Решение проблемы скачущих нот при записи midi в Cubase 5 = низкий поклон + 50$ (1 онлайн

d-mon

Member
20 Мар 2004
189
8
18
Комп только неделю назад взял. Вряд ли прошивка что-то изменит.

Честно говоря, взяв новый комп думал проблема уйдёт. Всё-таки i7, 16гб озу. А тут такой сюрприз;((*
 

d-mon

Member
20 Мар 2004
189
8
18
Есть же люди, которые весьма успешно работают на версии 5.1.1.
Предлагаю отписать сюда конфигурации компов тех, кого данная проблема обошла стороной
 
16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск
Есть же люди, которые весьма успешно работают на версии 5.1.1.
Предлагаю отписать сюда конфигурации компов тех, кого данная проблема обошла стороной
к тому же 5.1 не держит многоядерность нужным образом,
а мамки гигабайт сделаны для игр , напичкано всего в них много , но качество компонентов несмотря та Ti -фиговенькое
и такое же распределение ресурсов
 

d-mon

Member
20 Мар 2004
189
8
18
Ignoreport и enableemulated пробовал во всех возможных комбинациях:
-вкл./откл. windows/directx с/без соотв. timestamp
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Попробуй, может быть, помимо миди, купить ЮСБ_PCIe планку. Не так уж и дорого стоят, но может оно и поможет. Скорее что-то с ЮСБ чипами. Узнай что за юсб чип на маме, и купи планку с другим. По миди в звуковушку клаву выткал? Звуковушка не через теже ЮСБ подсоединена? Или файрвайр и все равно - тупняк? Сама винда давно стоит?
 

d-mon

Member
20 Мар 2004
189
8
18
Звуковую подключал по миди в карту и исключительно в usb - толку нет. Винду только что переустановил win7 prof. 64bit.
Firewire нет, звуковая подсоединена через usb.
С usb планками не пробовал.
 

SoulTrain

Well-Known Member
13 Май 2003
1.222
283
83
38
Cubase 6.0.7 что на РС, что на новом Macbook Retina с клавой EMU все пишется с задержками. Превыкли уже, но раздражает сильно. В маке в ложике все идеально.
 

d-mon

Member
20 Мар 2004
189
8
18
В чем же причина-то? Железо или драйверы/настройка софта?

В принципе материнскую плату могу поменять. Знать бы на какую...
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Можно прицепить к юсб машины мидекс - есть такие мидиинтерфейсы от штайни - а через него уже роутить всю наружку. Там реализация спецом для куба. В общем, информации достаточно в инете.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
поднимай цену! :drinks::biggrin: Как до стоимости 7-го кубэйса дойдёшь так сразу все задержки и решатся. :bye:
 

d-mon

Member
20 Мар 2004
189
8
18
Можно прицепить к юсб машины мидекс - есть такие мидиинтерфейсы от штайни - а через него уже роутить всю наружку. Там реализация спецом для куба. В общем, информации достаточно в инете.
Есть подозрение, что именно usb чип материнской плате вносит эту задержку, поэтому
Ваш вариант не подходит. Спасибо.

А с компенсацией задержки может быть связано?
Если вы имеете в виду кнопку Constrain Delay Compensation, то и с ней и без неё ноты стабильно скачут.
С/без Adjust for record latency в меню device setup таже песня.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.377
11.378
113
40
Москва
t.me
У меня в седьмом кубейсе пишется все ровно. И мой друг-пианист обрел счастье и душевный покой с седьмой версией кубейса) я думаю, что d-monа спасет апдейт кубика.
 

d-mon

Member
20 Мар 2004
189
8
18
Al Junior:1553358 написал(а):
А раньше в 5/6 при этой же конфигурации железа писалось криво?
Т.е. вы хотите сказать, что именно в 7 версии проблему решили?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.377
11.378
113
40
Москва
t.me
d-mon, да, до седьмой версии на этом же железе была проблема сдвига нот, в седьмом кубейсе ее больше нет. Скачайте триал-версию седьмого кубейса и попробуйте сами на своем компе.
 

d-mon

Member
20 Мар 2004
189
8
18
d-mon, да, до седьмой версии на этом же железе была проблема сдвига нот, в седьмом кубейсе ее больше нет. Скачайте триал-версию седьмого кубейса и попробуйте сами на своем компе.
И это замечательная новость! Принципиально замечательная!
Буду рассматривать покупку Cubase 7, если не решу проблему более простыми манипуляциями.
Спасибо!
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.377
11.378
113
40
Москва
t.me
d-mon, все же сначала проверьте на триале, а то вдруг именно на вашем компе проблема не решится таким образом.
 

d-mon

Member
20 Мар 2004
189
8
18
Вставил сейчас планку pci to usb в материнскую плату и присоединил звуковую карту.
И чтобы вы думали?
Никакой разницы - как скакали ноты, так и скачут:(((
Usb чип отличный от того, который стоит на мат.плате.
Продолжаем поиск решения...
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Продолжаем поиск решения...
поиском этого решения занимаются все, включая самих штейни ещё с тех пор, когда дядюшка Штейнберг бегал по вечерам на репетиции своей роковой команды. :biggrin: Писали целые научные трактаты, пытаясь связать этот кривой тайминг с наводками в шинах мамок разных пр-лей и т.д. Так что даже если ты 5000$ предложишь, никто тебе ничем помочь не сможет. У кого-то работает у кого-то нет, а кто-то просто играет мимо и думает что кубэйс виноват.. :) Но вот в 7-ке этому хронически-больному вопросу уделили чуть больше внимания (как и ASIO), в результате действительно кажется заработало.. :) Но вот 100% гарантии всё-равно никто дать не может.
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
У кого-то работает у кого-то нет
Ну да, получается просто индивидуально у всех ) Помню, когда у меня еще был СБлайв ) была эта проблема, но сразу вылечилась двумя галочками System Timestamp (или как там их). А потом была М-Аудио 2496 и новый комп - проблема исчезла сама собой. Потом стала внешняя Пресонус - тоже норма, потом новый комп с этим же интерфейсом - опять же без проблем...


а кто-то просто играет мимо и думает что кубэйс виноват
)))))
 

Aliko

Member
22 Фев 2005
292
21
18
52
Украина,Полтава
У меня лично никогда не было такой проблемы,хоть в ВСТ кубейсе,хоть в 3.5,сейчас 7.Может потому ,что всегда у меня вместо миди клавы были серьозные клавиши(начиная с роланда Х-50,корги все,которые могли быть ),а вот у моего друга корг ,а ноты пишет мимо ,и карта какая-то старая ,но клёвая.Странно
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
Какая у вас конфигурация компа? Особенно интересует мат.плата.
У меня? Мат. плата - Gigabyte Z77-D3H , остальное сейчас не могу сказать... В предыдущих компах - в которых тоже не было этой проблемы - мамки были тоже Гигабайт вроде... Я в этом железе не очень, мне один давний товарищ компы собирает каждый раз ))

ПС ...а аудио-интерфейс сейчас - Presonus Firebox, внешний файрварный. Миди-клавиатура подключена через его миди-вход
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
У меня тоже есть проблема. Никак не решил ее. Чем больше загрузка проекта, тем больше задержка. В других хостах все ок. Только в studio one то же самое было, а там миди движек как в кубейсе
 

ravilray

New Member
11 Дек 2007
17
3
3
Не могу понять почему не рассматривается внешний миди интерфейс... Я б если так запаривался, то обязательно попробовал бы. Steinberg утверждают, что с мидексом нет задержки, его продают тысяч за 5-6 (БУ-шный)... У нас была такая ситуация с pro-tools настудии много лет назад, наш инженер гений всё исправил приобретением MOTU миди-интерфейса
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Есть подозрение, что именно usb чип материнской плате вносит эту задержку
Есть подозрение, что топикстартер даже не посмотрел в нете об чем речь. Для начала почитайте об LTB.

В принципе, эта технология от штайни рассчитана на привязку к временным точкам нот на выдачу, а не на ввод. Так что, именно для записи миди может и не совсем сработать. Но то, что мидекс рекомендован Штейнбергом для кубика - о чем-то говорит.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)