Что ещё купить в домашнюю студийку? (1 онлайн

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
837
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нужно снять заднюю крышку, вытащить разъем из гнезда 110В, и подсоединить к разъему 220В. В инструкции все описано, все очень просто.
Пищалку можно легонько пальцем попробовать выровнять, это защитный купол примялся.
А- и они поначалу довольно громко "бахают" при включении, не пугайтесь.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: panmusicman

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Пищалку можно легонько пальцем попробовать выровнять, это защитный купол примялся.
Мне кажется, что пальцем не стоит. Советовали как-то аккуратно пылесосом с открытым клапаном на ручке на самой малом подсосе (сам не пробовал, лучше поискать на форуме как люди делают, или тему даже создать). У меня такая же беда с колонками попроще (ребенок добрался таки :)).
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
После фразы "Распечатал мониторы" - долго сидел и втыкал - это вообще как??? ))
:)) Я немного раньше писал, что приехали наконец-то и выкладывал фотку в коробках, а сейчас мониторы из коробок вытащил :)

Пищалку можно легонько пальцем попробовать выровнять, это защитный купол примялся.
С пищалкой разобрался. Аккуратненько вытянул вмятину лейкопластырем :)... Ничего не заметно...
 

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
837
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кстати- если в комнате есть стоячие волны в диапазоне от 60 до 250-300 Гц, то переключаем тумблер "LF Contour" в положение Extended
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Кстати- если в комнате есть стоячие волны в диапазоне от 60 до 250-300 Гц, то переключаем тумблер "LF Contour" в положение Extended
А как определить есть ли стоячие волны в этом диапазоне? Почему-то я думаю, что они есть, так как комната моя далека от идеала, но визуально на слух низа не гудят, из низкочастотных полготителей только 2 фронтальных басовых ловушки в углах, но массивные, цельные тюки минваты...
 

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
837
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если нет измерительного микрофона, то на слух.
Взять генератор синуса, и начиная с, скажем, 20 Гц поднимать частоту по одному герцу, слушая, на каких частотах начинается резонанс. Парочку таких частот обязательно найдете.
Ну или посчитать акустическим калькулятором, исходя из размеров комнаты.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com

Вложения

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
ждем сравнение с Адамами)
Собственно, мой коротенький обзорчик, точней личное мнение на эту тему...

В общем подключил я для сравнения в левый канал - Quested, в правый - Adam, что бы была возможность, мгновенно переключаться между мониторами. Треки которые прослушивал, разумеется, прежде перевёл в моно (что бы не отдельные каналы стерео сравнивать:). Песенки для сравнения загрузил следующие: Mariah Carey – Hero, Nickleback – Never gonna be Alone и танцевалку ещё для комплекта (не помню какую даже, выбрал где бочка достаточно плотная) из сборников типа «Dance 2013».

Пощёлкал между колонками. Первоначально показалось, что Adam звучит лучше, как бы чище и приятней, а Quested на фоне его отдаёт некоторым «телефонным» призвуком. Звук Adam на высоких более кристальный, а на низах более басовитый. Слушается Adam, в целом мягко и не давит на уши. Конечно же меня это обрадовало :blink: так как, я в общем-то и решил поменять мониторы, потому что, даже не сравнивая с другими, сразу подозрительно относился к такому мягкому звуку Adam, в то время, когда в голове издавна засела фраза, вроде: «Студийные мониторы не обязательно должны звучать приятно и скорее всего прослушивание музыки на них не доставит большого удовольствия».

Начал я сравнивать детально частотки, вернее звучащие инструменты. Высокие – как я раньше и сказал, на Адам вроде как чище звучат, но, вся эта частота как некий муляж получается по сравнению с Квестидами. К примеру играет в миксе один проходящий удар тамбурина, в Адамах его слышно, да, но прослушивая этот моментик на Квестид, по мима более отчётливого самого звука ещё и отчётливо слышен реверберационный хвост, в адам так ярко этот момент не прослушивается… Низа – 153 раза сравнивал басовые партии и пришёл к выводу, что больший бас на Адам особой погоды не делает, на Квестид действительно на слух кажется, что меньше, но партия слышна не менее чётко, чем на Адам, скорей Адам чуть больше гула басового только выдаёт, в чём я не вижу плюсов для мониторинга, думаю это происходит в силу массивного корпуса Квестид, ведь динамики то одинакового размера :huh:.
Вот и получается, вроде высокие на Адам чище, а на Квестид разборчивей. Вроде низа на Адам басовитей, а на Квестид разборчивей :crazy:. В итоге и получаем, на Адам проваленную середину, а на Квестид детальную, которая по началу показалась несколько неприятно «телефонной». Короче говоря, то что касается детальности воспроизведения на всём диапазоне частот, Квестид на мой взгляд здесь победитель.
Ради эксперимента решил пригласить товарища, который не занимается звуком, на заценку качества звучания колонок. На 99 процентов был уверен, что он выберет Адам. Так и произошло. С первой прослушки ему больше Адам понравился. Попросил послушать ещё и наверняка дать ответ. В общем, он с полной уверенностью заявил, что колонка Adam A8X лучше! :)

Конечно, хотелось бы сравнить парами, но такой возможности не имею, к сожалению...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
837
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В стерео разница будет более ощутимой- пространство и планы в моно не послушаешь))
Просто включить любимую музыку и сесть внимательно слушать- уверен, появится много нового, что прежде не было слышно на Адамах.
 
  • Like
Реакции: Dubplanet

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Мое мнение - если вопрос стоит именно так - "Что ещё купить в домашнюю студийку?", то ничего не нужно покупать пока. ))
Если что-то потребуется купить, то возникнет острая необходимость именно в том, что нужно купить...)
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Мое мнение - если вопрос стоит именно так - "Что ещё купить в домашнюю студийку?", то ничего не нужно покупать пока. ))
Если что-то потребуется купить, то возникнет острая необходимость именно в том, что нужно купить...)
Ну почему же, я очень рад, что мне посоветовали купить эти мониторы, хоть другой звук услышал. А то кроме Адамов ничего и не щупал. До А8X были адам A7 и самые первые M-audio bx5, но их всерьёз не беру.
А сейчас вот у меня острая необходимость появилась купить хорошее помещение для контроля, в смысле сделать акустический ремонт в комнате, звукоизолироваться ещё от соседей надо, а то поронойть чтот начинаю порой :whistling:, в общем что бы не мешать никому :)) В самое ближайшее время этим и займусь. Хотя, нет, правильней будет сказать, что займусь, когда деньжата для этого дела поднакопятся:xmas:
 
Последнее редактирование:

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
А сейчас вот у меня острая необходимость появилась купить хорошее помещение для контроля, в смысле сделать акустический ремонт в комнате
Вот это правильно, когда есть именно острая необходимость, и мониторы, кстати, менять нужно при острой необходимости. )
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Ну почему же, я очень рад, что мне посоветовали купить эти мониторы, хоть другой звук услышал. А то кроме Адамов ничего и не щупал. До А8X были адам A7 и самые первые M-audio bx5, но их всерьёз не беру.
А сейчас вот у меня острая необходимость появилась купить хорошее помещение для контроля, в смысле сделать акустический ремонт в комнате, звукоизолироваться ещё от соседей надо, а то поронойть чтот начинаю порой :whistling:, в общем что бы не мешать никому :)) В самое ближайшее время этим и займусь. Хотя, нет, правильней будет сказать, что займусь, когда деньжата для этого дела поднакопятся:xmas:
С акустики комнаты надо было начинать.))
 
  • Like
Реакции: Dubplanet

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
С акустики комнаты надо было начинать.))
Дело в том, что я не мог раньше заняться плотно обработкой комнаты, потому, что в студию переделывать нельзя было. А всё что можно сделать я сделал в акустическом плане, учитывая момент, что в этой комнате ещё жить надо было. А теперь вот решил полностью 1-комнатную квартиру пустить под студийку. Комната - аппаратная, кухня - вокалка. Вообще я думаю сейчас над целесообразностью этого поступка :)) И всё же "За" перевешивает, по этому скоро начну перестройку :))
 

Вложения

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Дело в том, что я не мог раньше заняться плотно обработкой комнаты, потому, что в студию переделывать нельзя было. А всё что можно сделать я сделал в акустическом плане, учитывая момент, что в этой комнате ещё жить надо было. А теперь вот решил полностью 1-комнатную квартиру пустить под студийку. Комната - аппаратная, кухня - вокалка. Вообще я думаю сейчас над целесообразностью этого поступка :)) И всё же "За" перевешивает, по этому скоро начну перестройку :))
На кухнях прямая вентиляционная труба от соседей, с их шумом. Ну, смотря какой дом. Я бы кухню оставил кухней). В студиях и то кухни делают, ибо мы люди, и всем надо куда-то по меньшей мере деться с места записи. Кухня - хорошее место. Чай, кофе, сигареты, разговоры между делами. Ну и кушать будете в аппаратной?
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
На кухнях прямая вентиляционная труба от соседей, с их шумом. Ну, смотря какой дом. Я бы кухню оставил кухней). В студиях и то кухни делают, ибо мы люди, и всем надо куда-то по меньшей мере деться с места записи. Кухня - хорошее место. Чай, кофе, сигареты, разговоры между делами. Ну и кушать будете в аппаратной?
А другого варианта просто нет, комната и так маловата, даже для аппаратной. Писаться в аппаратной? Может быть, но хотелось бы всё цивильно и правильно сделать, а как это сделать, надо будет подумать и посоветоваться.

ps. Вчера первую песенку на новых монах сделал, правда это всего лишь перепевка под уже готовый минус, но пока что имеем :))

Друзья. Подскажите пожалуйста, как мне от наводок в наушниках избавиться? В наушниках слышны манипуляции производимые на компе, при движении мыши, например и тп. :( Заземление на вилке питания усилителя наушников пробовал изолировать - не помогло, включал в отдельную розетку - ни фига. Что может быть ещё? Некачественный провод от звуковой карты к усилу наушников?
 
Последнее редактирование:

Banson

Well-Known Member
15 Апр 2009
997
149
63
Друзья. Подскажите пожалуйста, как мне от наводок в наушниках избавиться? В наушниках слышны манипуляции производимые на компе, при движении мыши, например и тп. :( Заземление на вилке питания усилителя наушников пробовал изолировать - не помогло, включал в отдельную розетку - ни фига. Что может быть ещё? Некачественный провод от звуковой карты к усилу наушников?[/QUOTE]
Это звуковуха встала на одно прерывание с с чем то. На 7ке я не знаю как разрулить прерывания (кто знает- скажите). Всегда помогает полная перестановка системы, и пробы поставить дрова звука, потом всё остальное. На ХР можно, если позволяет БИОС, поменять вручную в БИОСЕ или:
Запуск диспетчера устройств.
Дважды щелкните тип устройства, которое требуется изменить.
Дважды щелкните конкретное устройство, которое требуется изменить. Если устройство имеет параметры ресурсов, которые можно изменять, в диалоговом окне будет отображена вкладка Ресурсы.
Откройте вкладку Ресурсы и снимите флажок Автоматическая настройка. Этот флажок может быть недоступен, если устройству нельзя назначить конкретный ресурс.
В поле Конфигурация выберите конфигурацию оборудования, которую нужно изменить.
В поле Перечень ресурсов в разделе Тип ресурса щелкните тип ресурса, который нужно изменить. Доступны следующие варианты:
-Прямой доступ к памяти (DMA)
-Запрос на прерывание (IRQ)
-Порт ввода-вывода
-Адрес памяти
Нажмите кнопку Изменить параметр и введите новое значение для данного типа ресурсов.
При необходимости повторите шаги 2 — 7.
Дополнительные сведения
Важно!
Убедитесь, что новые параметры не ведут к возникновению конфликта с другими устройствами. Если такие конфликты существуют, они отображаются на вкладке Ресурсы в разделе Список конфликтующих устройств.
под АДМИНИСТРАТОРОМ
Слышал, что установка SP3 тоже помогает.
 
Последнее редактирование:

antonsev

Active Member
31 Дек 2011
951
205
43
Москва
Есть карты которые нормально работают на любом порте с нормальными драйверами, а есть и это не вседа помогает. Исходя из собственного опыта: до рме несколько дней был пресонус 44всл, так вот он никак не хотел работать ни на каком порте и переустановка системы не помогала. После замены ее на рме проблема исчезла. Последняя заработала на всех портах. Проверял для интереса). Все зависит от драйверов.

Отправлено с моего GT-S5830i через Tapatalk
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
У меня RME Babyface. Попробовал в другие USB, не помогло... :( Теперь надо испробовать совет от Banson
 

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
panmusicman, Я бы купил либо микрофон еще один уровня за 60-100 тыщ. Также еще один предуселок, Рабочую станцию типо моутиф или м3. Или же их рэковую версию. И конечно же я бы купил внешний цап ацп что то вроде Apogee rosetta 200 или ad-16 . Ну вообще если вопрос поставлен для улучшения качества, то конвертер. А так же мониторы получше, да и карточку сменил бы, каналов все же маловато, (бэйбик хорош) возможно на "FF 400" сменить, то биш на аналогичную новую юсб модель, название не помню.
Да и на чем вы музыку пишете? Инстр. достаточно? к вопросу нужны ли раб. станц. Я бы себе возможно приобрел. полный пакет для Контакта.
И UADы
 
Последнее редактирование:

antonsev

Active Member
31 Дек 2011
951
205
43
Москва
У меня RME Babyface. Попробовал в другие USB, не помогло... :( Теперь надо испробовать совет от Banson
Тут еще была на форуме инструкция по выбору усб порта от Horn.



Файрфейс старые, тогда ucx. И аймак, как уже ранее писалось на форуме.

Отправлено с моего GT-S5830i через Tapatalk
 
Последнее редактирование:

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
В студиях и то кухни делают, ибо мы люди, и всем надо куда-то по меньшей мере деться с места записи. Кухня - хорошее место.
Ничего страшного, главное сортир с ванной остаются:laugh: А чаёк погонять, да покурить, можно на балконе, точней в лоджии, а если зимой - нууу, можно же тёплый балкон сделать, куда приятней, на свежем воздухе :)
 

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.385
673
113
Москва
Кмк, последовательность давно известна:
1. источники (микрофоны, преампы, оцифровщики, библиотеки, тон-залы, и тд)
2. контроль (мониторы, акустика, конверторы, и тд)
3. всё остальное

1 и 2 практически равнозначны,
когда всё уже хорошо с контролем и источниками можно морочится с обработкой, миксом, и тд.
каждый следующий шаг на пути улучшайзинга дороже предыдущего.

есть ещё один фактор, встревающий в последовательность - оперативность... ну, тут всё оч индивидуально, имхо
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)