Домашняя студия в частном доме (1 онлайн

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
Надо только с толщиной мин. ваты определится, 150мм или 200мм?
зачем вам такие толщины на потолке?? 150 максимум если только без зазора от плиты и в зоне ранних. остальное - я бы дал воздуха.
В маленькой комнате можно переглушить..
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
В маленькой комнате можно переглушить..
В маленькой комнате невозможно переглушить. В маленькой комнате НУЖНО переглушить как можно сильнее, ибо акустика полезная для работы может быть только в большой комнате, а в маленькой комнате много поглотителя не бывает, ибо проблемы столь велики, что уничтожить их полностью просто невозможно! Единственно надо стремиться глушить равномерно по частотам.
 

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
В маленькой комнате невозможно переглушить. В маленькой комнате НУЖНО переглушить как можно сильнее, ибо акустика полезная для работы может быть только в большой комнате, а в маленькой комнате много поглотителя не бывает, ибо проблемы столь велики, что уничтожить их полностью просто невозможно! Единственно надо стремиться глушить равномерно по частотам.
соглашусь частично, но работать в переглушенных комнатах тяжело, не смотря на то, стремиться ли акустика к "правильной" или нет, большая комната или маленькая. Очень часто встречаются случаи переглушенных комнат, респонс которых так же далек от идеального. Я имею ввиду комнаты 14-18м2 с потолками 2.3-2.7. Хотя с т.з. науки, если не соврать, все, что до 50м - маленькие комнаты.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Pridachin,
sunet,
http://forum.rmmedia.ru/attachment.php?attachmentid=87278&d=1407656384
В этом варианте, получается весь потолок обит мин. ватой и тканью. Глухо, да, но дифузоры компенсируют глухость. Получается, 15см потолка - съедает мин. вата всего, общая высота от пола до потолка, будет не меньше 230см, что терпимо.
На таком варианте и останавлюсь.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я сейчас себе сделал диффузор Шредера на заднюю стенку, хотел и на потолок, но когда попытался его поднять, сразу передумал делать на потолок...

Для меня лично 2-30 неконфортно. Сейчас у меня 2-60, поролон отберет 5 см, большего не отдам! Потолок не так существенен в малом помещении. Что получается в смысле отражений - 6 параллельных зеркала - 2 пары стен и потолок-пол. Потому стены делают кривыми (но симметричными), что я и сделал, заднюю стену глушат по максимуму, переднюю не глушат совсем - чтоб не было ощущения переглушенности при общении, а потолок - зависит от размеров помещения. В комнате 12-15 м.кв. пола вообще нет - мебель, мониторы, комбы и т.д., так что для потолка в малом помещении зеркальной пары в виде пола просто не остается, вот почему его значение невелико... В больших помещениях иначе, ибо доля свободного пола достаточно существенна. Но в больших помещениях и высота потолка должна быть больше.
 

PROMO

Well-Known Member
12 Фев 2008
1.401
1.282
113
Киев
В комнате 12-15 м.кв
я делал и пол и потолок глушил ... однозначно согласен что -
В маленькой комнате невозможно переглушить
и то сказать что б вообще все прямо глухоroom lg9v 1032 w crossover.jpg genelec 1032 в 12 кв. м.
фото - http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=106188&page=2&p=1648999&viewfull=1#post1648999

до 30кв.м это вообще изначально уже компромисс
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Размеры комнаты:
4,2м х 3,5м х 2,5м (ДхШхВ)
Размеры буду менять, скорее всего, с 4,2м на 5м(длинна комнаты), если получится.
При таких размерах, еще по 30см съедает вторая стена, по всему периметру комнаты.
В итоге (если по старым размерам) будет: 10,5м[SUP]2[/SUP]
Маловато, минимум 12м[SUP]2[/SUP] надо.
PROMO,
http://forum.rmmedia.ru/attachment.php?attachmentid=87298&d=1407687342
Вы не пытались время реверберации лечить, на низких частотах? Слишком оно большое.
Helmholtz резонатор поправит в миг это дело.
 
Последнее редактирование:

PROMO

Well-Known Member
12 Фев 2008
1.401
1.282
113
Киев
Вы не пытались время реверберации лечить, на низких частотах? Слишком оно большое.
парадокс в том , и я уже об этом писал, что во-первых: на этих частотах нет какого-то гула на слух, а просто ощущение плотного низа и это мне нравится, к тому же у большинства сабвуферных систем для разгона и подъема этого спектра в самих корпусах уже заложен этот принцип "медленного баса". я конечно в курсе ,что в теории было бы лучше вообще без этого, но на практике без толчка по низам иногда этот низ перекачевывает в микс ( а он там лишний). во-вторых : это уже самый край рабочего спектра и баланса инструментов это в худшую сторону не затрагивает, давайте не будем забывать, что тут играют 10" в 12квм. и вообще тут еще может быть ефект резонанса стойки на полу который на лагах (а он сам уже как резонатор гелмгольца )
вот график уже других мониторных систем в той же комнате,
и там с низом другая ситуация - Spectrum5.jpg

НО больше всего мне удобно контролировать этот спектр именно на тех , что "гудят" ))
скоро выложу несколько свежих работ на оценку коллег, последите, и сможете оценить мой контроль нч .
 
Последнее редактирование:

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Как думайте, будет ли логично и правильнее, если отражения от параллельных стена перенаправлять прямо в потолок. Потолок представляет из себя открытый абсорбент(мин. вата) и в некоторых местах, на потолке, расположены диффузоры.
Что-то похожее как тут:
soundpuretodd-albums-sound-pure-recording-studio-photos-picture2036-control-room-look-back-produ.jpg
, но только не в пол, а в потолок.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Что-ж делать, размеры комнаты не позволяют расположиться как запланировал.
Придётся возле окна располагаться, а позади дверь будет.
build home studio_3.jpg
Размеры только ограждающих перегородок, без внутренних стен и отделки. Окно 210х80см
 
Последнее редактирование:

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
Размеры только ограждающих перегородок, без внутренних стен и отделки
на выходе в лучшем случае получится 3000х4200=12,6м2 с самой простой звукоизоляцией и акуст отделкой

Как думайте, будет ли логично и правильнее, если отражения от параллельных стена перенаправлять прямо в потолок
Лучше - прямо в ад.
в такой комнате - нет
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Лучше - прямо в ад.
Такое и врагу не пожелаешь.
в такой комнате - нет
А в 15м[SUP]2[/SUP] можно(форма комнаты прямоугольник)?
52040d1204496998-studio-construction-slutz-only-sunshine-mastering-vienna-wsdg-4.jpg44062d1194183221-studio-construction-slutz-only-sunshine-mastering-vienna-mastering-section.jpg
П.С.
А кривульки комнат будут? Интересен плод ваших вложений(это к другой теме).
 
Последнее редактирование:

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
А в 15м2 можно(форма комнаты прямоугольник)
все это рассчитано на большие комнаты имхо. рациональнее сделать дугообразные диффузоры (фанера, например) сегментарно и целенапраленно варьировать их расположение, чем собрать непонятно что, непонятно для чего, потому что кто-то так сделал, и самому вылазить из собственно вырытой ямы. В люб случае нужен консалтинг инженера-акустика.
Тем более, что на предоставленной картинке со скошенными вниз стенами, конструкция представляет из себя резонатор Гельмгольца. Вы знаете как его настраивать, как строить, сможете предсказать результат? Если перенаправлять волну в пол, то стоит предположить, что в слушателя при определенной траектории паденния она будет все равно бить.
Я против экспериментов с серъезными вложениями и без достатка академических или профильных знаний.

А кривульки комнат будут? Интересен плод ваших вложений(это к другой теме)
плод моих творений можно оценить в домашней комнате. в новой мерить пока некогда. нужно быстро доделывать и работать.
 

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
А кривульки комнат будут? Интересен плод ваших вложений(это к другой теме)
И, к слову, вряд ли будет понятно для кого и зачем я строю себе, какие цели и задачи стоят, что является критерием успешного строительства объекта и рациональным вложением средств. Поверьте, графички и чертежики стоят не на первом месте :)
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Я против экспериментов с серъезными вложениями и без достатка академических или профильных знаний.
Экспериментах и никаких нет, есть конструкции(с научной литературы), которые уже вычислены и размеры, и степень их поглощения частот.
Остаётся только вопрос, как лучше подобрать и какое количество? Вычислять, к сожалению, я не умею, так что-бы за ранее уже предугадать с чем столкнусь.
Как думайте, может пока оставить всё, до первых замеров в комнате и дальше уже от этого отталкиваться? Чем думать над непонятно над чем...
плод моих творений можно оценить в домашней комнате
А можно графики (в личку), т.е. я их видел, но только кривульки, а график затухания частот не нашёл что-то.
 
Последнее редактирование:

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Посоветуйте, какой цвет ткани лучше будет смотреться в помещении...? Так что-бы не давило и визуально казалось, что помещение больше.
http://www.thomann.de/gb/stairville_buehnenmolton_schwarz.htm
Надо выбрать цвет(из того, что на thomann-e есть) ткани на:
  • потолок(потолок будет низкий)
  • стены
  • поглотители

Стены: из древесины (обрешётка, светло коричневый цвет), пол из древесины(светлая доска).
Буду благодарен за советы.
 
Последнее редактирование:

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Я так понял, что потолок надо делать обязательно белого цвета.
Над стенами надо подумать, может синий/тёмно синий с ягодно красным цветом панелями.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Я так понял, что потолок надо делать обязательно белого цвета.
А у меня светлая комната стены - белый(скорее цвет слоновой кости), а пол и потолок черного цвета. Очень даже прикольно смотрится.
 

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
белый верх, темный низ - и наоборот
темные стены, светлый пол; светлые стены, темный пол.
правило любого дизайнера :) Это вам на др форум нужно :)

Я так понял, что потолок надо делать обязательно белого цвета.
санкции Европы?

Белёные ткани загадятся через год - не отмоете. Тренд на белое прошел 2 года назад :))))

А вАапще.. заходите на фриланс, ищите визуализатора за 3коп и пусть рисует варианты. В голове дизайн-проект не прорисуешь с деталями
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
IGor2D, вот фото, когда закончил свою рабочую комнату. Сейчас за 2 года кое-что уже поменялось. Новых фоток пока не делал.
Пол темный, потолок на фото не сильно видно, видно только уголок.

web-IMG_3194-new.jpg
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
замеры можно увидеть? интересно как играют ваши мониторы в таком положении.
стол понравился, во сколько обошелся?
Никак руки не дойдут оформить весь процесс в теме с фото.
Замеры отличные. Уже в каких-то темах выкладывал. Без коррекций были в пределах 5дБ, (+/-2,5дБ), от 40Гц. Сейчас с софтовой коррекцией практически ровная.
Стол обошелся недорого, т.к. все делал сам.
А вообще, в этой комнате много всяких "вкусных плюшек". Постараюсь в ближайшее время выложить подробный фотоотчет.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)