Cakewalk Sonar X3: фичи и баги (1 онлайн

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Добро пожаловать в Sonar X3b. :)
NWKqiTsBV6U.jpg
Где наш Инспектор? А нет нашего Инспектора. :) Почему? А я от куда знаю. :)

60 дорожек. 20 bus. На 50% Prochannel включен с лимитерами, эмуляцией, компрессорам. На 20% дорожках плагины - 80% местные.
Какой-то плагин или что-то даёт задержку, так, что играть на клавишах в реальном времени не получается.
Можно нажать PDC или отключить все плагины и prochannel (нажав FX). Но разве это выход? А как же компенсация задержки?
Знаю, что если на Мастер повесить iZotope Ozone и выбрать там мастеринговые пресеты, то да - задержка будет, но тут же на Мастере ничего нет!
Даже в треке синтезатора ничего нет, а задержка идёт!

Ничего не открывается в Мультидоке. Т.е. оно всё свёрнуто и не открывается сразу развёрнутым.
Если голый проект - то в Мультидоке всё работает. Таких граф.глюков нет.
Пытаюсь вычислить какой плагин так вешает систему или может какой VSTi но пока результата нет.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.178
5.401
113
Севера
Где наш Инспектор? А нет нашего Инспектора.
Видяха не от AMD? Я ж выше писал про экранные косяки...

Кто в курсе? Как в хзх64 Adobe Audition прописать? В х32 есть у меня, в х64 - нету... А? Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Vilia33

Active Member
8 Ноя 2009
418
103
43
Regedit

1.HKEY_LOCAL_MASHINE\SOFTWARE\Cakewalk Music Software\Tools Menu
Создать раздел (например Adobe Audition)
2.Далее вводим строковые параметры:
ExePath с параметрами C:\Program Files\Adobe\Adobe Audition CS6\Adobe Audition CS6.exe
MenuText c параметрами Adobe Audition
StatusBarText с параметрами Edit the selected event using Adobe Audition
Type с параметрами WaveEditor
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

Vilia33

Active Member
8 Ноя 2009
418
103
43
И всё-таки как поменять цвет выделяемого фрагмента на треке?
Всё поперепробовал не могу найти.
Очень тёмный цвет при выделении.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.178
5.401
113
Севера
Vilia33, а рег-файлом это нельзя, что ли, сделать?
И всё-таки как поменять цвет выделяемого фрагмента на треке?
Я же дал файл расцветки - там выделения треков светлые. Или не подходит? Или я что-то не так понимаю?
 

Vilia33

Active Member
8 Ноя 2009
418
103
43
там выделения треков светлые

Мне не сам трек нужен ,а выделяемое место другим цветом как сделать?
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Видяха не от AMD? Я ж выше писал про экранные косяки...
Нет, встроенная в мать от Intel.
Кстати, на другом компе мать с видео от AMD, тоже встроенная, и никогда такого не наблюдал. Хотя я так не грузил Sonar на этой AMD-машине.

Меня парит больше вопросы с задержкой. Грешу на плагин Сонара TS-64 Transient Shaper. Не могу понять причину. Вроде же должна быть компенсация задержки или он работает как-то иначе?
Я понимаю там iZotop я выбираю пресет где специально идёт пред-анализ данных чтобы с пиками разбираться лучше. Но тут как? Тоже что-то подобное?
А вообще я не могу понять в чём ещё может быть причина. :( Работать нет настроения при таких непонятках. Стоит блин Сонар загрузить так начинается жопа какая-то. Неужели нет нормально DAW в 2013 которая бы работала под полную загрузку в 16 гигов оперативки, с кучей VSTi и т.п. и при этом была стабильна?

Надоело чёт мне всё это...
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.178
5.401
113
Севера
Vilia33, поставил на пробу 6-ку и запустил твой рег-файл - Adobe Audition прописался в х32, а в х64 его по-прежнему нет.
Мне не сам трек нужен, а выделяемое место другим цветом. Как сделать?
Ну, так и есть в моей расцветке - сам клип тёмно-серый, а при выделении клипа или участка клипа - светло-серый.
А настройки тут.
 

Вложения

Последнее редактирование:

www-64

Member
2 Фев 2008
127
11
18
Решено!! Заработало

:)
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.178
5.401
113
Севера
www-64, в сонаре асио карты, в одишне ASIO4ALL - всё работает. Одновременно.
 
поставил на пробу 6-ку и запустил твой рег-файл - Adobe Audition прописался в х32, а в х64 его по-прежнему нет.
Если Adobe Audition 32-битный, то в 64-х битном Сонаре ты его никак не заставишь работать.
 

Kilowatt

Member
19 Апр 2008
43
10
8
Ещё как заставишь!!! Кому нужно, стучите в скайп, помогу! tikhon_sf
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.178
5.401
113
Севера
Ну, дык а чего ты хотел? Среатив сей полноценного АСИО не имеет - в этом и трабла твоя. Я же сказал: сонар у меня на асио карты, одишн - на ASIO4ALL, потому что ASIO4ALL как бы и не асио на самом деле, ибо "обращается" ASIO4ALL к дровам WDM. По идее, ASIO4ALL - дрова мультиклиентные. Но, как видим, не в случае с SBLive или Одиджи.
Но по-другому... Почему сонар не юзать под WDM-то? Если дрова тянут, разницы нет.
Ещё как заставишь!!! Кому нужно, стучите в скайп, помогу!
Оно, конечно, спасибо! Но чем форум-то не место для просвещения жаждущих знать?
 
Последнее редактирование:

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Как так? Откуда такая задержка?
Неужели это правда? Значит не зря я грешил на этот Сонаровский плагин. Там задержка 200 ms.
ScreenShot 50.jpg
 

www-64

Member
2 Фев 2008
127
11
18
CakeWorker

нашел нашел!!! читал инет-там люди подтвердили..у них тоже работает..давай думать..два часа шмыкал--вышло!! две галочки в аудио настройках сонара...сколько лет я мучался туда сюда туда сюда (файлы в аудишен...) а оно то воно как:laugh:

..аудишен кстати 64 6-й есть давно..можно взять посмотреть на торентах (строго для ознакомления конечно
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
При пересканирование плагинов в Sonar X3, менеджер плагинов выдаёт ошибки. Разные плагины, которые в Sonar X2 и других DAW работают нормально.
Windows 7 x64, Sonar X3b x64
Что это может быть?ScreenShot 51.jpg
ScreenShot 52.jpg
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
80% местные.
Какой-то плагин или что-то даёт задержку
ну так найдите, какой плаг-ин даёт задержку, в чём проблема-то?
Можно нажать PDC или отключить все плагины и prochannel (нажав FX). Но разве это выход? А как же компенсация задержки?
Ну вы уж определитесь как-нибудь - вам обработку с задержкой или игру в реальном времени без задержки. Как вы собираетесь помирить две непримиримые противоположности-то? Если у плаг-ина дизайн вносит задержку, значит от этой задержки вам не уйти, когда сигнал, контролириуемый с контроллера в реальном времени обрабатывается таким плаг-ином. Т.е. либо вы пускаете сигнал в обход плаг-ина (и задержки), либо получается обработанный сигнал с задержкой. Чего вы ещё-то хотите, чтоб задержка магически исчезала? Вечный двигатель может ещё подбросить? Если плаг-ин, вносящий задержку, не находится в цепи обработки звука, которым вы играете, то нажмите на время игры PDC и играйте без задержки, а во время воспроизведения отожмите кнопку обратно, чтоб, вернув компенсацию, убрать рассинхрон.

Знаю, что если на Мастер повесить iZotope Ozone и выбрать там мастеринговые пресеты, то да - задержка будет, но тут же на Мастере ничего нет!
так задержка появляется не от того, что вы на мастер вешаете, а от того, что вносите в цепь обработки элемент с задержкой. Если включена компенсация, то ВСЕ дорожки сдвинутся по времени так, чтоб общее время задержки на каждой было одинаковым и равнялось максимальному. Т.е. если в проекте из 10 дорожек, на 3-й вставить лимитер с 1 секундой задержки, а на 5-й импульсный ревер с 0.5 секундами, то все трэки кроме 3-его и 5-ого автоматом сдвинутся благодаря включённой PDC на 1 секунду (1.0 PDC + 0.0 VST), 5-й задержится на полсекунды (0.5 PDC + 0.5 VST), а 3-й останется вообще без временных сдвигов (0.0 PDC + 1.0 VST).

Даже в треке синтезатора ничего нет, а задержка идёт!
ну так компенсация-то включена, вот и идёт, чтоб когда вы запустите воспроизведение все трэки играли синхронно, а иначе каждый трэк будет начинаться в разное время - каждый в зависимости от величины задержки плаг-инов в каждом трэке.

Там задержка 200 ms.
а какая частота дискретизации в проекте?
 
  • Like
Реакции: Zildjian и Microtonic

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.178
5.401
113
Севера
Если Adobe Audition 32-битный, то в 64-х битном Сонаре ты его никак не заставишь работать.
Почему "в"? Может, я чегой-то не знаю, но почему одновременно их запустить можно, а Adobe Audition из сонара нет?
 

Vilia33

Active Member
8 Ноя 2009
418
103
43
CakeWorker

Я тебе рег-файл делал с 64 битной системы.
Там просто в ветви "ExePath" с параметрами C:\Program Files\ ПРОПИСЫВАЕТСЯ ЛЮБОЙ РЕДАКТОР
На счёт 32 бит Adobe Audition не пробовал У меня 64Битный Audition.
Может попробуй в ручную как я прописывал
За цвет СПАСИБО.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.178
5.401
113
Севера
Насчёт 32 бит Adobe Audition не пробовал. У меня 64битный Audition.
Я полагаю, что раз по умолчанию Adobe Audition 6 встал в C:\Program Files, а не в C:\Program Files (х86), то он 64битный. Разве нет? И в эбаут написано - 64.
в ветви "ExePath" с параметрами C:\Program Files\ ПРОПИСЫВАЕТСЯ ЛЮБОЙ РЕДАКТОР
Об этом и куры не шепчут.. И у меня точь-в-точь Adobe Audition6 встал туда, как у тебя в рег-файле прописано. И система, ессно, 64битная...
За цвет СПАСИБО.
Наздоровье! Хотя, для этого есть особая "кнопычка"... :holloween:
 
Последнее редактирование:

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
а какая частота дискретизации в проекте?
44.100
Просто я немного в шоке от такой задержки и не ожидал. Вот и не понимал в чём же прикол. Просто только с iZotop сталкивался с большими задержками, но это же было предсказуемо. А тут я немного ошарашен. :)
Может у меня просто плагин как-то криво установился.
Проверил разные другие - в 90% показывают задержку в 0 ms. Кто-то показывает 10 ms и т.п. Но так чтобы 200?!

Спасибо вам за лекцию. :)

P.S. жалко нет в Сонаре такого инфо. оп ресурсам как в Studio One 2.6 - сразу выявил причину. Как найти ещё "корявый" плагин который всё губит? Для Sonar есть что-то по ресурсам?
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
При пересканирование плагинов в Sonar X3, менеджер плагинов выдаёт ошибки. Разные плагины, которые в Sonar X2 и других DAW работают нормально.
Windows 7 x64, Sonar X3b x64
Что это может быть?Посмотреть вложение 73832
Посмотреть вложение 73833
По этой теме.
Перемещал плагины на которые ругался Сонар при сканировании.
Постепенно всё прошерстил.
Далее стал добавлять обратно в папку с плагинам и проводить сканирование.
Те плагины на который он ругался, без проблем проходили сканирование. Почему он не пропускал их раньше я не знаю.
Так переместил все обратно, провёл сканирование.

В конечном итоге успел заметить то, что после такой операции графического глюка с плагинами не появлялась. До этого были вопрос. Сейчас вроде всё нормально.

P.S. жаль в плагин-менеджере нет кнопки "Показать новые".
 

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
И снова проблема: при воспроизведении аккордов синтом Sylenth1 одна нота продолжает играть даже после остановки воспроизведения. Но это не залипание ноты, которое лечится кнопкой Reset midi или Run/Stop. На клавиатуре синта видно, что клавиша не нажата, на входе миди у синта стоит none, кнопки Reset midi и Run/Stop пронажимал, синт менял, перезагружал и пр. - не помогает. Эту тему читал, но там, как я понял, всё про залипание нот в основном...

p.s. Проблема пока только с Sylenth1 64бит. На предыдущих сонарах такой проблемы не было.
Посмотреть вложение 73857
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.178
5.401
113
Севера
http://yadi.sk/d/TCtwD_gYAwP69 - рег-файло для интеграции Adobe Audition x64 в хзх64.
Запускать строго из TotalCommander x64! Или аналога. Из 32битного файл-манагера не пропишется.
Файл любезно предоставлен drshader'ом. За что ему всехнее наше спасибо!
Проверено мной - работает!

ps перед запуском файла проверте пути. В этом файле они дефолтные.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Просто только с iZotop сталкивался с большими задержками, но это же было предсказуемо. А тут я немного ошарашен. :)
чем предсказуемо и чем ошарашены? Cakewalk TS-64 построен на кроссоверах с линейной фазой, которые и вносят задержку. Плюс входной буфер используется для анализа транзиентов. В мануале чёрным по белому написано:
The TS‑64 Transient Shaper is designed primarily for mastering/post-production, and not for use as a live insert. The plug-in requires a fairly high plug-in latency (about 200ms) that needs to be compensated for by the host application. This latency/look-ahead is required by the plug-in to examine the input audio, detect transients and gather information about their nature, before applying the appropriate gain and filter curves.
[HR][/HR]
P.S. жалко нет в Сонаре такого инфо.
мне казалось что был какой-то бесплатный плаг-ин для измерения задержки... не помню названия в упор
 
  • Like
Реакции: Microtonic

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
чем предсказуемо и чем ошарашены?
Предсказуемо тем, что добавляя его, я ожидаю высокую задержку.
Ошарашен тем, что не знал о том, что предупреждали о 200 ms.
Сейчас уже и это будет предсказуемо. Просто когда дело касается 2-5 ms. оно может и не так критично. Но это 200 ms мне просто неожиданно вышибли в другое пространства. :)

Теперь всё встало на свои места. Надо будет на сведении уже заниматься ибо TS‑64 Transient Shaper мне в определённых моментах ОЧЕНЬ понравился. А пока временно поставить что-то типа от NI, судя по измерениям он не имеет задержки.

Спасибо!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)