LynxTwo_A и Juli@ - cвязка по SPDIF. Подскажите! (1 онлайн

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Друзья, так как Lynx не мультиклиентная карта и при включенном секвенсоре (Cubase) я не мог запустить никакой другой плеер, вчера я решился подключить Джульку по SPDIF (и вход и выход) с LynxTwo_A. В Джулии установил Клок в положение Ext. Частота везде 44100. В микшере Lynx скоммутировал вроде нормально, во всяком случае - звук с Джульки есть))). При этом в настройках Винды, по умолчанию, стоит Lynx. А в настройках самих плееров Windows Media и AIMP я установил Juli@ 3/4

Вроде все работает, но есть нюансы. Как будто бы периодически между ними (картами) связь пропадает или что-то происходит, фиг знает.

Например, включаю компьютер и сразу запускаю AIMP, звука нет! Смотрю в микшер Lynx, там (по индикаторам) все тихо. При этом частоту во вкладке микшера "Adapter" показывает двадцать с чем то тысяч (???) и лампочка горит только одна красным цветом - Lock. В микшере Джулии тоже пишет ошибку.

НО! Я выключаю AIMP и запускаю Winamp, который работает с Lynx, и звук сразу появляется! В микшере частота становится (как и должно) 44100 и загораются зеленым 4 лампочки, а именно: Lock, Validity, Copyright и Original. Но главное не это, а то, что если я теперь снова запущу AIMP с Джулией, то все заработает! В микшере Lynx все останется как есть (строчкой выше описал) и в микшере Джулии ошибка исчезнет.

Выходит, что связка Lynx - Juli@ работает, но с нюансами. Один из них - первым после включения компа я должен запустить плеер с Lynx и уже потом можно будет запускать плеер с Джулией. По другому плеер с Джулией будет без звука и в микшере Lynx будет отображаться что-то не то (описал в третьем абзаце). С чем это может быть связано? И еще один нюанс. После того, как предварительно был запущен плеер с Lynx и после этого успешно - AIMP с Джулией, я как-то случайно нажал двойным кликом на значке микшера Lynx в трее (при этом микшер уже был открыт)... и звук у Джульки пропал, а в микшере Lynx настройки вдруг стали - как я описал в третьем абзаце))). Что за х? После этого повторил процедуру уже специально, чтобы убедиться во взаимосвязи, а именно - снова включил плеер с Lynx, чтобы все наладилось и после этого запустил AIMP с Джулией - все заработало (звук, частота 44100, зеленые лампочки, в общем - как описывал выше). Закрываю вкладку микшера Lynx и кликаю двойным щелчком на значке микшера в трее - открывается сам микшер. Еще раз кликаю на значке микшера в трее и звук у Джульки пропадает, а в самом микшере все становится как в третьем абзаце))) Что это может быть??? Повторил эту же процедуру (с кликами по значку в трее), но при включенном Winamp с Lynx - все отлично работает. Значит этот фокус получается только с AIMP + Джулия. Что это? Как это исправить?
Буду признателен за любую инфу. Что я не так сделал?
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
В настройках микшера Линкс стоит S/PDIF, а не AES/EBU?
Через переходник подключал карты?
Пробовал в Джулии ставить интернал клок?
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
В настройках микшера Lynx стоит AES/EBU
Карты подключал без переходников (XLR у Lynx и RCA у Джулии), провода для соединения были в комплекте Lynx
В Джулии Интернал Клок? Честно говоря, не хочется, чтобы ведущим был клок Джулии, ведь он явно уступает клоку Линкса
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
AES/EBU следует переключить на S/PDIF, это же очевидно!
 
  • Like
Реакции: NoStyle

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
))) Как видишь - не всем очевидно ))) Думаешь, косяк в этом? Они же вроде работают совместно, но с определенными нюансами. Может дело не в этом? Как буду дома, попробую поменять на SPDIF. Кстати, это как-то отражается на качестве звука?
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Это абсолютно разные форматы! Там даже напряжение разное! На выходах AES/EBU оно гораздо больше, чем в S/PDIF (3 - 10 В против 0.5 - 1 В)!
 
Последнее редактирование:
17 Фев 2010
44
9
8
Moscow
Вообще-то lynx two должно быть мультисессионная карта, разве нет??просто плеер сажаешь на, положим, lynx 5/6, ну и в самом микшере lynx ставишь в пустом окошке play 5/6 и будет тебе счастье, правда всего два, не больше
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Rate lock в lynx ставил?
У Juli@ клок только ext.

Если это не поможет, то:
Выключи виндовую звуковую схему, чтобы не было системных звуков. Панель управления -> Звук (Звуковые устройства).

Зы. AES/EBU обязательно переключить на S/PDIF.
 

Вложения

  • 20,5 KB Просмотры: 0

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)