RME и жара (1 онлайн

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Ребят, какая температура максимальная может быть у интерфейса(FF400), чтоб он не загнулся? Сегодня работаю без перерыва 8 часов, только сейчас завис Куб, выяснилось, что звук пропал, закрыл его(Куб) через диспетчер, включил-выключил RME, звуг появился...пощупал его - яйца жарить можно...Может при такой жаре нужно давать отдохнуть периодически девайсу? Кондишна в помещении нету...
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.871
4.073
113
46
Н.Новгород
vk.com
Oleg Sirenko, я нафиг повыключал все свои апогеи/лексиконы/рми и мониторы(всё кипятком было) - от жары счас многое дохнет! У меня интел аймак придох и жк самсунг... у знакомых тоже кучка всего: мониторы усилители жк моники... риск дело благородное :nea:
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Я не могу всё выключить, у меня заказ, не могу подвести [STRIKE]под монастырь[/STRIKE] немаленькое количество людей..:pardon:
Ну а может подскажет кто-нить хотя б, сколько времени минимум достаточно, чтоб оно остыло малость?
Выключил щас пока вообще рабочий комп, сижу, жду...и думаю, чего делать...:scratch_one-s_head:
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.563
2.678
113
Москва, ЮАО
народ на рме-форумах советует кулер небольшой к нему приладить, а вообще думаю подохнет врядли, а вот подглючивать техника в таких условиях безусловно может
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Спасибо за мысль, уже снял со старого компа один из кулеров, думаю теперь, как его короткий трёхпиновый шнурок дотянуть от мамки до RME-шки...
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.563
2.678
113
Москва, ЮАО
а можно и в юсб воткнуть к питанию если есть ненужный шнурок который не жалко разрезать, от 5В крутиться будет, медленней и бесшумней.
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
http://www.becompact.ru/acs/cooling/Cooler-Master-R9-NBC-ADCS-GP-Silver

вот на такую штуку её положить к примеру.
Ага, прикольная штучка...жаль тока, что мне ее прям щас никто не привезёт...)))


а можно и в юсб воткнуть к питанию если есть ненужный шнурок
Что-то мне никогда не приходила в голаву мысль потрошить юсб-шнурки...:biggrin:...там можно понять куда подсоединять, сколько там жил?
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.563
2.678
113
Москва, ЮАО
Что-то мне никогда не приходила в голаву мысль потрошить юсб-шнурки...:biggrin:...там можно понять куда подсоединять, сколько там жил?
всего четыре, если смотреть на плоском разъеме, то нужны крайние две по бокам - земля и питание. без тестера конечно сложно будет потрошить, если только внутри шнура жилы не раскрашены по стандарту (те, которые питание - красный, черный).
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Блин, у меня тестера нету...как бы посмотреть, раскрашены они иль нет не разчекрыживая шнурок зазря...)))
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Тока щас звонил мне друг, у него тоже такая карточка, он прям перед этим тоже озаботился, полазил по форуму эрэмешному, говорит допустимая температура - до 60 градусов, дальше начинаются сначала небольшие траблы, потом возможны и такие, что дешевле купить новую плату, чем ремонтировать в Германии...В общем, пока решил направить большой вентилятор на нее, а завтра наверное, пойду на рынок и какой-нить китайский бытовой небольшой куплю, т.к. этот маленький кулер этот будет что мертвому припарка...
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня ноут умер. Вечная память. Сколько на нём флуда нафлейменно было :((( Нафлуженный был ноут. Поковыряюсь ещё, хотя надежды мало. Я когда его вскрыл - обжёгся - там даже пластик подплавился местами:))))
Это я так с дамами общаюсь:))))) И ведь умер не от омнисферы или кубика, а от аськи со скайпом....
Учтите братья и не занимайтесь не музыкой....
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
dugdum®,
Я, пожалуй, рисковать всё же не буду, он, риск, благороден, когда игра стоит свеч...)) А с этим дохленьким доисторическим кулерком, свеч не будет, это точно...но я придумал более действенныйй способ охлаждения - сейчас в морозильной камере намораживаются 5 ёмкостей для микроволновки(позже поставлю еще стальные) с водой, кои я буду ставить прям на RME и буду замеенять по мере закипания...:biggrin:


Litvinov,
Жора, почтим память твоего ноута вставаниемм...:pioneer:
Может это тебе знак, что пора бы и музыкой заняццо? :biggrin:
 
  • Like
Реакции: dugdum®

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
от емкостей со льдом вода будет капать, я тут уже с этим экспериментировал )
Ну так ты бы взял ёмкости недырявые...:biggrin:
Ну а если серьёзно - можно ж аккуратно...в конце концов, тоненький новый полиэтиленовый пакет подложить, у меня целый рулон есть...))
Чую, что для Паверкора моего x8 тоже скоро придёццо тазик ставить...)))))
Ну хоть дождь прошел и похолодало малость, щас до утра буду пахать, момент ловить...
 
Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.563
2.678
113
Москва, ЮАО
Ну так ты бы взял ёмкости недырявые...:biggrin:
Ну а если серьёзно - можно ж аккуратно...в конце концов, тоненький новый полиэтиленовый пакет подложить, у меня целый рулон есть...))
да оно не через дырки - по жаре то - капает конденсат, соберется на всем холодном из-за разницы температур, что не подкладывай ) либо снизишь эффективность охлаждения либо рискуешь электронику испортить. вот положишь ты этот лед на корпус девайса, хоть через 100 слоев полиэтилена, а капелька то соберется внутри на корпусе девайса и капнет на плату.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Да я понимаю, что конденсат..))
Пожалуй, я соглашусь на первое, то бишь снизить эхфективность :)
Пока плата чуть тёпленькая, завтра если будет греться - буду изощраться с прокладками, чтоб не попало...щас исхитрился поставить большой вентилятор так, что дует и на меня и на неё..)
Это ж как надо охладить корпус девайса, чтоб у него капелька внутри сконденсировалась? У м5еня так не получится при всём желании..))
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.563
2.678
113
Москва, ЮАО
Это ж как надо охладить корпус девайса, чтоб у него капелька внутри сконденсировалась? У м5еня так не получится при всём желании..))
емкость со льдом поставить на него и все получится )
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
пойду на рынок и какой-нить китайский бытовой небольшой куплю
Олежек, не знаю, какие у вас цены, но вот тоже стопроцентный вариант, помогает даже против включённого лампового усилителя: покупаешь самые большие вентиляторы от компьютера и любые старые зарядки от мобильников.

Одна зарядка может выдержать несколько подключений не нагреваясь(щупать надо). А подключаются легко: пока не заработают.

Формула для расчёта количества вентиляторов простая: количество нагревателей + 1. Один, это для тебя, ставь прямо перед монитором)))

Чем эти гирлянды хороши - не жужжат и не сдувают ноты))
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

google

Banned
10 Окт 2008
501
105
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
РМЕ на сколько помню, и в обычных условиях греются будь здрав. Напоминает это старые апогеии ad500, da1000 итд, у которых из-за перегрева платы карежились и детали отпаивались. Один знакомый в своем FF400 d корпусе насверлил дырок - говорит помогло, значительно меньше греется.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

tressor

Well-Known Member
6 Сен 2006
464
388
63
а если снять крышку и направить любой вентилятор ?
(даже если просто снять крышку уже полегче должно быть)

а если не разбирать, и сухой лед медицинский (он когда тает в газ превращается, поэтому проветривать надо) ?:scratch_one-s_head:
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.537
4.122
113
Пенза
vk.com
При записи ламповых усилителей в жару ставлю сзади
усилителя обычный настольный вентилятор за 500р.
До 10 часов непрерывной работы - проблем не было,
и этим летом тоже так писал...
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Спасибо, други и Инна, побежал покупать персональный вентилятор для RME, думаю, это будет меньшее из зол, начиная от льда и кончая дрелью...:biggrin:

Порадовала фраза Инны:

Чем эти гирлянды хороши - не жужжат и не сдувают ноты)
У меня ноты крепко на мониторе держатся :) (когда вообще там бывают). В последнее время как-то получается, что по нотам больше как-то с учениками занимаюсь, а сам все на слух да в редакторе...)))
 
Последнее редактирование:

Valkyri

Active Member
21 Дек 2009
213
55
28
народ а не проще купить кондищен и себе и железу будет хорошо.чтож уж из ся кулибина строить когда все уже придуманно(( ..если не хватает средств или туго совсем купите переносной мини-кондищен стоит всего 6-9 тясяч. постаивили и вся любовь.да можно перевозить на другие студии и просто на дачу кинуть потом ..
http://www.mobicond.ru/

удачи вам. да заплавяться ващи мозги :party: =) rme на пример)))
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Ты, случаем, не рекламным агентом и этого экокомфорта подрабатываешь? :biggrin:
Раньше мне не было жарко(и RME), нужды в кондишне не было, а сейчас коплю деньги, чтоб в августе себе в Испании ни в чем не отказывать... дешевку покупать - себе дороже, если мне потом сильно припечет, я куплю нормальный кондиционер.
----------------------------
Вентилятор купил, за 1000 дер.руб., полёт нормальный, спасибо всем софорумчанам, которые высказывались по делу, а не флуда ради...
 

Valkyri

Active Member
21 Дек 2009
213
55
28
Ты, случаем, не рекламным агентом и этого экокомфорта подрабатываешь? :biggrin:
Раньше мне не было жарко(и RME), нужды в кондишне не было, а сейчас коплю деньги, чтоб в августе себе в Испании ни в чем не отказывать... дешевку покупать - себе дороже, если мне потом сильно припечет, я куплю нормальный кондиционер.
----------------------------
Вентилятор купил, за 1000 дер.руб., полёт нормальный, спасибо всем софорумчанам, которые высказывались по делу, а не флуда ради...
я про дешовку не говорил выбор был за вами..по поводу работы ты сильно ошибся.
если я рекомендую винтеляторы яж не карлосоном работаю))

а ты заходил на их сайты с кондишенами сначало???)))) а я вот зашёл все проданно в Москве нету мини-кондеев ваще ... =) так что вот =)
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ага , сорри , я прост овсю тему не стал читать, только вопрос и ответил сразу :popcorm2:, а оказывается уже все сделали
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)