Сведение по розовому шуму. (1 онлайн

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Gerain9, да, используется весь современный спектр анализа аудио. Увы, у меня работа с "розовым шумом" в этот перечень не входит. Может это и "поверхностный подход" или вообще другой подход к звукорежиссуре, но персонально мне "розовый шум" не помогает, а скорее наоборот. Видите ли, звук "причесанный под расческу" мне не нравится. Как бы вам объяснить,.. хм,.. динамика и частотные характеристики есть составные настроения. А "под розовый шум" есть опасность все "заштукатурить под уровень ". А красота в своем балансе не всегда есть ровность, зеркальность и симетрия. Скорее наоборот. Вы же в курсе, что даже лицо человека с идеальной симетрией скорее аномалия. Возможно это абстрактное объяснение, но мне нравится музыкальная пестрость звуковой картинки на слух, а не умиление диаграммами - "зато все по "кривых" и, ох как ровненько". Да, я говорю о музыке не для данс-клабов, где сведение "под кривую розового шума" или шума вообще, будет довольно органично вписываться в процесс производства.
(Да, и не считайте меня крайне консервативным и отвергающим прогресс. Наверняка я был практически у истоков цыфровых технологий от 90-го года в нашем местном звукопроизводстве и стараюсь следить за "новыми плагинами" по ныне... )
Работайте как кому нравится. Я написал субъективное мнение. Даже не столько для дискуссии, сколько пояснить что есть и другой взгяд, о котором не стоит забывать - Творчество. А оно обсуждаемо по конечному результату, независимо от "угла заточки резца скульптора и материала кисти художника" ибо это всего лишь инструментарий.
Так вот: - насколько полезен мне "розовый шум" в Творчестве? Да, полезен при озвучке треков для фильмов. Он может успешно временно подменить интершум для эскиза звуковой картинки. Для музыки? Мне не полезен, не вникая в детали почему, хотя, одно из важных объяснений могу навскидку написать - любой из звуков для меня - это настроение. А "розовый шум" сбивает это настроение и мешает абстрагированно работать над материалом. Все, что мешает удержать настроение я просто исключаю из творческого процесса.
Анализаторы пассывны в этом смысле, поэтому они успешно применяемы и не отвергаются. Даже более того - они весьма полезны с возрастом любому звукорежиссеру и это, увы, физиологические особенности. Как бы мы не "кичились" своим слуховым диапазоном. И еще, я обязательно спрашиваю у "молодых ушей", а не у "розового шума" все ли в порядке. У меня два сына звукорежиссеры с высшим образованием. Так что, анализаторам - анализы, а человеческому уху - Творчество и настроение.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.857
2.029
113
Татарстан
@Stephan, в целом да, наконец то адекватное мнение, спасибо;)
"Работайте как кому нравится." давно хотел про это тут написать!
Сам я пока ни одной еще работы с помощью шума не сделал, если и сделаю то это будет не "заслуга" шума, а моя)
 

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.247
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
Очнулся )))))) ты перевод почитай повнимательнее (у меня в подписи есть), для чего это всё надо, первый баланс и не будет звучать хорошо, только время на его сборку уходит несколько минут.
Проверяемые данные о корреляции использования способа с объёмом продаж.
Любое сведение не влияет на этот фактор, не гоните ахинею.
 
  • Like
Реакции: Nik_i и PROMO

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.241
8.433
113
50
RK Almaty
@MoVoX, Убедительно прошу не вестись на троллей. Да, Сергей, с прошедшим днём рождения дорогой коллега. Счастья, успехов и здоровья.
 
  • Like
Реакции: Andruha и MoVoX

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.332
4.441
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Очнулся )))))) ты перевод почитай повнимательнее (у меня в подписи есть), для чего это всё надо, первый баланс и не будет звучать хорошо, только время на его сборку уходит несколько минут.
Мне не нравится твой тон.
 

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.247
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
@Kokarev Maxim, мало ли что тебе не нравится, мне не нравится, что никто не читает, но удосуживается ляпнуть в очередной раз чепуху и дальше что, ходить всем говорить что мне не нравится как ты думаешь? У меня хватает терпения ещё раз в статью носом ткнуть.
[DOUBLEPOST=1464547788][/DOUBLEPOST]@belovw, Спасибище огромнейшее Володь! : )
 
  • Like
Реакции: M Clis и PROMO

paurock

Active Member
3 Ноя 2007
135
27
28
Вот для примера замастерил под розовый шум фрагмент при помощи полочника URS. Сравните.
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)