Домашняя студия в частном доме (1 онлайн

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Тут буду выкладывать информацию(и фото по мере продвижения) о строительстве, поднимать интересующие меня/вас вопросы.
...
Ну вот, пришло время немного добавить фотографий. Проект пока не закончен.
Суть всей возни, можно почитать в книге Philip Newell - Recording Studio Design (3rd Edition).
Тут добавляю только фото:
0 neutral room.JPG
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: krosslove и MastahKosten

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Очень не удобное вы выбрали (спроектировали) помещение для студии.
В этой букве Г с двумя дверями рабочее место вписать нормально будет крайне тяжело, а из-за конфигурации помещения будет проблема с зоной прослушивания.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Aleksandr_Oleynik, это не акончательный вариант. Как обсудим детали с архитекторам, там будет ясно. Мне самому такой вариант не асобо нравится.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Если нужно разместить конкретно в этой комнате, я бы попробовал сделать так:
1. отделить кладовую для шумного оборудования, вынести туда системный блок, вентиляционное оборудование.
2. Контрольная
630clvmc.jpg

Но, если это еще этап проектировки, тогда лучше сразу продумать более правильную планировку.
 

pipKa

КинстинтиН
20 Янв 2008
484
143
43
Belarus, Novo-Polotsk
это не акончательный вариант. Как обсудим детали с архитекторам, там будет ясно.
Если есть возможность, то лестницу лучше бы сместить к "верхней") стене, и получить больше чем 20 квадратов и симметричную комнату!
 
Последнее редактирование:

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Вся соль в том, что в такой комнате я должен спать. Весь 2-ой этаж поделин между 4-мя людьми.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Dmytro_ua,
Мысль есть одна:
  • убрать вторую дверь и перенести вход задней комнаты, на лестничную клетку
  • В маленьком закутке расположить пастель
  • а) располагаться в центре (как вы предложили) б) располагаться по диоганали (но левый угл возле спальной, скосить под 45 градусов)
  • Если по центру: а) Окно снизу по центру, прямо где будет стоять стол б) убрать его в спальную, и окна не будет в основной комнате
  • Если распологаться по диоганали, то окно в спалю убрать

Вот такие мысли...
 

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.302
113
Курск
Если нужно разместить конкретно в этой комнате, я бы попробовал сделать так:
1. отделить кладовую для шумного оборудования, вынести туда системный блок, вентиляционное оборудование.
2. Контрольная
Посмотреть вложение 86987
Хороший вариант.А у стены,напротив мониторов,поставить кровать.Да не просто поставить,а прицепить ее к стене таким образом,что бы ее можно было опускать во время сна(спите на здоровье),а во все остальное время поднимать вертикально к стене(вот Вам и диффузор).
Примерно вот такwb0126b.jpg
 
Последнее редактирование:

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
сергей свет,
Я в таком-же духе думаю, но форму комнаты, в виде Г , скорее оставлю. Такая форма не должна повлиять на зону прослушивания.
Меньше отражений будет с левой стороны.
[HR][/HR]
Остались вопросы насчёт
  • толщины мин. ваты, по периметру внешних стен здания.
  • И надо ли левый угл, возле спальни, скошивать под углом 45 градусов? Отражения я так подразумеваю прям нa меня полетят, так?))) Что не надо...
 
Последнее редактирование:

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.302
113
Курск
IGor2D, лично я бы все таки внимательней рассмотрел вариант,предложенный Dmytro ua..Во первых,расстояние от АС до стен должно быть равнозначным,а во вторых,все шумяще-шипящие приборы лучше изолировать)))
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Можно расположиться в любой другой точке:
  • с другой сторны стены (напротив стены другой комнаты)
  • расположиться прямо противоположно входной двери, т.е. с права.
И поставить окно - куда?
•Если по центру: а) Окно по центру, прямо где будет стоять стол б) убрать его в спальную, и окна не будет в основной комнате в) если распологаться с другой сторны стены (напротив стены другой комнаты), окнона поставить на с зади себя (снизу)
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
но форму комнаты, в виде Г , скорее оставлю. Такая форма не должна повлиять на зону прослушивания.
Ещё как будет! Если оставите Г, то прийдётся делать ширму закрывающую этот закуток при работе со звуком, причём ширум на всю высоту и из акустически не прозрачных материалов, по сути делать вариант предложенный Dmytro_ua, но с дверью в этот закуток из студии.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Меньше отражений будет с левой стороны
Лично я от такого бегу как от огня (может я излишне чувствителен к дисбалансу, не знаю... но слышу его сразу же как по спектру, так и по фазе и просто по балансу)
Я считаю лучше пусть даже много будет этих отражений, но хотя бы симметрично, чем слева стена, а справа пустота.
Панели повесить то не проблема...
Имхо самое главное это симметрия, ну и чтобы четко по равностороннему треугольнику были моны и голова ЗР
Ну и подальше от стен желательно конечно

Если бы я себе строил, в идеале сделал бы прямоугольную наверное комнату, но попросторнее и все макс. симметрично и хорошая заглушка по всем стенам...

Голосую за вариант Дмитрия UA
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А почему не сделать подвал или мансарду?
По моему опытку строительства собственного дома есть два помещения, вложения в которые МИНИМАЛЬНЫЕ, так как для их создания нужно только чуть изменить подход -

1. Мансардный этаж - как правило он в любом случае есть, если крыша классическая двускатная. Стоит НЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО поднять высоту стен в мансардном этаже (копеечные затраты) и вы получаете ПОЛНОЦЕННОЕ помещение, в котором можно сконфигурировать СВОЁ пространство как угодно.

2. Подвал - фундамент для дома нужно строить ПО ЛЮБОМУ, сделав его чуть выше и поставив несколько силовых перегородок вы получаете подвал, в котором так-же можно создать нужное пространство.

Подвал в общем сложнее превратить в студию, по скольку нужно СЕРЬЁЗНО заниматься гидроизоляцией и вытяжкой.
 
  • Like
Реакции: Батыченко

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
по сути делать вариант предложенный Dmytro_ua, но с дверью в этот закуток из студии.
Вот это и есть конструктивное решение!

02_Goliaf,
Всё правильно! Я тут поразмыслил и сам на такое наткнулся у себя дома, да и на концертак!
У меня сейчас стол стоит не по центру, а смещён ближе к правой стенке, так я мол грешу на левый канал усилителя, на монитор левый, на всё..., так и не понимал из-за чего дисбаланс такой сташный!!! Из-за этого на усилителе, левый канал задран, на 10% усиления больше, чем правый.
Вот вам таки и новость)))
[HR][/HR]
Дамой приду, накидаю уже вариант обговоренный с Вами.
И опять:
  • Надо ли окно в контрольной? Вобще, будет ли оно нести какой-то вред аккустике помещения...?
  • Толщина мин. ваты, по периметру внешних стен здания. Оставлять толстой (266мм) или можно меньше (166мм)? С учётом того, что там 200мм утепления уже есть.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Окно желательно, но если честно - у меня они ВСЕ ВСЕГДА ЗАВЕШЕНЫ :)
Минвата наруже - она вам не на звук повлияет, а на расход тепла зимой - чем толще, тем лучше.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Минвата наруже - она вам не на звук повлияет
Не так поняли, будет вот так (200мм ваты внутри),
wall_scheme.jpg
наружные стены. Отсюда я и спрашиваю...: •Толщина мин. ваты, по периметру внешних стен здания. Оставлять толстой (266мм) или можно меньше (166мм)? С учётом того, что там 200мм утепления уже есть.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Какой из вариантов буде лучше? С вашей точки зрения/опыта/научной:
  1. build home studio_1.jpg
  2. build home studio_2.jpg
  3. build home studio_3.jpg
 
21 Апр 2014
44
0
6
Чебоксары
перед окном вообще не вариант.. свет мешать будет смотреть в монитор. Только напротив, или сбоку. Или это окно-от тон кабинки?
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Enigmatic counter,
А как, например, Андрей Субботин работал тогда? Ничего не мешало ему...
 
21 Апр 2014
44
0
6
Чебоксары
не надо брать пример с кого-то) Делайте по уму и подходите логически. Для теста поставте напротив окна телевизор и поглядите его... я думаю вы ничего не увидите, особенно если солнечная сторона. Да и для зрения это очень вредно. У самого наработе так монитор стоит-напротив окна. Оч некомфортно, особенно когда солнце начинает заходить.
 
Последнее редактирование:

pipKa

КинстинтиН
20 Янв 2008
484
143
43
Belarus, Novo-Polotsk
Какой из вариантов буде лучше? С вашей точки зрения/опыта/научной:
  1. Посмотреть вложение 87012
Этот вариант самый симметричный. Свет из окна не беда. Плотная штора - и нет проблемы. А если окно маленькое и от пола выше чем полтора метра, то и слепить не должно даже неприкрытое. Куда эта стена с окном выходит? Восток-запад-север-юг?
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
pipKa,
В ~40м стоит 3-х этажный склад. Свет не проблемa.
Мне бы вентиляцию и кондиционер, а то я как утка на гриле без них.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)