Простой тестик (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kuskov

Active Member
16 Сен 2010
649
117
43
Кривой Рог
Я думаю что звук пленки нравиться только тем кто на ней вырос или работал или привык слушать. Молодое поколение воспринимает mp3 как должное, как отправную точу. Пленка для них как ухудшайзер качества звучания. Это касается тех кто пытается чтото слушать в музыке. Большинство же (домохозяек) вообще слушают только слова. Музыка для них на подсознательном уровне. Нра не нравится. Ну могут еще определить инструмент какойнить на переднем плане . Скрипку там или гитару.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Молодое поколение воспринимает mp3 как должное, как отправную точу. Пленка для них как ухудшайзер качества звучания.
Хотя некоторые стремятся именно к "ленточному ухудшайзингу", потому как ПОЧЕМУ-ТО представляют себе, что запись на ленту должна быть грязной и шумной, да еще и с флаттером )))) Полагаю, что основой этому - смутные детские воспоминания о звучании папиного "Маяка-202" в качестве эталона ))))
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.484
4.090
113
Пенза
vk.com
Разницы явно не услышали, но ленту заподозрили tuxracer, Yakuba.
Что значит "не услышал" и "заподозрил"?! Разница весьма велика, а про ленту спросил напрямую:
А менее плотный, Б более собранный динамически, но в Б сакс гундосый, на громкости выносит мозг.
Тембрально выбираю А, динамически и сбалансированней - Б.

зы: Б - лента?
Хотя самому с ней работать не доводилось (советские катушечные мафоны в школьном возрасте не в счёт, разумеется), подобные тесты помогают понять что и как. А вот неслышащие разницу весьма удивляют, если честно...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Кстати, уважаемый ТС, меня в качестве унюхавших ленту вы почему-то не упомянули...
А я все жду - где же подвох? Должна же вылезти лента? Или хотя бы консоль )))
Может, из-за отсутствия в моих постах трепетного пиетета перед HM (Her Majesty) Лентой?)))) Если честно - не хотелось просто разводить сакральную лабуду.

многие дружно определили даже мои ляпы, сделанные впопыхах, а именно разный питч, неаккуратную склейку, проблемы микса(микс не мой)
Ну дык вы сами просили высказать предпочтения... Вот эти моменты и не нравятся. Или на них не надо обращать внимания?

Теперь о роли ленты... ЮИ, вы конечно, помните хедрум аналоговой ленты? Так вот, при записи на нее цифрового материала, имеющего (как нынче принято))) уровень около 0dBFS, неизбежны искажения. Плюс к этому, вы еще добавили уровень на Штудере еще +5дБ.
Итог - благозвучные (как известно - правда, тоже до известной степени) аналоговые искажения.

Но неужели их нельзя было привнести в сигнал иным способом, кроме Священного Штудера?

Как известно, любой тест дает результаты, нужные его организатору )))))
Юрий Иваныч, вы, конечно, человек уважаемый. Но скажу честно - вашу способность к манипуляции фактами для получения нужного вам вывода замечена еще в бытность вашу Маккошкой )))

И грешно воздействовать на неокрепшие души, вселяя в них надежду на Штудер Животворящий. Чем этот Грааль лучше Плагинов Мечты?

Ну не даст сам по себе лента ТАКИХ результатов - я об этом уже писал как-то.

И тем более вредно отвлекать гонкой за чудо-звуком от необходимости сделать Просто Хороший Микс, пусть даже и в ненавистной цифре.

P.S. Понимаю, что взывать именно к Вам бесполезно - Вас-то переубедить вряд ли возможно. ))) Но не на это уповаю )))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Вдогонку - данная тема подталкивает меня к проведению собственного "простого тестика" с использованием Штудера. Только в порядке очереди - у меня уже запланирована одна тема схожей направленности ))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
вот где сатурация была
"То, что мы считали оргазмом - на самом деле астма" На тех мафонах с той лентой сатурации быть не могло, вместо нее - банальный сёр усилителя ))))

Прим. Смайлик ваш учел - пишу для тех, кто мог бы принять всерьез ))))
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.752
28.492
113
57
Москва
А я помню эту ауру когда кожаную крышку на Комете отец открывал и АББУ)))) Вау!!!!
А мне что-то сейчас запах новой плёнки вспомнился, когда открываешь "свежую" Свемовскую бобину...

Ну, убралась грязь цифровая немного
Будучи замазанной грязью аналоговой, "художественным сёром" :mosking:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Да и сам романтик. До сих пор.

Есть украшенье в виде бантика
Меж ног циничного романтика
И на лице живая мимика
У романтическго циника
Смак.


НО )))))) Надо же сознавать, что и у принцессы тоже физиология имеется ))) Осознанная любовь, a kind of Sensual Sacrifice, гораздо крепче, чем слепая, НМВ. КМК не надо подменять любовь к Музыке преклонением перед атрибутами, пусть и ценными - к которым относятся и всякого рода "штудеры"...
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Какие вы ждёте изменения, собственно?
Ну, я достаточно четко представляю, чего можно ожидать от аналогового тракта. Но меньше всего - изменения высоты и темпа! Т.е. 2х основополагающих параметра музыки... Соб-но из этого наблюдения я уже сразу мог предположить, что это магнитофон, но как-то не верилось, что так-то вот уж совсем тупо... Магнитофон плохо отстроен? Я никогда не работал с ленточным мультитреком (в том смысле, что сам не записывал), но на мастере маг. еще застал в полной мере... ну шумы, ну искажения, копрессия, ну и подтягивает слегка ( но не до такой же степени!!!)... много еще чего... Но в данном тесте получилось что-то запредельное, для такого небольшого отрывка.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
на мастере маг. еще застал в полной мере... ну шумы, ну искажения, копрессия, ну и подтягивает слегка
Вашими же словами -
Магнитофон плохо отстроен?
Вообще-то шумов и "подтягивания" у техники определенного уровня быть вовсе не должно, а искажения и компрессия не должны бросаться в уши ))))
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Вообще-то шумов и "подтягивания" у техники определенного уровня быть вовсе не должно
Увы, на тех что я работал, это присутствовало всегда! Но скорее всего мы говорим о, приблизительно одних и тех же величинах, просто для вас, как для человека в теме, это норма, а для меня это уже навсегда останется шумами, искажениями и "подтягиваниям".
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
О....началось самое интересное ! Все, похоже недовольны:)

Пояснение к "тесту" -
Материал(альбом) принесли на мастеринг. Там на оригиналах уже была и компрессия и искажения. Возникло физиологическое желание как-то оживить весь материал, поэтому и было принято решение сделать это старым дедовским способом - прогнать через аналог, которого у меня много. В результате ограничился лишь лентой, этого оказалось достаточно. Клиенты в слепом тесте выбрали именно её.
Для тех кто не совсем понял - А -это и есть оригинал, без всяких компрессоров, лимитеров и пр., просто оригинал.
Для уменьшения длины файла я просто склеил два фрагмента с разной динамикой(тихое место и громкое).
Питч получился из-за моей невнимательности, смещённая скорость(она постоянная, ничего не плывёт !!!:) осталась с предыдущей работы по записи дабл трека гитары, но это всего несколько центов, и на полёт не влияет.
Склейка делалась 1сек. и это не принципиально. Принципиален характер и структура звука.
Несмотря на длинный и не самый лучше в мире тракт-стерео линейка консоли и DA/AD конверторы, Ленте, всё-таки, было отдано явное предпочтение и Вами, и клиентами.
Магнитофон отстроен идеально. И он легко выдерживает вместе с лентой входной уровень +12дб. Я писал оригинальный трек, прибавлял уровень и слушал сразу сквозной канал. При +5дб появвилась заметная сатурация и " жизнь". Динамика поджалась, но звучание стало рельефней и объёмней, и именно это понравилось клиентам. И, кстати, не им одним. Мастеринг с участием ленты предпочли 90% моих клиентов, и я их вовсе не информирую об этом:)
Именно сейчас я начинаю понимать, кто вертит хвостом:)
Удивительно, как много профессиональных людей, просто ненавидящих аналог ! Конечно, цифра удобней в монтаже и гораздо рентабельней, может в этом причина, может людям мало платят за Звук?
Мне, например, без разницы на чём работать, мне нужен живой звук. Сделайте его в цифре, и я с огромным удовольствием сделаю студию из 2-х вещей: микрофона и компьютера !:)
А пока, к сожалению, сколько не говори халва, во рту слаще не станет(с).
 

MJSound

80 8
12 Май 2007
2.469
1.049
113
44
Ростов-Папа
Теперь дорога открыта для энтузиастов, есть прекрасная возможность взять вариант A в wav, и сделать "сатурацию и жизнь" + "рельефней и объёмней" в софте. VENI, VIDI, VICI!
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Все, похоже недовольны:)
Я доволен! Остроконечники против тупоконечников и все вместе против тех, кому пофиг с какой стороны яйцо бить))))

звучание стало рельефней и объёмней, и именно это понравилось клиентам.
Такую же точно фишку делал с отключённым от цепи мафоном - все слышали, что звук становился рельефней и объёмней)))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Удивительно, как много профессиональных людей, просто ненавидящих аналог !
Не могу себя причислить к профессионалам, т.к.считаю музыку и звук своим хобби, т.е.любимым занятием. ))

При этом вовсе не испытываю ненависти к аналогу, но и не пытаюсь переложить на него задачу по созданию Музыки и Звука. Задачу эту должны НМВ (и не только мой) выполнять люди.

А вас послушать-почитать - получается, что жизнь есть только в аналоге... Аналог - это просто орудие в руках Homo Sapiens, и не надо делать из него предмет культа.

Звук не становится Звуком с большой буквы только из-за того, что он аналоговый изначально или облеплен облагораживающими аналоговыми горчиниками ))))

Юрий Иванович, я вас ОФИЦИАЛЬНО ПРИГЛАШАЮ в назревающую тему, которая будет политкорректно называться "Определи сетап" )) (Никаких холиворов)

Полагаю, вам самому будет интересно принять в ней самое непосредственное участие; а всем обитателям и гостям РММ - не менее интересно ознакомиться с вашими впечатлениями и выводами.

Принимаете приглашение? ))
 

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
Вариант В понравился больше . по ощущениям он "больше" "жирнее". Питч конечно слышен , но это когда сравниваешь . т.е. не так важно в жизни . да. еще музыка понравилась .
 

goldbug

Member
15 Июн 2013
34
17
8
54
earth
оригинальный файл = третий файл, который, насколько я могу судить, не выкладывался. вариант B - строит нормально. вариант A тюнит ниже. вопрос -
музыканты на оригинальном файле забыли отстроиться и цепочка со штудерами -мудерами поправила оплошность? либо в природе появились Mp3 кодеры, которые не только оффсетят, но и питчат? суть же моего "едкого" поста была в следующем: что, в наличии действительно нет ничего достойного и интерсного и поэтому в виде тестов и примеров постоянно предлагается какая-то херня, технический брак и т. д.?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Динамика поджалась, но звучание стало рельефней и объёмней, и именно это понравилось клиентам. И, кстати, не им одним. Мастеринг с участием ленты предпочли 90% моих клиентов
А это уж чистая психоакустика, и лента здесь не при чем. Просто человек воспринимает более громкие фрагменты как "более лучшие", и всего-то...

Для чистоты эксперимента сделайте для клиентов два варианта: один - разогнанный до "коммерческих" общепринятых )) значений громкости - с использованием исключительлно "голимой цифры"; второй же - с участием ленты, но с уровнем -14dBFS.

Интересно, какой выбор сделают клиенты? ))))

КМК вы просто путаете понятия громко/хорошо/домен. И других впутываете в путаницу... Вопрос только в том - неосознанно или намеренно )))
 
Последнее редактирование:

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
может людям мало платят за Звук?
Юрий, а когда нам НОРМАЛЬНО платили за звук? Вечное нытьё про бюджет, что клиент не потянет такие расходы, да и вообще, наша работа ничего не стоит. Всё за нас делает комп???
И стоит у Вас железо, которое стоит дофига. И что? Вы это объясните клиенту? Очень сомневаюсь. Ему на это насрать, по большому счёту. Главное для них ДЕШЕВШЕ-ДА ПО СЕРДИТЕЙ. Я не поверю, что Вы с таким не сталкиваетесь ежеминутно. Даже не смотря на Ваше имя, Вас постоянно опускают. А так-как нам нужно кушать, мы и опускаемся до того уровня до которого нас ниизводят. Но потом стыдливо опускаем глазки и начинаем яростно бороться с демпингом.
Переливания из пустого в порожни. :(

Р.S. Это не про Вас лично. Это про нас всех. И про меня тоже.
Р.Р.S. Не расстраивайтесь так сильно. Мы сами в жизни выбрали ЗВУК. Так что, плачем в подушку.
 
Последнее редактирование:

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Для чистоты эксперимента сделайте для клиентов два варианта: один - разогнанный до "коммерческих" общепринятых )) значений громкости - с использованием исключительлно "голимой цифры"; второй же - с участием ленты, но с уровнем -14dBFS.
Это было бы тоже интересно, хотя мне лично на басу, померещились новые приятные гармоники, которые обычным масимайзером не получишь. Кстати-кстати, есть ведь и эмуляторы + некоторые ручные приемы эмуляции ленты опять же в цифре - это, в общем, ключевой вопрос.
Т.е. никто вообще-то не доказал, что в цифре - нельзя сделать ЛУЧШЕ (для т.с. средненького слушателя). Впрочем, как и обратное...
Так что - конечные выводы каждый делает самостоятельно:)
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Именно сейчас я начинаю понимать, кто вертит хвостом:)
Удивительно, как много профессиональных людей, просто ненавидящих аналог !
Эвон какой вывод! А я-то, грешным делом, надеялся всего лишь на "вон из профессии!")))

Ленте, всё-таки, было отдано явное предпочтение и Вами, и клиентами.
Специально перечитал топик. Во всех сообщениях, где содержится предпочтение, в основном присутствуют осторожные наречия "слегка", "чуть-чуть", "немного" и т.д. Давайте вместе посмотрим:

не, ну разница есть, но она настолько незначительна, что как бы пох )
чуть больше низа и жира что ли не много но больше
как бы по прозрачнее,
Второй- бочка более глубокая по низам, и он чуточку громче
Второй слышится чуть жирнее.
Вот конкретно и чётко, без тени сомнений (такой, кажется, один):
И мне сразу понравился больше вариант Б.
Респект, Magnusstudio!

А вот как интерпретировать такой ответ, к примеру?:
НМВ первый более натуральный, второй поплотнее,
А если учесть так сказать "качественный состав" отвечающих, то... ээ... Да ещё часть людей выбрали в качестве предпочтительного кусочек из А и кусочек из Б.. в свете этого мне Ваша арифметика кажется несколько, извините, подтасована. Не могли бы Вы под каждым числом проставить ссылки на реальные комментарии. Чтоб мы могли понять какой ответ Вы относите к "явным предпочтениям". Вот такой - относите?:
Конечно, после драки кулаками не машут, но я и не сомневался
Сейчас я соглашусь, видимо со Smack:
других впутываете в путаницу... Вопрос только в том - неосознанн или намеренно )))
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Влад, предлогаю второе слово вычекнуть. Останется только "Неосознан"

З.Ы. А вот я хочу Вас спросить. А Вы осознананно юзаете плаги? Что Вы от них ожидаете? Второго пришествия Христа?
Признаюсь честно ( да и могие тут, поджав хвостик боятся признаться, что вообще не понимают, как эти плаги работают).
Да чего тут ходить вокруг да около? Я вообще не понимаю, как работает ревер из Оксфорда. Хоть убейте. В ТС всё понятно. Оксфорд, полный ноль.
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
предлогаю второе слово вычекнуть. Останется только "Неосознан"
Ну, пускай будет "неосознанно" )) Хотя КМК это сомнительное оправдание (и уж никак не комплимент) для людей определенного возраста и профессионального стажа.

Если такой человек НЕ ОСОЗНАЕТ, что для клиента одна из версий милее не из-за какой то эзотерики, а только благодаря банальным психоакустическим феноменам (большей громкости, в частности), что сказать?
Разве что "давно пора, едрена мать, умом Россию понимать". В данном случае вместо "Россия" подставляем "психоакустика" - суть не меняется...

Я бы, если честно, предпочел версию заговора-умысла - КМК она хоть не так обидна для автора, а слабости есть у всех нас ))))
 
Последнее редактирование:

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.751
113
51
Королёв, Москва
При +5дб появвилась заметная сатурация и " жизнь". Динамика поджалась, но звучание стало рельефней и объёмней, и именно это понравилось клиентам.
Ядрёна макарон! Десятилетия люди трудились, чтоб на плёнке всё чисто звучало. А теперь, панимаиш, сатурация и "жызнь".
Я очень рад за себя, что предпочитаю вариант почище варианту подзакаканнее.
Слава Богу, аналог бывает не только таким как у ТС, но и таким, как ниже (25 лет записи, кстати):
 

Вложения

  • Like
Реакции: Music_Hawk

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Freddy Kruger, если честно, то не понял ))) Почему ни о чем? Я вроде конкретные вещи говорю - разве что без обиняков, без вокруг да около )))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)