E-MU 1212M (1 онлайн

Ailen-54

New Member
24 Июн 2011
44
1
0
41
Может кто подскажет, нормально ли это для данной карты. Как только купил ее, начал замечать что когда пишу в ушах голос в проект, в режиме записи он звучит очень детально, с песком, а вот когда уже прослушиваешь запись, верхов и детальности поменьше, не точно бы уж совсем, но все же. Формат записи 24.44.1, но замечаю что по верхам запись получается немного провальные, по уровням все выстроено верно. Даже если прогнать трэк по аналогу замкнув выхода карты на входы, записанный вариант звучит по верхам немного но мутнее.Если эквалайзером поднять 10 кгц то тогда звук уравнивается, но по умолчанию как изготовитель сделал верха теряет. Это у всех карт это модели так?
 

Ailen-54

New Member
24 Июн 2011
44
1
0
41
Я даже не знаю что и думать. Карта не левая, все работает отлично, но вот этот нюанс меня насторожил.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Ailen-54,
для начала - скриншоты патчмикса в студию. А то терзают меня смутные сомнения...
 

Ailen-54

New Member
24 Июн 2011
44
1
0
41
Нет, компрессоров и реверов при записи я не вешаю, микшер всегда в ноль, я в нем ничего не кручу, разве что входные -выходные уровни коммутирую. Дело в том что нельзя сказать что записанный звук плохой, но верха меньше на записанном материале.
 

Ailen-54

New Member
24 Июн 2011
44
1
0
41
Один ASIO in 9\10 -Host
Другой WAVE L\R - Host

Они вроде как по умолчанию при установке драйвера были.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Хорошо, а это тогда что за сенды?
Есть мысль, что у тебя в патчмиксе что-то с чем-то дублируется/накладывается, соответственно ты и слышишь записанный сигнал не таким, как ты его слышал при записи. Хочу понять твою маршрутизацию - распиши подробно, что куда идёт.
 

Вложения

  • 478,9 KB Просмотры: 4

Ailen-54

New Member
24 Июн 2011
44
1
0
41
Я пробовал сбрасывать в меню микшера карты все настройки на дефолт, вот оно и сбрасывается на то что видно на скрине.Маршрутизация простая, с преампа по симметрии в линейные входы карты. Правда выход с преампа моно, я один кабель распараллелил по советски на два входа в карту. Эти два сенда ( отправляют сигнал в Cubase Asio IN 1\2 -Host и Asio IN 3\4 -Host. В Cubase в качестве входа выбираю только один (Asio IN 1\2 -Host) для моно дорожки вокала. Конечно я знаю что можно было бы все сделать гораздо проще, но я не стал возится со всеми посылами возвратами микшера.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Правда выход с преампа моно, я один кабель распараллелил по советски на два входа в карту. Эти два сенда ( отправляют сигнал в Cubase Asio IN 1\2 -Host и Asio IN 3\4 -Host. В Cubase в качестве входа выбираю только один (Asio IN 1\2 -Host) для моно дорожки вокала.
Вот и ответ на твой вопрос.
Зачем было посылать моно выход из преампа на два моно входа в карту?
Что происходит сейчас: из-за этого "распараллеленного" кабеля ты в процессе записи слышишь сумму каналов (Card In L + Card In R), а фактически на винт пишется только один из этих каналов. Отсюда разница в звучании.
Так называемая "детальность и песок" - это микроскопические фазовые искажения при суммировании двух каналов, скорее всего вносимые кабелем. Ну и ессно звучит оно громче, потому что каналы складываются.
Соедини моно кабелем выход твоего преампа с одним моно входом карты, и будет всё звучать одинаково. И при записи, и при воспроизведении.
 

Ailen-54

New Member
24 Июн 2011
44
1
0
41
А ведь верно, я даже и подумать не мог что в этом причина может быть. Просто до этого была карта м-audio 192 там по другому ни как, иначе при мониторинге записи в наушниках слышен только один канал. А как сделать чтобы в 1212 мониторились 2 канала? Развести панораму одного входа или по другому?
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Ailen-54, поставь крутилки панорамы для каналов Card In L и Card In R в центральное положение)))
А вообще, если пишешь в карту только мик, про канал Card In R лучше вообще забудь (или убери громкость, или удали этот стрип из пульта нафик). Чтобы не путаться.
 

Ailen-54

New Member
24 Июн 2011
44
1
0
41
Ну ни когда бы не подумал что в этом может быть проблема. Все так сделал, работает отлично. Я как-то и пот забыл про возможности коммутации и рулежа микшера 1212. Хотя переключение частоты дискретизации в нем жесть, во намудрили. Спасибо за помощь, тему можно считать закрытой, может еще кому понадобится.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Хотя переключение частоты дискретизации в нем жесть, во намудрили.
А чего ж там "жестяного"? Её вообще незачем на ЕМУшном микшере переключать. Изменяй частоту семплирования в Кубе в настройках проекта, при этом она моментально меняется в Патчмиксе.

Спасибо за помощь
Не за что. Можно даже просто кнопочку соответствующую нажать)))
 
  • Like
Реакции: alex_twr и Ailen-54

Ailen-54

New Member
24 Июн 2011
44
1
0
41
У меня дрова родные, может сейчас все иначе. Но сейчас если я с 44.1 в кубе изменю на 96 в установках проекта, микшер начинает кашу варить, предлагать эти стрипы с пред установками. Вот в тех же M-audio в этом плане проще, изменил хоть в соунд форче частоту, драйвер сразу подстроился.Например открыл винампом семпл в 8 кгц, др. погрузился в эту частоту.
Еще что меня удивляет в 1212m это щелчки непонятные.Не те то от буфера asio и пр. Просто например молчит все и вдруг иногда раз в 30 минут, так цвирк, как будто свет когда включают или холодильник, только по громче. А еще чудо, сразу например утром включаешь комп и какой нибудь трэк в винампе, слушаешь и эти щелчки иногда но то же проявляются, по чаще,вроде все нормально, но иногда цвирк -цвирк. Минут 10 продет после включения компа, все работает идеально, ну иногда как я уже говорил, раз может в 30 минут. иногда через пару часов пыкнет. Что это такое, я раньше в жизни такого не встречал. Это как говорится с кем поведешься от того и наберешься, меня по работе свела судьба с таким товарищем, он музыкант, но в компах ноль. Я клянусь, каких я только чудес в плане глюков с ним не встречал, это словами не передать.Вот боюсь сам на цеплялся.
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.144
2.268
113
41
Tomsk
Кстатикстати у меня такая-же проблема была с карточкой, причём с новья. Думал брак попался.
У меня щелчки при включении компьютера были почаще (с периодичностью примерно раз в 15-30 сек), потом по мере работы изчезали.
Грешил на кандёры в звуковушке... но потом продал её, и теперь мучаюсь с шуршащим регулятором Main Out в 0404 USB- разобрать блин некогда (пардон за офтоп):prankster2:

И что интересно: у человека (который купил у меня звуковушку) щелчков нет! У него платформа AMD. А у меня Intel. По его словам он пробовал ставить в другой комп (на базе Celeron)- щелчки были ))))
Ещё может быть проблема в питании- но у меня стоит хороший блок питания Thermaltake...
 
Последнее редактирование:

Ailen-54

New Member
24 Июн 2011
44
1
0
41
У меня то же AMD. Конечно конфигурация не фантан, Вондовс XP SP2 2 ггц процессор двушка, 3 оперативки, материнка 2006 года выпуска elitegroup nf4. А блок питания так это вообще старый, 300w, но я его не менял так как по крайней мере пока от него ничего не сгорало.Что самое удивительное что на такой вот древней моей системе, работать в проекте на 1212 m очень хорошо, никаких глюков и вылетаний нет.Но вот щелчки пока комп разогреется и иногда попыкивающие , это конечно не гуд. Ладно в наушниках, но если я свожу в мониторах и появляется такой пык! Вот это досада, они у меня напрямую к выходу карты подключены.
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.144
2.268
113
41
Tomsk
Я слышал мнение, что это карта на какие-то чипсеты ругается (в материнке).
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
У меня дрова родные, может сейчас все иначе. Но сейчас если я с 44.1 в кубе изменю на 96 в установках проекта, микшер начинает кашу варить, предлагать эти стрипы с пред установками.
Ailen-54, скачай с оф. сайта и установи дрова и Патчмикс последние релизные, никаких боков с переключением частоты сэмплирования быть не должно.
Вообще на ХРюше карта должна работать железобетонно стабильно.
Если артефакты в виде потрескивания будут продолжаться, поэкспериментируй с перевтыканием карты в другие PCI слоты - волне возможно, что сейчас она висит у тебя на одном прерывании с видюхой.
Если и это не поможет - тогда да, мамка скорее всего...
 

Ailen-54

New Member
24 Июн 2011
44
1
0
41
Да, надо как-то по экспериментировать с вариантами. Драйвера пощупать новые то же интересно, хотя в принципе нареканий и на родные особых нет. Хорошо бы если бы обновление было существенным. А то я сейчас много неудобства доставляет переключение. Например есть файл 24\96 и 24\48. Иногда что то делаешь в соунд форче, и не поймешь какую частоту ставить в микшере. Или скажем в винампе включаешь 24.44.1, за тем 24.96, и чтобы адекватно оценивать звук получается нужно каждый раз в ручную перерубать эти стрипы, это конечно слишком накручено.
 

Ailen-54

New Member
24 Июн 2011
44
1
0
41
Может кто подскажет, есть ли конфликт в прерываниях для звуковой карты. Она вроде как на отдельном, но есть два устройства на 22 пр.

http://www.iscr.ru/1325007223/
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Ailen-54, нет никаких конфликтов. Звуковая карта висит у тебя на отдельном прерывании - IRQ 17.
А то, что на IRQ 22 висят одновременно 2 других устройства, пусть это тебя не волнует - Винде виднее.
 
  • Like
Реакции: Ailen-54

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)