Digilab dac 202

Тема в разделе "Звуковые платы, конвертеры", создана пользователем unikym, 22 дек 2013.

1. unikym

unikym Member

Симпатии:
    21
    Приветствую
    Есть владельцы Digilab dac 202 в Санкт Петербурге и какой там стоит ОУ?
    Хотелось бы послушать на своих мониторах и возможно сравнить с другой техникой цап Mytek Stereo192-DSD DAC и встроенным цапом в медиакомбайн oppo 95
    Самому интересен Digilab dac 202 , веду переписку с фирмой, хочу договорится о установки smd колодок для легкой смены ОУ , так как бывают несколько вариантов на выбор.
    Как они сами пишут :
    По поводу замены буферов у меня уже есть стандартная записка от
    нашего инженера:
    > Модификации заключаются в замене выходных драйверов в ЦАПе.
    > По умолчанию LME49720 - звук помягче. AD8066 - звук пожестче. AD8620
    > звук пожирнее. LT1469 - хвалят, но сами не слушали.
    > Для сведения люди предпочитают AD8066. Для прослушивания музыки - AD8620.

Поэтому и была мысль заказать эти чипы и самому сравнить и выбрать что понравится, для начала хотелось бы услышать стоит ли оно того.
    Отзывы слышал как положительные так и разные.
    Еще удивляет что в основном не пишут при отзыве/обзоре какой там ОУ стоял и поэтому не исключаю, что могли слушать разные и поэтому мнения были разные.
    Спасибо.

Последнее редактирование: 22 дек 2013
    bloodykot и Dudo Music нравится это.
  2. unikym

unikym Member

Симпатии:
    21
    нашел такое сравнение
    "Виниловость" звучания OP42 > ADA4627 > AD8620
    Глубина сцены OP42 > ADA4627 > AD8620
    Ширина сцены ADA4627 > OP42 = AD8620
    Качество высоких частот ADA4627 => AD8620 > OP42
    Качество низких частот ADA4627 > OP42 => AD8620
    Количество высоких частот ADA4627 => AD8620 > OP42
    Количество низких частот OP42 > ADA4627 > AD8620
    Открытость звучания ADA4627 > OP42 > AD8620
    Микродинамика OP42 > ADA4627 > AD8620
    Динамика OP42 = ADA4627 > AD8620
    Естественность ADA4627 > OP42 => AD8620

Последнее редактирование: 24 дек 2013
  3. Dmitry Stepin

Dmitry Stepin ЦК

Симпатии:
    2.707
    Род занятий:
    Soundproducing
    unikym, а что делать, если нужно, например, совместить ширину, глубину сцены и открытость звучания?)

4. kdolotov

kdolotov Ph.D.

Симпатии:
    389
    видимо купить 3 шт. DAC 202 и воткнуть в сумматор.

5. unikym

unikym Member

Симпатии:
    21
    Al Junior
    я не знаю, но мне уже захотелось ADA4627-1 )
    незнаю правда возможно ли его в 202 вставить
    ширина и открытость вроде лучше у ADA4627 , глубина опять же пишут лучше чем в 8620

kdolotov да, у меня была мысля, правда не знаю как это ты было бы решено технически, чтоб сразу несколько ОУ стояли в корпусе и кнопочкой переключались

6. Dmitry Stepin

Dmitry Stepin ЦК

Симпатии:
    2.707
    Род занятий:
    Soundproducing
    Идея, конечно, на миллион)))

7. Andrey Ivanov

Andrey Ivanov Well-Known Member

Симпатии:
    1.407
    Софистика подобного рода уместна только в обществе "специфических" (мягко говоря...) аудиофилов.

8. Methafuzz

Methafuzz Loading. Please, wait...

Симпатии:
    2.348
    Вообще обычно фирма аннулирует гарантию, когда юзер залезает внутрь... Вам вообще для чего прибор-то нужен?

вот здесь плюсану. Кстати по табличке 8620 хорош просто во всём, и жнец и швец и тд. Его и надо ставить )

9. unikym

unikym Member

Симпатии:
    21
    Methafuzz
    простите, я для прослушивания музыки на мониторах focal sm9
    давно пытался сравнивать цапы , но был огорчен маленькой разницой и улавливанием ньюансов, думал что тракт все таки плохой или с ушами, что то. Но недавно проводили сравнение Mytek Stereo192-DSD DAC с oppo 95 там же отзыв о мониторах http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=25769&st=150#entry583896
    и был доволен разницой звучания.
    Слышал отзывы что 202 поинтересней порой и детальнее мютека, да и цена привлекательнее.

на счет гарантии я поэтому и пытаюсь напрямую с фирмой общаться , но колодки говорят туда не влезают
    возможно с колодками оставлю затею если получится сравнить или определюсь с ОУ

10. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.686
    Род занятий:
    бухгалтер
    есть у них DAC800 многоканальный ЦАП, так что можно все в рамках и одного прибора организовать :)

11. Rarr

Rarr Well-Known Member

Симпатии:
    8.650
    Род занятий:
    Запись Музыки
    Берегите время своей жизни, берите сразу Pacific Microsonic.

12. Methafuzz

Methafuzz Loading. Please, wait...

Симпатии:
    2.348
    Да не надо, просто надо ставить 8620 и успокоиться. У меня прибор с 8066, но звук сравнивать не с чем, да и как-то надобности такой нет...

13. daicehawk

daicehawk овес-тодорогнеукупишь

Симпатии:
    525
    Род занятий:
    технический писатель
    Там уже и поддержки нет, вроде как?

14. digilab2

digilab2 Well-Known Member

Симпатии:
    2.499
    -я уже где-то указывал что разница в звучании от смены буфера крайне незначительна - все эти отличия были указаны людьми которые прослушивали
    dac202 на стадии разработки (т.е чистый субьектив), хотя с точки зрения параметров этих оу все так и есть
    - я уже писал что колодок под soic8 удобоваримого размера нет
    - ada4627, op42 одиночные оу мне не понятно каким образом их можно засунуть вместо сдвоенного оу в корпусе soic8
    -mytek dsd 192 и oppo насколько я знаю сделаны на основе " сверхсекретного" sabre es-9018 причем первый звучит неплохо ну а
    медиакомбайн судя по откликам (сам его не слышал) как медиакомбайн и звучит
    -применение тех или иных оу очень сильно зависит от схемотехники и конкретного чипа цап , то что хорошо для одних решений с
    другими вариациями может выдать совершенно убогое звучание

bloodykot нравится это.
  15. unikym

unikym Member

Симпатии:
    21
    ну из текущеих мне пока интересны AD8066 и AD8620
    человек заказал на 8620 есть и на 8066 как получит будет сравнивать, думаю отпишется
    понял, от идеи с колодоками тогда отказываюсь, хотя очень интересно было бы заполучить такой цап, но с другой стороны переплата, которая возможно бы не оправдалась.
    жесткий или жирный , что же выбрать)

еще подсказали на LME49990 обратить внимание

Спасибо всем за активность
    будем ждать сравнения

16. digilab2

Симпатии:
    2.499
    -вам по моему не надо покупать готовое изделие , приобретите лучше рыбу-кит на этом чипе(например цап picardian chord v1.2 сильно упрощенный вариант нашего но похожий
    по схемотехнике) там можно все перетыкнуть и поменять.Купить по моему можно на vegalab или diyaudio или напишите автору overture.org.ua он по моему тоже продает.
    Кстати у вас в питере существует тов.Адронников lynxaudio.narod.ru он продает массу китов цапов на разных чипах
    -мы выпускаем adc и dac для того чтобы люди включив их на долгое время забыли о проблеме преобразователей и спокойно занимались творчеством
    -не надо писать параметры микросхем они не имеют никакого отношения к получаемому звучанию в различных применениях , достаточно названия

Последнее редактирование: 25 дек 2013
    кактус и bloodykot нравится это.
  17. unikym

unikym Member

Симпатии:
    21
  18. ichooselife

ichooselife Member

Симпатии:
    3
    Слышал dac202 на LME49720, звучит супершироко и мегадетально, но при этом неестественно мягко и жирно и почти совсем без эмоций. Для прослушивания музыки на и без того жирных focal sm9, боюсь, получится слишком приторно и скучно. И не уверен, что AD8620 что-то исправит, потому что подобный звук - это вообще особенность PCM1794. Сейчас на этом цапе делаются хай-фай звуковухи от азус и креатив - там та же ситуация, при первом прослушивании все восторгаются детальностью, но спустя несколько дней люди понимают, что слушать на этом музыку совсем не прёт, после чего начинаются бесконечные эксперименты со сменой операционников.

Если задача именно слушать музыку, возможно, лучше посмотреть в сторону аудиофильских цапов. Я сначала, было, так и хотел поступить, но меня ждал не приятный сюрприз - мне просто не удалось подружить внешний цап Myst с секвенсером в асио режиме, а работа в daw мне тоже важна, хотя сведением я не занимаюсь. Тогда я поступил ещё проще. Меня закидают тухлыми яйцами, но я пошел по пути даунгрейда и купил за 80$ старую echo mia. И о чудо! Счастье существует! Эти старые pci карточки звучат гораздо живее, естественнее и музыкальнее, чем многие конвертеры которые я переслушал до 2000$. Мониторы Genelec 8040. Никакого дискомфорта не испытываю. У меня так же есть m-audio audiophile 2496, и это тоже очень хорошая карта.

19. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.686
    Род занятий:
    бухгалтер
    ichooselife,
    Похожие впечатления от DAC202 на AD8620, впрочем, отсутствие эмоциональности - весьма субъективное суждение. Однако с обобщением, что подобный характер свойственен в целом ЦАПу PCM1794 не могу не согласиться. Мой экземпляр на AD8066 звучит очень точно и конкретно, без жира. Детальность высокая присутствует и тут, но сцена скромная. Разительная разница с AD8620.
    На счет эмоциональности трудно судить, но слушать музыку и работать с DAC202 на AD8066 более просто и приятно нежели на том же Mytek 192 DSD

20. unikym

unikym Member

Симпатии:
    21
    Вот и я надеюсь, что послушаю остановлюсь на 202 с 8620 и потом сравнив с майтеком не захотелось покупать второй и слушать под настроение.

21. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.474
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    У меня есть АД-ДА Дигикон 202,года 2-3 пользуюсь,соединён с Линксом Л-22 по цифре,притом что и Линкс считается мастеринговой картой,после покупки 202ых я полюбил Дигикон эа мягкость и прозрачность,перед заказом я задал прямой вопрос представителю Диджилаба,будет ли качеством выше чем Линкс,он ответил утвердительно,и действительно я убедился в его правоте,притом что я особо в этих ОУ не разбираюсь и для меня главный критерий не схемы и ОУ а звук и мой слух,да и соотношение цена-качество отечественной аппаратуры достаточно выгодное,а граммы и миллиграммы это для аудиофилов я думаю.

22. unikym

unikym Member

Симпатии:
    21
    akaabd если с оу не заморачивались, то как понял там "По умолчанию LME49720 - звук помягче" и Вы отписались о мягкости
    тоесть оу все таки влияет

23. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.474
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    Может быть я же говорю знаю что такое ОУ но так глубоко как вы не разбираюсь в этом,мне было важно чтобы качество звука было хоть немного но лучше чем в Линксе,и это я услышал,хотя Л-22 карточка тоже хороша,всё равно я не пожалел что купил Дигикон 202,сразу получаешь качественный звук.

24. unikym

unikym Member

Симпатии:
    21
    спасибо за отзыв
    конечно, в любом случае будет качественный переход
    игратся с оу мне тоже не хочется уже)
    пока до сих пор выбираю между 8066 и 8620)
    именно для прослушивания музыки, а не работы с мониторами

25. unikym

unikym Member

Симпатии:
    21
    по прежнему ищу владельцев в Питере преимущественно на 8066 и 8620 и LT1469

26. digilab2

Симпатии:
    2.499
    -наличие на этих звуковуках PCM1794 ничего не значит(как впрочем еще на куче китайских коробок),да они получше чем те же julia или e-mu, но с той схемотехникой и оу которые там применяются
    хорошего звука не получить никогда
    -просто вам нравится звук старых 18-20 разрядных цапов,отличие получается за счет более простого цф подавление побочных продуктов у них меньше поэтому они все имеют
    характерный призвук , кому нравится кому нет, на самом деле качество звука (t.h.d s/n и т.д) у них хуже
    - вообще звук определяется ,мне так кажется(на данном этапе) больше конструктивными и схемотехническими особенностями чем применением того или иного чипа цап

27. unikym

unikym Member

Симпатии:
    21
    в СПБ так и не нашел на прослушку, пока взял Mytek Digital Stereo192-DSD DAC Black Mastering Version

28. digilab2

Симпатии:
    2.499
    -кто-то уже писал что mytek на sabre es-9018 оказался хуже

29. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.686
    Род занятий:
    бухгалтер
    я писал сравнение mytek на sabre ess 9016 с digilab dac202 и вывод не был столь однозначным, что майтек хуже. Они разные. dac202 на 8066 для проф применения лучше- это точно. Если музыку послушать, то все уже не так однозначно: у майтека заметно лучше сцена интересное звучание и великолепная подача по низам. У дигилаба как ни странно очень высокая музыкальность (субъективно выше), детальнее середина и отличная слитность подачи материала.

Прибор dac202 на 8620 оказался совсем не однозначным. Очень вкусовой прибор, не универсальный. На некоторых жанрах показывает себя очень хорошо, но на большинстве других звучит очень странно: огромная сцена (хотя все слитно звучит), мыльная середина и какие то "робкие" верха, очень хорошо передает низ, общая динамика сглажена. При очень высокой детальности (реально можно много чего ранее не услышанного услышать) примерно 75% музыки разных жанров в его подаче звучат как минимум странно. На 25% записей звучит волшебно. Что то в этом ЦАПе подкупающее есть (на 8620), но в целом все ж не мое.

30. digilab2

Симпатии:
    2.499
    sabre es9016 и sabre es9018 это те же чипы отличаются соединением у es9016 выходы 2 по 4 обьединены внутри а у es9018 все 8 выходов выведены отдельно
    -если на ad8620 не однозначно давайте попробуем еще что-нибудь например хвалили lt1469 да и lme49860 тут недавно одному поставили так было сказано
    что это вообще супер-пупер(хотя у меня творческие сомнения), да и еще есть несколько неопробованных вариантов например скорострельные ths от техаса , единственно
    ломает пересылка туда обратно (к сожалению мнение наших слухачей по поводу ad8620 насколько я понимаю с вашим не совсем совпадает)

Последнее редактирование: 15 янв 2014
  31. музофоб

музофоб Member

Симпатии:
    10
    Например что вы услышали, того чего не слышали раньше на той же музыке, можно спросить?

32. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.686
    Род занятий:
    бухгалтер
    музофоб,
    на сложной аранжировке мелкие, второстепенные детали становятся более заметными и очевидными. Все это можно услышать и на иных ЦАП если специально вслушиваться, анализировать. А с DAC202 они более очевидны и подчеркнуты. Только то и всего.

33. музофоб

музофоб Member

Симпатии:
    10
    Хм. А разве в этом нет опасности конкретно при сведении и мастеринге, в дополнительной чёткости? Так же руки не потянутся сделать эти детали более чёткими - для другого оборудования, ведь у слушателей обычно не стоит подобное оборудование, и выходит, что у большинства эти детали останутся на уровне "специально вслушиваться", что по сути недоработка. Просто слушать музыку на таком приборе - понятно, это другое дело.

Последнее редактирование: 17 янв 2014
  34. Rude

Rude Active Member

Симпатии:
    71
    нет такой опасности, а есть возможность с более ювелирной точностью подойти к материалу.

35. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.686
    Род занятий:
    бухгалтер
    по детальности все очень даже хорошо, но общая подача материала у него не мониторная ни сколько. Во первых он ощутимо красит, во вторых по своему трактует динамику трека. (я о 8620).

DAC202 на AD8066 звучит очень сбалансировано в этом плане.

36. Вадим Володин

Вадим Володин Well-Known Member

Симпатии:
    805
    А про DAC-800 ничего не могу найти, кто пользует? Туда чего устанавливают?

Вопрос Дигилабу 0dBFS = 16dB(U)? Чем вызвано? Ограничение по питанию? Поясните.

37. digilab2

Симпатии:
    2.499
    -dac800 индентичен dac202 только отсутствует src и электронные емкости по аналоговому питанию заменены на обычные, зато есть синхронизация по wc
    - а так приемники wm8804,цапы pcm1794,i/u ора1632,,буферы ad8066, тактовый генератор свой джиттер <0.3ps
    - пользователи тех которых знаю djangel,оргия праведников,малофеев,баранов,калинин
    - +16dbu изначально кто-то попросил, а вообще можно сделать любой,кому то помнится делали +10,и +6

38. Вадим Володин

Симпатии:
    805
    +20dBU потянет БП?

39. land

land Member

Симпатии:
    7
    +16 dbu это считается между землей и 2 или 3 контактом. Между 2 и 3 в этих приборах по умолчанию соответственно +22.

40. gtr111

gtr111 New Member

Симпатии:
    1
    у меня DAC 202 на ad 8066 всем нравиться ,но зачем ebu вход как то не правильно отображается (красный вместо зеленого) ?это не приоритетный вход для данного устройства?

41. digilab2

Симпатии:
    2.499
    +20dbu возможно сделать только с выходным драйвером lme49860,lme49720,lt1469 мне непонятно зачем такой уровень, вы учтите
    что +16dbu то что у нас написано это выход несиметрии т.е после единичного симетратора у вас получится +22dbu а такие амплитуды не все входные
    каскады могут нормально(без искажений) пропускать, тем более необходимо помнить что минимум thd/noise у большинства оу находится в диапазоне 6в rms
    то бишь +16-+18dbu

42. digilab2

Симпатии:
    2.499
    -так оно и есть

43. digilab2

Симпатии:
    2.499
    -интересное замечание , просто ставим как светофор, приоритетного входа там нет запоминается последний по которому была синхронизация

44. Вадим Володин

Симпатии:
    805
    Вы тогда как-то определитесь с нормативами для выходной информации. Иначе полный дерибас. Так ничего и не понял.
    Зайдем с другого боку, - у 800-го штатного, ОУ выходного каскада питаются +/-15В или 18? На выходе XLR просто инвертор или сервобаланс?

Спрашиваю не праздно - к весне нужно будет построить людям комплектацию, есть тема к DAC800. Заранее нужно все подготовить. И 800-ый нужен будет в феврале.

45. digilab2

Симпатии:
    2.499
    -что тут непонятного я непонимаю , выход несимметрии +16 dbu, симметрии соттветственно +22dbu ,питание +/-12в,инвертора и сервобаланса нет ,выход
    дифференциальный(сам цап имеет дифференциальный выход, далее идет диф-ный i/u и диф-ный перекрестный пост-фильтр-буфер
    -заказывайте примерно за 2-3 недели иначе не успеет прийти комплектация ,кстати есть в наличии вариант послушать

46. michy

michy New Member

Симпатии:
    0
    Всех приветствую , Подбираю ЦАП, возник вопрос о применении digilab 202 для домашнего прослушивания ?
    Просмотрел форумы о студийных цап , но там в основном инф-я о проф.
    применении этих цап ,но есть и отзывы о прослушке - достаточно
    положительные.
    Насколько оправдано их использовании для домашней прослушки ???
    Аппаратура достаточно высокого качества ( ас 3 полосы на seas exel
    )
    Может есть владельцы данных цап в Минске, , с удовольствием бы
    прослушал данный цап .
    Заранее спасибо всем откликнувшимся.

47. digilab2

Симпатии:
    2.499
    -dac202 (точнее его звуковое ядро),если интересно , похож на цап picardian chord v1.2 львовского конструктора Назара Штыбеля ,его цап имеет прекрасные отзывы
    именно от аудиофилов
    -dac202 изначально заточен именно под сведение в проф.применениях,в нем применены другие выходные буферы ,и отличные от требуемых для дома уровни выходных
    сигналов, хотя по заказу можно сделать что угодно
    -в dac202 в отличие от того же picardian chord применена другая система тактирования(использован отдельный т.г с низким джиттером) и имеется встроенный src
    для дополнительного подавления джиттера или изменения частоты сэмплирования выходных сигналов, применена микропроцессорная система управления что
    позволило осуществить поддержку всех частот сэмплирования( picardian не поддерживает 176.4кгц),а также осуществить простое управление всеми режимами
    - в отсутствии достоверного цифрового сигнала выход цап мьютируется( используются реле axicom)

Последнее редактирование: 10 фев 2014
  48. unikym

unikym Member

Симпатии:
    21
    в СПБ появился у кого digilab dac202/LT1469 ?

49. digilab2

Симпатии:
    2.499
    -вроде что-то отсылали , попробуем выяснить , сообщим если есть

50. sergey2014

sergey2014 Active Member

Симпатии:
    153
    unikym, зздравствуйте.
    Планируют приобрести дигилаб dac202 для прослушивании музыки в связке с. Мониторами jbl lsr 6328p. Цифру на конвертор пущу с сиди проигрывателя. На каком ОУ вам больше понравилось звучание.
    Спасибо.

Поделиться этой страницей