Заглушка помещения для малобюджетной студии. (1 онлайн

legruge

New Member
24 Авг 2009
3
0
0
Дорогие форумчане, специалисты и музыканты! Обращаюсь к вам так как встало много вопросов по поводу создания малобюджетного пространства для того чтобы объеденить творческие идеи в одном месте, наверное многим известна проблема с помещениями темболее на раннем этапе! Читал многое тут про студии и методы изоляции, много полезного подчеркнул , спасибо огромное тем кто пишет об этом!

Имеется временное помещение прдполагаемой временной студии для записи элекронной музыки 4*2 метра. Помещение берется в аренду до того как появится другое более подходящее .
Характеристика помещения:
Пол мраморный.
Одна из продольных стен выполнена из гибсокартона со стеклянными вставками с середины стены до потолка другая противоположная стена выполнена из кирпича но в ней имеется 2 больших окна.
Потолок подвесной из картонных офисных панелей.

Как можно более менее решить проблему с поглощением звуковых волн и их рассеиванием что приведет к резонансам? на такие вещи как поглощающие панели как Auralex нет средств, чем можно заменить их так сказать "народными средствами"? Хотелось бы услышать что то полезное а не про упаковки из под яиц и прочей гадости! :)
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.798
28.620
113
57
Москва
чем можно заменить их так сказать "народными средствами"?
Вообще-то обсуждалось неоднократно. Самое распостранённое, доступное и эффективное средство - минвата в деревянных рамках, драпированная акустически прозрачной тканью.
 
  • Like
Реакции: DAZZER и legruge

Entrase

Егор
1 Ноя 2008
366
94
0
Я бы не стал здесь что-то переделывать. Маленькая площадь, много окон, плохой материал стен. Надо просто потерпеть до нормального помещения.
Пол мраморный.
Ковёр средней толщины на него.
Одна из продольных стен выполнена из гибсокартона
Это не стена, если мы говорим об акустике. Разве что картон немного глотает низы.
со стеклянными вставками с середины стены до потолка
Они сводят почти к нулю смысл манипуляций с этой «стеной».
противоположная стена выполнена из кирпича но в ней имеется 2 больших окна
То же самое. Можно много толстого и пористого поролона нафигачить, но это лишь немного исправит положение со средними и высокими. А самые большие проблемы обычно в области низких частот.
Потолок подвесной из картонных офисных панелей.
Вряд ли что-то сильно меняет. С обозначенными финансовыми возможностями делать нечего, скорее всего.

На поперечные стены гипсокартон можно попробовать с зазором в несколько см от стены.

Купите измерительный микрофон, замерьте АЧХ и хорошенько настройте какой-нибудь программный эквалайзер.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: legruge

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ниче не делать, и ждать нормального помещения!
Либо сделать переносные ловушки, чтобы потом в другое помещение можно было перенести.Но это мелочь:nea:
Кстати, а какие мониторчики у Вас?
 

resident pechkin

Active Member
22 Апр 2008
550
131
43
Иваново
legruge, на окна шторы,на пол кавролин,на стены паралон))
Согласен полностью.... Только с потолком желательно бы что-нибудь сделать, типа гобелена что - нибудь натянуть... хз... просто подвесные потолки имеют свойство дребезжать при норм громкости... да и отражение от него приличное пойдет... имхо:buba:
 

Igor_BP

Well-Known Member
Вообщем, если смотреть с точки зрения физики процесса, - то уважаемому оратору следует:

а) рассеять/измельчить "крупные" звуковые волны внутри помещения - на более "мелкие" звуковые волны;
б) поглотить "рассеянные" звуковые волны чем-то.

Для того, чтобы рассеять - применяются диффузеры, такие штуковины, отражающие звук в разные плоскости. Но, - теоретически простой диффузер можно напрячься и сделать самому или с помощью учителя труда с ближайшей школы, - просто собрать из разных обрезков дерева. Понятно, что это большое дилетантство, - но на ограниченных бюджетах это могло бы работать.

Для того, чтобы поглотить звуковые волны - применяются абсорбенты, т.е. поглощающие материалы. Смысл их работы в том, что энергия звуковой волны значительно снижается за счет того, что эта звуковая волна проходит через более упругую среду, нежели воздух. В этом случае, пройдя через более упругую среду, звуковая волна теряет бОльшую часть своей энергии и, вообщем-то, уже нечему отражаться от стен.
Для поглотителя - уважаемому оратору надо подумать что бы могло быть средой, которая и проводит звуковую волну, но и при этом гасит ее силу. Теоретически (при ограниченном бюджете, повторюсь), можно попробовать накупить мочалок много-много..

В принципе, на помещение 4х2 метра не так много и нужно... Если не рассматривать НЧ.

Понятно, что все резиденты это и так знают, - но возможно мой спич будет полезен топикстартеру..

Удачи!
 

Open_Mind

Goa trance addicted
Вообщем, если смотреть с точки зрения физики процесса, - то уважаемому оратору следует:

а) рассеять/измельчить "крупные" звуковые волны внутри помещения - на более "мелкие" звуковые волны;
б) поглотить "рассеянные" звуковые волны чем-то.

Для того, чтобы рассеять - применяются диффузеры, такие штуковины, отражающие звук в разные плоскости. Но, - теоретически простой диффузер можно напрячься и сделать самому или с помощью учителя труда с ближайшей школы, - просто собрать из разных обрезков дерева. Понятно, что это большое дилетантство, - но на ограниченных бюджетах это могло бы работать.

Для того, чтобы поглотить звуковые волны - применяются абсорбенты, т.е. поглощающие материалы. Смысл их работы в том, что энергия звуковой волны значительно снижается за счет того, что эта звуковая волна проходит через более упругую среду, нежели воздух. В этом случае, пройдя через более упругую среду, звуковая волна теряет бОльшую часть своей энергии и, вообщем-то, уже нечему отражаться от стен.
Для поглотителя - уважаемому оратору надо подумать что бы могло быть средой, которая и проводит звуковую волну, но и при этом гасит ее силу. Теоретически (при ограниченном бюджете, повторюсь), можно попробовать накупить мочалок много-много..

В принципе, на помещение 4х2 метра не так много и нужно... Если не рассматривать НЧ.

Понятно, что все резиденты это и так знают, - но возможно мой спич будет полезен топикстартеру..

Удачи!
:mail1:
А может в качестве абсорбента выступать штора из плотного материала? Есть идея натянуть лески около потолка в форме трапеции и повесить плотные шторы в n сантиметрах от стен и углов. А на высоте мониторов прикрепить к углам помещения упаковки для яиц. :eek:n_the_quiet2:
Цель - сделать все максимально дешево, т.к. помещение как и у автора темы - временное. :rofl:
 

Igor_BP

Well-Known Member
:mail1:
...А на высоте мониторов прикрепить к углам помещения упаковки для яиц. :eek:n_the_quiet2:
Цель - сделать все максимально дешево, т.к. помещение как и у автора темы - временное. :rofl:
Да-да, всенепременно, без яиц сейчас никак и никуда! Как же без яиц! :))
Уважаемый Open Mind! Да вы посмотрите везде в Интернете уже 300 раз прописали про эти яйца, что толку от них весьма и весьма мало! Ну на дворе 21-й век вообще, а люди всё о яйцах никак не забудут..

Увы, тут на 100% работает физика. "Система не будет работать лучше, чем самый худший ее компонент". Вы можете поставить турбо-дорогие мониторы и позолоченную карту в "стеклянное" помещение, - и получится кака...
Увы, мелкобюджетных решений таких ситуаций не так много...

Увы...
 
  • Like
Реакции: PeteCole и Open_Mind

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
стекловолокно повышенной плотности (от 40 кг\м3). у нас хрен достать в малых объемах, все, б**, тока в промышленных масштабах продают.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.798
28.620
113
57
Москва
http://www.soundonsound.com/search?section=/&Keyword=studio+sos
Посмотри эту серию статей, там всё понято по фоткам, хотя и текст на инглише. Не могу найти конкретно один выпуск, где у мужика висели прямоугольные красные "подушки" из минваты на стенах, для бюджетных условий - лучший вариант.
 

PeteCole

Member
11 Мар 2008
59
14
8
Мониторы там будут стоять KRK RP8.

Расстояние помещения позволят сделать расстояние между ними максимум 1.5 - 2 метра.
Хороший вариант обшить стены мин. ватой, обшитой тканью + на пол ковралин.

Самая проблема заключается в стеклах...стеклянную стену в приципе тоже можно заделать мин ватой либо паралоном (хотя я не считаю что это лучший вариант). Как еще можно заглушить оконное пространство, кроме толстых штор?

Кстати, можно прибить рейки через оконное пространство и на них присобачить мин вату с тканью, то есть сделать помещеие полностью минватным со всех сторон, а на полу ковер. :moil:
 

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow
Вообщем, если смотреть с точки зрения физики процесса, - то уважаемому оратору следует:

а) рассеять/измельчить "крупные" звуковые волны внутри помещения - на более "мелкие" звуковые волны;
Вообщем, если смотреть с точки зрения физики процесса, то я надеюсь выше указаное предложение, является просто примером, не очень точно выраженых мыслей.
Вы наверно имели виду рассеивание, разбиение фронта волны, и фронта направлености ее отражений.
Что подразумевается, под крупными и мелкими волнами?
У волны в 100Гц, как и у любой другой своя длинна и она неизменна. К тому же, 100Гц ее длинна 3.4 метра примерно и ни какими расеевателями с элементами, размером меньшим хотя бы четверти этой длинны, вы существенно не повлеяете не на фронт звуковой волны, на данной частоте, не на направленность ее отражений. Вот такие пироги к сожелению.
 
Последнее редактирование:

Igor_BP

Well-Known Member
Вы наверно имели виду рассеивание, разбиение фронта волны, и фронта направлености ее отражений.
Что подрозумевается, под крупными и мелкими волнами?
Пардон за мой русский :)
Я имею в виду то, что обычные и стандартные рассеивающие панели воздействуют на отражённые звуковые волны, расщепляя их на более мелкие. Уменьшившись, волны распространяются по комнате, но не взаимодействуют с прямым звуком и поэтому не производят акустических искажений. Ну как на картинке ниже.
Поправьте, пожалуйста, если заблуждаюсь.
 

Вложения

underdog

Active Member
23 Дек 2008
138
44
28
Украина
http://www.soundonsound.com/search?section=/&Keyword=studio+sos
Посмотри эту серию статей, там всё понято по фоткам, хотя и текст на инглише. Не могу найти конкретно один выпуск, где у мужика висели прямоугольные красные "подушки" из минваты на стенах, для бюджетных условий - лучший вариант.
Моя любима я рубрика в этом журнале! Правда со временем уже привыкаешь к однотипности и простоте их решений. Но намного лучше чем ничего.
 

Igor_BP

Well-Known Member
Моя любима я рубрика в этом журнале! Правда со временем уже привыкаешь к однотипности и простоте их решений. Но намного лучше чем ничего.
Я тоже часто покупаю Sound on Sound, да, рубрика эта познавательная достаточно. Но - решения там в самом деле типовые и (возможно я ошибаюсь), - обычно SOS использует для всего AURALEX :) Ну в большинстве случаев. :) Скрытая реклама? :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)