Motu 828 mk3-проблема с МИДИ. (1 онлайн

ig0r

Member
17 Фев 2010
37
0
6
Кемерово
Доброго времени суток.Купил 828 мк3.Всё нормально,всё работает.Доволен в общем.На днях решил зацепить по миди внешний модуль(E-mu Orbit)и обнаружилась проблема.При воспроизведении миди трека Куб начал спотыкаться.То есть если играть по ноте в четверть то вроде нормально если гуще то миди события выдаются толчками,что слышно на слух и видно по индикатору МИДИ на звуковой и в самом Кубе курсор двигается толчками.Попробовал поставить Reaper-та же песня.Отцепил МОТУ,прицепил старенькую М-аудио-Всё заиграло нормально.Драйвера-версия 1.06.Вроде самые свежие.Windows XP SP2.Если кто подскажет чего делать-буду весьма признателен.Заранее спасибо.
 

EmptyHand

New Member
13 Окт 2010
5
1
0
46
Зеленоград
Ну отчего же не цеплять то... было дело, цепляли. с motu ultralite, которая 1я (не mk) virus c, korg ws, nova абсолютно нормально работали. я не большой специалист по работе с midi и тонкостям их настроек, но при этом каких либо таких прям серьезных проблем не припоминаю чтобы возникало. И ничего такого там безумно сложного никогда там не настраивал.
Гораздо сложнее было заставить моту нормально работать по firewire c ноутбучным fw контроллером, что в общем то распространенная проблема firewire звуковых карт. Вот там и прыгало и дергалось и с толчками и с треском в колонках и с зависаниями вплоть до "синего экрана". 828 мк3 тоже вроде как по firewire подключается.
Но раз Вы говорите всё нормально,всё работает, то я бы проверил midi синхронизацию, чтобы midi clock пошел через midi out моту в инструмент. в кубе это где Transport > Synchronization Setup, там напротив motu midi out галочек понаставить. И в E-mu соответственно должна быть включена опция принимать сигнал и синхронизироваться с секвенсором.
 

ig0r

Member
17 Фев 2010
37
0
6
Кемерово
Да не.Со звуком то всё нормально.Спотыкается именно МИДИ.Синхронизация тоже вроде не причём.MIDI clock я вообще выключил(снял галку)-разницы ноль.
Sample buffer различный-результат один и тот же

я не большой специалист по работе с midi и тонкостям их настроек
Да и я не большой.Просто никогда проблем с этим делом не возникало.Воткнул шнуры,назначил миди каналы и вперёд.
А поддержка у нас только на офсайте и только на английском? Да?
 

EmptyHand

New Member
13 Окт 2010
5
1
0
46
Зеленоград
Техподдержка то... Ну вроде как да, про другую я не слышал. Только не вижу смысла что то туда писать не будучи уверенным что проблема именно аппаратная. Гадать на своей пицце и кока-коле они врятли умеют и если не отмахнутся стандартным ответом техподдержки "обновите драйвера", то вероятно спросят из чего был сделан такой вывод.
Я же думаю что с motu все в порядке, а синхронизация - это первое что на ум приходит, ибо если нет синхронизации по темпу между хостом и инструментом, то последний и будет играть как "бог на душу положит", возможно где то еще галки не хватает. Потратьте все же час-другой своего времени на практическое изучение этого вопроса, что бы на основе полученных результатов сказать потом - да! я все проверил, это здесь не причем. или причем. В худшем случае круг поисков сузится, в лучшем - оно починится. Вставьте старую карту сравните что там такого в настройках может отличаться. Логично, например, что в каких то миди-настройках м-аудио в кубейсе может быть галка, которую неплохо бы и для моту поставить ? Почитайте соответствующий раздел мануала от кубэйс. По форуму поищите, в конце концов вы не первый и не последний у кого миди дергаются, чья то идея может неожиданно подсказать направление поисков.
Методом исключений, вобщем, как у Шерлока Холмса ).
Меня такой способ еще не подводил. попробуйте.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.127
2.604
113
65
Перекати поле
Доброго времени суток.Купил 828 мк3.Всё нормально,всё работает.Доволен в общем.На днях решил зацепить по миди внешний модуль(E-mu Orbit)и обнаружилась проблема.При воспроизведении миди трека Куб начал спотыкаться.То есть если играть по ноте в четверть то вроде нормально если гуще то миди события выдаются толчками,что слышно на слух и видно по индикатору МИДИ на звуковой и в самом Кубе курсор двигается толчками.Попробовал поставить Reaper-та же песня.Отцепил МОТУ,прицепил старенькую М-аудио-Всё заиграло нормально.Драйвера-версия 1.06.Вроде самые свежие.Windows XP SP2.Если кто подскажет чего делать-буду весьма признателен.Заранее спасибо.
Было такое у меня, когда поменял материнку, работавшая раньше на ура Motu Traveler, вдруг начала выкобениваться именно по миди, запаздывали ноты, сустейн шел какой то непонятный заикалась, опять таки по миди, со звуком все о кей:) Решилось просто, поставил дополнительно карточку фейрвейр-первую попавшуюся, все заработало:) Фейр у материнки Асус 5 не помню какая циферка еще была, оказался не фонтан:) Попробуй!

Цеплял к Motu Korg pa 2xpro, если что:)
 
Последнее редактирование:

ig0r

Member
17 Фев 2010
37
0
6
Кемерово
вдруг начала выкобениваться именно по миди, запаздывали ноты, сустейн шел какой то непонятный заикалась, опять таки по миди, со звуком все о кей:
Во-во,симптомы один в один.Причина похоже такая же.

Я же думаю что с motu все в порядке, а синхронизация - это первое что на ум приходит, ибо если нет синхронизации по темпу между хостом и инструментом, то последний и будет играть как "бог на душу положит", возможно где то еще галки не хватает
Да нечего там синхронизировать(это ж не ритм-машина,не секвенсер)Да и нет в Кубе такой галки,чтоб так радикально всё испортить.
Короче,прицепил я Мотуху к другому компьютеру,ноутбуку,да ещё и через 4-пиновый шнурок(здесь на форуме где-то читал что это смертельный номер,практически невозможно).Всё заработало с полпинка-миди играет ровно,аудио 8каналов записи воспроизведения без единого косяка в течении12часов(запись-сведение местной самодеятельности).
Вот,осталось теперь выяснить в какой плоскости конфликт-в програмной или аппаратной.Но в любом случае на сердце легче-с мотухой всё нормально.
Люди,спасибо огромное за помощь и советы.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.127
2.604
113
65
Перекати поле
Вот,осталось теперь выяснить в какой плоскости конфликт-в програмной или аппаратной
Раз работает на другом компе с той же прогой, проблема имхо, не программная:)Я те говорю, возьми любую фар вайр карту и воткни через нее, что то около десяти баксов стоит, заработает, иншаллах :)
 

ig0r

Member
17 Фев 2010
37
0
6
Кемерово
возьми любую фар вайр карту и воткни через нее
Не,через любую не катит.Любая уже стоит и подключено через нее,так как на материнке(кстати,ASUSP5B)FireWire отсутствует.Вчера купил наугад ещё одну любую карточку(благо стоят копейки).Вообще отказалась работать.Не найдены драйвера,говорит и в доступе отказано.Обе карточки на чипе VIA.Про чипы TI продавцы в магазине слыхом не слыхивали.Какой чип на ноуте-не знаю.
 

EmptyHand

New Member
13 Окт 2010
5
1
0
46
Зеленоград
запоздало наверно, но все таки..
я честно пытался смоделировать такую "дерганную" ситуацию но ничего не получилось.
пока на днях что то не глюкануло и семплрэйт проекта незаметно так сменился с 44 кгц на 48..
ой что тут началось... ой как оно задергалось, как запрыгало!!! у меня челюсть отвисла и волосы дыбом встали. все проверил. все в порядке, все на месте. пока на звуковуху внимательно не посмотрел собственно..
наверно это оно было. на этот раз угадал , надеюсь, да ? :smile:

насчет контроллеров еще.. да. действительно, с TI оно хотя бы работает. однако и с VIA и с Ricoh можно добиться стабильной работы если что. 2 года вполне нормально работал на своем Asus m50vm с Ricoh как раз. нормально - это в моем понимании сутки и более непрерывной работы без зависаний. хотя в начале звуковуха вообще определяться отказывалась. я тогда не курсе был про тему c texas
instruments, а 10ти летний опыт работы в компьютерном сервисе иногда чудеса творит. 4 дня "романтических" отношений с девайсом - и вуаля ). там дело не столько в контроллерах, сколько в кривом распределении системных ресурсов, как я понял.
плохо вот, что единственное, что я помню, это как с бутылкой пива в руке правил что то в реестре. затем снял с системы образ и успокоился. сейчас проблема вернулась , а я не помню как чего делать надо.. купил expresscard fw контроллер на TI . стало хорошо, но по ощущениям все равно не то . надо руками доковыривать. :sad: тем более что я туда мечтал UAD засунуть...
если вспомню что делал - напишу где нибудь тут . много много геморроя и седых волос исцелить можно будет.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)