Ableton Live - вопросы, ответы (1 онлайн

Castaneda

Active Member
29 Авг 2003
1.061
1
38
44
Посетить сайт
Есть несколько проэктов сделаных в Нуэндо. Захотелось сыграть живое выступление на Ableton. Внимание вопрос: есть ли у кого опыт подобного перевода? Всё делать на сценах? Как прокачать с ван шот сэмплами? Профи Аблетона ваши рекомендации приветствуются!
 

Castaneda

Active Member
29 Авг 2003
1.061
1
38
44
Посетить сайт
это ясно, как быть с ван шотами на скажем въездах? Mute на горячие? Какой размер квантования лучше для эффектов?
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
мне тоже интересно было бы узнать. кто вообще в живую с лайвом работал, поделитесь, плиз, впечатлениями и приёмами (если не жалко))
 

Castaneda

Active Member
29 Авг 2003
1.061
1
38
44
Посетить сайт
Как убрать задержку с ВСТ инструмента? Когда пускаеш в обход микшера то всё ок. Манипуляции с настройкой задержкой в отрицательную сторону (вообще непонятно как это работает) ничего не дают.
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.245
321
83
Moscow
www.astero.com
(Не стал открывать новую тему)
У меня такой вопрос: в Аблетоне 5 есть такая фича - грузишь трек (клубный к примеру) в режиме микшерского пульта, потом в вавке прописываешь настройки для Warp (ну там если трек с винила и плавает по темпу, то можно проставлять промежуточные значения BPM). Потом это всё сохраняем путём нажатия клавиши Save в окошке, слева от вавки. По идее в следующий раз он должен грузиться со всеми предыдущими настройками. Но ни фига. Какое-то время всё нормально, а потом - всё равно сбивается и грузит семпл по новому (сканит очень долго и сам проставляет маркеры)... Вопрос: может это можно как-то исправить, ни у кого такого не было? Копался в настройках - но ничего не нашёл :frown:
 

MikeloVV

Террорист самоучка
19 Янв 2005
259
20
18
47
Питер
mpog.ru
AlexReed
Помучай Серегу, который со мной катался в Москву... Он Аблетон исползал вдоль и поперек, это его самая любимая софтина... Я тебе его мыло в приват кину...
 

rustle

Active Member
3 Янв 2005
592
183
43
2AlexReed: я поразмышлял из-за чего такая неприятность может случаться, а заодно и слазил в старые проекты — всё о'к, все сохранения живы и здоровы...
где какой маркер стоит, программа читает из файла с расширением [.asd]. в случае с [.mp3] и всякими сжатыми форматами, Live так же кладёт в каталог с файлом "тёзку", но сам файл разжимает и копирует в [Audio RecordingDecoding Cache] и уже оттуда с ним работает. если очистить Cache, то при вызове сжатого файла, Live будет вынужден повторить операцию по разжиманию снова. или может файл подвергался обработке вне Live'a, а при попытке [.asd] на [.wav] размер (длинна, ширина, или ещё чего) не подходит...

вроде всё... а! ещё вопрос: ты стопудофф уверен что присутствует рядом, а не лежит в корзине? = )

когда разберёшься с этой глюкой, расскажи, плз, что это было.
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.245
321
83
Moscow
www.astero.com
rustle:
сам файл разжимает и копирует в [Audio RecordingDecoding Cache] и уже оттуда с ним работает
Ёксель!!!
Терь всё понятно! Залез в папку, а там тока шесть вавок... Блин, спасибо - глаза открыл! :beer:
З. Ы. Мля, а чё, трудно лайву мп3 гонять сходу... обязательно надо кодить в вав - надо написать просьбу что-ли....
 

rustle

Active Member
3 Янв 2005
592
183
43
Originally posted by AlexReed

З. Ы. Мля, а чё, трудно лайву мп3 гонять сходу... обязательно надо кодить в вав - надо написать просьбу что-ли....
да хз... возможно это не так просто. алгоритмы, вся фигня... да и в конце концов это логично, серьёзной проге, недетский формат.
а так, Трактор какой-то получается :biglaugh:
 

cyberaxe

New Member
21 Авг 2005
4
0
0
44
www.cyberaxe.ru
Подскажите знатоки как в Ableton отключить чувствительность к силе нажатия клавиш на мидиклаве
спасибо
 

cyberaxe

New Member
21 Авг 2005
4
0
0
44
www.cyberaxe.ru
просто в кубейсе отключение чувствительности можно выставить в параметрах миди трэка
а в аблетоне никак не могу найти :frown:
 

rustle

Active Member
3 Янв 2005
592
183
43
Originally posted by cyberaxe
Подскажите знатоки  как в Ableton отключить чувствительность к силе нажатия клавиш на мидиклаве
спасибо
кинь на трек миди плагин "Velocity", и выкрути ручку "Out Low" на 127.
 

cyberaxe

New Member
21 Авг 2005
4
0
0
44
www.cyberaxe.ru
спасибо
я так и делаю просто думал может я зря извращаюсь
надо их прогаммерам написать чтобы в следующей версии
всетаки предусмотрели эту фичу
а в остольном ableton rulez
всем рекомендую
очень удобная и стабильная прога в особенности при работе с VSTI, чего от куба я добится не мог, очень уж он часто у меня вылетал при работе с vsti особенно NI
 

rustle

Active Member
3 Янв 2005
592
183
43
Originally posted by cyberaxe

надо их прогаммерам написать чтобы в следующей версии
всетаки предусмотрели эту фичу
а как бы ты её хотел реализовать иначе? чем не устраивает данное решение?
 

cyberaxe

New Member
21 Авг 2005
4
0
0
44
www.cyberaxe.ru
rustle:
а как бы ты её хотел реализовать иначе? чем не устраивает данное решение?
Дело в том что программа Ableton live привлекла меня именно тем что позволяет делать так сказать на ходу все очень удобно
Мне кажется было бы удобно добавить галоку отменить чувствительность на миди треке.
 

rustle

Active Member
3 Янв 2005
592
183
43
убрать чувствительность это как? на каком значении должна быть чувствительность?
если нужно убрать чувствительность к велосити — тыкаешь плагин, крутишь ручку до нужного значения. если лень постаянно это проделывать — сохраняешь в пресет и держишь под рукой. у миди треков и так не маленький перечень функций без которых действительно не обойтись, а вот появление этой примочки в каждом треке, меня бы не улыбнуло.
эту задачу можно решить не только описанными способами, это и есть залог гибкости и здоровья, если угодно... :biglaugh:
мне вот, не хватает такой фичи: чтоб треки можно было визуально прятать за подгруппой. а то: места мало — треки сужаешь, надо перекоммутировать или набросить эффекта в сенд — извольте каждый трек ручками разводить... а так бы: хоткей нажал, и делай что надо, закончил — снова ткнул и убрались эти треки с глаз долой...
 

Castaneda

Active Member
29 Авг 2003
1.061
1
38
44
Посетить сайт
При проигрывании сцены, с 5-6 разными сэмплами (кик, бас, перк, синты, подклады) даже без игры на клаве, вначале идёт задержка 0,3-0,5мс, т.е. ощущается подгрузка с винта. Это происходило не со всеми сценами.
Вначале лива мы все сэмплы "прогружали" специально чтобы залетели в память. Из-за чего это может быть?
Сетап на ливе:
Ноутбук Sempron2800+(64bit), 512 mb, Mem, M-audio Transit (USB). Сразу оговорюсь, что эта проблема не из-за карточки, т.к. явно подгружается с винта, ау карточки свои глюки которые выходят за рамки этого топика.
 

-dmitry-

New Member
19 Авг 2005
33
0
0
На сайте Ableton есть видео-мануал работы с программой. Порядком 130 мегабайт в формате Quick Time. Все понятно и доходчиво, только на аглицком :biglaugh:
 

Castaneda

Active Member
29 Авг 2003
1.061
1
38
44
Посетить сайт
-dmitry-
Извини, но я задал конкретный вопрос, не надо тыкать меня в мануал. Уже сам разобрался почему и делюсь с вами (Ableton 4.14):
Значит если у вас на мастере висит какой нибудь эффект из встроенных в Live в нашем случае это был дилей, при переключении на следующую сцену он непонятно зачем делает ре-скан всех пресетов ко всем своим встроенным плагинами (Директория %Live%*presets*. Также при этом давало неизбежный лаг при переключении пресетов зэта. (Возможно те же яйца)
(Проверялось с помощью Filemon (sysinternals.com)).
Я допускаю что может быть у вас даже с этой версией всё ок. Но принять к сведению я думаю стоит. После того как эффект убрали, всё стало ок.
PS.Надеюсь больше умников не найдётся посылать на оф. сайт.
[HIDE=200]Также могу выложить книжку (коммерческую) по Лайву написаную самим создателем программы(Англ.). Все вопросы впреват.[/HIDE]
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
45
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
попробуй версию 5-0-2 и отпиши плз результат - вопрос актуальный.

а на офф сайте демки для нубов из серии "купите live". там ничего полезного. :p
 

rombusik

Member
23 Ноя 2005
133
22
18
45
Пробовал работать в Ливе 5.0.2- результат хороший.Славо богу поддержку мр3 сделали :biglaugh: Дополнительная возможность работы по каналам есть гуд! Но наблюдал глюк...при открытии уже сохраненного проекта Лайф тихо ругнулся и вылетел. Но я нашел причину, сохранял вав из проекта 24 бита 96000, так он его (вав)почемуто не обнаружил!Может это у меня что- то не то?
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
45
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
мне так показалось что если в 5-0-2 пихать mp3 с расширением WAV, он их не понимает. :(

а что такое "Дополнительная возможность работы по каналам"?
 

rustle

Active Member
3 Янв 2005
592
183
43
Originally posted by vax
мне так показалось что если в 5-0-2 пихать mp3 с расширением WAV, он их не понимает. :(
а зачем так?
ты лучше попробуй запихать mp3 с расширением mp3, и всё будет o'k.
 

rombusik

Member
23 Ноя 2005
133
22
18
45
vax Это значит что можно работать с каждым каналом (стерео) по отдельности. Самое стремное что а Абельтоне очень плохой визуальный контроль уровня громкости...
 

rustle

Active Member
3 Янв 2005
592
183
43
Originally posted by rombusik
vaxСамое стремное что а Абельтоне очень плохой визуальный контроль уровня громкости...
а мне нра, привык :smile:

как вариант можно использовать Elemental Audio Systems IXL. и на пики и на RMS любоваться...
 

Castaneda

Active Member
29 Авг 2003
1.061
1
38
44
Посетить сайт
В каком формате народ предпочитает выгонять вавчики в Лайв?
У меня только 24/44, в основном из-за запаса по headroom.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)