Тёмная ночь-Рок (прошу оценить сведение и вообще) (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Отвечу за себя лично. Извините, если уж я не берусь работать с каким попало материалом, то и обсуждать сведение сабжевого... произведения в отрыве от контента язык не поворачивается. Форма и содержание неразделимы )))

если на полном серьезе в концертном зале озвучить вот это на полную
Ну, а если все-таки абстрагироваться от моральной стороны, то профессиональный уровень лиц, вовлеченных в создание этого произведения (аранжа, исполнения и т.д.) до концертов как-то не дотягивает. Не находите?

А говоря проще - какой нахрен концертный зал?! Фальшиво, зато неритмично...
 
Последнее редактирование:

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
да, лучше бы уж по сведению.
ну да... Но просто действительно - настолько пОшло и убого "интерпретирована" эта песня, что я прекрасно понимаю коллег, сразу "забывших" о сведении и начавших высказываться именно о правомерности, так сказать, подобного "римейка" )
 

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
54
Если бы я мог больше узнать о мотивации этих ребят, то составил бы более точное мнение. Реально же мы имеем некую запись со знакомым названием и знакомыми стихами, ассоциирующимся у некоторой-в-силу-возраста-и-обстоятельств части участников обсуждения с Хорошей Песней. Но, согласитесь, ввиду этого некоторые формулировки типа "кощунство", "глумление" несколько избыточны.
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
со знакомым названием
возможно, именно в этом дело? Рассчитывали "выехать" на известной песне - типа, легче "раскрутить", если название узнаваемое ). Но, имхо, просчитались, замахнулись на слишком уж великое... С таким "мастерством" лучше интерпретировать какой-нить современный "хит", больше соответствия было бы )
ассоциирующимся у некоторой-в-силу-возраста-и-обстоятельств части участников обсуждения с Хорошей Песней.
ну почему же "ассоциирующейся"... Песня действительно хорошая - вне времени, эпохи и т.д., и действительно в оригинале исполнена так, что лучше не будет, ни под каким соусом, имхо
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Хочу кое-что разъяснить, раз уж речь пошла о том, что начинается совковый квасной ура-патриотизм и обвинения сабжевых исполнителей в кощунстве.

Лично для меня кощунство в данном топике - не политического или патриотического плана. Просто ребята взялись за материал "не по размеру".

Точно так же меня воротит, когда кто-то пытается спеть после Паваротти "Карузо". Нужен уровень, и нужно осознавать - о чем ты поешь. Как можно петь о том, чего не ощущаешь/переживаешь? Паваротти лучше всех спел "Карузо", потому что он сам был Карузо наших дней, и многое от персонажа примерял на себя...

Кощунство для меня - исполнение Высоцкого в жуткой попсовой манерке некоторыми нашими звездами, для которых участие в трибюте Владимиру Семеновичу - просто очередной повод поторговать лицом...

Кощунство - коряво мусолить джазовые стандарты типа "Опавших листьев" или "Garota de Ipanema". Такие вещи надо переделывать или суперталантливо, или - никак.
 
  • Like
Реакции: pbb

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
когда кто-то пытается спеть после Паваротти "Карузо"
[OFF]Стоя у ноутбука с микрофоном

"а теперь дорогие друзья (зья-зья-зья...)
для наших гостей (тей-тей-тей...)
пра-а-а-звучит эта песня (сня-сня-сня...)"

Просто вспомнилось. Шел по одной из центральных улиц вечернего города. Именно это произведение доносилось от одного из ресторанчиков. Скажу честно - дилэя не было, но ассоциации возникли именно такие. От кафешек с другим музоном в трех метрах кругом, крутых тачек с сабвуферами, оттого, что просто ноутбук, а не "йоника, ритм-гитара, бас-гитара и установка, как в детстве". Если бы это было другое произведение, я, может, вообще на эту "картину дня" не обратил бы внимание. [/OFF]



вне времени, эпохи и т.д., и действительно в оригинале исполнена так, что лучше не будет, ни под каким соусом, имхо
Вот как-то никогда не обращал внимание на "техническую сторону" того, как эту песню поют в дущевных дружеских компаниях за столом, проникнувшись дружеской атмосферой. Поют в народе "Темную ночь", или "Вечер на рейде", когда акапела, когда под гитару или баян, и никого не спрашивают о том, как правильно исполнять всенародно любимые песни. Ну это понятно, речь не о широкой публике, а о бытовом исполнении, но это ведь тоже относится к понятию "популярность песни", Не думаю,что нормальные люди, выпив пару рюмок, вдруг начнут стучать ложкой о стакан в темпе диско и петь под это такие песни.
 
Последнее редактирование:

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
54
Обращаюсь непосредственно к топикстартеру:

покрутив в голове, подумал, что именно "военный драйв", который присутствует в этой знаменитой лирической песне, возможно привлекает ваших ребят. Но, ввиду того, что аппелировать к такой песне - задача, мягко говоря, не из легких (что по обсуждению заметно), созрело альтернативное решение. Есть песня автора, которого я очень и очень ценю. Песня исполнялась, но, учитывая узость аудитории автора, практически неизвестна. Песня роковая, в ней есть все, что надо, прежде всего, великолепные стихи, а апгрейдить мелодию вам, понятно, не впервой :) Поэтому, если есть интерес - черкните в личку, я дам ссыль на песню, при наличии интереса - свяжусь с автором и вообще, готов всячески поучаствовать чем умею, ибо зело люблю его песни.
 
  • Like
Реакции: pbb

AAG

Active Member
27 Апр 2007
728
196
43
Москва
Никакого глумления не усмотрел. Новая песня на хорошие старые стихи. В качестве саундтрека к какому-нибудь фильму про нынешние "горячие точки" годилась бы лучше десантурного шансона. Напрягают только натужные глиссы у певца.

И, думаю, вне общекультурно-социально-политически-морально-нравственно-......-музыкального контекста эпохи, закончившейся вместе с СССР, вкурить непроварившемуся в оном гениальность товарища Бернеса и об чем песня совершенно нереально. Дык какой с пацанов спрос в смысле "кощунства"?
Эта песня не про войну, СССР и т.п. и и т.д.
Эта песня, прежде всего, про Любовь.
Отсюда и спрос.
 

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
54
Я уже почти со всем согласился. С Вами в том числе. За исключением чрезмерности формулировок. Если я вижу, что Ленский в театре не понимает, что поёт о Любви, я ж в него помидор не кидаю. К тому же, все эти оценки крайне субъективны. Не могу ж я всерьез реагировать на женщин, кому "Боже, какой мужчина" о Любви :) Вы тоже поймите, что все воспринимают по разному. Двадцатилетние смотрят мелодраму 70-х, там поцелуи, ох-ах, встречи, прощания, "я тебя никогда не забуду ты меня никогда не увидишь", у мамы глаза мокрые, а они вообще не понимают, в чем прикол.
 
  • Like
Реакции: pbb

AAG

Active Member
27 Апр 2007
728
196
43
Москва
Я уже почти со всем согласился. С Вами в том числе. За исключением чрезмерности формулировок. Если я вижу, что Ленский в театре не понимает, что поёт о Любви, я ж в него помидор не кидаю. .......
Чрезмерности формулировок весьма мало. Все, в основном, в рамках и по делу.

P.S. "Ленский", возможно, не был убедителен. Бывает.
Но, он что, спел свою арию на мотив доремидоредо?
О чем Вы? Зачем эта подмена понятий? Это не вопросы к Вам, просто мое удивление.
 

AAG

Active Member
27 Апр 2007
728
196
43
Москва
Ну , скажем песня , написанная и спетая великими еврями не обязательно святыня русского народа......
Были же хорошие времена, когда в нашей стране жили и творили для всей страны такие великие русские евреи........
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Дело не в том, что нельзя новую песню на хорошо известные и знаковые для людей стихи написать. Дело в том, что конкретно эта песня попросту вторична и бездарна. Почему этим ребятам потребовалось слова в стихе переставлять? - Да потому, что под их шаблон иначе не подходит!
Имхо, диггидоновский пример тоже плох - проф. попса с любованием собственными вокальными данными.
 

Estet

Active Member
1 Авг 2005
238
52
28
53
Kherson
Посетить сайт
Имхо, диггидоновский пример тоже плох - проф. попса с любованием собственными вокальными данными.
Шутите, что ли, там, кроме Подгайного, никто вообще петь не умеет, какое любование, какие вокальные данные, люди душой поют. В отличие от сабжа.
 

vas_andr

Active Member
7 Фев 2012
110
61
28
Средний Урал
Кощунство - коряво мусолить джазовые стандарты типа "Опавших листьев" или "Garota de Ipanema". Такие вещи надо переделывать или суперталантливо, или - никак.
А как же эстрадно-джазовые отделения музыкальных школ и училищ? Студенты же там своими "грязными", неумелыми руками коряво мусолят Святые Джазовые Стандарты ;)
Поставьте в последнем предложении после слова "кощунство" - "для меня".
А мусолить не коряво можно? ;)
 
Последнее редактирование:

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
А как же эстрадно-джазовые отделения музыкальных школ и училищ? Студенты же там своими "грязными", неумелыми руками коряво мусолят Святые Джазовые Стандарты ;)
Но они же не выставляют свои "мусолки" на всеобщее обозрение, как выдающиеся достижения ?
Нормальный студент, перед тем как взяться за инструмент, всегда моет руки !:)
 

vas_andr

Active Member
7 Фев 2012
110
61
28
Средний Урал
Но они же не выставляют свои "мусолки" на всеобщее обозрение, как выдающиеся достижения ?
Вы уверены что не выставляют?
Но дело не в том, что выставляют или не выставляют. А в том, что smack утверждает
Цитата Сообщение от smack Посмотреть сообщение
Кощунство - коряво мусолить джазовые стандарты типа "Опавших листьев" или "Garota de Ipanema". Такие вещи надо переделывать или суперталантливо, или - никак.
как непреложную истину (absolute truth).
Если бы было написано - "кощунство для меня - ...", а не "кощунство - ....", то вопросов бы не было. Мало ли какие личные святыни есть у человека.
 
Последнее редактирование:

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
vas_andr, думаю, smack все же имел в виду именно публикацию такого рода произведений. При чем тут муз. школы - там люди учатся играть. И действительно, о публикации там речь не идет )
 

vas_andr

Active Member
7 Фев 2012
110
61
28
Средний Урал
Нормальный студент, перед тем как взяться за инструмент, всегда моет руки !:)
"Грязные" руки - это аллегория. Пример ....
Люблю я дрова поколоть у себя на даче. Вечером садишься за инструмент.... а руки-труженика то не успевают за мыслями. )
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Cорри, может быть где-то в глубине души там что-то и было, но наружу это не выбралось. Звучит тошнотворно фальшиво, манерно и плоско.
"Не стреляйте в музыканта, он играет, как умеет"©. Так шо изыните, есси шо.

Устал объяснять, что задача была не поманерничать и вызвать у кого-то тошноту, а достучаться до людей. До тех людей, которым по большому счёту уже пофиг, что была такая Война, которым пофиг на всех тех немногих оставшихся в живых ветеранов... Вы в глаза этим старикам посморите - вот что самое ценное в этом клипе, а не "плоские фальшивые рокеры". Рокерам по идее вообще пофиг весь этот патриотизм - секс, вайн и рок-н-роллл, внимания им и так навалом, и без всяких 9-майских клипов - концерты, тусы, то да сё.

Однако не пофиг, как оказалось. Откликнулись. Собрались, и без всяких левых разговоров сделали то, что сделали.
Имхо поставленная задача была выполнена - и это главное. До сих пор люди благодарят - не старики, не взрослые дядьки родом из СССР, а молодые люди.

При этом какие мотивы у людей, сочиняющих всякоразные джазо-попсо-роко-тюряжные и прочие кавер-версии таких песен - никогда не пойму.

Извините за много букв.
Надеюсь, выразил свои мысли не фальшиво, не манерно и не плоско.
 

achsan

New Member
1 Июл 2008
801
332
0
Если никогда оригинала не слышать, не знать истории создания песни, то прослушав этот вариант, вполне можно подумать, что это "песнь вурдалака", в тексте добавить-"серебрянные пули летят по степи" :)
 

sblendarax

New Member
30 Окт 2012
10
0
0
Хорошая музыка. Не надо привязываться к музыке, нужно понимать, что есть еще музыка кроме "классики". Узколобость вас специалистом не сделает и музыкантом тоже)
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Хорошая музыка. Не надо привязываться к музыке, нужно понимать, что есть еще музыка кроме "классики". Узколобость вас специалистом не сделает и музыкантом тоже)
А есть ещё вкус, например. И определённый опыт. И годы позади.
С этим как?
 
Ю

Юрий_Uri

Guest
Пиздец, изнасилование изнутри.... поле первых слов вырубил.Похрюкивая, жрать огненный бисер, высеченный сердцами солдат во тьме войны - охеренное развлечение для современных слюнтявых говнорокеров. Сталина на них нет, ептыть...
ЗЫ Сдается мне, пора хаер свой сбривать, а то стыдно уже после такого...

Вот, чего-то захотелось вставить сюда http://www.youtube.com/watch?v=27wv0y_pGi0
 
Последнее редактирование модератором:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
А как же эстрадно-джазовые отделения музыкальных школ и училищ?
Вы еще меня обвините в намерении обрубать ручонки бедным ученикам ДМШ за ненадлежащее исполнение этюдов Черни...

Я - о тех исполнителях, которые претендуют на публичность (да еще и за плату), при этом - с уровнем мастерства, стремящемся к нулю...

А неумелость студентов - дело понятное, и преходящее, к счастью. Хотя и не у всех.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
А как же эстрадно-джазовые отделения музыкальных школ и училищ? Студенты же там своими "грязными", неумелыми руками коряво мусолят Святые Джазовые Стандарты ;)
Пардон, студенты - учатся, в частности, путем разучивания стандартов. Это нормально (кстати, у Вас есть что предложить взамен?). Но никто не предполагает, что в момент учебного исполнения в классе создается некая "культурная ценность". Это всего лишь этюды, как тот же Черни.
Не надо подменять понятия
 

vas_andr

Active Member
7 Фев 2012
110
61
28
Средний Урал
Я - о тех исполнителях, которые претендуют на публичность (да еще и за плату), при этом - с уровнем мастерства, стремящемся к нулю...
Извините , но в вашем комментарии о публичности и дЕньгах не было сказано ни слова.

Это всего лишь этюды, как тот же Черни.
Полностью согласен. И повторюсь...
Если бы было написано - "кощунство для меня - ...", а не "кощунство - ....", то вопросов бы не было.
Слово кощунство применимо только к святыням. Святыням личным, семейным, народным, национальным....
Джазовые стандарты я таковыми не считаю.
Ссылка
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)