Digilab dac 202 (1 онлайн

clor

New Member
26 Мар 2007
10
1
3
Юрий, здравствуйте.
У меня ваш dac202(8066). Так же по вашей рекомендации прикупил I2SoverUSB.
Пока на столе валяется. Питание обеих частей соединил, т.е. гальваноразвязки нет.
Может быть из-за этого частота на индикаторе иногда моргает, и звук прерывается.

Напишите инструкцию как его внутрь ЦАПа интегрировать?
Многим это пригодится. Если в этом усматривается оффтоп,
то можно в "Конструкторское бюро RMM" ответить.
 
  • Like
Реакции: Vachik155

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Поддерживаю.)) У самого такая мысль, если всё срастется, модуль ЮСБ в цап со временем поставить. И тут конечно, консультация в формате краткого "ридми" от производителя, была бы очень ценной.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
У меня ваш dac202(8066). Так же по вашей рекомендации прикупил I2SoverUSB.
Пока на столе валяется. Питание обеих частей соединил, т.е. гальваноразвязки нет.
-в цап гальваноразвязки стоят на всех входах( spdif и aes трансформаторы , оптика понятно и так) , не очень понятна фраза "питание обеих частей соединил"
ничего в данном случае соединять не надо вообще , i2sover используете в режиме питания от usb, с него берете выход spdif coax и подаете на такой же вход цап
кабель 75 ом ( антенный от телевизора или любой digital audio 75om)
-к сожалению по i2s соединить не получится , внутрь вставляется без проблем размеры позволяют, выход можно соединить непосредственно с входом spdif coax внутри
-периодически сбоит скорее всего из-за того что либо неверно сконфигурировали либо неверно кабель припаяли , на i2sover надо припаивать горячий spdif к нижнему
отверстию ( помечено spdif out ) экран к верхнему
-если вставляете внутрь один разделительный трансформатор можно проигнорировать ( проще мой) , он выпаивается ( выкусывается) и выход с тр-ра i2sover
припаивается к входу приемника wm8405( если нужно будет опишу подробнее)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: clor

clor

New Member
26 Мар 2007
10
1
3
не очень понятна фраза "питание обеих частей соединил"
ничего в данном случае соединять не надо вообще , i2sover используете в режиме питания от usb
Как в пдфке сказано так и соединил. Наверно у нас разные версии платы.
(проводочки нарисовал красным и синим)

I2SoverUSB.GIF


Я так понимаю нижнюю часть при встраивании нужно запитать от БП ЦАПа?
Куда точно припаяться подскажите?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ага понял , да верно все соединили , тогда не понимаю в чем дело , проверьте кабель usb , кабель spdif ( правильность распайки)
-у вас происходит периодический срыв синхронизации , причин может быть масса начиная с неудачной установки драйверов ( или какой то конфликт)
до плохих проводов , у меня таких эффектов нет все работает как часы ( изначально тоже был хреновый usb кабель но там просто что-то отваливалось,
потом в компе оказался один плохой usb разьем ) и еще используйте для вывода звука свободный порт usb ( на котором ничего не висит внутреннего)
-при встраивании внутрь цап , соединяйте все также , еще желательно если будете ставить usb на стойки то использовать что-то изолирующее
чтобы не было контакта с корпусом цап , а так все просто дырку сзади под usb разьем аккуратненько , плату usb ставьте слева от цап впритык, всвязи
с тем что по i2s все равно подключится нельзя , питание от цап не нужно , т.е все как на весу
 
  • Like
Реакции: clor

clor

New Member
26 Мар 2007
10
1
3
Юрий, спасибо!
А что даёт гальвано-развязка? Т.е. если нижнюю часть I2SoverUSB запитать от ЦАПа, а не от USB?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-это надо когда по i2s соединяетесь , тогда ведущие генераторы лучше запитывать от цап( там вообще другая схема подключения) , в случае соединения по spdif это все не нужно
-плюс при питании от usb всяческих конфликтов меньше , правда качество похуже ( незначительно) чем при использовании i2s шины и ведущих генераторов с i2sover
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: clor

clor

New Member
26 Мар 2007
10
1
3
А USB разъём тоже от корпуса изолировать? (чтоб не касался)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
- если железка usb разьема сидит на usb земле то надо изолировать , если в воздухе то нет ( тестером посмотрите ) , изоляция проста дырка на 0.5 мм больше
можно на железку usb разьема наклеить кусочки тонкого пластика или что то в этом роде , короче главное чтобы компьютерная земля в usb , не попадала
не корпус цап
 
  • Like
Реакции: clor

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Наконец-то приехала моя долгожданная коробочка.
Спасибо за исполненное пожелание. Всё работает. Проблем нет. (тьфу-тьфу)
Выглядит отлично. Стиль строгого минимализма с брутальной изящностью. Моё. Для звука неважно, но эстетика дело тонкое...
Сразу в наушники. Ну вот, ну вот наконец-то. Класс!
Мониторы зазвучали по другому. Буду слушать. Но уже ясно, что ход конем с регулировкой уровня посредством ДСП саба, не вариант. Деградация на лицо. Мда...
Заменил из запасов силовой кабель. Комплектный едва держится в гнезде, того и гляди выпадет. Нашел подходящий, вошел плотно, не вырвешь.
И да, спасибо за ножки. Приятная забота. ))
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-звук то как ? цифрой можно регулировать но в небольших пределах 6-12db дальше уже явно слышен фуфлизм, за сетевой извините берем просто из
коробки , как попадет , они там не плотно входят пока не разработаются , надо просто с усилием один раз вставить
-теоретически можно пассивную громкость поставить ( на морде аккуратно дырочку просверлить) она как раз между вашими rca
( если это я вам их ставил - доп выходы) и цапом подсоединяется ( нечто вроде alps rk27 5k/5k log) но только получится не симметрия
и кабеля начнут влиять немного
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-с нормальным питанием только 8 каналов получается , и то кипятится как утюг ( утрированно конечно) , а импульсное ставить - конец звуку
-конкретный пример, с товарищем пробовали для da16x нормальное питание ( на соплях вместо импульсного ) разница слышна сразу, не знаю
чем кончилось переделал он или нет
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
А что мешает купить 2 прибора по 8 оцифровщиков,сомневаюсь что 16 в одном корпусе будет существенно дешевле.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
то есть проблема в охлаждении?
-да хорошие линейные стабы типа 317 337 имеют низкий к.п.д им нужен запас 3в , плюс заклад на нестабильность
сети -10%, ldo - шумят и дорогие , на разновесе ломает собирать (хотя судя по всему придется), сами цап (я пользую
pcm1794a) тоже кипятятся под 70гр.плюс то се короче на цап жалюзи пришлось бить сбоку и сверху , не ветродуй
же ставить
-с ацп все получше , но ненамного
А что мешает купить 2 прибора по 8 оцифровщиков,сомневаюсь что 16 в одном корпусе будет существенно дешевле.
-тут дело не сколько в цене а в занимаемом месте, хотя с моей точки зрения два 8 канальных с раздельным
питанием , лучше чем 16 каналов с одним
-я могу конечно сбацать 16цап +16ацп нечто типа феррофиша, аллен хита и spl на кодеках циррус или акм но душа не
лежит лепить горбатого, плюс usb я сделать не смогу только aes
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Пока в изучении. По первому дню могу сказать следующее.
Наушники (HD650). С Кембриджа я не мог их слушать. Микс рассыпался на отдельные источники вокруг головы. Нет тела - нет дела. Слушаешь и вообще ничего не понимаешь. Набор звуков есть, можно каждый по отдельности пощупать, музыки нет. И странное отсутствие низа. Он есть физически (по ушам бьёт), но восприятия нет. И такая картина хоть с внутреннего усилителя для наушников, хоть с внешнего. Поэтому "уши" приходилось эксплуатировать с Асусом, жертвуя серединой и общим качеством, но там хотя бы инструменты более-менее в теле и низ на месте. Так что, как заиграет ваш ЦАП в наушниках, для меня было весьма важно. ЦАП не подвёл. Низ отличный. Ни жирный, ни сухой. Количественно именно столько, сколько и хотелось бы. Качественно..., не знаю к чему придраться. Тело. Вот тут волшебное преобразование. Инструменты группируются в голове с небольшим разлетом по "сайдам". Звучит плотно, собрано, без рассыпухи. Говоря языком меломанщиков, вовлекающе. "Залип" на пару песен с коробкой на коленях и в проводах.)) Никаких кроссфидов за невменяемые деньги не надо. ЦАП всё делает сам. Общее качество, баланс и тд. Ну тут смысла нет повторяться за другими. Правильное звучание. Лучше не скажешь. Ну и наконец-то уши начали отыгрывать деньги которые были за них уплочены. До этого коник ехал в пол-ноги. Услышал, как вдруг захрипел вокалист в начале ноты, раньше не хрипел. Атаки, хвосты, переходы... Словно резкость навели на звуковую картину. При этом ничего не выпячивается, не режет, всё ровненько, в достатке и всё слышно. Здорово.
Мониторы. Исходя из сгруппированного звука в наушниках, можно было бы предположить, что ЦАП на них зазвучит узко и плоско. Ан, нет. Широкая, но не чрезмерно, панорама, достаточной глубины планы. При этом звук не имеет четко очерченных границ. Не знаю насколько это плохо для работы, но при прослушивании, когда звук живет, как бы сам по себе берясь ниоткуда, это впечатляет. Единственное, что мне непривычно, так это то, что ближний план приехал в лицо. На подсознательном уровне хочется занять "правильное/привычное" место относительно фронта и отъехать назад. По качеству звука см. выше. И еще ощущение, что низ заиграл ниже, хотя это по понятным причинам невозможно. Лучше отрабатываются обертоны?

Уровни. Вот тут у меня засада. Я когда первый раз включил ЦАП на мониторы, предварительно убрав общую громкость на сабе, не понял, а низ то где? В наушниках есть, тут нет. Добавил громкость именно саба. Загудело, заухало, но низ не появился. Ну и середина с верхом качества "на три рубля". Плагином придавил уровень на -20 дБ и вернул на сабе уровень близкий к максимальному. Всё встало более-менее на свои места. Сетап заиграл. В общем, получается так. При регулировке общего уровняв на сабе в пределах минус 10-12 дБ от нуля, ухудшения в качестве звука не слышу. Ниже звук заканчивается. В усилителе наушников своя крутилка, там проблем нет, но вот с мониторами, я так понимаю, без контрольки не обойтись, ибо смысл тогда в нормальных мониторах и ЦАПе, если регулировкой по цифре в моём случае звук опускается ниже нижнего... Очевидно мне придется оформлять у вас еще один заказ.
 
Последнее редактирование:

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
5.001
113

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Я когда первый раз включил ЦАП на мониторы, предварительно убрав общую громкость на сабе, не понял, а низ то где?
-а аналоговых громкостей на сабе и мониторах нет? , или переключения чувствительности?в цифре где не регулируй больше 12db звук деградирует
-как вариант по простому во входные разьемы ( которые втыкаются в мониторы) впаять делители с нужным коэффициентом это быстро и несложно, если симметрия
3 резистора , несимметрия 2, могу нарисовать как, если надо , и вообщем контролька не нужна будет
[DOUBLEPOST=1490099090][/DOUBLEPOST]
а почему нет? сделать кожух, чтобы забор воздуха был с одного бока, потом в вентиль
-не любят в студии вентиляторы в приборах- шум достает ( не знаю правда как они компы терпят)
-да там сложностей не надо , достаточно просто чтобы воздух двигался , т.е жалюзи с боков и с одной стороны ветродуй на отсос
 
Последнее редактирование:

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
5.001
113
@digilab2,
-не любят в студии вентиляторы в приборах- шум достает ( не знаю правда как они компы терпят)
не любят, но терпят (или выносят в отдельную комнату), тот же Брикасти некисло шумит.
-да там сложностей не надо , достаточно просто чтобы воздух двигался , т.е жалюзи с боков и с одной стороны ветродуй на отсос
это да, но тихие вентили - большие по диаметру (по ссылке выше - 140мм диаметр, 7дб), соответственно в 1U/2U возможно только горизонтальное расположение и надо городить подвод/отвод кожухами. С одной стороны - повысит стоимость и гемор в сборке, с другой - расширение возможностей, уж за 8 каналов люди доплатят.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-мелкие тоже есть тихие , да и обороты там большие не нужны , стоят правда не дешево, но я все равно противник
-мы делали усилители с ветродуями и без в 2u , по мне ветродуи достают , проще радиаторы побольше и помассивней поставить
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
у вас цап на каком ОУ ?
На 8397. Ожидая версию с юсб, я похоже дождался варианта, когда не требуется выбор или-или. Мониторность, сухость, резкость или жирные кометы в звездном небе.)) ИМХО.
[DOUBLEPOST=1490113042][/DOUBLEPOST]
-а аналоговых громкостей на сабе и мониторах нет? , или переключения чувствительности?в цифре где не регулируй больше 12db звук деградирует
-как вариант по простому во входные разьемы ( которые втыкаются в мониторы) впаять делители с нужным коэффициентом это быстро и несложно, если симметрия
3 резистора , несимметрия 2, могу нарисовать как, если надо , и вообщем контролька не нужна будет
Вы таки не хотите видеть меня в качестве клиента?))
Не, аналогового регулятора на сабе нет.
Делитель не вариант. Это ж придется привязываться к одной громкости +/-, а материал то, он весьма разный. Особенно учитывая наличие такое неприятной вещи, как "война за громкость". Если еще производите, то я бы заказал контроллер 203 и со сто процентной гарантией по результату закрыл этот вопрос.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-выпускаем конечно , сделать нет проблем, у меня тоже тут товарищ тоже столкнулся с проблемой согласовки уровней, купил маки мониторку пассивную-
оплевался весь , я ему посоветовал так как он работает примерно на одной громкости +-6db, поставить делители , за пять минут на пару мониторов подобрал и всего
делов , мониторку сдал назад
-а у вас как включается , с цап на саб с саба идет на мониторы? в сабе я надеюсь просто разьемы или какие-то кроссоверы, не очень понял от чего у вас громкость зависит и где
собственно регулируется
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)