Bitwig - новая DAW (4 онлайн)

Andernik

Active Member
7 Апр 2009
339
207
43
Я там сообщение проапдейтил, но сюда тоже копипастну, чтобы не искали мой ответ:

при активации записи аналогового аудио по midi-партиям аппаратного синта в Битвиге я ставлю курсор начала записи на таймлайне не с прям с первой ноты миди-клипа, а на один такт (beat) раньше от начала самого миди-клипа. Далее после записи аудио с аналоговых выходов синта я делаю почти максимальный zoom-in звуковой волны и смотрю на сетку таймлайна, определяю момент начала звуковой волны и подгоняю ее, ужерживая Shift или Ctrl (точно не помню уже клавишу, в общем та, которая позволяет отвязать клип от привязки к beat-сетке), к сетке таймлайна. Получается довольно неплохо, но из-за глючащего миди-клока приходится еще и следить за остальными частями записанного с аппаратного аудио-клипа - ведь если это арпеджио, то в некоторых местах он может не попадать в ритм, и его приходится так же двигать, увеличивая звуковую волны, разбивая клип на слайсы (хорошо, что Битвиг вроде бы неплохо автоматически может разбивать записанные партии на слайсы в такт).

И еще момент: добиться более точной midi-сихнронизации при записи аудио c аппаратных синтов в Bitwig можно так

  1. До записи предварительно выделить свой midi-клип на таймлайне - так, чтобы спереди оставался один пустой такт и до конца клипа (без пустых мест в конце, а в начале - оставляем пустым один такт),
  2. Затем активировать кнопку Loop - чтобы Bitwig гонял эторт отрезок постоянно
  3. Нажимаем кнопку Play на транспортной панели Битвига (ну, где все главные кнопки) - и ждем, пока заончиться первый прогон лупа (внимание - кнопка Record должна быть не активна при этом!)
  4. Затая дыхание, ждем момента, когда курсор достигнет конца миди-клипа при первом прогоне, и резко нажимаем кнопку Record
  5. Таким образом, мы стремимся записать не первую попытку прогона, а именно вторую - и удивительно, что именно вторая попытка дает лучший результат по синхронизации арпеджио, особенно, когда ты сочиняешь Trance.

UPD: еще в Bitwig есть фишка, которая перешла с Ableton - при выделении куска аудио-клипа в режиме редактирования можно видеть количество миллисекунд у выделенного отрезка (оно отображается на bottom-панели в виде текста-статуса (своего рода на status bar)), что позволяет "подогнать" материал к таймлайну практически в 0 ms.
Таким образом, выделяя "пустое" место аудио-клипа (которое не попадает в сетку), можно понять, на сколько миллисекунд он "отстает" от beat-сетки.
А! Вот так?!! Ну это нельзя назвать решением ))))))))) в 2023 то году )))))))
 
  • Like
Реакции: identifikator

Andernik

Active Member
7 Апр 2009
339
207
43
Еще есть подозрение на конфликт кеша, потому что у меня стоят все версии Bitwig, начиная с 3-ей.
Кстати вот это вполне вероятно! Я тоже замечал такое с Битвиг, начиная с 1ой версии. Есть смысл проверить, винду переустановить или на другом компе.
 
  • Like
Реакции: identifikator

Andernik

Active Member
7 Апр 2009
339
207
43
Да, геморно, поэтому я охладел к сочинению музыки в последнее время. Надоело с этим возиться каждый раз )
Попробуйте всётаки Рипер, там всё чётко, до сэмпла! Ой, зря наверно я это тут ляпнул ))))))
 
  • Like
Реакции: identifikator

identifikator

Member
19 Мар 2016
51
13
8
Кстати вот это вполне вероятно! Я тоже замечал такое с Битвиг, начиная с 1ой версии. Есть смысл проверить, винду переустановить или на другом компе.
Слишко жирно для Битвига сносить Винду, у меня куча софта помимо Битвига стоит для разработки ПО, и там куча настроек, которые отлаживались годами, что позволило в итоге создать удобный энвайронмент разработки.

Возможно, попробую, как-нибудь, на виртуальной машине протестирую.
 
  • Like
Реакции: Andernik

Andernik

Active Member
7 Апр 2009
339
207
43
Слишко жирно для Битвига сносить Винду, у меня куча софта помимо Битвига стоит для разработки ПО, и там куча настроек, которые отлаживались годами, что позволило в итоге создать удобный энвайронмент разработки.

Возможно, попробую, как-нибудь, на виртуальной машине протестирую.
Не поленитесь отписаться тут о результатах.
 

pashadiq

Member
30 Янв 2009
38
7
8
Доброго дня! Заметил такую проблемку вчера. Стал рендерить проект. В оффлайн рендере появляется какой-то артефактный звук, как ритмично бьющееся стекло, который идет на протяжении всего файла. При онлайн рендере его нет. Проект в 48 kHz, рендерится в 44 16 бит wav или mp3. Раньше такого не замечалось. Bitwig 5.1 Не сталкивались?
Нашел причину- при оффлайн рендере каким-то боком активировался плагин The Riser на одном из треков проекта. При проигрывании и онлайн рендере он "молчит". Чудеса.
 

lichborne

New Member
30 Апр 2012
9
6
3
34
Всем привет. Подскажите, пожалуйста, можно ли в битвиге сохранить дорожку по умолчанию? Чтобы каждый новый инструментальный трек уже содержал какой-то набор заранее предустановленных эффектов.
Нельзя, можно создать FX Layer закинуть в него нужную цепочку, потом сохранить это как дефолтный пресет FX лейера чтобы каждый раз когда ты его кидаешь на дорожку загружалась нужная цепь эффектов, для быстроты добавляем этот FX Layer в Favorites и закидываем оттуда он сам будет создавать аудиодорожку.
Еще есть вариант создать группу с дорожками, на дорожки закинуть нужные эффекты, потом на любой дорожке создать пустой клип, появится общий клип группы, его можно закинуть в бразуер чтобы сохранить как пресет дорожки со всеми настройками, потом из браузера закиываем этот пресет, на хоткей снимаем группировки с дорожек. По сути так можно весь проект сохранить как пресет.
 
  • Like
Реакции: Magick

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.112
477
83
42
Народ, а кто-нибудь знает, как победить битвиг в таком вопросе? После открытия программы справа вверху крутится кружочек: indexing wavetables, curves, presets, updating и т.д. Зачем он это делает каждый раз и можно ли отключить?
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.367
1.559
113
можно ли отключить?
Можно, в настройках где пути прописаны оранжевый кружочек деактивировать. Подразумевает отслеживание изменений в указанной локации, если выключить то надо ручками будет в браузере индексацию запускать если что-то добавляется.
245994
 
  • Like
Реакции: LeDelire и Magick

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.112
477
83
42
@Greev, спасибо! Да надоело просто. Вейвтейблы и т.п.я не добавляю. А вот когда плагин новый устанавливаю, битвиг его не сразу сканирует, а после всех этих вейвтейблов и прочей лабуды, и ждать приходится.
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.367
1.559
113
@Magick есть такое, иногда подбешивает эта индексация, еще в браузере дергания какие-то при этом происходят.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.093
8.323
113
Анонсирован Bitwig 5.2

Начинают в правильном направлении двигаться товарищи...
Очень много приятных плюшек!

 
  • Wow
  • Like
Реакции: Nasimi_84 и Michael

Michael

Меркантильный Кю...
14 Янв 2005
886
431
63
44
Alma-Ata
Посетить сайт
по мне, так их политика по 2 мажорных апдейта в год, стоит подписки.
учитывая, что после окончания подписки ты не получаешь тыкву, а пользуешь дальше.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 2, Гостей: 2)