Решение проблемы скачущих нот при записи midi в Cubase 5 = низкий поклон + 50$ (1 онлайн

d-mon

Member
20 Мар 2004
189
8
18
Проблема давняя, но решения для себя так и не найдено. Суть в том, что при записи миди ноты записываются не ровно, в основном раньше чем звучат на самом деле в пределах 40 ms.
На сегодняшний момент перебробованы все из известных мне способов:
-включение/отключение в cubase midi stamp windows/directx;
-всевозможные манипуляции с миди портами с помощью ignoreport и enableemulated;
-запись с различными задержками и частотами дискретизации звуковой карты;
-вкл/откл retrospective midi record и компенсации аудио задержки;
-и ещё куча всего.

Всё равно миди в Cubase пишется криво!
И проблема это исключительно Cubase.
В других программах всё чётко: будь то Fl studio, Reaper или Reason.
Звуковая тоже вряд ли виновата. Пробовал на разных компах и на разных операционных системах: два ноута, моноблок леново и мой стационарный аппарат.
Так же эта проблема широко обсуждается га сайтах: steinberg.net, cubase.net и kvraudio, испасаны кучи станиц на форумах. Такое чувство, что Cubase у всех глючит;)
Но переходить с Cubase совершенно не хочется, так как с ним связаны сотни проектов и годы работы!

В общем за решение проблемы буду очегь благодарен + с меня небольшой бонус в виде 50$.

Моя конфигурация:
I7 3900; м/п gygabite; ssd kingston 120gb, 16 gb озу, geforce 660, e-mu 0404usb, axiom pro 61.


С надеждой,
Дмитрий
[email protected]
 
  • Like
Реакции: Antike6a

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.257
8.450
113
50
RK Almaty
Такой прикол происходил когда подключали клаву по USB. Кстати тоже М-Аудио. Причем, с каждым рекордом, ноты записывались ранее и ранее. Решалось времено обрезечиванием в опшинсах мидей и аудио. Окончательно помогло подключение клавы по миди.
 
Последнее редактирование:

MaxNs

Active Member
3 Ноя 2010
309
79
28
Неужели это является такой проблемой? После записи ведь можно выровнять за секунду.У меня клава по юсб подключена,к этой проблеме привык настолько,что это не является уже проблемой вовсе,ибо выровнять секундное дело.
 

d-mon

Member
20 Мар 2004
189
8
18
Клавиатуру подключалась и по миди и по usb - разницы никакой. Квантизацию включать нельзя - сразу теряется живой грув.
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я обычно выделяю все события в клипе и тяну без привязки куда надо. 5 сек занимает примерно
 

d-mon

Member
20 Мар 2004
189
8
18
Ручное выравнивание нот не подходит в принципе! Это не решает проблему.
Неужели у всех работающих на cubase такие траблы?
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
d-mon, почему не подходит? они ж все одновременно тянутся, без смещения относительно друг друга. квантайза нету, "живье" сохраняется
 

d-mon

Member
20 Мар 2004
189
8
18
Подчёркиваю: ноты пишутся не ровно, скачут. Одни вперёд, другие назад. Этот вариант абсолютно не подходит.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
прикол происходил когда подключали клаву по USB
Столь же успешно этот прикол происходил и при подключении через геймпорт, и через обычные миди-разъёмы... и продолжает происходить. Лечится шаманством. Случаи полного излечение не наблюдались.
 

d-mon

Member
20 Мар 2004
189
8
18
Ох уж эти танцы с бубном надоели уже! И главное в конторе Steinberg особо не чешутся, зная о проблеме, можно сказать, одной из основных рабочих станций.
Cудя по отзывам версии Cubase 6 и 7 тоже подвержены данному заболеванию.
 

d-mon

Member
20 Мар 2004
189
8
18
Интересует только живая запись всех партий midi, что бы сохранить индивидуальность живой игры с характерным грувом. Никакой квантизации!
 

d-mon

Member
20 Мар 2004
189
8
18
На всех!

Тут уже советуют материнскую плату менять;)
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Тут уже советуют материнскую плату менять;)
У меня эта же клавиатура. И мать новую взял на днях. Для тебя специально проверю сегодня позже, есть ли проблема. И по юсб и по миди. Но сам давно уже перебрался на Рипер. Старые проекты никто не мешает открывать в кубе. Но от рипера пришло реальное счастье!
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Интересует только живая запись всех партий midi, что бы сохранить индивидуальность живой игры с характерным грувом. Никакой квантизации!
Я уже все понял. Просто как Вы можете судить о том, что происходит в этой области только на основании версии 5.1.1?

Разумеется, Вы пробовали включать и отключать галочки System timestamp во вкладке миди в девайсес?
 

d-mon

Member
20 Мар 2004
189
8
18
Сужу на основании отзывов пользователей на форуме steinberg.net, cubase.net и др.
Timestamp пробовал - всё мимо.
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Сужу на основании отзывов пользователей на форуме steinberg.net, cubase.net и др.
Это ни о чем не говорит. Все мои знакомые работают без подобных проблем. Вероятно, проблемы с железом..
 

d-mon

Member
20 Мар 2004
189
8
18
Это ни о чем не говорит. Все мои знакомые работают без подобных проблем. Вероятно, проблемы с железом..
C каким железом - вот вопрос?
Сейчас попробовал на простеньком ноуте на встроенной звуковухе набить несколько нот. Всё чётко!
Вот чудеса, я в шоке!

Это ни о чем не говорит. Все мои знакомые работают без подобных проблем. Вероятно, проблемы с железом..
19 страниц исписано:
http://www.steinberg.net/forum/viewtopic.php?f=19&t=20516

а здесь 15:
http://www.steinberg.net/forum/viewtopic.php?f=19&t=17949

и всё напрасно;(
 

d-mon

Member
20 Мар 2004
189
8
18
Рекомендации по HP -Z-серии - это всё понятно. Это же не минимально необходимые требования.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)