Cakewalk Sonar X3: фичи и баги (2 онлайн)

Victuar

Well-Known Member
11 Окт 2004
1.758
459
83
СПб
www.realmusic.ru
А как сделать,что бы цвета клипов всегда одинаковыми были?А то назначаешь цвет клипа,цвет данных на клипе в трекинспекторе,а они через какое-то время т.е новые,вновь появляющиеся,становятся тёмнокоричневыми(умолчательными т.е.) и надо перекрашивать их,абсолютно глупое действо.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Victuar, всё в настройках Colors. По дефолту там каждый 1й, 11й, 21й одного цвета, каждый 2й, 12й, 22й - другого и т.д... Поэтому, если 10й становится 11м, он меняет цвет по дефолту. Нужно одного цвета все треки, сделай это вручную. А кто сказал, что будет легко... :xmas:
 
  • Like
Реакции: Victuar

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Пробовал....так .не понятно,ну можно из Сонара прямо в облако сбросить,..ну и что?...5 гигов под проекты - ни о чём.А выше платно....Я/Д вон 10 гигов....
Согласен, что идея вроде как интересная и уже давно витала в воздухе, но в такой реализации она как бы под вопросом.

Яндекс и Гугул, да и Windows со своей встроенной в систему W8 SkyDrive нам где-то за 1500 руб. готовы дать 100 гигов!
80 гигов у Gobbler - стоят 2500 руб.

Но...

Основной плюс Gobbler это то, что его локальная программа позволяет выбрать какие папки нам нужно бекапить. Допустим программы от Я.Г.В. позволяют только это делать всё внутри своей папки, но нельзя установить программу на один диск, а выбрать для бэкапа другой.
Gobbler ещё имеет ряд интересных возможностей. На сколько я понял программа ведёт учёт всех бэкапов и даже если название файла одно - то откатить можно другой "файл". Хотя я не проверял.

Как я эмулировал у себя работу похожую на Gobbler.
Устанавливал по умолчанию программу от Гугл.Драйва на диск где у меня проект. Дальше все последующие проекты я создавал уже внутри этот Гугл.Драйв папки. Далее уже в самой локальной программе от Гугл.Драйва я ставил галочки какие мне папки с проектами нужно синхронизировать.

Настроив это дело я добился того, что приходя на работу, у меня уже были подгружены все мои текущие проекты, а уходя с работы домой, я получал опять же эти проекты со всеми изменениями.
Единственное - это не нужно выключать компьютер.

Так, что вопросы с Gobbler остаются открытыми. Но систему это надо развивать и скоро в DAW будет встроены не только подобные бэками, но и средства обмены данными, переписка и т.п. Cubase 7 в этом плане продвинулся пока дальше всех. Хотя в Studio One тоже реализовали идею сообщества и офиц.пользовали могут обмениваться пресетами и т.п.

Я думаю, что постепенно это реализует и Sonar. Хотя, хотя я думаю он это сделает не скоро.
Такую тесную интеграцию DAW в облако и подобие соц.сети первым мне думается сделают разработчики Cubase, дальше Studio One.

P.S. Google Docs имел возможность быть встроенным через плагин Google Cloud Connect в известные всем Word и т.п. и работая в этих редакторах у вас автоматически создавался документ уже в среде Google Docs. Можно предположить, что такую интеграцию не сложно сделать в любое DAW. Было бы желание у разработчиков.
 
Последнее редактирование:

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Теперь в Sonar X3 можно активировать треки на запись(и деактивировать) во время воспроизведения. Настраивается эта функция тут
Раньше это было, но работало только с MIDI-треками. С Аудио не работала. Как сейчас? Работает и с Аудио-треками?
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
это работало во всей серии Х как для МИДИ, так и для аудио.
Хм, странно. Я помню, что работало так - если трек MIDI выбран и идёт воспроизведение, то нажав "Запись" в Control Panel (или гор.клавишу "R"), на треке автоматом нажималась кнопка "записи" и шла запись на выбранный трек. С Аудио такого вроде не прокатывало. Т.е. на Аудио-треках, нужно было заранее нажать кнопку "Запись".
Или у меня что-то не работает? Нет под рукой Sonar X2a.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Microtonic,
Раньше было для миди только :) Теперь (вроде с икс первого) и аудио треки переключается на запись во время записи :)

пс
Запись включится только если на хотя бы одном аудио треке нажата кнопка записи :) Как с миди не получится:)
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Хм, странно. Я помню, что работало так - если трек MIDI выбран и идёт воспроизведение, то нажав "Запись" в Control Panel (или гор.клавишу "R"), на треке автоматом нажималась кнопка "записи" и шла запись на выбранный трек. С Аудио такого вроде не прокатывало.
так действительно с аудио как не прокатывало, так и до сих пор не прокатывает. Просто аудио раньше пометить на запись во время воспроизведения вообще нельзя было, только после остановки. В Х-серии на каждом трэке кнопочку R можно нажимать в любое время.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Ну да, как оказалось можно было и в Х1 активировать треки на запись. Только в Preferences\Project\Record нужно выбрать Allow Arm Changes During Playback/Record. Сейчас в Х3 с поставленной как я описал, галочкой, можно манипулировать ARM сколько угодно. И МИДИ и Аудио. В Х2 как-то не обратил внимания на эту полезную функцию.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Я ж написал, как. И сделал это ещё в х1. С тех пор только переношу и корректирую файл расцветки. Хотя, от самосмены цвета при изменении номера трека я не избавился, ибо особо не парит.
 

Klim-Shady

Member
26 Ноя 2010
36
9
8
Нет мелодина во вкладке Region fx, при первом запуске был, но после пересканирования плагов изчез с вкладки Region fx и появился в обычных audio fx, повторное пересканирование плагов вместе с переустановкой результата не принесло)
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Не вставляется External Insert и fx chain не реагирует на нажатие. В чем косяк?
 

Вложения

  • 41,5 KB Просмотры: 177

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Коллеги! А что нужно/можно делать/сделать, чтобы мелодайн не лез в Док при создании региона (таскать его оттуда каждый раз - мука), а появлялся отдельным окном (кроме того, чтобы Док сделать отдельным окном)?
 

www-64

Member
2 Фев 2008
127
11
18
как бы вообще док навсегда отключить. как то системно как на страрых сонар 1-8 (для конкретного пользователя конечно)
окна и все .. для всего !!
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Короче, валится хз так же, как и х2. Мало того, появились новые баги:
1. к примеру, хз иногда дохнет при запуске проекта - в окне "закрыть" в опции "подробности" (или "причины" - не помню, как точнее) можно увидеть причину - то amplitube3.dll, то rmsPlus.dll... А в другой раз - тот же проект, всё без изменений в нём - не дохнет. Системы нет.
2. постоянно лезет окно про <<плагин уада находится...>> - на скрине понятно, надеюсь... Появляется при открытии проекта, при попытке миксдаунить - пока не ткнёшь ОК, миксдаун не начинается...
3. при попытке таскать док, начинается размязня и омертвение Гл. окна - см. скрин... Не замечал такого в х2, но и причин таскать Док не было - а тут из-за мелодайна понадобилось. Видяха AMD-шная, если что...
Вобщем, хз кусок Г ещё тот.

UPD
Восстановил систему до установки хз - размазня Гл. окна при попытке таскать Док есть и в х2.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vilia33

Active Member
8 Ноя 2009
418
103
43
Подскажите как поменять цвет выделяемого фрагмента на треке???
 

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
Народ, такая проблема: через некоторые время интерфейс сонара начинает тормозить, т.е. во время проигрывания он работает рывками. Эффект как при падении FPS до 1-2 кадров в сек., но между паузами видно, что на самом деле FPS впорядке, просто как-то рывками ползунок на шкале тайм-лайна двигается. Время и пикометр так же рывками. (0.5 сек нормально, 1.5 сек фриз). Лечится перезагрузкой ПК. В день раз 7 перезагружаю, иногда больше. В чем может быть проблема?

Система: Win7, intel i7, 12gb RAM, SDD 128 (под систему, сонар и vst), nvidia geforce 550 ti

p.s. Эта проблема как в Sonar X3, так и в X2
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Это скорее всего кнопка Pause Break, которая отвечает за экономный режим в Сонаре. А включать ее без спроса может такая удобная маленькая программка типа punto switcher - давно от нее избавился! Стоит только попытаться переименовать какой нибудь трек, и на тебе! Сработала бомба! Народ как-то побеждал эту беду, но я предпочел убрать эту программу из системы.
 
  • Like
Реакции: Elle и NIKEs11

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Я В УЖАСЕ! Я НЕ ПОНИМАЮ! ВПЕРВЫЕ поставил х64.
Может кто-нибудь объяснить мне логику этих м... чудаков из кекуолка..?
У меня в старых и новых проектах частенько пользуется sfz. Вот он есть и 64битном варианте. НО ПОЧЕМУ эта хрень не загружает в себя sf2-пресеты? Т.е, я загружаю в хзх64 проект с sfz - и эта тварь хзх64 вешается напрочь с окном об ошибке в модуле sfz!!!
Я в шоке!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)