Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (1 онлайн

spb user

Member
6 Июл 2017
68
8
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что ж это за язык такой? И почему это я "припёрся"?
Не "припёрся", а "пришёл". Для начала...
Далее. Спор ведется в рамках темы ветки. Тема обозначена модераторами.
 

spb user

Member
6 Июл 2017
68
8
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А Вами?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.237
113
46
Belgorod
@spb user,
Даже на этом форуме полно моих работ ))
Я занимаюсь звукорежиссурой около 20 лет , и знаком с большинством моих коллег в россии и не только ) вас простите я не знаю :)

Судя по апломбу , Брюс Сведен , не иначе )
 

spb user

Member
6 Июл 2017
68
8
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Даже на этом форуме полно моих работ ))
Я занимаюсь звукорежиссурой около 20 лет
И? Какое отношение это имеет к теме ветки?

вас простите я не знаю
И я Вас.

Судя по апломбу , Брюс Сведен , не иначе )
Не будьте Брюсом.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.237
113
46
Belgorod
@spb user,

А такое , что вы бы не употребляли термины "мастеринг " , "сведение " ) , когда в к этому абсолютно никакого отношения не имеете :)
А так же не рассужали о профессиональном оборудовании с ваших "хайенд аудиофильских " категорий звука)

те же 6328 , как и ns10 - оч хорошие рабочие лошадки , на которых за последние лет 30 сделано огромное количество альбомов :)
 
  • Like
Реакции: smack

spb user

Member
6 Июл 2017
68
8
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И какое это отношение имеет к теме ветки?
Да, не имею. И иметь не собираюсь. У меня другая профессия.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
spb user Где ,можно послушать альбомы , сведенные и отмастеренные вами )?
Какие альбомы? Тема - о прослушивании музыки. Дома и чужой.
А обсуждение студийных мониторов для студийной же работы - в другой ветке :D

Другое дело, что я до сих слабо понимаю сам смысл этого топика...
КМК для домашнего прослушивания и АС должны быть соответствующими.
Впрочем, вреда особого от темы нет - так что пущай )))
Несмотря на то, что по большому счету RMMakers и RMListeners - суть категории разные )))
 

spb user

Member
6 Июл 2017
68
8
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А так же не рассужали о профессиональном оборудовании с ваших "хайенд аудиофильских " категорий звука)
Потому, что у меня есть слух. И тема ветки соответствующая.
Я не вижу здесь дисклеймера "имеют право писать только те, кто работает на студии"
 

spb user

Member
6 Июл 2017
68
8
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У Вас что-то со зрением... Приглядитесь получше к моим сообщениям.

Другое дело, что я до сих слабо понимаю сам смысл этого топика...
Многим слушателям, как Вы изволили выразиться, интересна та техника, на который вы работаете, в кач-ве домашней звуковоспроизводящей аппаратуры. Где еще можно об этом спросить, как не на специализированном форуме?
Просто непонятна агрессия некоторых персонажей... и понты. Не хочешь отвечать, брезгуешь, считаешь себя лучше и умнее - пройди мимо. Нет, надо обязательно в позу встать прилюдно...
Я, например, не понимаю, какое преимущество дает 20-летний опыт в создании миксов для прослушивания мониторов и способности отличать плохой звук от хорошего. Водила бетономешалки с 20-летним стажем тоже может считать себя великим автогонщиком?
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Которая еле-еле 40-50 Гц воспроизводила.
А вот тут давайте поподробнее )) На чем основан ваш вывод?
Собственный опыт? Изучение спецификаций? На одной из студий, где я работаю, стоят скромные 4312 - так даже у них внизу честные 45Гц. А у пятнашек - все 35.

И давайте говорить об устрицах, которые мы лично кушали ))) Вместо суждений по просмотру процесса поедания кем-то в Клубе кинопутешественников.
 
  • Like
Реакции: Pushkin

spb user

Member
6 Июл 2017
68
8
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Я, например, не понимаю, какое преимущество дает 20-летний опыт в создании миксов для прослушивания мониторов и способности отличать плохой звук от хорошего.
Опыт в создании позволяет не только отличать плохой звук от хорошего, но и понимать - чем обусловлены эти отличия.
Равно как хороший портной понимает, ПОЧЕМУ костюмчик сидит плохо ))) И знает, как не допускать создания подобного ляпсуса ))))
 

spb user

Member
6 Июл 2017
68
8
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Просто слуха и музыкальной памяти недостаточно? Хорошей АЧХ, ФЧХ и прочих хар-к АС?

На одной из студий, где я работаю, стоят скромные 4312 - так даже у них внизу честные 45Гц. А у пятнашек - все 35.
Мы сейчас про новые серии АС говорим, или про те, 70-80-х годов, 43 и 44? Потому что процитировали Вы мой ответ именно про АС старой серии.
АЧХ мониторов старой серии я нашел и выложил чуть выше.

[DOUBLEPOST=1518801677][/DOUBLEPOST]Кстати, а вот и Ваши джабли:
https://www.hi-fi.ru/magazine/stereo/chernaya-magiya-testirovanie-passivnyh-monitorov-blizhnego-polya-jbl-4312m-ii/
По-моему это не очень похоже на 45 Гц по нулям или по -3 Дб...
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Могу попробовать поискать получше картинку, но это будет долго.
И чо? Вполне себе 35Гц. Или вы хотели горба в этой области? Так его несложно получить при размещении в жилом помещении )))))

Опять же: одних картинок для полновесного впечатления об АС недостаточно - равно как чужих отзывов и просмотра роликов на ТыТрубке. ))
И даже разовые визиты на правильную студию не позволяют делать выводы. Онованием для них может быть только реальная работа в течение определенного времени.
И.М.Х.О.
[DOUBLEPOST=1518801810][/DOUBLEPOST]
Мы сейчас про новые серии АС говорим, или про те, 70-80-х годов, 43 и 44? Потому что процитировали Вы мой ответ именно про АС старой серии.
Про старые. Что ж я буду валить в кучу разное оборудование? ))
 

spb user

Member
6 Июл 2017
68
8
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И чо? Вполне себе 35Гц
По -8 Дб? Ну ок...

Или вы хотели горба в этой области? Так его несложно получить при размещении в жилом помещении )))))
Нет, я хотел... не, не так - я ОЖИДАЛ бы от столь больших АС, как JBL4344, подобных вещей:
http://www.me-geithain.de/images/stories/Produkte/RL940/RL-940-Freifeld-eng.png
Это как раз тоже АЧХ мониторов дальнего поля.

И даже разовые визиты на правильную студию не позволяют делать выводы. Онованием для них может быть только реальная работа в течение определенного времени.
С работой понятно - я даже спорить с Вами не буду, ибо не работал никогда.
А что насчет "на слух"? И про первое впечатление, которое обычно самое верное? Тем более, в подготовленном помещении?

одних картинок для полновесного впечатления об АС недостаточно - равно как чужих отзывов и просмотра роликов на ТыТрубке. ))
Да бог с ним, с этим ютюбом... Привел всего две видяшки, чтобы показать, что АС не бубнят в необработанных помещениях - и прямо заклеймили меня, как любителя выбирать мониторы по ютюбу...
Их можно живьем послушать, в конце-концов...
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
я ОЖИДАЛ бы от столь больших АС, как JBL4344, подобных вещей:
Да вы можете ОЖИДАТЬ, чего вашей душеньке будет угодно. Слушайте свои Гайтхайны, милые вашему сердцу, и наслаждайтесь ;)
А тем временем люди будут РАБОТАТЬ, руководствуясь принципом разумной достаточности )))

Просто слуха и музыкальной памяти недостаточно?
По большому счету - неа. )) Что значит "просто слуха"? Для более-менее объективной оценки звучания слух должен быть тренированным - постоянным прослушиванием определенного материала в течение определенного периода. А еще надо не "просто слушать", а знать - ЧТО.
Critical Listening - это учебная дисциплина, входящая в программу заведений, готовящих специалистов в области саунда, под присмотром наставников.
А "просто слух" - это как умение "просто танцевать" или"протсо петь", которого явно недостаточно для выхода на сцену Мариинки ))).
 
  • Like
Реакции: АлександрSova

spb user

Member
6 Июл 2017
68
8
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А тем временем люди будут РАБОТАТЬ, руководствуясь принципом разумной достаточности )))
Ну так тема-то про выборы мониторов для ПРОСЛУШИВАНИЯ. Почему все время скатываемся к работе на них? Про работу тут все с вами согласны - профессионалам виднее, на чем им лучше работать.

Для более-менее объективной оценки звучания слух должен быть тренированным - постоянным прослушиванием определенного материала в течение определенного периода. А еще надо не "просто слушать", а знать - ЧТО
Согласен.
Тогда сразу из Вашего утверждения вытекает следующий вопрос, который опять игнорируют: хорошие АЧХ и прочие показатели АС - это разве не гарантия правильного воспроизведения?
АС уже сами по себе играть будут так, как надо, не придется обладать мега-слухом и опытом, необходимым для работы. За нас производитель все сделал...

А чем эта картинка лучше жбл? Тут 30 герц по -15 дб. У тех жбл хотя бы по -8))) Или я какую-то магию не улавливаю?
Блин, не ту картинку вставил...
Вот эта должна быть:
https://cdn.head-fi.org/a/5688527.png

Или бог с ними, с гайтхайнами - вот женелек мэйн:
https://www.gearslutz.com/board/attachments/so-much-gear-so-little-time/173048d1274040480-monitoring-speakers-ultra-smooth-ultra-low-end-1036.jpg
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
следующий вопрос, который опять игнорируют: хорошие АЧХ и прочие показатели АС - это разве не гарантия правильного воспроизведения?
Тут же следующий встречный вопрос: а где предполагается устанавливать эти самые "хорошие АС"? Потому как "гарантия правильного воспроизведения" не распространяется на некоторые ситуации, :D и самые лучшие показатели могут быть нивелированы.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
тема-то про выборы мониторов для ПРОСЛУШИВАНИЯ.
Я уже написал, что лично мне не совсем понятен сам смысл этой темы ))
Аналогия - обсуждение болидов Ф1 или карьерных самосвалов для поездок в фоис и на шашлыки ))))
Так что ключевое НМВ слово - не "прослушивание", а МОНИТОРЫ, т.е. АС, имеющие специфическое предназначение.
Почему все время скатываемся к работе на них?
Да потому, что мониторы - для РАБОТЫ. ))
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.409
11.415
113
40
Москва
t.me
вот женелек мэйн:
Я сам очень люблю дженелеки и также очень люблю смотреть на эту картинку от 1036 и представлять, как бы я кайфовал, будь у меня такие мониторы)) Но в то же время, надо понимать, что представления по картинке могут сильно разойтись с реальностью((( И кайфа может не случится. Точнее, ожидания окажутся слишком завышенными..

Ну и можно представить, какое помещение нужно, чтобы эти дженелеки раскрылись во всю свою 20-ти герцовую красоту)):confused:o_O
 
  • Like
Реакции: smack

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.102
8.329
113
Другое дело, что я до сих слабо понимаю сам смысл этого топика...
я вот тоже сижу думаю... пока похоже что @spb user остановил свой выбор на гайтхайнах и доказывает, что это самое оно... но вот зачем? )
 

spb user

Member
6 Июл 2017
68
8
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тут же следующий встречный вопрос: а где предполагается устанавливать эти самые "хорошие АС"?
И тут же следующий вопрос - ведь разные конструкции хороших АС подразумевают их разную "встраиваемость" в необработанные (в сравнении со студийными стандартами) комнаты. Почему не может быть мониторов, которые менее других конкурентов потеряют в звуке в обычном жилом помещении? Есть ведь те, которые в принципе не расположить в боль-менее вменяемом жилом помещении...

О, уже и слуха не надо, которым кичились ещё два поста назад.
Опять домысливаете? Слух всегда нужен.

Надо только баааальшой ... кошелёк
К сожалению, это тоже нужно...
 

spb user

Member
6 Июл 2017
68
8
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я сам очень люблю дженелеки и также очень люблю смотреть на эту картинку от 1036 и представлять, как бы я кайфовал, будь у меня такие мониторы)) Но в то же время, надо понимать, что представления по картинке могут сильно разойтись с реальностью((( И кайфа может не случится. Точнее, ожидания окажутся слишком завышенными..
У меня тоже не получилось с женелеками... ни с какими.

я вот тоже сижу думаю... пока похоже что @spb user остановил выбор на гайтхайнах и доказывает, что это самое оно... но вот зачем? )
И опять по пятому кругу... Да, я остановился на гайтхайнах по причинам того, что на них можно слушать музыку в квартире и звук при этом вполне себе. Есть и другие большие мониторы, с которыми этот трюк получится провернуть без больших вложений в акустическую обработку.

Вы поэтому кичитесь своими мониторами? Или вы кичитесь кошельком? Какова цель вашего прихода на форум? Рассказать какие все тут нищеброды, а вы весь такой успешный?
И все-таки домысливаете... у кого что болит, как грится. У одного 20 лет чешется ЧСВ на поприще сведения миксов, у второго - кошелек чешется.

Нет, читаю ваши сообщения.
Нет, не читаете.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Почему не может быть мониторов, которые менее других конкурентов потеряют в звуке в обычном жилом помещении? Есть ведь те, которые в принципе не расположить в боль-менее вменяемом жилом помещении...
Вот я вас не пойму - то Гайтхайны вам подавай, то обращаете взор на АС, которые не особо потеряют в "обычном жилом помещении" )))
Если важен последний критерий, тогда намекну: чем меньше мониторы, тем меньше они потеряют в обычном жилом помещении. Только тогда забудьте о больших "лопухах" -
5'' - ваше всё. )) А еще лучше 4"...
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.409
11.415
113
40
Москва
t.me
У меня тоже не получилось с женелеками... ни с какими.
Что значит тоже? Вы со мной солидаризуетесь? Я нигде не упоминал, что у меня что-то не получилось с ними)) Всё хорошо у нас с дженелеками. У меня правда поменьше будут, но играют норм.)
 
  • Like
Реакции: smack

spb user

Member
6 Июл 2017
68
8
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот я вас не пойму - то Гайтхайны вам подавай, то обращаете взор на АС, которые не особо потеряют в "обычном жилом помещении" )))
Так и гайтхайны не потеряют сильно...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)