается не в часах, а в количестве циклов перезаписи. В зависимости от размера диска и ежедневного объема записи срок жизни может варьироваться в широких пределах от 5 лет и до бесконечности. Общее количество инфы которое можно записать (и стереть) на диск уже превышает петабайб (1000 терабайт)

может работать 3 года 24/7.
твой макбук круглосуточно без отдыха качает торренты, затирает их и опять качает? ;)
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.191
5.402
113
Севера
не путай MTBF (среднюю наработку на отказ) c количеством перезаписей
Я не путаю. Ты говоришь про годы. Я говорю про годы. Про какие годы говорю я, мне понятно. Про какие ты - хз.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
вот потому и путаешь, что не понимаешь. Твои годы не зависят от того пишут на диск что-то или один раз записали и так юзают - тупо среднеарифметическая температура по больнице наработка электроники на отказ - которая в реале зависит от твоей кармы - может и сразу сгореть, а может никогда. А вот твой вопрос:
Разве многократное перезаписывание больших объёмов не изнашивает диск?
относится к ресурсу ячеек, который считают в циклах перезаписи, а не в часах. А теоретическое время жизни ячек потом вычисляется по формуле в которой учавствуют: количество циклов (3000, 5000 и более сейчас), размер диска (т.е. чем больше диск, тем реже ячейки будут переписываться и значит дольше проживут) и ежедневный объем перезаписываемых данных (некоторые производители ограничивают этот объем и если он превышен то теряется гарантия). Последняя переменная варьируется в широких пределах и даже при очень интенсивном перезаписывании получается более 10 лет жизни ячеек, но в реале объем перезаписываемых данных в разы меньше - т.е. ячейки могут прослужить и 20 и 30 лет, но в 99,9% случаев диск сломается раньше по других причинах, а не из-за износа ячеек и значит экономить на перезаписи нет практического смысла.
 

Syntax Beat

Well-Known Member
23 Ноя 2010
1.043
164
63
Ростов-на-Дону
Задумываюсь о смене камня ну и железа соответственно. Стало не хватать. Сейчас система на i7 2600к. Реалтайм сведение, много вст, аудио. Что будет лучше по производительности для описанных задач, по критериям цена-производительность, ну и в идеале, для примера. В какую сторону хоть смотреть, i7 на 1150 платформе или в сторону ксеонов?
 

Syntax Beat

Well-Known Member
23 Ноя 2010
1.043
164
63
Ростов-на-Дону
прироста в новых камнях
с последними камнями типа 4790к прирост средне до 30-40%, но как в аудио будет не понятно.
@Arlekin, это ясно. Хотелось бы на что то ориентироваться. Адекватный бюджет - не проблема.
 

sk108

New Member
25 Июл 2012
26
12
3
@Syntax Beat, лучше разогнать процессор, дать ему хорошее охлаждение, докупить оперативной памяти, поставить где нужно SSD для скорости.
За последние 4 года рост производительности минимальный, 5% в год. Нет смысла менять шило на мыло, лучше оптимизировать что уже есть.
По производительности разогнанный i7 2600к будет очень близко к i7-4790K, а вот хорошая видеокарта может сильно повлиять на отзывчивость системы.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я по этому и написал - ждать каких-то прорывов в производительности или покупать за 8 штук Ксеон 18 ядерный.
 
  • Like
Реакции: smirniy

sk108

New Member
25 Июл 2012
26
12
3
Я бы ещё два-три года подождал, сейчас медленно переходят на новый техпроцесс, когда предложат что-то существенное, тогда можно брать новый.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ядра дадут. Смотря какого софта конечно. Для Рипера дадут.
Рипер отлично отрабатывает добавление ядер - переход с 4-х на 6 у меня дал прямо пропорцианальный прирост производительности.
Вот с Хипертрейдингом пока всё ни как, но думаю и это скоро поборют...
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Каждый сам себе хозяин критериев.
Ну и в том же Хобби, например - критерия "окупит" нет. Покупка очередного Бэнли ведь тоже врядли чем либо окупается.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.311
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Стало не хватать. Сейчас система на i7 2600к
Хм. Не хватает именно ресурсов процессора? Даже при увеличении asio буфера? Почему спрашиваю - у меня после перехода на i7 ещё не было ситуации, когда слабым местом был именно процессор, даже на самых больших проектах.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)