Roland TR808\909 и клоны (1 онлайн

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Есть схемы Тр808\909 именно части отвечающей за синез, появилась идея спаять и присоединить микроконтроллер и сделать МИДИ интерфейс и использовать как внешний драм синтезатор. Первоначально думал сделать без пресетов, т.е весь синтез будет рулиться вручную без миди, по миди только дергать триггеры, в дальнейшем думал полное миди управлени и пресеты. Немного поостыв от идей решил подумать: А стоит ли оно того? Есть ли смысл в таких девайсах если полно сэмплов 808\909, да и софтовых эмулляторов. С другой стороны иметь тру аналоговую драм машину, да еще и за не дорого тоже интересно.
Интересует мнение владельцев Тр808\909 и их клонов, а также jomox 888\999, в джомоксе тоже частично синтез аналоговый по схожей схеме с 909.
 

Nayky

ex titanz
24 Фев 2007
562
153
43
Одно время был в пользовании 909. Это супер прибор, в чистом виде может его не используешь, но подмешивая сэмплы живых установок, получается добиться просто чумового звука!

Эмуляторы однозначно не повторяют все процессы, происходящие в аналаговой схеме.
Клоны довольно блиски, но стоят тоже немалых денег. Библиотеки сэмплов частично помогают добится звука этих великих приборов, но: рулятся в минимальных пределах, корректный сдвиг тона вверх и вниз не возможен, да и пересэмплированы эти библиотеки уже черт знает сколько , порой бывает даже с подмешиванием других звуков.

Мое мнение - рэковые приборы 909\808 это просто нереальный подарок для студии, даже без рулежки по миди, аппараты были бы востребованы. Вот только странно, что давно никто из крупных фирм не выпустил таких)))
 
  • Like
Реакции: General Dead

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Есть схемы Тр808\909 именно части отвечающей за синез, появилась идея спаять и присоединить микроконтроллер и сделать МИДИ интерфейс и использовать как внешний драм синтезатор. Первоначально думал сделать без пресетов, т.е весь синтез будет рулиться вручную без миди, по миди только дергать триггеры, в дальнейшем думал полное миди управлени и пресеты. Немного поостыв от идей решил подумать: А стоит ли оно того? Есть ли смысл в таких девайсах если полно сэмплов 808\909, да и софтовых эмулляторов. С другой стороны иметь тру аналоговую драм машину, да еще и за не дорого тоже интересно.
Интересует мнение владельцев Тр808\909 и их клонов, а также jomox 888\999, в джомоксе тоже частично синтез аналоговый по схожей схеме с 909.
а не могли бы вы поделится схемами? был бы очень признателен :blush:
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
а не могли бы вы поделится схемами? был бы очень признателен :blush:
Вот тут есть схема http://www.introspectiv.org/ и демки клона Тр909. но нету прошивки на микроконтроллер и нету прошивок ПЗУ для Hat, Crash, Cymbal, они в тр909 делаются на основе сэмплов 6 бит 32кГц.
Для Tr 808 схемы в архиве, в аттаче.
 

Вложения

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
раньше были на сайте прошивки...
вот они ))
Это прошивки сэмплов, а прошивки для PIC16F84 микроконтроллера не было? А то не хочется самому всё заново программировать :blush:
Это супер прибор, в чистом виде может его не используешь, но подмешивая сэмплы живых установок, получается добиться просто чумового звука!
Вот и я о том, стоит ли городить такую махину если всёравно сэмплами пользоваться? Честно говоря мне и чистый звук Тр808\909 нравится, а для олд скульного транса 909 это ж самое оно)
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.503
2.604
113
Москва, ЮАО
если не нужно тебры ударных менять в реальном времени по ходу трека, то имхо, нет смысла никакого, т.к. засемплированы эти машинки вдоль и поперек со всеми возможными вариациями и топ качеством, например в библе wizoo electronic

p.s. в прошлом году спаял двухканальный клон вот этой драм-машинки
http://m.bareille.free.fr/ds7clone/ds8.htm
с точки зрения применимости в музыке фигня полная, хотя при желании всё возможно :)
 
Последнее редактирование:

Nova_project

DarkStar
9 Май 2007
89
33
18
Пермский край
Это прошивки сэмплов, а прошивки для PIC16F84 микроконтроллера не было? А то не хочется самому всё заново программировать :blush:
А ты архивчик внимательно посмотри...там всё есть )))) ИМХО заморочится можно только на бочку, снэйр, томы...это аналог )) а хэты цифра с посредственным качеством))
Приложил файлик....там схемка "полуаналоговых" хэтов )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ultrashock и General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А ты архивчик внимательно посмотри...там всё есть )))) ИМХО заморочится можно только на бочку, снэйр, томы...это аналог )) а хэты цифра с посредственным качеством))
Приложил файлик....там схемка "полуаналоговых" хэтов )
архивчик внимательно смотрел) там 3и файла- HHats, Crash, Ride и всё... Это только сэмплы. Мне и хэты 909 нравятся, да цифра там 6 бит 32кГц, но тем не менее юзаемая уже много лет.
Посмотрел твою схему что в аттаче (ADS8.ru), там хеты делаются по принципу тр808.
Кстати у меня есть схема Лель УДС или как там его, мож кому надо.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
перезалил...2 файла, в первом прошивка для пика во втором ромы )
Странно файл 9090.hex 3.6кб, после преобразования в bin стало вообще 16кб, хотя микроконтроллер Pic16F84 иммет всего 1кб памяти ?!...Хм..Сама программа заканчивается на 1295 байте, дальше идет 0xFFh, т.е пустая память...Прийдетсо наверное схему собрать в симуляторе и проверить или дизассемблером пройтись).
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Попробуй...сам не собирал....отпишись что получится....
Я думаю это потому что память pic16 указывается не в байтах, а в словах, а они у него 14 битные, т.е в реале память в байтах больше). Я вставил эту прошивку 9090.hex в симулятор, он схавал и даже еще ножкой дергает:), т.е на выводе контроллера идет сигнал, т.е он работает, в симуляторе можно даже МИДИ симулировать, да и вообще всю полную схему, возможно даже звук будет.
ЗЫ Может есть еще что-то по теме тр808\909 или сопутствующей?
Может есть схемы с прошивкой на ТВ303? Я в сети не нашел фришных(
 

Nova_project

DarkStar
9 Май 2007
89
33
18
Пермский край
симулятор Proteus ?
по теме 808/909...вроде ничего нового не придумали в плане звука)))...если только рулёжку параметрами в риалтайм добавить...но проблемно это надо хорошие DAC и смотреть сколько их ставить на каждый модуль....писать программу для управления DAC....
по 303....xoxbox....аналоговая часть идентична роландовской а секвенсор свой....у меня вот безумная идея прикрутить этот секвенсор к поливоксу :wizard:
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
симулятор Proteus ?
по теме 808/909...вроде ничего нового не придумали в плане звука)))...если только рулёжку параметрами в риалтайм добавить...но проблемно это надо хорошие DAC и смотреть сколько их ставить на каждый модуль....писать программу для управления DAC....
по 303....xoxbox....аналоговая часть идентична роландовской а секвенсор свой....у меня вот безумная идея прикрутить этот секвенсор к поливоксу :wizard:
Proteus 7.4sp3 :)
А зачем DAC да еще и хорошие? Я вообще думал цифровые резисторы применить с I2C, в основном же для пресетов, а рулить то в рилтайме 808\909 особо ж не нужно, я думаю прокатит, ну а программу конечно писать прийдется, если без секвенсера то еще не так страшно.
А по xoxbox есть схемы\прошивка? Даже прошивка v1.04 у меня есть, но нету схемы, не нашел на сайте(. Если есть, плиз кинь.
Предлагали недавно мне Поливокс за 70уе, я не взял).
 

Nova_project

DarkStar
9 Май 2007
89
33
18
Пермский край
дигипоты....слышна будет лесенка при переключении...да и номиналы у них встречал только 1, 10, 50, 100 кОм....например в 303, Decay 1 МОм...для плавного изменения и надо DAC минимум 8бит и фильтр....
вот тута хох.
 
  • Like
Реакции: General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
дигипоты....слышна будет лесенка при переключении...да и номиналы у них встречал только 1, 10, 50, 100 кОм....например в 303, Decay 1 МОм...для плавного изменения и надо DAC минимум 8бит и фильтр....
вот тута хох.
При плавном переключении будет слышна лесенка, но в 909\808 фильтра же нету и диапазон перестройки их VCO не большой, т.е лесенка не так заметна будет, да и в основном же пресеты юзатся будут. Кстати если использовать DAC тоже лесенка будет (если фильтровать, то задержка будет), это из-за того что по стандарту МИД СС всего 128 значений, вот и большая дискретность, для предотвращения дискретности нужно DAC 12-14bit и программное сглаживание, без этого даже VA синты ступеньку выдают на фильтре.
Если память мне не изменяет, то видел и 1м цифр резисторы, а почему бы и нет? Там матрица резисторов коммутируется КМОП ключами, почему бы и 1мОм не быть?
Зы Скачал по х0xb0x всё что хотел, спсб) Не знаю как я в прошлый раз всё это пропустил (
 

Nova_project

DarkStar
9 Май 2007
89
33
18
Пермский край
хорошо...даже если юзать дигипоты то сколько их надо только например на один bassdrum....я насчитал 7....если юзать CV...только 2...на distortion и level.....да и схема аналоговой части упрощается......сделать программный EG для VCO, VCA....LFO для питча и VCA....глянь проект AVRX....там программно всё реализовано....и исходники есть ))
 
  • Like
Реакции: General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
хорошо...даже если юзать дигипоты то сколько их надо только например на один bassdrum....я насчитал 7....если юзать CV...только 2...на distortion и level.....да и схема аналоговой части упрощается......сделать программный EG для VCO, VCA....LFO для питча и VCA....глянь проект AVRX....там программно всё реализовано....и исходники есть ))
Ну и что что много дигипотов это ж одна микросхемка может содержать несколько их и все они к одной шине I2C и программно в них значения записывать призагрузке пресета, можно даже без рулежки по МИДИ сделать. а делать цифровые VCA, ADSR не интересно, это ж уже не 909\808 клон будет, так я и на Virus могу синтезировать или вообще на софте.
Кстати еще на просторах инета есть ВА синт на AVR контроллере, там и фильтр цифровой и ADSR и т.д.
 

Nova_project

DarkStar
9 Май 2007
89
33
18
Пермский край
Кстати еще на просторах инета есть ВА синт на AVR контроллере, там и фильтр цифровой и ADSR и т.д.
Слушал дэмки...AVRX намного лучше звучит ))
а делать цифровые VCA, ADSR не интересно, это ж уже не 909\808 клон будет, так я и на Virus могу синтезировать или вообще на софте
Я про говорю про реализацию "функции" EG или LFO в цифре...напримере схемы 909, из модуля BassDrum убирается EG....а на базу Q12 подается напряжение с DAC, которым рулит микроконтроллер с "программным" генератором огибающей...всё остальное "аналог" )))...ну можно DAC заменить дигипотом....только надо смотреть время срабатывания....сможет ли он отработать атаку....
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Я про говорю про реализацию "функции" EG или LFO в цифре...напримере схемы 909, из модуля BassDrum убирается EG....а на базу Q12 подается напряжение с DAC, которым рулит микроконтроллер с "программным" генератором огибающей...всё остальное "аналог" )))...ну можно DAC заменить дигипотом....только надо смотреть время срабатывания....сможет ли он отработать атаку....
да я понял, просто огибающаясгенеренная цифровым способом да и еще сразу около десятка таких огибающих в разной стадии, это будет не очень, форма будет от реальной отличаться, может вообще атака завалится, ну и схема еще раздуется если с ЦАП, я уже не говорю о сложности программирования.
ЗЫ Но всеравно спсб, нужные ссылки дал :)
 

Nova_project

DarkStar
9 Май 2007
89
33
18
Пермский край
зачем около десятка ? для VCA и одной хватит )) ну плюс LFO ) в программировании ничего сложного....я так думаю :gamer2:....в мидибоксе всё это реализовано на пике, не самом навороченном....на хорошем DAC атака точно не звалится у них скорость высокая....ну и цена выйдет дешевле чем на дигипотах.....вообщем идея такая....осталось только реализовать....оффтопить не буду, если заинтересуешся пиши в личку или аську ))
 

MrEnot

New Member
15 Янв 2023
1
0
1
33
Вот тут есть схема http://www.introspectiv.org/ и демки клона Тр909. но нету прошивки на микроконтроллер и нету прошивок ПЗУ для Hat, Crash, Cymbal, они в тр909 делаются на основе сэмплов 6 бит 32кГц.
Для Tr 808 схемы в архиве, в аттаче.
Здравствуйте,извините за беспокойство,а у вас не сохранился архив по 808,просто сейчас не получается скачать посмотреть?
Почта [email protected]
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.907
2.509
113
50
Москва
 
  • Like
Реакции: Ree и sticky_velvet

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
13 лет назад сделал такой проект/челендж, где каждый участник должен был написать трек из 808 кика. Очень был прикольный ажиотаж. И что бы как то все это обыграть собрали это в такой микс и я намутил видео для понимания где что и как играло.
 
  • Like
Реакции: baloo, Arlekin и deplexer

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)