Школа Романа Стикса по сведению. Есть ли люди которые купили этот курс? (2 онлайн)

pustoy

Active Member
20 Янв 2011
586
162
43
Сейчас СПБ
odinzavseh, а это действительно страшно? И правый и левый канал там ничем не отличаются.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
В последних постах упоминается, что автор переводит стереотреки в моно. У меня вопрос к просмотревшим весь курс: на каком этапе он это делает, и дает ли какие-то пояснения? Для меня этот мелкий штришок был бы очень информативным.

А в целом, не касаясь конкретно данного курса и его автора - просто подумалось, что любой автор должен иметь моральное право на написание мемуаров или создание учебного курса )) И право это должно КМК основываться на достижениях авторов в той или иной области, т.е. автор должен быть СОСТОЯВШИМСЯ в профессии, подтверждая свои полномочия практическими достижениями ))

А когда высказываются вроде бы правильные вещи, но при отсутствии их практического воплощения - как-то не очень убедительно получается. Как писал Жванецкий, "с трудом верится в эту латынь"...

Я с интересом читаю сообщения и статьи Андрея Субботина, Алексея Лукина, с удовольствием воспринял БЫ курс от Игоря Лалетина. Только тут вступает в силу закон (забыл авторов, его сформулировавших) - чем компетентнее человек, тем он требовательнее к СЕБЕ. Поэтому, наверно, толковых курсов не так уж и много... А вот обратных примеров - сколько угодно.
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Совершенно в точку. Только вот состоявшийся профессионал для подтверждения своей квалификации пишет диссертацию или научный труд.
Автор, оставляющий для себя след в истории, так же не претендует на получение какой то выгоды, а желает просто быть услышанным и воспринятым правильно, не говоря о высшей награде-быть признанным.
А тут начинаем писать видеошколы и зарабатывать на них бабло...:schmoll:
Так что думаю, к творчеству и мастерству это мало имеет отношение, скорее к банальному бизнесу.
Дядька Пенсандо вон про деньги ни слова, а информацию даёт на уровне, и без всяких многочасовых кручений эквалайзера на бочке и т.п.:punk:
Пенсандо даёт тебе мысль, некий гениальный посыл, который ты тут же продолжишь по своему в своей дав, и сам для себя сделаешь выводы. Это и есть обучение, когда к результату ты приходишь самостоятельно. Это твой опыт.
А Роман сводит чей то материал, с несомненно полезными коментами, но только сам материал пользователю школы бесполезен.
В итоге продаёт это за бабки как видеошколу, от которой немного теории-которая итак бесплатна и её полно, и много практики-которая в принципе бесполезна.

П.С. Спасибо хорошим людям за переводы Дейва Пенсандо!
 
Последнее редактирование:

]Den[

دينيس
1 Июл 2010
487
251
63
Про дядьку Пенсадо, что-то слабо верится, что он всё это по доброте душевной, или от нечего делать (со скуки), делает. ;-)
ИМХО, выгода всё же у него имеется. За просто так, там "за бугром" только улыбка и приветственное "хав ар ю", всё остальное, что ты делаешь, должно приносить тебе пользу! (иначе смысл этого делания теряется)

P.S. польза может быть не всегда денежная...
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Кармическая польза, всё оК)))
Ну да, кармическая польза от использования, скажем, Waves ))))

Но если серьезно - информация, ведущая к Знанию, стоит своих денег... Так что Пенсадо может получать причитающееся ему - хоть в карму, хоть на банковский счет - ибо достоин. Чего не скажешь о скопище авторов маловразумительных курсов, подтверждающих принцип "не умеешь сам - учи других"...
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
У меня вопрос к просмотревшим весь курс: на каком этапе он это делает, и дает ли какие-то пояснения?
на этапе подготовки проэкта к сведению. Он проименовал треки, отсортировал их и начал отслушивать (некоторые с помощью гониометра) наличие стереосигнала на стереодорогах. Если в стереофайле был моно сигнал, то он его разбывал на ЛП, и один из них удалял. Пояснял тем, что это экономит каналы и ресурсы компа.

"не умеешь сам - учи других"
:up:
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.745
28.458
113
57
Москва
Он проименовал треки, отсортировал их и начал отслушивать (некоторые с помощью гониометра) наличие стереосигнала на стереодорогах. Если в стереофайле был моно сигнал, то он его разбывал на ЛП, и один из них удалял. Пояснял тем, что это экономит каналы и ресурсы компа.
Это самая элементарная логика (банальное включение мозга). Я так делал и 10-12 лет назад без всяких школ, принцип простой - "всё лишнее - фтопку". Всё, что зря нагружает проц, память и диск - туда же (ибо начинал с 3-х Пеньков и Селеронов, и когда 128 метров оперативы стоили 200 баксов). И меня даже бесили программы, в которых было затруднено удаление мусора из проектов под видом заботы о пользователе - позвольте мне самому решать, что для меня важно, а что нет. По этой же причине на этапе сборки проекта вырезаются участки с тишиной на дорожках - комп становится куда отзывчивей.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Это самая элементарная логика (банальное включение мозга).
Но есть ведь и такие, кому не до логики, а нужна видеошкола для выполнения элементарных вещей? )))
Саша, и у меня нет мусора в проектах - я тоже привык бережно относиться к ресурсам техники - у мультитреков ограниченное кол-во дорожек, на консоли - каналов, а когда пришли компы - 16мБ памяти стоили 600 зеленых ))))
 

StepByStep

New Member
25 Апр 2013
70
46
0
36
Кстати новый мастер-класс по мастерингу у него вышел. (ну прям как по заказу, т.к. давно меня мучает данный вопрос с подробным "анализом" по данной теме.;).

Кому интересно инфа в спойлере:
Содержимое мастер-класса:

Частота и разрядность.
Выбор средств для конвертации частоты дискретизации.
Система Боба Катца K-System
Калибровка по K-System
Использование метеринга по K-System (встроено в IZotope Ozone и мн.другие плагины)
Громкость трека - анализ и методы работы
Спектральный анализ
Эквализация
Психоакустические процессоры
Однополосная компрессия
Многополосная компрессия
Экспандер в мастеринге
Эксайтер в мастеринге
Автоматизация в мастеринге
Стерео-процессинг
Реверберация
Лимитеры, максимайзеры
Дизеринг.
Нойз шейпинг
Мастеринг в Triumph
CD-авторинг.
Создание и проверка DDP-образов.
Мастеринг для iTunes
Издание трека в iTunes

http://www.youtube.com/watch?v=6bOkvsWkuA0
http://www.youtube.com/watch?v=4GSYSGa9TWI
 

variator

Active Member
9 Сен 2008
415
45
28
А мне интересно, где кроме Стикса (Новый курс про мастеринг) можно узнать современные требования и методы по CD авторингу?
 

Lickweed

проверен электроникой
9 Янв 2009
425
154
0
Белый Шум
Воспринимать советы Пенсандо или Дюпонта без соответствующей базы не просто. Как раз для базовых знаний этот курс - самое оно. Всё оч логично, последовательно и системно. По поводу того, что курсы должны вести только признанные гуру - ну в чем проблема... Берёте пару сотен косарей зелёных и за океян на срок от полугода до двух лет.
 
  • Like
Реакции: Radiator

Al Brazy

Well-Known Member
14 Авг 2009
774
1.090
93
51
Россия
Как раз для базовых знаний этот курс - самое оно. Всё оч логично, последовательно и системно
Так и считаю , а уж потом ...) . Кстати , "подогрел" тут недавно Кена Льюиса на десять баксов , если бы не курс Стикса , то при незнании аглицкого , разобраться было б намного сложнее .
 

Bu-Bi-Sound

New Member
25 Авг 2013
1
0
0
Минск
Очень хороший курс! Есть пара фишек, которых нигде бы я не нашёл. А здесь всё есть. Уважаю Романа!
 

alexshur

Well-Known Member
5 Дек 2006
907
334
63
www.galileemusic.com
пацаны те которые посмотрели последний курс этого товарища, в качестве бонуса он расказывает как загрузить свою музыку для загрузки в Itunes с целью продаж, вы можете написать то что он предлагает, это бесплатное решение? или загрузка музыки происходить через дочерние компании например CDBaby которые взымают 40 доларов за один альбом?
 

d-mon

Member
20 Мар 2004
189
8
18
Курс понравился, много полезной информации. Особенно про коррекцию влияния комнаты.
На счёт платно-бесплатно где-то говорилось, что при условии получения знаний/полезной информации
за определённую сумму, человек подходит к обучению более ответственно.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
де-то говорилось, что при условии получения знаний/полезной информации
за определённую сумму, человек подходит к обучению более ответственно.
На RMM полезной информации, да ещё с тренингом и анализом ваших работ, раз в 500 больше !
Может начать регистрировать новых участников форума за деньги ?:)
 
  • Like
Реакции: Furqat

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
На RMM полезной информации, да ещё с тренингом и анализом ваших работ, раз в 500 больше !
Может начать регистрировать новых участников форума за деньги ?:)
Косвенно это происходит и сейчас!
Посещаемость Форума определяет его интерес рекламодателям.
Не думаю, что человек, потративший достаточно много своего времени и денег на систематизацию знаний и подготовивший вполне хороший обучающий материал не адекватен в том, что хочет на этом зарабатывать.
У вас другое мнение?
 
  • Like
Реакции: N-shtaiN

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
Вы различаете свои, подкреплённые опытом Знания, от умело собранной чужой Информации ?
Так информация - она вся чужая. Звукорежиссерами ведь не рождаются. Если нет речи о прямом плагиате текста, то все приемчики конечно должны быть проверены лично, и сделаны выводы, из собственного опыта.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)