Оптимальная покупка мак про (2 онлайн)

trance_lucent

New Member
31 Июл 2007
60
12
0
В сообщении http://forum.rmmedia.ru/index.php?showtopic=35770&st=0# vol_k указал, что можно мак купить без памяти и жёсткого диска, а потом доставить всё самому.

Расскажите, пожалуйста, подробнее, где и как это сделать?

(редактирую) я неправильно понял оригинальное сообщение. В России, похоже, пустой мак не купить? Но тема остаётся актуальной - как мне наиболее оптимально купить мак про с 2 планками по гигабайту?

Кроме того, я, действительно, видел статьи, где упоминалось, что память можно ставить не эппловскую, лишь бы была такая же по характеристикам, и, желательно, с хорошим охлаждением. Между тем, та память, которая предлагалась взамен, стоит весьма недёшево (сравнимо с эппловской). Так какую же память надо покупать? Чтобы и дёшево, и с охлаждением...

И ещё. Мак про комплектуется 1 гигом памяти. Мне надо 2 пока.
1 гиг там набран 2 планками? Если да, то тгда точно надо отказыаться от этой памяти - 4 планки по 500 мне не хочется ставить, как-то бессмысленно, несмотря на 4-канальный режим (который ничего не даёт, судя по виденным мной тестам). Это уж лучше потом ещё 2 гига доставить, чтобы было 4 планки по гигу - всяко лучше, чем 8 по 512.
 

vol_k

New Member
20 Сен 2005
792
39
0
46
Kyiv, Ukraine
Посетить сайт
trance_lucent,
если бы вы внимательно читали спецификации Mac Pro
то этот пост выглядел бы следующим образом
"какаю память ставить в мак про" (и вроде это уже обсуждалось)

память в Mac Pro ставицца ПАРАМИ патаму как двухканальная
слотов для памяти в любом Mac Pro 8 штук
какими конфигурациями вы их будете использовать ваше дело
2х512 + 2х1гб + 2х2гб +2х4гб - разницы никакой абсолютно

по поводу где купить Mac Pro без мозга и веников - ответ store.apple.com там есть конфигуратор

по поводу мозга - должна соответствовать вот этим требованиям 667MHz DDR2 ECC fully buffered DIMM - не ниже
из брендов - Хуникс ориджинал, трансенд, самсунг ориджинал
обычно идут с радиаторами - по крайней мере мой Хуникс с ними был
 

Исаак

New Member
23 Июн 2006
223
6
0
44
У меня в городе оказалась маленькая проблемка с fbdimm-ами. Все они такого паршивого качества - и реально никак не оправдывали экономию... Теперь покупая новый мак про - мы решили все брать родное... Выигрыш не большой.
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Если берется конторой то конешно мелочиться не стоит.
Но если для себя то подумать стоит.

Kingston KVR667D2D4F5/2G 2ГБ PC2-5300 (667МГц) DDR2 ECC FB-DIMM
Модуль оперативной памяти объемом 2ГБ, совместимый с компьютерами:
Mac Pro - 13650 руб.
http://maccenter.ru/cprices/index.php?cat=487&id=184

и для сравнения то же самое...

Память Kingston DDRII 2048Mb (pс-5300) 667MHz ECC Fully Buffered Kingston <Retail> (KVR667D2D4F5/2G)" стоит 4061 руб.
http://oldi.ru/catalog/show.php?idx=14252&...g%3D4%26ln%3D99

<div class='quotetop'>Цитата</div>
из брендов - Хуникс ориджинал, трансенд, самсунг ориджинал[/b]
Тоже поддерживаю.
 

Shaplin

Member
18 Янв 2007
165
6
18
Москва
Посетить сайт
Рыскал в нете по поводу оптимального объема оперативки для интелов... с мира по нитке собрал мнение о 3 гигах. То есть конкретного рецепта никто не давал, но что-то типа урывками "Apple рекомендует"...

Посмотрел в офф. магазинах эппл... дороговато, но типа с гарантией, что подойдет. То же самое в обычных компьютерных фирмах в три раза дешевле и по спецификациям подходит, но в случае отказа определяться маком, никто не поможет... Короче, мне повезло, что все дешевые комплекты в обычных фирмах закончились на тот момент. Позвонил в макцентр (не реклама)... и был удивлен, что цены очень сильно отличаются от тех, что указаны на сайте. Взял комплект Kingston 2*1 гиг за ~6500 руб., что всего на 1000 дороже других не эппл фирм.
 

trance_lucent

New Member
31 Июл 2007
60
12
0
vol_k, jem777,
Извините, ещё раз протуплю, но хочется внести полную ясность.

1. А разве quad channel мак про не поддерживает?

2. Я правильно понял, что скорость работы памяти мак про не зависит от количества и конфигурации заполненных слотов? У PC ведь зависит - если планок больше 2, то память будет медленнее из-за того, что Сommand Rate будет возможен только 2T, а может, и ещё по каким причинам. По крайней мере, рекомендуется минимизировать число модулей не только из-за возможностей апгрейда, а и из-за скорости.

3. В наших "самых фирменных" магазинах смогут не добавить память, а именно заменить 2 планки по 512 планками по гигу (двум), разумеется, с вычетом стоимости пары по 512?

3а. (перекликается с 2) А если самому покупать память, то есть ли смысл ставить эти 2/4 гига к имеющемуся гигабайту - может, оно, и в самом деле, медленнее работать будет, и тогда лучше выкинуть штатный гигабайт?
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Хотя я и не спец по этим делам, но решив рискнуть, взял 2х2Гб Kingston к имеющимся 2x1Гб Transcend. Samsung и Hynix и Transcend на тот момент не было, хотя на кингстон были нарекания по качеству на форумах в инете.
Сперва прошелся Apple Hardware Test-ом потом Memtest-ом, оба сказали что проблем вроде нет. После часовой работы мерил температуру, вроде показывает что обе пары равномерно греются.
Будем надеяться что будет работать нормально.
 

vol_k

New Member
20 Сен 2005
792
39
0
46
Kyiv, Ukraine
Посетить сайт
Shaplin,
рекомендации по поводу "3 ГБ мозга" не касаються МакПРО так как он на совершенно другом чипсете
чем остальное железо - гипотетически оно может легко адрессовать и 128 ГБ - вообщем сервак он и есть сервак


trance_lucent,

1. можете обьяснить на пальцах что вы подрозумеваете под "quad channel"?

2. может это связано как то с чипсетами - в MacPro он серверный - вообщем монописуально сколько их там стоит - главное чтобы парами

3. может вы не втех магазинах спрашиваете? да и собстна какая им фиг разница - добавить или заменить?
а можно узнать где это так продафцы издиваюцца над покупателями ?

3.а - без разницы


jem777,
полгода как работают на машинах 5 гигов
2х512 + 4х1 - на 8 машинах
нариканий не было
 

trance_lucent

New Member
31 Июл 2007
60
12
0
vol_k,
Как-то читал, что если установить память в 2 разных райзера (или как там они называются), то активируется 4-канальный режим. Даже видел тесты, по которым скорость системы в этом режиме иногда слегка быстрее.

Пытался сейчас найти эту инфу, не нашёл, но наткнулся на следующее:

http://www.barefeats.com/quad09.html
<div class='quotetop'>Цитата</div>
In order to get the full benefit of the Mac Pro's 256 bit memory data path, you'll want to populate both memory riser cards, each with at least one matched pair. If you put your memory on only one riser, you are dropping from quad channel to dual channel mode.[/b]
Кроме того, найденная страничка содержит ряд рекомендаций и замечаний по апгрейду памяти мак про. В частности, рекомендуют минимум 2 гигабайта (а не именно 3, кстати).

Однако я так и не понял, должна ли память пар в райзерах быть одного объёма для 4-канального режима. Думаю, да (по аналогии с 2-канальным режимом), тогда мои идеи насчёт избавления от штатных пар по 512 не так уж маниакальны. :) Просто чтобы не плодить потом в системе множество 512-метровых планок.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
3. может вы не втех магазинах спрашиваете? да и собстна какая им фиг разница - добавить или заменить?
а можно узнать где это так продафцы издиваюцца над покупателями ?[/b]
Я сам не звонил ещё. Читал просто чьи-то заметки, как им в магазине при покупке мака отказались менять штатную память. Сказали, если уж вам так надо заменить память, мы вам её заменим, но не восполним стоимость модулей.
Видимо, это как-то связано с той же идеей, по которой продавцы не хотят продавать компы вообще без памяти.

Дополнение.
Вот тесты quad channel vs. dual chanel
http://www.anandtech.com/mac/showdoc.aspx?i=2816&p=12
А страницей раньше
http://www.anandtech.com/mac/showdoc.aspx?i=2816&p=11
там же тесты памяти вообще. К сожалению, картина очень грустная. В них PC-системы на базе iCore 2 Duo, равно как и макбуки про оказываются быстрее. FB-DIMM имеют очень большую задержку.
 

Shoubuziness

bolshoyrecords
4 Май 2006
826
194
43
Москва-Кёльн
<div class='quotetop'>Цитата(trance_lucent @ Nov 7 2007, 09:33 AM) [snapback]520539[/snapback]</div>

К сожалению, картина очень грустная. В них PC-системы на базе iCore 2 Duo, равно как и макбуки про оказываются быстрее. FB-DIMM имеют очень большую задержку.
[/b]

Блин, еще один тестер :angry: Где в реальной работе Вы сможете это ощутить??? Вы покупаете память по спецификациям Эппл, столько, сколько нужно Вам и забываете об этом навсегда :) Пока у Вас нет Мака - вы не сможете это понять, а так и будете по писишным понятиям без конца что-то тестить, сравнивать, говорить о какой-то условной скорости, о том, что память имеет задержку, а хак быстрее мака и т.д., и все это останется на уровне пустых разговоров... Много вы сэкономите на памяти и харде, который поставите сами, но при этом гарантия эппл уже не будет распространяться на Вашу машину? Бред...
 

vol_k

New Member
20 Сен 2005
792
39
0
46
Kyiv, Ukraine
Посетить сайт
trance_lucent,
давайте я вам не пальцах обьясню а то вы чтото путаетесь

в МакПро есть две независимые двухканальные шины (представьте что две планки мозга на этой шине это "одна планка") - как вы думаете если во вторую шину воткнуть еще "одну планку" система будет быстрее работать или нет? - какого обьема эта "планка" не имеет значения
далее - еще более гепотетически - представьте себе что шина - это тоже "одна планка" - может так будет понятнее

"Я сам не звонил ещё. Читал просто чьи-то заметки, как им в магазине при покупке мака отказались менять штатную память. Сказали, если уж вам так надо заменить память, мы вам её заменим, но не восполним стоимость модулей.
Видимо, это как-то связано с той же идеей, по которой продавцы не хотят продавать компы вообще без памяти." - это плод ваших фантазий и умозаключений - ВСЕГДА можно договориться - отсюда и был вопрос про ваше территориальное разположение


ага большую - и в два раза большую пропускную способность

______________

я одного понять не могу - вы комп покупаете чтоб на нем работать или чтоб его тестировать?

Shoubuziness,

будет распостраняться на машину - не будет на хард и память
 

Shoubuziness

bolshoyrecords
4 Май 2006
826
194
43
Москва-Кёльн
Это понятно. Есть прецедент. У нас на Ж5 летит винт, мы звоним в Макцентр и нам его без слов меняют.
Перед этим летит внешний Maxtor - приносим по гарантии фирме продавцу, говорят оставляйте на экспертизу. Вышло это около месяца, в итоге сказали, что винт мы ударили, поэтому бананив нема. Ни деньги не вернули, ни винт на другой не поменяли. Уверен, с памятью было бы то же самое. Так есть ли смысл в такой экономии?

trance_lucent
И вообще оптимальная покупка Мак про - это его покупка в принципе. А на 50 баксов дешевле или дороже, с двумя планками по гигу, или с четырьмя по 512 - это частности, не связанные с качеством работы компьютера и его скоростью...
 

trance_lucent

New Member
31 Июл 2007
60
12
0
vol_k,
<div class='quotetop'>Цитата</div>
в МакПро есть две независимые двухканальные шины (представьте что две планки мозга на этой шине это "одна планка") - как вы думаете если во вторую шину воткнуть еще "одну планку" система будет быстрее работать или нет? - какого обьема эта "планка" не имеет значения
далее - еще более гепотетически - представьте себе что шина - это тоже "одна планка" - может так будет понятнее[/b]
Не понял, зачем этот вопрос. Я думаю - быстрее, т.к. эти шины можно читать параллельно. Разумеется, при соответствующей реализации.

Сама же Apple говорит:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Mac Pro uses 667MHz DDR2 fully buffered ECC memory, a new industry-standard memory technology that allows for more memory capacity, higher speeds, and better reliability. To take full advantage of the 256-bit wide memory architecture, four or more FB-DIMMs should be installed in Mac Pro.[/b]
Shoubuziness,
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А на 50 баксов дешевле или дороже,[/b]
Если б на 50... В случае с винтами разница легко перешагивает за $500 даже для 250Gb. Поэтому, учитывая, что на яблочную мечту я откладываю $350 в месяц, с винтами даже и не задумываюсь - однозначно второй винт буду брать не-apple.

Мне лично нет разницы, будет ли гарантия на что-то эппловская, или чья-то ещё. По крайней мере, ещё не было отрицательных прецедентов - всегда всё везде меняли.
 

trance_lucent

New Member
31 Июл 2007
60
12
0
И ещё кое что.

C http://www.ixbt.com/news/apple/:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Второе сообщение опубликовала британская компания Retrodata, специализирующаяся на восстановлении данных. Специалисты компании утверждают, что некоторые жесткие диски Seagate, устанавливаемые в ноутбуки MacBook и MacBook Pro, имеют фабричный дефект, приводящий к тому, что магнитная головка диска начинает себя неправильно вести и царапает поверхность диска. По словам Retrodata, все дефектные диски Seagate изготовлены в Китае и имеют версию firmware 7.01. [/b]
Вообще, самое страшное в поломке винта - это не то, что поменяют его или нет. Самое ценное там - не материальный носитель, а информация.

А надёжность, как видно, у apple вполне себе на уровне "как у всех". То же железо - ничего удивительного.
 

vol_k

New Member
20 Сен 2005
792
39
0
46
Kyiv, Ukraine
Посетить сайт
trance_lucent,

по поводу вопроса - это проверка на сообразительность - в них не только читать можно но и писать тоже

вас никто не заставляет покупать винты у Эппл - да и не выпускают они веники и не выпускали никогда

"А надёжность, как видно, у apple вполне себе на уровне "как у всех". То же железо - ничего удивительного." - пля ну при чем здесь эппл - или вы думаете что эти веники попали только к ним?
да и вообще - вы себе предствавляете как должна "неправильно" вести себя голова чтобы царапать поверхность блина? - это пля не фрезерный/токарный станок -

вы конечно извените но диагноз на лицо - вам макинтош пока рано покупать - вы до него не доросли еще
- в чем и пытаетесь себя убедить - находя различные причины


по поводу на уровне "как у всех" - процент серийного брака у Эппл самый маленький в индустрии 0,03 %
говорю вам как Apple Service Engineer

Shoubuziness,
чтото вас жестоко с веником наe... - письмо официальное от сервиса Maxtor было ?
вообщем проблемы возврата и замены вероятнее всего зависят от конторы
 

trance_lucent

New Member
31 Июл 2007
60
12
0
<div class='quotetop'>Цитата</div>
да и вообще - вы себе предствавляете как должна "неправильно" вести себя голова чтобы царапать поверхность блина? - это #ля не фрезерный/токарный станок -[/b]
Отлично представляю. Ей достаточно просто упасть на вращающийся блин.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
вы конечно извените но диагноз на лицо - вам макинтош пока рано покупать - вы до него не доросли еще - в чем и пытаетесь себя убедить - находя различные причины[/b]
Спасибо за совет.
 

Shoubuziness

bolshoyrecords
4 Май 2006
826
194
43
Москва-Кёльн
<div class='quotetop'>Цитата(vol_k @ Nov 8 2007, 08:48 AM) [snapback]521207[/snapback]</div>
,

Shoubuziness,
чтото вас жестоко с веником наe... - письмо официальное от сервиса Maxtor было ?
вообщем проблемы возврата и замены вероятнее всего зависят от конторы
[/b]
Однозначно, от конторы. Ни времени, ни желания заниматься разборками не было. За 150 долларов засунули в коробку другой винт - хитачи - и забыли об этом, как, впрочем и о винтах макстор тоже.
А вот максторы которые в маке стояли и вдруг упали - по ним не надо ни в сервис обращаться, ни в макстор - макцентр сам с ними разбирается, винт заменили и все. На сигейт :)
 

Alexei(Rest Point)

New Member
15 Янв 2007
590
122
0
37
www.restpoint.ru
у меня стоит 4*512 мегабайт. были предложения сменять это все с доплато на 2*1Гб, но предпочел 4 модуля.... пускай жрет питания больше и занимает больше слотов6 но зато работает быстрее.
 

trance_lucent

New Member
31 Июл 2007
60
12
0
vol_k,
http://www.morepc.ru/news/cat6-st061120071.html
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как утверждают в Retrodata, считывающе-записывающие головки в этих накопителях могут отделяться от кронштейна и проделывать глубокие выемки в магнитных пластинах. При этом повреждаются в основном внутренние дорожки, но иногда и внешняя (нулевая), а после этого восстановить данные уже нельзя.
[/b]
http://www.maczone.ru/newsdesk_info.php/newsdesk_id/1470
<div class='quotetop'>Цитата</div>
“При чтении или записи головка может оторваться от привода и оставить глубокие царапины на диске”, говорит один из директоров Retrodata. “Как правило, царапины остаются на внешних дорожках, но могут пострадать и внутренние, и в этом случае информация будет утеряна безвозвратно”.
[/b]
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
trance_lucent, я конечно извинясь, но ты помоему начинаешь перегивать палку. брак сигейтовских винтов. ну и что, будешь покупать макбук или макпро убедись что внутри не проблемная серия винтов. у меня к примеру фуджитсу, мбп пашет шо зверь ненарадуюсь - стабильность выше калькулятора.

оптимальной покупкой считаю покупку мака про в любой доступной и удобной комплектации для каждого конкретного покупателя. пустые маки не продаются - эппл это не самосбор, а готовые решения.

если в тема и дальше начнем делать выпады в офтоп начну награждать!
 

vol_k

New Member
20 Сен 2005
792
39
0
46
Kyiv, Ukraine
Посетить сайт
trance_lucent,
как говорил профессор преображенский - не читайте совецких газет это плохо для пищеварения

ради интереса разберите старый веник - и посмотрите как "голова отделяеться от кронштейна"
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)