Тестовая запись вокала через вокальный процессор JoeMeek TwinQ (1 онлайн

Danilov

Active Member
23 Дек 2006
327
108
43
49
Одесса
Посетить сайт
Оказались в руках любопытные железные преамп-процессоры. Воткнул микрофон и записал пробы. Результаты в примерах (в аттаче Мр3 320 kb, по ссылке - wav). Послушайте пожалуйста, кому интересно. Какой файл вам нравится больше, какой меньше, ламповый звук или транзисторный, примерная цена железок :)

Подвоха особого здесь нет, приборы не по 100 у.е., но заковыка есть )) Интересно, какой звук больше нравится, когда неизвестны бренды и точная стоимомость обработок. Позже напишу, что за приборы, и тот, кто заинтересован в их покупке, сможет в этой теме послушать примеры ))

P.S. Немного лезет комната, простите ее за это )

Добалено: По ссылкам и в аттаче тестовые записи вокала через вокальный процессор JoeMeek TwinQ (описание на русском Здесь).

Добавлено 2: На момент теста был молод, легкомысленен и не знал всех тонкостей настройки прибора. Сейчас помещение более-менее обработано, микрофон Audio-Technica AT 4050, карта Focusrite Saffire LE, и с настройками прибора начинаю дружить. В аттаче новые образцы, записанные с учетом этих изменений.

Не реклама. Перед покупкой процессора не нашел в интернете звуковых примеров. Пробую помочь тем, кому они понадобятся ))
 
Последнее редактирование:

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
1и 3 ничего (поп-фильтр поставь перед миком, напрягло плевки слушать)

3 и 4 не отличаются практически имхо

зы а будешь провокациями новый джихад здесь раздувать-удалю топик на фиг :)
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.776
2.685
113
48
Украина, Львов
Номер 2 по звуку самый слабый, остальные - фактически не отличаются.
Думаю, для теста был неудачно выбран микрофон - он слишком яркий, голос тоже яркий - это обстоятельство нивелирует разницу между преампами и их стоимостью. :smile:
 

Danilov

Active Member
23 Дек 2006
327
108
43
49
Одесса
Посетить сайт
Попробую поднять тему. Лучше разобрался с настройками приборов. Перезалил файлы в первом посте, теперь их три. Mp3 - версия весит 3.6 Мb. Отпишитесь пожалуйста, какой файл нравится больше ))
 
16 Янв 2008
138
28
0
Послушал последний wav-архив.

Микрофон, как у меня слышно, с китайским капсюлем, и толку от теста мало.

Лампа, как я понял, был первый, но это лампа, типа UA 610-ой серии, с китайским трансом типа Ландалл, как результат звук без низов и плосковатый, хотя он более-менее середину китайского капсюля вытягивает.

Остальные два - твердотельные. Точнее, по моему, - микросхемные (не дискретные) без трансов. Звучат чуть по разному, потому что микрухи в них звучат по разному. Что-то из области "Ператроники" (даже если и не она, то звучит похоже).

В миксе второй и третий будут хуже.
 
  • Like
Реакции: Danilov

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.776
2.685
113
48
Украина, Львов
Сложно сказать, как на меня вокалист слишком близко к микрофону записан. И каждый кусок спет в разной манере и в разных тональностях.:crazy:
В результате первый вариант может нравиться только потому, что самый высокий и лучше всего спет. Третий вариант мне понравился. Немного лучше (чем №1) сбалансирован в области высоких. Второй, как самый низкий и вяло спетый, на последнем месте.:laugh2:
 
  • Like
Реакции: Danilov

Danilov

Active Member
23 Дек 2006
327
108
43
49
Одесса
Посетить сайт
"Надеюсь, тест не закончится так же, как и в первый раз?" - Дык, это не только от меня зависит )))

В общем, с тестом не особо вышло. Тут надо только на свои уши полагаться, а они, бывает, подводят. И ответ в интернете не подсмотришь ))
Спасибо всем, кто участвовал. Топик задумывался, в первую очередь, не для проверки чьих-то ушей, а для демонстрации работы вокального процессора JoeMeek TwinQ, о котором на форуме мало информации.
Откорректировал первый пост, там все подробности.
 

steal13

New Member
20 Фев 2008
69
2
0
По теме ничего сказать немогу, а первый вариант сильно походит на голос вокалиста brainstorm :)
 
16 Янв 2008
138
28
0
Ну вот видишь, без этого Джомика даже лучше получается.

( О,как я угадал: та же микруха ,как на Ператронике - поэтому и звук похож)
 

Danilov

Active Member
23 Дек 2006
327
108
43
49
Одесса
Посетить сайт
"Ну вот видишь, без этого Джомика даже лучше получается" - слышу, не лучше:nea:
В нем использованы полевые транзисторы. А капсюль микрофона, как и сам микрофон, сделаны в Австралии ))
 
16 Янв 2008
138
28
0
А капсюль микрофона, как и сам микрофон, сделаны в Австралии
Это сколько же ему лет? Последние десять лет производство Роде перенесено в поднебесную.

В нем использованы полевые транзисторы.
в ссылке, которая давалась - на преамп, написано - микросхемы Бур-Браун.
 
Последнее редактирование:

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.776
2.685
113
48
Украина, Львов
Да, как то странно получается. Прибор всё же за штуку баксов. Мне кажется, проблема в микрофоне, а точнее в соответствии классов оборудования.
Микрофон Rode NT1000, карта Focusrite Saffire LE - оптимально подобраны по качеству. Но нет смысла использовать JoeMeek TwinQ в этой связке - никаких явных улучшений не последует - нужно менять микрофон на более качественный. Тест это подтверждает.
 

Funksta

New Member
24 Окт 2006
455
88
0
40
Киев
Посетить сайт
Последние десять лет производство Роде перенесено в поднебесную.
Покупал полгода назад два Rode K-2. Сделаны в австралии.

По поводу теста.

Первый вариант понравился больше всего. Часотка на слух более приятная. Во втором и третьем, как мне кажеться, некоректно с низом и по верхам.
 

Danilov

Active Member
23 Дек 2006
327
108
43
49
Одесса
Посетить сайт
Olegsound, так и есть. Покупка микрофона более высокого класса планируется. Посматриваю в сторону Виолет Дизайн. А заметные преимущества звука, записанного через ДжойМик, начинаются в миксе. Попробуйте обработать тестовые файлы вашим обычным способом для помещения вокала в микс. И сравните файлы со своими вокальными треками, это тоже помогает быть более объективным))

Удобства работы с этой железой еще и в том, что теперь я могу записать сигнал с более высоким уровнем, слегка скомпресировав его при записи. Вокалистки (да и я) могут орать от души, заводиться от собственного драйва, и нет необходимости переписывать отличные дубли из-за цифрового клипа. И компресия эта практически не слышна, что важно. Вы много слышали недорогих компрессоров, которые работают чисто и аккуратно? Могу частично вырезать мешающие резонанстные частоты при записи. Могу воткнуть в прибор микрофон за штуку и не потерять все его нюансы. Стало намного удобнее и приятнее работать, вокал и акустическая гатара, записанные через процессор, хорошо ложаться в микс и поддаются обработке. Могу выжать максимум из оборудования, которое у меня есть на данный момент. Дальше будет лучше )))

И еще мое мнение. Действительно явные улучшения слышны при переходе с динамического Шура за 30 баксов и карты SB Live на Rode NT1000 с Фокусрайтом. В последствии, приобретая оборудование в 3 раза дороже, не получаешь слышимый прирост качества в 3 раза, даже не в 2 и, наверняка, не в полтора. Есть люди, которые не слышат разницу между микрофонами за 600 у.е. и за 2000 у.е. Был же тест, в котором большинство людей выбрали звук записанный на сетапе за 300 денег, а сетап за 3000 не понравился. Когда нет опыта работы с высококлассным оборудованием, кажется, что достаточно купить микрофон за штуку, и он сам запоет. Или струны на гитару поставить за сороковник и все - тайна качественных гитарных партий раскрыта )) А на самом деле получаешь звук немного более прозрачный, немного более теплый, немного более плотный. Чуть-чуть. Но из десятков этих чуть-чуть и складывается один качественный микс. И, в том числе, этому подходу я научился на этом форуме.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)