Есть пользователи Alesis QS-6 (и других) на форуме?? (1 онлайн

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
Есть пользователи Alesis QS-6 (и других с этой серии) на форуме??

Хочу его более плотнго использовать в написании фонограм (раньше пользовал строго виртуальные интсрументы). Поэтому походу могут быть некоторые вопросы. Короче, Алесчики-клавишники - отзовитесь:)))
 

Dimson

Active Member
5 Окт 2004
660
135
43
53
Днепродым
yumko
У меня был такой, 2 года назад продал, если его и использовать, то как миди клавиатуру, ИМХО звучание у него жидковатое! Кстати брал я его за 950$ и еле продал за 550$ и нежалею!!!
 

Sound Creator

Member
6 Май 2004
166
4
18
www.soundclick.com
Да, есть такой инструмент. Как миди-клаву использую. Но есть и очень неплохие звучки. Какие вопросы будут ?
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
Dimson
Ну, я купил его за 300$.:biggrin: И тоже не жалею :))
Насчет звучания, то я заметил что натуральные звуки у него не очень, особенно Пиано левое... EP более менее.. Духовые тоже не ахти.. Но у синтезаторных звуков звук достаточно жирный. Намного плотней чем у Роланда.

Sound Creator
А ты в какой программе работаешь? Я в Кубе 2. Хочу его научится использовать еще как модуль для куба, но не знаю как там с комутацией.. особенно не могу понять. Ті не пробовал его использовать как модуль?

Еще такой вопрос. К не му, конечно же, бывают Q-Сards. Но я слышал, что можна купить чиcтую Flash- карту формата PCMCA мегабайт на 16, и загнав туда звуки использовать его как семплер.. Было бы очень интересно...

Потому что я его часто и использую в "живой игре" и очень хотелось бы иметь в нем хороший живой Драм-набор, пиано и стринги.
 

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
Их есть у меня, QS6 всмысле :)

Но я слышал, что можна купить чиcтую Flash- карту формата PCMCA  мегабайт на 16, и загнав туда звуки использовать его как семплер..
Можно, но QS видит только первые 8 метров (ограничение ОС). У меня есть образы всех QCards.
Можно записать с помощью ноута, можно через QS. Собираюсь сам всё сделать скоро, но деталей пока не спрашивайте - не знаю. Кстати, продаю его вместе с вышеописанным добром.
 

Performer

Active Member
На сколько мне помниться, все Alesis-ы для расширения RAM кушают исключительно SRAM.
У меня Andromeda A6, я для нее покупал Transcend-овскую карточку SRAM PCMCIA на 2 мегабайта с контролем четности. В Москву ее возит куча Интернет-магазинов, но все подзаказ. Ждал в итоге около месяка...
 

Sound Creator

Member
6 Май 2004
166
4
18
www.soundclick.com
Originally posted by yumko
Dimson
Ну, я купил его за 300$.:biggrin: И тоже не жалею :))
Насчет звучания, то я заметил что натуральные звуки у него не очень, особенно Пиано левое... EP более менее.. Духовые тоже не ахти.. Но у синтезаторных звуков звук достаточно жирный. Намного плотней чем у Роланда.

Sound Creator
А ты в какой программе работаешь? Я в Кубе 2. Хочу его научится использовать еще как модуль для куба, но не знаю как там с комутацией.. особенно не могу понять. Ті не пробовал его использовать как модуль?

Еще такой вопрос. К не му, конечно же, бывают Q-Сards. Но я слышал, что можна купить чиcтую Flash- карту формата PCMCA  мегабайт на 16, и загнав туда звуки использовать его как семплер.. Было бы очень интересно...

Потому что я его часто и использую в \"живой игре\" и очень хотелось бы иметь в нем хороший живой Драм-набор, пиано и стринги.
Пианино вообще нельзя в нём использовать. А синтюжные звуки есть такие, какие Роландам и не снились. (Я имею в виду серию XP-JV). Но сравнение, что лучше, что хуже - это отдельная большая тема.

Как модуль, его можно использовать в Cubase VST. Я это с успехом делал. В этом кубе можно туда-сюда гонять sysex данные через dump. В кубе SX я такой фичи не нашёл. Там, насколько я понял, можно только прописать какой-то фиксированный синт как инструмент (только из списка, но в этом списке нет QS6, а только QS7 или Quadrasynth), и отправлять из куба миди-сообщения на тему баланс, вольюм, банк, программа и т.п. Но SX принципиально не может делать дамп (опрос синтезатора и закачку в куб его пресетов). Это вопрос к Стейнбергу. :(
Есть у меня и одна Q-card, и флэшка. Флешки бывают на 2,4,8 метров. Сразу потушу энтузиазм. Во-первых, флэш-память грузится минут 20-40. Какой же это сэмплер? Во вторых ROM память в QS содержит монофонические сэмплы. А стере-звук на выходе QS получается только путём эффект-обработки. Значит, во флэшку нужно грузить монофонические wave-aiff. В третьих. В родном ROM содержатся "голые" волновые формы (без LFO, эффектов, модуляций и т.п.). И они очень маленькие по размеру (десятки килобайт, не более). Где ты будешь брать такие ? Здесь мы подходим к вопросу, чем отличается сэмплер от синтюга с обновляемым ROM. А в сэмплер грузятся уже полность готовые звуки со всеми огибающими, модуляциями и т.п. (как правило). Ты можешь загрузить такую вавку во флэшку. Но... Какой объём они занимают? Мегабайты. Итого - несколько хороших сэмплов - и всё! И сутки поиска таких вавок в билиотеках (Akai и т.п.).
На мой взгляд, гораздо эффективнее использовать вирт. сэмплер в компе.
 

Sound Creator

Member
6 Май 2004
166
4
18
www.soundclick.com
Originally posted by Performer
На сколько мне помниться, все Alesis-ы для расширения RAM кушают исключительно SRAM.
У меня Andromeda A6, я для нее покупал Transcend-овскую карточку SRAM PCMCIA на 2 мегабайта с контролем четности. В Москву ее возит куча Интернет-магазинов, но все подзаказ. Ждал в итоге около месяка...
Не надо путать SRAM PCMCIA для запоминания пресетов (это RAM память небольшого размера - сотни килобайт) с FLASH PCMCIA памятью (это ROM память размером в единицы мегабайт) которая запоминает волновые формы.
И то, и другое действительно купить нелегко (нужного типа). Ибо компьютерщики смотрят на тебя круглыми глазами, у них в жизни на такое не было спроса. А продавцы муз.инструментов, если у дилеров Alesis такого не было, то разводят руками.
 

Sound Creator

Member
6 Май 2004
166
4
18
www.soundclick.com
Originally posted by Rostyk
Их есть у меня, QS6 всмысле :)

У меня есть образы всех QCards.
Можно записать с помощью ноута, можно через QS. Собираюсь сам всё сделать скоро, но деталей пока не спрашивайте - не знаю. Кстати, продаю его вместе с вышеописанным добром.
А какой прогой сделаны эти образы ? Я одной пробовал. Но она альфа - версии. И всё время вылетала. А закачивал образы с пом. Sound Bridge ?
 

Sound Creator

Member
6 Май 2004
166
4
18
www.soundclick.com
А по поводу алесисовских звуков скажу следующее. Первый критерий - аудиофильское качество волновых форм в ROM. Здесь безусловным лидером является старый родоначальник 1993 г. - Alesis Quadrasynth (или его рэковый вариант S4). Он, кстати, тогда получил премию TEC. Далее пошли сменные ROM карты (Q-cards). На мой взгляд, там качество волновых форм было ниже. Такое же примерно качество и в родных ROM в QS7, QS8, QSR. А QS6 - упрощённая версия. Там это качество или такое-же, или ещё чуть хуже, и самих волновых форм в 2 раза меньше (8 MB). Была ещё переходная модель Quadrasynth Plus Piano. Но я его не слушал.
Второй критерий - сложность и музыкальность обработок (LFO, модуляции) этих волновых форм. Т.е., музыкальная ценность самих пресетов. Здесь инженеры Alesis всегда были на высоте. Есть характерные звуки такие, которые, которые больше нигде не услышишь. (Чего стоит лишь один пресет 1-st Contact ?). Но это всё относится к синтетическим звукам. Я не думаю, что кто-то покупает Alesis синты ради акустических натуральных звуков. (А я вообще не понимаю, зачем здесь синты, когда есть сэмплеры?). Иногда Алесис берут как один универсальный инструмент (всё в одном, кроме секвенсора). Это бывает оправданным.

Но я , поигравшись с QS6, потом всё-таки докупил старый S4 Quadrasynth. Это настоящий звук Hi-End класса, не уступающий Kurzweil или Roland D-50. Правда, волновых форм и пресетов в нём меньше, чем даже в QS6 (хотя размер ROM - 16 MB). Но зато звук очень плотный, твёрдый и сшибает с ног. QS6- вата по сравнению с ним. А пресеты - их можно навертеть вручную, у кого есть силы. :)) И время.
Но что интересно, Q-card, вставленная в S4, звучит уже хуже (в ней уже худшие по ср. с первой моделью волновые формы. )
 

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
А какой прогой сделаны эти образы ? Я одной пробовал. Но она альфа - версии. И всё время вылетала. А закачивал образы с пом. Sound Bridge ?
Собираюсь сам всё сделать скоро, но деталей пока не спрашивайте - не знаю.
MCE (Memory Card Explorer) Искать на варезниках
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
Rostyk

Я з Тернополя. давай сконектимся якось. тимбільше шо я збираюся бути в Львові скоро. Дай свій мейл.

Sound Creator

Ну, видишь, всю эту возню с флешами я готов был замутить только ради "живой" игры. Это и так понятно что совфтолвые семплера намного практичней и доступней.
Чесно говоря, давно продал бы этот инструмент, взял бы другой того же класа за те же деньги, но сдерживает только одно - улетнейшая клавиатура. Мне для домашней студии лучшей и ненадо. Где я еще найду в инструменте такого класа и цены утяжеленную клавиатуру??
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)