Каркас из металлического профиля или деревянных брусков - что лучше? (1 онлайн

SuperDroid

Well-Known Member
Регистрация
4 Май 2006
Сообщения
1.725
Реакции
3.397
Веб-сайт
rmmedia.ru
Имеет ли значение из чего сделать каркас (обрешетку) из металлического профиля или из деревянных брусков при устройстве звукоизоляции потолка, стен с применением звукоизолирующей ваты с последущим закрытием всей контрукции панелями Heradesign? Добавит ли металлический профиль своих собственных частот в помещение при звучании музыки больше чем деревянный брус или одинаково или не добавит, так как будет закрыт панелями?

зы в каестве подвесов буду использовать Vibrofix, так что вибрации со стороны конструктивных элементов дома (структурный шум) на конструкцию каркаса будут исключены
 

RockMeister

Banned
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
8.142
Реакции
4.691
Андрей Смирнов из http://acoustic.ua/ на семинаре Союза звукорежиссёров Украины говорил, что металлический профиль, на удивление, меньше передаёт звук, чем деревянный каркас. Можно обратиться к нему здесь: http://soundmoderator.org/viewforum.php?f=3&sid=6f0fa2ff5c42f3cf5008bd8789485140
Не сочтите за рекламу - дядька действительно внушает доверие своими аргументами, примерами и т.д.
 

NRami

Well-Known Member
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
3.325
Реакции
6.605
Возраст
66
Каркас из металлического профиля или деревянных брусков
Есть у меня печальный опыт с применением каркаса из металлического профиля, на резонансных частотах внутри стен профили начинают звенеть, ничего не оставалось потом вскрывать отдельные части стен, чтобы наклеивать на них силиконовый клей. Сейчас каркас для звукоизоляции из деревянных брусков.
 
Последнее редактирование:

Schmidt

Burned
Регистрация
5 Апр 2009
Сообщения
2.617
Реакции
464
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а деревянный каркас не ссыхается со временем?
 

SuperDroid

Well-Known Member
Регистрация
4 Май 2006
Сообщения
1.725
Реакции
3.397
Веб-сайт
rmmedia.ru
на резонансных частотах внутри стен профили начинают звенеть
вот чего и я опасаюсь...а какие панели Вы использовали - звукопоглащающие: перфорированные или из "деревянной шерсти" по типу Heradesign или просто гипсокартоном все зашивали?

а деревянный каркас не ссыхается со временем?
усыхает еще как, если был плохо просушен, огромные концентрации напряжния может дать на выров дюбелей подвесов...


вопрос - никто не пытался использовать Вибронет-профиль, разработанный acoustic.ru - специальная система элементов ВИБРОНЕТ-ПРОФИЛЬ, которая представляет собой высококачественные металлические профили комплектной системы , покрытые тонким слоем специальной вибродемпфирующей мастики

http://acoustic.ru/productions/walls/izolacces/vibronet_profile/
 

NRami

Well-Known Member
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
3.325
Реакции
6.605
Возраст
66
а какие панели Вы использовали - звукопоглащающие: перфорированные или из "деревянной шерсти" по типу Heradesign или просто гипсокартоном все зашивали?
Сейчас на 10 см заполнено мин ватой, каркас из брусьев, они же металлическими уголками шагом 80-100 см в промежутке укреплены к стене, дерево хорошо должно просушено, обшито 10 мм кипсокартоном, и разрезан вдоль пополам по 60 см, чтобы не гудел по низам, и сверху на него наклеен ковролин 10 мм. Это вариант у меня.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
8.856
Реакции
5.695
Адрес
Ekaterinburg
выскажусь как строитель инженер, дерево подвержено большей степени вибрации, поскольку плотность дерева ниже чем металла, отсюда и вибрации дерева, опять таки важную роль играет толщина и сечение в целом направляющих.. можно компенсировать
но опять же, вибрация дерева, она более глухая, нежели у металла с более высоким оттенком.
если выбор между стандартным оцинкованным профилем и деревом, выбирал бы второе
но дерево - материал природный, а значит дышащий, который очень легко и часто придается деформациям по растяжению и сжатию, а значит - дышит, гуляет. Тем не менее, это не должно вас пугать, крепиться по дереву, меж листами оставлять зазоры, которые элементарно затыкиваются изоляцией, а все это едло по верх просто покрывается необходимым материалом
 

RockMeister

Banned
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
8.142
Реакции
4.691
Есть у меня печальный опыт с применением каркаса из металлического профиля, на резонансных частотах внутри стен профили начинают звенеть
А крепёж какой? Опять же Смирнов настоятельно рекомендует крепить на твёрдые резиновые шайбы. Их фирма производит спец. кронштейны, но голь на выдумки хитра, и можно смастерить самому.
 

NRami

Well-Known Member
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
3.325
Реакции
6.605
Возраст
66
настоятельно рекомендует крепить на твёрдые резиновые шайбы.
Дело в том, что резонируют металлические профили на уровне свиста, в пролёте между креплениями, или надо вдоль всех профилей промазывать типа силиконом.
 

Rarr

Well-Known Member
Регистрация
31 Июл 2008
Сообщения
6.798
Реакции
8.804
Адрес
Москва
металлического профиля или деревянных брусков - что лучше?
Деревянный брус лучше. и масса у него больше. Если же нужны лёгкие мобильные акустические ширмы, то тут профиль удобней.
 

Schmidt

Burned
Регистрация
5 Апр 2009
Сообщения
2.617
Реакции
464
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
пластик бы уже какой-нибудь придумали в виде профилей
 

CrazyChan

New Member
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
58
Реакции
11
Адрес
Pavlovsky Posad
Если все продуманно, сделано правильно и на совесть, то резонансов слышно не будет!!!
 
Последнее редактирование:

Dmytro_ua

Well-Known Member
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
3.952
Реакции
1.652
Адрес
Київ, Україна
Если все продуманно, сделано правильно и на совесть, то резонансов слышно не будет!!!
Согласен.

Относительно дерева, то с ним работать проще, особенно начинающим.
С профилем легче накосячить..
 

IGor2D

Well-Known Member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
3.084
Реакции
509
Возраст
32
Адрес
Эстония
Металл. каркас - долговечнее, легче, дешевле, проще устанавливать, НО звенит (я его опклеил вот такой лентой, звон почти исчез).
Каркас из дерева - не так хорошо в установке, дефекты дерева (кривые, трещины, кора - из-за чего появляются муравьи которые кушают кору), не так долговечно, чувствительно к перепадом температур (из-за чего дерево может начать "трещать", увеличиваться в размере и наоборот, проявляется в трещинах на стенках), хорошее звукопоглощение (единственный +)
Делал стенки как тут, тока без специальных креплений, а каркас к каркасу крепил.
 
Последнее редактирование:

NRami

Well-Known Member
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
3.325
Реакции
6.605
Возраст
66
Каркас из дерева - не так хорошо в установке, дефекты дерева (кривые, трещины, кора - из-за чего появляются муравьи которые кушают кору),
Кто же кривые, и с корой брусья ставит? А с минеральной ватой, ни одна живность туда не запАлзёт.

чувствительно к перепадом температур (из-за чего дерево может начать "трещать", увеличиваться в размере и наоборот, проявляется в трещинах на стенках),
У хорошего плотника ничего не трещит, годами стоять строение будет.
 

IGor2D

Well-Known Member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
3.084
Реакции
509
Возраст
32
Адрес
Эстония
NRami,
Да ладно? Я строил и ломал такие стенки, видел своими глазами.
50> лет , такие стенки продержатся при идеальной эксплуатации помещения.
Были описаны общие недостатки(можно конечно купить бруски из магазина замотанные салафан по 10 шт., а можно со склада взят, там и обнаружится дефекты, которые я и описал, правда не на всех, а на части из них).
Вообще вы вырывайте слова из контекста, из брусьев никто перегородки не строит, а из брусков их делают.
 
Последнее редактирование:

Inage

Member
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
91
Реакции
21
Возраст
38
IGor2D, дерево дешевле металлопрофиля, почти в 2 раза(брус 3х4).

А на счет долговечности, по-моему baloo все грамотно описал. Ничего с брусками(которые используются именно внутри, в качестве каркаса) не будет.
Ведет их - да, на счет анкеров не знаю, но как дюбель-гвозди на раз вытягивали - видел, но это если только соседи зальют или в течении нескольких лет в сезон дождей постоянно окно держать открытым(и то если плохо прогермечены соединения между гипсарем или другим закрывающим материалом...). Так что не стоит сильно переживать за деревянные брусья.

С другой стороны, потратить больше денег и сделать металлопрофиль - на века. Если нормально крепить и силиконить места где нет креплений - ничего не звенит, а если все крепко но все равно звенит - значит у вас на этом каркасе только один лист гипсаря 8 мм))
 

IGor2D

Well-Known Member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
3.084
Реакции
509
Возраст
32
Адрес
Эстония
значит у вас на этом каркасе только один лист гипсаря 10 мм))
12мм), ну один лист + отшпаклёван + обои, звон скорее отражения от стен, трудно разобрать (именно верха).
С другой стороны, потратить больше денег и сделать металлопрофиль
У нас да и наоборот, дерево дорого (хорошее), металл дешевле.
Я не беспокоюсь, ну самый грамотный выбор это каркас из дерева + металл!
 

АлексQ

Active Member
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
398
Реакции
100
Возраст
62
Адрес
Москва-Крым
Я когда купил себе помещение под студию, там была такая ситуация: стены из ракушки, металлический профиль, сверху гипсокартон. Ничего переделывать не стал - наковырял дырок в гипсе и запенил монтажкой. Пены правда ушло до х..., но зато теперь как в погребе.
 

baloo

Distor-Dreamer
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
8.856
Реакции
5.695
Адрес
Ekaterinburg
А с минеральной ватой, ни одна живность туда не запАлзёт.
минвата хорошо естся грызунами и прочими вредителями) как сахар, в частных домах уйма живтоных организмов живет и дохнет в стенках, питаясь минватой..
особо весело показывать и доказывать это людям через тепловизор
 

NRami

Well-Known Member
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
3.325
Реакции
6.605
Возраст
66
минвата хорошо естся грызунами и прочими вредителями) как сахар
Значит сейчас минвата съедобной пошла, у меня остались запасы с 2000 года, которые снимал со стен в прошлом году и опять вложил их в стены, так там я ни одной букашки не увидел.
 

Inage

Member
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
91
Реакции
21
Возраст
38
Значит сейчас минвата съедобной пошла, у меня остались запасы с 2000 года, которые снимал со стен в прошлом году и опять вложил их в стены, так там я ни одной букашки не увидел.
Так у вас квартира в городе или дом за пределами?
 

NRami

Well-Known Member
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
3.325
Реакции
6.605
Возраст
66
Так у вас квартира в городе или дом за пределами?
У меня деревянный дом с 19 века в городе, в 2000 году поставил, когда делал звукоизоляцию от шумного соседа, а в прошлом году делал ремонт, снимал мин вату.
 

Inage

Member
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
91
Реакции
21
Возраст
38
Ну у меня 9-ти этажка в городе, недавно тоже разобрал короб 5-ти летней давности - минвата и деревянный каркас целые.
Но вот за исторические районы право не знаю...обитает ли там какая-нибудь живность в дереве...? Может для верности(если будете делать деревом) перед тем как крепить каркас, обтянете стены пленкой...? Не знаю как правда это скажется на микроклимате...надо у специалистов спрашивать, может baloo по поводу старых домов расскажет...?
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
3.952
Реакции
1.652
Адрес
Київ, Україна
Для дерева есть специальные пропитки против насекомых, плесени и пр. Какая пленка, Вы что?
 

Inage

Member
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
91
Реакции
21
Возраст
38
Какая пленка, Вы что?
Что бы насекомые не проникли...Что Вас так удивило? В деревянных домах давно пароизоляция используется. Тем более что финишный зашпаклеванный гипсарь все равно ничего не пропускает, так что внутри никакого "дыхания" не надо...
 

IGor2D

Well-Known Member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
3.084
Реакции
509
Возраст
32
Адрес
Эстония
Что бы насекомые не проникли...Что Вас так удивило? В деревянных домах давно пароизоляция используется. Тем более что финишный зашпаклеванный гипсарь все равно ничего не пропускает, так что внутри никакого "дыхания" не надо...
Обычная био пропитка и всё, а параизоляция нужна тока в том случае, где есть перепад температуры, в основном ее ставят на наружные стенки, ванные комнаты, баня.
 

make_evchanin

Дівки співають - млЕю!
Регистрация
27 Авг 2010
Сообщения
130
Реакции
28
Адрес
Київ Коломия Донецьк
Веб-сайт
www.youtube.com
параизоляция нужна тока в том случае, где есть перепад температуры
И ни в коем случае не простая пленка - дереву прийдет быстрый необратимый конец.
Дерево должно дышать.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Сверху