Windows 10 (2 онлайн)

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
Как будто тут менеджеры MS сидят и каждого должны убедить в необходимости установки на их "кудахтеры" новой версии ОС...
 
  • Like
Реакции: presly и Osman

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.256
8.449
113
50
RK Almaty
Всем всем добрый день ((

На буке стояла лицензия WIN8 домашняя для одного языка. Снял DVD поставил второй хард через кэди. Год назад ЕМНИП обновился на 10. Добавилась беспроводная мышь, внешняя звуковая Mbox2. На работе подключал эплмонитор в качестве основного дисплея. На днях подключил дополнительный внешний хард. А буквально вчера выскочила надпись о необходимости активации винды. Устранение неполадок активации говорит что:
"Обнаружена цифровая лицензия Win10 Домашняя для одного языка для данного устройства под управлением Win10 домашняя для одного языка. Что бы использовать эту лицензию для активации, установите Win10 домашняя для одного языка.
Ещё один способ активировать это устройство - перейти в магазин и приобрести экземпляр Windows"

Запуск сценария по выдергиванию ключа говорит о установленной Win10 Home Single Language. Показывает продукт ID. И ключ Win8.

Ребята, объясните внятно нубу - что происходит?
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Все верно, они стали требовать лицензию. Либо покупать либо регить. Другого нет.
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
На работе заказали комп-р. Вопрос:
какую конкретно версию Win.10 надо купить для работы только с аудио?
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Как?
Вообще я так понял у меня бесплатный апгрейд. Не?
Скорее всего при апгрейде маленькими буквами где нибудь было написано типа на год :) На прошлой неделе товарищ ко мне с точ такой же проблемой обращался :)
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
На работе заказали комп-р. Вопрос:
какую конкретно версию Win.10 надо купить для работы только с аудио?
@progulca, это зависит от технических требований, заявленных в спецификации той программы (проигрыватель, или аудио редактор), в которой планируете работать с аудио.
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Очевидно , что DAW - Cubase 7.5 или 9 .хххх
Процессор , объем памяти , модель SSD , харды для
библ... тут тоже нужен совет профи. Речь идет об использовании
в легких проектах до 25 треков ( миди + аудио ). Карта - Babyface Pro или
RME Fireface UC
Вопрос горячий , т.к. сборщики должны уже сдавать готовый комп-р
благотворителям , оплачивающим заказ
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
Там, собственно и нет той информации, что давалась в сравнительных таблицах к предыдущим версиям операционок.
Имею ввиду информацию о максимальном объёме оперативной памяти, о возможности расширения области рабочего стола на несколько мониторов и т.п.

@progulca, я бы порекомендовал версию 64-bit Windows PRO.
При работе с ней не нужен дополнительный антивирус.
Расширенные (по сравнению с начальными версиями) возможности настроек.
Нет ощутимых ограничений по количеству оперативной памяти.
В начальной версии нет возможности "расширить" область рабочего стола на второй монитор. Можно лишь "дублировать"...
 
  • Like
Реакции: progulca

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
@alexei56, если так и напишу хозяевам: 64-bit Windows PRO
- этого будет достаточно? Или есть еще "буковки"?
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.667
4.932
113
Майкоп
Там, собственно и нет той информации, что давалась в сравнительных таблицах к предыдущим версиям операционок.
Имею ввиду информацию о максимальном объёме оперативной памяти, о возможности расширения области рабочего стола на несколько мониторов и т.п.
Так может отличий в этом и нет?
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
778
416
63
Киев
В начальной версии нет возможности "расширить" область рабочего стола на второй монитор. Можно лишь "дублировать"...
Windows 10 Домашняя позволяет и расширять и дублировать экраны.

При работе с ней не нужен дополнительный антивирус.
Для Домашней версии также не нужен, есть Защитник Виндовс.

Домашней версии также вполне достаточно для музыкальных дел.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и mindcube

mindcube

Well-Known Member
5 Дек 2010
457
442
63
Windows 10 Home вполне сгодится для продакшена, это не тот обрезок как в свое время Win7 Starter/Home.
Нет ощутимых ограничений по количеству оперативной памяти.
64-битная домашняя десятка поддерживает до 128ГБ оперативки, куда уж больше?)

Если хочется большей стабильности и надежности, обратите внимание на Windows 10 Enterprise LTSB (в этой ветке уже обсуждалось несколько страниц назад).
 
  • Like
Реакции: Lank, itzh и progulca

muzicgrand

Well-Known Member
26 Ноя 2009
463
775
93
44
СССР
Windows 10 Enterprise LTSB - заметил что грузит больше проц и оперативу, может от того что антивирь сторонний,или драйвера некорректно встают,тяжелые проекты потрескивают,на-Windows 10 PRO,тянет все нормально и бодрей.
 
  • Like
Реакции: progulca и alexei56

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
@alexei56, если так и напишу хозяевам: 64-bit Windows PRO
- этого будет достаточно? Или есть еще "буковки"?
Ну, в интернет-магазинах прописано полное наименование - Microsoft Windows 10 PRO. Для установки Cubase 9 нужна операционная система 64-bit Windows 10 (в спецификации Cubase 9 не указано, какая версия 64-bit Windows 10 требуется).

P.S.
если верны следующие утверждения:
Так может отличий в этом и нет?
Windows 10 Домашняя позволяет и расширять и дублировать экраны.
Для Домашней версии..., есть Защитник Виндовс.
Домашней версии также вполне достаточно для музыкальных дел.
Windows 10 Home вполне сгодится для продакшена, это не тот обрезок как в свое время Win7 Starter/Home.
64-битная домашняя десятка поддерживает до 128ГБ оперативки, куда уж больше?)
...
то конечно можно и HOME версию операционки установить. Она дешевле, чем версия PRO.

...но эти нюансы не прописаны так, чтобы это было очевидно...

P.P.S.
...Для Домашней версии также не нужен, есть Защитник Виндовс...
Сейчас вот перепроверил таблицу сравнений по следующей ссылке:
https://www.microsoft.com/ru-ru/windows/compare
и увидел пробелы в разделе "Безопасность"...
Так что - лучше немного переплатить за "PRO", на мой взгляд ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: progulca

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Windows 10 Enterprise LTSB - заметил что грузит больше проц и оперативу, может от того что антивирь сторонний,или драйвера некорректно встают,тяжелые проекты потрескивают,на-Windows 10 PRO,тянет все нормально и бодрей.
Вин10 Про от 10 Энтерпрайз отличается очень немногим. В Энтерпрайз возможна установка и работа Актив Директори, ранее в Вин7 это работало в версии Про. Вообщем для муздел про или энерпрайз неважно. В остальном одинаковы.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.256
8.449
113
50
RK Almaty
Вроде больше не ругается. В свойствах "Активации" написано что активировано и предлагает обновиться через магазин до версии про. Строчка решить проблемы активации сейчас отсутствует. Видимо проблема самоликвидировалась. ))
Что это могло быть, навесил много внешнего аутборда? (беспроводная мышь, второй хард через кэди, USB звучка, эпл монитор)
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.256
8.449
113
50
RK Almaty
В целом неприятно. Работаю с клиентом, а у меня на пол экрана сообщение с просьбой об активации. Типа нелицензионная винда. Позор!
 

J.F.O.

New Member
15 Дек 2017
26
6
3
Здравствуйте,у меня цифровая лицензия на Win10pro,переходил с 7-ки,подойдет ли эта лицензия на Enterprise Win 10 LTSB,если нет,то как все сделать официально,сейчас ищу ответ,пока что-то не нахожу,может есть инфа?
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Точно не подойдет. Полчаса назад ставил ентерпрайз на ноут, винда совершенно пустая в сравнении с 10 про, нет всяких ненужных программ, включая едже.
 

J.F.O.

New Member
15 Дек 2017
26
6
3
да,я то же поставил на 2-ой ssd,пустая,но весь софт и лицензии установились,все работает как то увереннее что ли,счас тестовый микс закончу,понятно будет...пишет у нижнем левом углу что 89 дней,так а что дальше),платить то потом скока?
[DOUBLEPOST=1522746011][/DOUBLEPOST]похоже на то что находочка это,вообще пусто,как на XP попал)
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
В энтерпрайз обновления ставятся только опробованные и без ошибок, в про все подряд.
платить то потом скока?
Даже не подскажу, в продаже LTSB обычно нет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh и mindcube

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)