Бас в Tech House & Techno музыке! (1 онлайн

Umbrella161

Active Member
27 Фев 2011
628
94
28
Moscow
Tech House и Techno
Что вы используете при написании бас партии?
Как сделать хорошо читаемый бас?
Как добиться хорошего баса из тома?


Интересно узнать ваше мнение и услышать полезные советы!

Не буду выкладывать примеры трэков в этом нету смысла! Все кто пишет электронную музыку не раз слышали звучание этих стилей!


Пишу в Logic!!!:wink3:
 

mistah

Миста Синиста
25 Апр 2011
404
66
28
искузмуа за офтоп, а какое пиво пьеш? мож дело в неправильном пиве??? ))))
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Umbrella161, ну обычно такие вопросы задают ребята, которые мониторят бас на 5" пукалках в незаглушиных комнатах. Тут ответ прост - чтобы накрутить качетвенный бас, его нужно качественно слышать! если мониторы хорошего уровня и способны воспроизвести бас хотябы от 40ка герц, но подобные вопроы возникают, значит проблемы с комнатой, значит они неправильно расположены.
Как сделать хорошо читаемый бас?
свести его правильно! Сделать чтобы в миксе бас имел определенное место не с чем не конфликтовал. И все! Никаких супер секретных технологий не существует!
Как добиться хорошего баса из тома?
Разными способами! Эквалайзерами, сатураторами... если я кажу что нужно добавить 78 герц на 4.2дб, то том не зазвучит! Небывает универсальных рецептов! не сущетвует кнопки "кайф"!

Чем мне нравится электронная андеграунд музыка, так тем, что у каждого музыканта собственный стиль, собственное звучание, индивидуальные фишки и оригинальные приемы. Я сейчас бас делаю набас гитаре))) Очень нравитя!
 
Последнее редактирование:

Umbrella161

Active Member
27 Фев 2011
628
94
28
Moscow
Dex Haer,
Umbrella161, ну обычно такие вопросы задают ребята, которые мониторят бас на 5" пукалках в незаглушиных комнатах. Тут ответ прост - чтобы накрутить качетвенный бас, его нужно качественно слышать! если мониторы хорошего уровня и способны воспроизвести бас хотябы от 40ка герц, но подобные вопроы возникают, значит проблемы с комнатой, значит они неправильно расположены.
Если ты не знаешь как его накрутить то ни какие мониторы не помогут!
Разными способами
О этих способах и хочется узнать , кто какие фишки применяет
У многих музыкантов отработана схема (подход) по которой они работают, каждый применяет то что считает нужным!
Я хочу допустим узнать, кто как делает бас партию , возможно я найду для себя что то новое и буду это применять!
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Если ты не знаешь как его накрутить то ни какие мониторы не помогут!
Наоборот, если есть чем слушать и уметь слушать, то вопрос "как накрутить" исчезает сам по себе.
Focal - это фирма такая.
Не буду выкладывать примеры трэков в этом нету смысла!
А ты выложи свой трек, в котором есть проблема баса, тома. Обьясни, что ты делал и что тебе мешает сделать так, как ты хочешь.
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.275
1.384
113
Москва
evpo-music.com
В ES2 можно отличный бас накрутить. Там, кстати, свои пресеты очень хорошо звучат.

Я сейчас бас стараюсь только на нём делать - считаю, что если использовать софт, то лучше синта нет для основных партий, например, баса и лида.
 
  • Like
Реакции: Umbrella161

mistah

Миста Синиста
25 Апр 2011
404
66
28
Топикстартер, чо ты как ребенок маленький??? какой бас ты хочешь накрутить? пилу с енвелопом? какое у тебя техно? как у Строганова? выложи кусок который надо снять 1 в 1 и не дониай людей
 

visotorq

New Member
1 Мар 2010
86
2
0
Москва
Umbrella161, ну обычно такие вопросы задают ребята, которые мониторят бас на 5" пукалках в незаглушиных комнатах. Т
Чем мне нравится электронная андеграунд музыка, так тем, что у каждого музыканта собственный стиль, собственное звучание, индивидуальные фишки и оригинальные приемы.
Полностью согласен! Огромное множество VST на которых легко можно накрутить bass! Скорее всего, у человека проблемы с контролем!
 

Kanarskiy

New Member
6 Фев 2011
137
23
0
Saint-Petersburg
В ES2 можно отличный бас накрутить. Там, кстати, свои пресеты очень хорошо звучат.

Я сейчас бас стараюсь только на нём делать - считаю, что если использовать софт, то лучше синта нет для основных партий, например, баса и лида.
Что есть ЕС2 - будьте так добры - расшифруйте аббревиатуру.
 

Umbrella161

Active Member
27 Фев 2011
628
94
28
Moscow
visotorq,
Причем тут контроль!!! С контролем все в порядке!
Хотелось просто узнать кто какими способами пользуется, и на чем кто крутит!
Все делают по разному кто то двух слойный , кто то трех и т д!
ХОтел услышать такие ответы!
Я делаю бас так и так!
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хотелось просто узнать кто какими способами пользуется, и на чем кто крутит!
Все делают по разному кто то двух слойный , кто то трех и т д!
ХОтел услышать такие ответы!
Я делаю бас так и так!
В ветке "Помогите накрутить звук" и "Саунддизайн" куууча вариантов накручивания тех или инйх басов. Если уж хочется узнать, как делают другие - то в раздел "Дела электронные".

ИМХО - в техно музыке повторять чужие басы тупо не интересно и недейственно. Если я напишу что я добавляю на пресет Сайлента эмулятор кабинета, делаю дубликат, его сайдчейню, добавляю RBass и режу верх эквалайзером - это в другом треке не зазвучит! :girl_sigh: В рок музыке рецепт хорошего баса стандартнее - жырная бас гитара + качественный кабинет в подходящем помещении + отличный микрофон для этих целей и усадить это в микс... В техно все в разы по другому.
 

1ndigo

Active Member
28 Янв 2009
101
37
28
в нете столько уже всего по туториалам, да и методом тыка в синтах можно много чего просто наобум накрутить
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
либо sine + distortion/overdrive/fuzz, либо triangle с Low pass фильтром, либо пила с тем же фильтром. смысл - срезать весь "срущий" верх. оставить бубнение фундаментальной гармоники :)
 
  • Like
Реакции: Umbrella161

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)