Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (2 онлайн)

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
С комнатой как раз таки всё более менее: на полу и на стене напротив колонок - ковры. справа окно со шторами, слева шкаф с полками, вроде звуку разгуляться и негде.)
Если бы все было так просто - я бы не строил себе контрольную, а купил 2 ковра и штору.
 

raverin

Active Member
26 Май 2015
179
134
43
38
@raverin, а ЗА колонками? ))
А за колонками нет стены, а выход на пляж и океан. :rolleyes: Шутка, конечно.) Обычная стена с обоями. Были же у меня недавно трёхполосники с 8" НЧД - Edifier r2800, так вот звук не гулял, наоборот всё было чётко слышно как вроде в наушниках слушал, но просто сам звук этих колонок мне вообще не понравился - слишком сухой, плоский, как будто без "души" что-ли...
[DOUBLEPOST=1433005370,1433005199][/DOUBLEPOST]
Если бы все было так просто - я бы не строил себе контрольную, а купил 2 ковра и штору.
По-моему у нас с вами слишком разные цели. Я просто хочу нормально слушать музыку, не более того. А Вы, судя по всему, собираетесь звукорежиссурой заниматься, где нужен очень точный контроль и отсутствие малейшей реверберации.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.948
1.454
113
Просто скажу чтобы возможно понять было лучше. Есть у меня Audio-Technica‎ M30, звук там тоже как бы мёртвый по сравнению даже со свенами простыми. Но динамика намного лучше, поэтому в треках где хорошая динамика, приятно слушать) и вообще есть треки которые в них звучат сытно, а на свенах наоборот простовато. Так что правильно пишут что надо смотреть в сторону HI-FI какого-нибудь, но там вроде как глубоких низов нет, хотя думаю VXT 6 или Focal CMS 50 будет неплохо. Даже бывая слушаю 1 и тот же трек в разном качестве, громкости и акустике, воспринимается порой по разному, а в худшем качестве на худшей акустике как бы лучше) потому-что мозг сам что-то приписывает, а когда всё как на ладони, то видишь - а вон оно как, а я то думал. Но всё зависит от музыки.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kaiser Suze

raverin

Active Member
26 Май 2015
179
134
43
38
Тогда поставлю вопрос по другому. Мне нужна АС которая будет детальнее (хотя бы на 30%) и чуть мощнее (особенно) по низам, чем Sven BF-21, которая по мягкости и частотному балансу меня более чем устраивает. ВСЁ!

Стоит ли мне брать студийные мониторы начального уровня или же выбирать среди HI-FI?
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
Raverin, в озвученном бюджете послушайте Mackie MR8 MK3 и JBL LSR 308 - баса хватит с головой. Немного дороже, но и заметно выше уровнем Yamaha MSP7, только баса в них меньше, так как НЧ/СЧ-динамик 6,5 дюймов. А вот на вопрос "нужны ли мониторы" никто за Вас не ответит - нужно самому слушать и решать. Могу только сказать, что прирост в качестве в сравнении с Edifier будет в любом случае огромным.
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze и LLlME/lb

raverin

Active Member
26 Май 2015
179
134
43
38
Michael Krivicky, спасибо. Только, как мне кажется, 8 дюймовые не подходят для моей комнаты в 3,5 x 4,5 м.кв. Да и где-то слышал, что из-за такого динамика в двухполосных АС страдают средние частоты. Надо брать вуфер по меньше. Более склоняюсь к Dynaudio BM5A mk2 (у них хоть 7 "), буду искать где можно их послушать в моём городе. О JBL много было положительного сказано. Не скажете, как они для электронной динамичной музыки?
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
Raverin, у меня JBL LSR 6325 - даже с их маленьким 5,25 динамиком электроника звучит вполне прилично в плане динамики, разве что ниже 70 герц уже слабо играют совсем. JBL LSR 305 звучат попроще и "веселее", так как баса больше, но заметно хуже середина. У Динаудио упомянутых НЧ будет явно больше, чем у ЖБЛ из-за того, что динамик больше.
 

raverin

Active Member
26 Май 2015
179
134
43
38
Michael Krivicky, благодарю! Ну вот, уже круг поисков значительно сузился. А что-нибудь знаете о мониторах Alesis M1 Active MK2? Вроде как именно для электроники рекомендуют их...
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
Raverin, Алесисы не слышал. Но Вы так особо не загоняйтесь на тему "эти - для электроники, а те - для рока " и т.д. На нормальных мониторах качественные записи должны звучать хорошо независимо от стиля. А то так можно дойти до того, что приобрести 5 разных пар и переключать их попеременно.
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
При смене ЦАПа у меня кардинально поменялся звук. Был теплый, мягкий, баса было много, вернее баса не было, а был гудеж, как в авто с сабвуфером. После замены на качественный ЦАП, звук стал светлым, сухой бас, гула нет, звук стал тембрально точным и натуральным, без окрашивания звука. Поэтому мне кажется надо учитывать источник, т.е. Рассматривать связку мониторы + цап.
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
Был микшер Беренджер, там стоял дешевый цап или звуковая на 16 бит 48кГц. В паспорте написано теплый аналоговый звук. А вот с цапом Дигилаб dac-202 звук великолепный. Слушал все варианты кроме оу lt1469. Полностью подтверждаю второй отзыв на сайте Дигилаба dac202. Мне понравился мониторный вариант именно для прослушивания музыки. Вначале утомлял искрящийся верх, потом адаптировался. Мониторы jbl lsr6328p. Очень благодарен этому форуму и форумчанам. Все-таки у музыкантов и звукорежиссеров натренированный слух, и нам простым меломанам надо прислушиваться к их мнению и советам.
 

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
Плотный, но воздушный бас в моём понимании - это бас который хорошо "давит" и окутывает своим звучанием, если вы понимаете о чём я.)
Бас зачастую или плотный/агрессивный или воздушный/мягккий/бархатный, если говорить о подаче колонок. Вообще могу сказать что ваши требования не правильны, как обладатель мониторов(и в будущем только на них и буду слушать музыку) . Мониторы они играют то, что есть в треке. Какой бас в треке, такой и будет вам. И не только баса касается. Иной раз музыку переключаешь и ощущение, что не только трек поменялся, но и колонки поменялись. Где то напор, где то бархат, а где то, как вы написали и напористый, но в то же время мягкий, там значит звукач постарался. Это в хай фае, все под одну гребенку. Сразу нужно понять, Если вы мониторы собрались покупать по басу, то вам не хило треков прослушать придется, при чем с разным басом. Но вам еще нужно знать будет ваши треки с разным басом?? Если вы свои треки раньше только на бытовухе слышали.
 

scrudje

New Member
5 Июн 2015
6
0
1
37
Помогите пожалуйста сделать выбор или предложить свой вариант.


Что в наличии:

стерео в связке колонки->муз. центр panasonic sc-pm22->пк с встроенной звуковой Realtek ALC1150 (спецификация динамиков+фото приложил)

Что слушаю:

плейлист (фото приложил) + lounge. Озаглавим так - электронная клубная музыка.
Рок, классику... и подобные направления "о высоком" не слушаю.
Все исключительно в mp3, большинство таких вещей как минимум нигде не найдешь в loseless


Что надо/не надо:

- Не хуже того что имеется)
- Активные самостоятельные 2 стереоколонки, исключительно 2.0 система, без сабвуфера.
- Не переношу "металлический звук" от высокочастотника давящий на мозг.
- Бас должен быть бархатный, воздушный, а не плоский, короткий. Надеюсь правильно изъясняюсь.
в Нч которые сейчас он именно такой как надо, но запаса не хватает - при повышении гроскости динамики начинают напрягаться, а задача получить непринужденный легкий кач.
- Все что меньше 8" рассматривать не вижу смысла.
- Расстояние до ближней колонки 50-70см.
- усилитель/ресивер не планирую, максимум звуковую карту(если она вообще надо...)

Для чего используются:

- в основном как фон(я возле пк провожу все рабочее время), никаких долбежек и соревнований с соседями. Но сделать погромче, отъехать и насладится классным soul тоже никто не отменял)

Лимиты по размерам:

- Лимит по высоте/глубине - 57/40см
- Левая колонка будет стоять в углу - от угла до фазоинвентора(если задний) будет около 12-15см.

Ценовой порог:

1000usd за пару.

ps. На тему нравоучений "Как надо/ГОСТ". Я когда-то хотел купить TV на стену, то согласно "летописям" на расстоянии 3м. до зрителя рекомендованная диагональ fullhd телика должна была не превышать 37-40". Когда я начертил 80" на стене мне этого оказалось мало. Так что мое отношение к "как надо" думаю описал доступно. Есть еще такая штука под названием "Как есть" и "как хочу". Поэтому есть комнатка в чешке, столик рабочий и выделенное место под колоночки, точка. Звукоизоляцию и все остальное городить не планирую и покупать компьютерную дешевую акустику тоже нет желания. Путь я не услышу какого-то диапазона частот и запаса мощности будет выше крыши, но зато я буду уверен что стоит "весчЬ").

Исходя из тонны инфы поисковой системы остановился на mackie mr8 mk2/mk3 и krk rokit 10-3. Krk 5-е мне когда-то удалось услышать - бас мне показался какой-то плоский, средины нифига нету, высокие не вкусные(это была 5-я серия играющая напрямую с ipad, 10-я это уже другой уровень должен быть).

Всем без исключения принявшим участие в моей просьбе заранее громадное спасибо!!!
 

Вложения

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Рекомендованная дистанция просмотра ТВ экрана, емнип, от 3 до 4 высот экрана. Берём 3, высота метр, ширина 1.8 м, получаем 80 дюймов ровно.
 
  • Like
Реакции: GermanM и Arlekin

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
Scrudje, КРК 10-е не берите - толку от того, что они трехполосные, никакого, звук все равно, мягко говоря, "не торт". Mackie упомянутые, JBL LSR 308 намного лучше. Единственное, вызывает сомнение целесообразность 8 дюймов при таком варианте прослушивания. Для "восьмерки" 50-70 см очень мало - от них хотя бы на метра полтора нужно отодвинуться, да и стойки крайне желательны. Если комната маленькая - тем более, потенциал больших мониторов раскрыть сложно. У "пятерок" в ту же цену (JBL LSR 6325, Focal CMS 50, Adam A5X, Eve Audio SC205) нч, само собой, значительно меньше, но намного лучше середина. Насчет "мягкости" баса здесь уже писали - хорошие мониторы четко показывают разницу в записях, и на одной он может быть "бархатным", на другой - быстрым и хлестким. Внешняя звуковая карта (для начала какой-нибудь Focusrite бюджетный или что-то в этом духе) крайне необходима - встроенная напрочь угробит звучание мониторов.
 

GermanM

Active Member
1 Авг 2012
285
191
43
30
Приморский край.
Я бы в вашем случае смотрел только в сторону японского хай-фая. Дешего и сердито.
Быстрый и "бархатный" бас в любом случае не получите, еще и 8дм будет играть с левого угла...ужс.

Во многом плюсую оратору выше.
 
  • Like
Реакции: scrudje

scrudje

New Member
5 Июн 2015
6
0
1
37
Быстрый и "бархатный" бас в любом случае не получите, еще и 8дм будет играть с левого угла...ужс.
не ну ужас-не-ужас, что имеем, то имеем). Стол стоит как стоит и мебель/кровать и т.д. никто не отменял, все это не выкинешь). Я конечно понимаю, что для некоторых это работа или увлечение, они выделили целое помещение и оборудовали его должным образом. Но увы я не занимаюсь этим и для меня это просто побочная покупка в рамках бюджета, а не "культ".

В целом речь идет не о "идеальной картинке" какая она должна быть, а о картине лучше чем есть на данный момент, а также в сегменте pro акустики / microlab/edifier и т.д. меня не интересуют.

Еще раз уточню плейлист(он исключительно с преобладанием низов и на них делаю акцент) играет фоном (5-15% громкости от силы если так понятней). Низ который я хочу получить - издают мои колонки, меня абсолютное устраивает его "бархатность"), ноооо.... меня не устраивает: 1. Его общее давление/объем, что ли так правильней. 2. При повышении громкости происходят искажения, каша 1 словом. Намного приятней слушать на 15" низкочастотнике тихонько бит, чем на 5" - тут я для себя вывод сделал. Габариты полочных активных АС, которые я могу себе позволить поставить по бокам от монитора <=10"(исходя из поиска).

Константа:
-активные
- низ от 8 до 10"
- чтобы при повышении громкости не было каши
- не утомляющий твиттер.
предпочтительней с передним фазоинвертором, так как стена/угол

Все это в рамках бюджета 1000 +/- 150$

В маках mr8 mk2/mk3 и JBL LSR 308 задний фазоинвертор, к крк у всех двоякое отошение к качеству с уклоном в -. Цена на 2 маки такая же как на 3-е - почему так я не понял и ответа не нашел (2-е маки по заявленной мощности выше)
 
Последнее редактирование:

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Константа:
- низ от 8 до 10"
- чтобы при повышении громкости не было каши
- не утомляющий твиттер.
предпочтительней с передним фазоинвертором, так как стена/угол

Все это в рамках бюджета 1000 +/- 150$
Не бывает. (С)
Или винтаж пассивный.
Или искать на вторичке JBL LSR28/6328p за устраивающие деньги.
 
Последнее редактирование:

scrudje

New Member
5 Июн 2015
6
0
1
37

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
Scrudje, я бы все-таки не отказывался однозначно от варианта с приличными "пятерками". У меня сейчас JBL LSR 6325 - да, ниже 70 герц не играют, но очень терпимы к помещению, середина отличная, никакой каши даже на приличной громкости нет и в помине, тихо тоже классно звучат.
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
@scrudje, у меня что похожее на ваш звук было. Купите дешёвый микшер Беринджер, установите на комп ASIO и подключите через usb. Далее в любом магазине вам продадут небалансный (инструментальный) кабель и спаяют разьемы RCA -1/4 jack neutrik. Мониторы купите 8 дюймов, звук которых вам лично понравится. На микшере можно эквалайзером усиливать частоту 80гЦ. Баса будет в избытке даже для соседей.
Но лично мне уже такой звук не нравится. Бас должен быть сухим, хлестким и тяжёлым. Что бы он не гудел. Знаете , когда играет бас бочка, такое очущение что бьют под дых и кишки двигаются. Но многим правильный звук не нравится, т.к. он для кого-то жестковат и утомительный.
 
  • Like
Реакции: scrudje

scrudje

New Member
5 Июн 2015
6
0
1
37
Надо завязывать с поиском, а то это до бесконечности).

В общем буду искать магазин который даст мне возможность послушать:

mackie mr8 mk3
JBL LSR 308


и ради общего образования с немного другого ценового сегмента:

Adam A8х(чую там зарытый вкусный звук, отличный от того что ищу..)

Всем спасибо за участие.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.533
31.214
113
46
Belgorod
хм

"-активные
- низ от 8 до 10"
- чтобы при повышении громкости не было каши
- не утомляющий твиттер. "


по этим параметрам я бы точно н мониторы рекомендовать не стал )
 

scrudje

New Member
5 Июн 2015
6
0
1
37
50-70 см до мониторов- это очень плохо. Баса нет и все остальное тоже неважнецки.
да чего вы так сразу - плохо. Мне лично нормально, не беспокоит, я бы даже напротив сказал - радует столь плотный контакт). А вот по поводу баса нету - в моем понимании его нету в "динамике мобильного телефона" или там где в принципе нету НЧ динамика. Во всем остальном он есть)

p.s Я более чем уверен, что чтобы я не купил из списка и поставив это в свой уголок (вместо того что есть) я буду доволен как слон, где-то больше, где-то еще больше. АС за такие бабки априори хуже быть не могут, да и еще и с такими х-ми. Это как пересесть с велика на внедорожник (он как бы тоже изначально спец. вид транспорта исходя из названия, но людям нравится и кому-то даже комфортнее на нем ездится и по ровным дорогам).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)