Советы:"Решение проблем c MIDI в Cubase/Nuendo на Windows-системах" (1 онлайн

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Решение проблем c MIDI в Cubase/Nuendo на Windows-системах:
(Автор: tchea )
Эта статья главным образом обращена к пользователям систем PC с Windows, использующих Cubase SE/SL/SX 3.0.1 и Nuendo 3.0.1 или более новые версии, но также содержит и общую информацию для всех пользователей предыдущих версий (например Cubase LE).
Общие советы для тех, кто использует MIDI-функции на системах Windows PC
Вначале рассмотрим основные шаги, которые необходимо проверить, если Вы испытываете проблемы со стабильностью MIDI на вашей системе PC:
Рекомендуется иметь установленный DirectX9.0c! Пожалуйста обновите версию DirectX если дело обстоит не
так. DirectX9.0c автоматически устанавливается с Windows XP Service Pack 2. Но может быть установлен и отдельным пакетом, текущую версию которого Вы можете загрузить пройдя по ЭТОЙ ссылке.
Если Вы имеете постоянные проблемы тайминга (сдвиг нот во время записи и т.д.) с основными (native) или эмулированными (emulated) портами DirectMusic, пожалуйста проверьте выбрана ли в настройках опция "Use System Time Stamp" присутствующая в секции DirectMusic диалогового окна Device Setup. Выбрав эту опция программа начинает использовать другую систему тайминга в вашей системе.
Выбор опции "Use System Time Stamp" также доступен и для портов Windows MIDI с момента выхода версий Cubase SE 3, SL и SX 3.1 и Nuendo 3.1.
Если Вы испытываете проблемы получения/передачи SysEx-данных через основной или эмулированный порты MIDI DirectMusic, пожалуйста проверьте, помогут ли порты Windows MIDI (MME) избежать этого. Чтобы получить доступ ко всей доступной архитектуре драйвера, смотрите далее секцию ниже о файлах-выключателях "enableemulated" и "ignoreportfilter".
Попробуем разобраться подробнее в существующей проблеме использования MIDI на Windows PC.
Использование различных драйверов порта MIDI-интерфейса на PC с Windows XP в связке с современными программами-секвенсорами, такими как Cubase SL/SX или Nuendo, полагающимися главным образом при MIDI-коммуникации на текущий API "Microsoft DirectMusic" (являющегося частью DirectX), может быть слишком сложным и запутанным для простого пользователя. Причиной этому является, традиционное представление производителями MIDI-интерфейса драйвера одного и того же устройства в нескольких вариантах.
Современные MIDI-интерфейсы, например Steinberg MIDEX3 и MIDEX8, устанавливаются с подлинными драйверами native Direct Music, в то время как большинство других MIDI-интерфейсов ещё не имеют такой полноценной поддержки, и их драйверы все ещё ориентированы на предыдущий API, имеющий стандартное название "Windows MIDI". В самом DirectMusic присутствует функция, позволяющая отображать эти существующие порты Windows MIDI, как "эмулированные" Direct Music порты.
К сожалению, это приводит порой к множеству проблем, если используется несоответствующая архитектура драйвера порта:
Использование некорректно эмулированных портов DirectMusic часто приводит к перемещению MIDI-событий, в результате которого во время записи события фиксируются либо раньше, либо позже по отношению к их реальному времени по шкале MIDI-клок в секвенсоре.
Бывают случаи, когда MIDI-события не записываются вообще
Иногда несколько последовательно сыгранных нот складываются в аккорды
Полностью искаженный MIDI-тайминг при воспроизведении
Двойная или тройная запись одного и того же MIDI-события из-за одновременного использования нескольких различных архитектур драйвера
В предыдущих версиях Cubase SL/SX и Nuendo (до выхода 3.0.1) использовался фильтр MIDI-портов, чтобы автоматически предложить к использованию наиболее соответствующий тип порта интерфейса MIDI. В результате должны были обнаруживаться и использоваться по умолчанию драйверы native DirectMusic (если доступны) и эмулированные версии установленных драйверов "Windows MIDI". Но поскольку большинство драйверов интерфейсов имеют полноценную поддержку только Windows MIDI, то такие интерфейсы по умолчанию использовались как emulated DirectMusic с последствиями, описанными выше. Требовалось вмешательство пользователя, чтобы отключить фильтрацию портов Windows MIDI, с последующей переконфигурацией MIDI-установок в диалоговом окне Device Setup, чтобы удостовериться, что никакакой из портов не используется дважды или трижды в результате отключения MIDI-port-фильтра.
Новый MIDI-port-фильтр используемый в Cubase SL/SX и Nuendo 3.0.1
Начиная с выпуска Cubase SL/SX и Nuendo версии 3.0.1 мы изменили механизм фильтра, чтобы можно было выбрать и использовать порты, обеспеченные драйверами "Windows MIDI" в вашей системе.
Теперь поведение фильтра по умолчанию будет следующим:
Если обнаружены настоящие (native) DirectMusic драйверы, то эти порты будут использоваться в первую очередь (например для MIDI-интерфейсов MIDEX 3 или MIDEX 8)
Если native DirectMusic не обнаружен, то используется MIDI Windows (MME) вместо эмулированных emulated DirectMusic, как это наблюдалось раньше.
Эмулированные порты DirectMusic больше не будут использоваться по умолчанию!
Вероятно, это ниболее универсальное решение типовых настроек для пользователей, имеющих проблемы с MIDI из-за эмулированных портов DirectMusic в прошлом.
Ручная конфигурация портов MIDI больше не требуется.
Советы для правильной настройки порта MIDI
Если Вы обновились от предыдущих версий Cubase SL/SX или Nuendo до версии 3.0.1 пожалуйста проверьте следующие пункты:
Если Вы использовали в прошлом файл "ignoreportfilter", чтобы отобразить в списке доступных устройств ваши порты Windows MIDI, пожалуйста переместите обратно этот файл в папку "midi port enabler", находящуюся в той директории в которую были установлены программы Cubase или Nuendo. Особенно важно быть уверенным в том, что этот файл больше не доступен в основной директории программы, и что он находится только в папке "midi port enabler".
После этого пожалуйста проверьте вашу конфигурацию MIDI порта в меню "Devices --> Device Setup + и смотрите в секции для "DirectMusic". Вы больше не должны видеть там эмулированные порты, вместо этого программа автоматически обнаруживает и использует MIDI-порт наиболее соответствующий архитектуре MIDI-драйверов в вашей системе.
Как поступать с сообщением с "Pending Connections"
Несмотря на то, что улучшенный механизм фильтра способствует более легкой обработке и конфигурации ваших портов MIDI, может произойти так, что Вы увидите диалоговое окно "Pending Connections" при загрузке проектов, сохраненных в версиях более ранних, чем 3.0.1. Это происходит, в основном из-за того, что треки вашего проекта обращались к эмулированным портам DirectMusic. А поскольку эти порты больше не доступны, программа просит, чтобы Вы исправили такие связи с несуществующими устройствами.
После загрузки такого проекта происходит следующее:
Появляется диалоговое окно "Pending Connections"
Это окно предлагает разрешить нарушенные связи соответствующих портов Windows MIDI, представленных ранее как emulated DirectMusic
Закройте это диалоговое окно кнопкой "OK", проект загрузится с правильно переназначенными MIDI-треками, не требующими дальнейших пользовательских настроек. Однако, если потребуется Вы также можете изменить маршрут к MIDI-портам.
Программа также сохраняет эти изменения маршрутизации в файле настроек "default.xml", чтобы иметь определенные правила касающиеся изменений потерянных MIDI-связей в будущем.
Дополнительные возможности конфигурирования MIDI-портов (рекомендуется только для решения проблем)
Вы все ещё можете использовать файл "ignoreportfilter" точно так же как в старых версиях Cubase SL/SX и Nuendo. Дополнительно, можно пользоваться новым файлом, с именем "enableemulated". Эти два файла сохранены в папке, названной "midi port enabler", находящейся в папке программы Cubase или Nuendo.
Использование этих файлов приведёт к следующему:
"ignoreportfilter" покажет Вам каждый порт MIDI, установленный на вашей системе, независимо от используемой архитектуры драйвера. Когда Вы используете например MIDEX 3, или 8 Вы можете использовать это, чтобы получить в программе доступ к портам MIDEX Windows MIDI, (дополнительно к уже отображаемым портам native DirectMusic). Вцелом "ignoreportfilter" отключает фильтр, скрывающий MIDI-порты принадлежащий к любой из архитектур.
"enableemulated" покажет Вам все эмулированные порты DirectMusic, но не будет отображать порты Windows MIDI принудительно. Это может оказаться необходимым, если Вы имеете проблемы с непосредственным обращением к портам Windows MIDI на вашем MIDI-интерфейсе, но у которого в драйвере нет поддержки портов native DirectMusic. К счастью, эта ситуация встречается довольно редко.
Эти файлы используются как своего рода "выключатель". "Выключение" фильтра сводится к простому перемещению этих файлов из папки "midi port enabler" на один уровень выше - в корень папки Cubase/Nuendo (например в папку "\program files\steinberg\cubase sx 3\").
Пожалуйста не забывайте, что использование этих файлов предполагает принудительное выключение лишних MIDI-портов появляющихся в приложении (то есть те, которые появляются дважды или даже три раза). Используйте меню Devices --> Device Setup. Вы не должны использовать одновременно более одной архитектуры драйвера для определенного MIDI-устройства.Например, использование "ignoreportfilter" с MIDEX 3 или 8 отобразит в списке доступных устройств порты DirectMusic и порты Windows MIDI. Это означает, что Вы будете осуществлять запись данных с двух портов одновременно, если MIDI-треки вашего проекта по входу настроены на "All MIDI Inputs". Чтобы избежать этого, деактивируйте лишние порты Windows MIDI или DirectMusic.
 
  • Like
Реакции: denus

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
положить ignoreportfilter и отключить все эмулированные и DirectMusic порты и всё. Всё работает. И галку на Adjust for record latency.
 

Komposer

Member
21 Май 2008
79
12
8
mgcomposer.com
Vosk, а галки на direct music и windows time stamp?с ними как быть?Спрашиваю потому как все предыдущие танцы с бубном не помогли
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com

Komposer

Member
21 Май 2008
79
12
8
mgcomposer.com
никак.

можж описать что ты там с бубнами делал подробно и последовательно? :bye:
Делал все то,что советовали мудрые форума сего.Все по шагам так же.
Ни фига не помогает.Уже склоняюсь к мысли что бег нот вперед - особенность моей звуковухи...Хотя в 4 кубе,пока не проапгрейдился до 5, такого не было...
У друга моего такая ж карта и такие же траблы - ноты вперед.Steinberg 816CSX,подключена по фаеру,через бортовой порт 1394(у меня),а у него через контроллер.В моем случае отключена вся эмуляция,оставлены активными только USB вход и выходы с Motif Xs(он включен в аудиовходы карты),галка стоит на use windows time stamp,сняты на adjust record latency и retrospective record,в корне программы лежит ignoreportfilter.Пробовал манипуляции с мониторингом - не помогает.Сдается мне,что в моем случае,при воспроизведении аудиоклика через карту 1394 и вводом ноты через USB мидиклаву (Мотиф) происходит какой то непонятный баг.Под записанный на миди дорожку клик - все ровно.Если в настройках метронома ставлю играть миди нотой - все равно бегут вперед.Метроном стучит вперед.
И первая доля почему то съедается,как и первый сыгранная нота...
 
Последнее редактирование:

Roman_79

Well-Known Member
25 Окт 2008
534
308
63
44
Волгоград
Komposer, может плагин какой висит на мастершине? Некоторые плагины - косячат с компенсацией задержки. Куб их непонимаить!
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Komposer, вы, случайно, не девушка? :girl_dance: Только девушки на конкретно мужыком поставленный вопрос
можж описать что ты там с бубнами делал подробно и последовательно?
отвечают как вы
Делал все то,что советовали мудрые форума сего.Все по шагам так же.
Ни фига не помогает.
:)
 

Komposer

Member
21 Май 2008
79
12
8
mgcomposer.com
Vosk, я не отношусь к тем русским,которые не читают мануалы(думаю и Вы тоже).Я прочел ВСЕ материалы на данном форуме(думаю и Вы тоже)на тему неточного миди тайминга.Как минимум (для тех кто на бронепоезде)я прочел топик данной темы.Для самых продвинутых цитирую
В моем случае отключена вся эмуляция,оставлены активными только USB вход и выходы с Motif Xs(он включен в аудиовходы карты),галка стоит на use windows time stamp,сняты на adjust record latency и retrospective record,в корне программы лежит ignoreportfilter.Пробовал манипуляции с мониторингом - не помогает.
Надеюсь теперь вопросы о проделанных мной операциях отпали?.
Или еще от НГ кто то не отшел и прикалывается?..:wink3:

Roman_79, я с кубом со времен XT,и что такое плаг в мастер шине знаю))))
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
галка стоит на use windows time stamp
кто тебе сказал что нужно ставить эту галку? Ты сам-то в курсе что это такое и зачем её ставить? Сними эту галку она к кубэйсу никакого отношения не имеет.
сняты на adjust record latency
а эту наоборот поставь.
Плюс. Отключи мотиф от компа и проверь что получится. Сделай скрин миди-портов что в дивайсах (если ещё не делал выше :)) и выложи здесь. Плюс опиши подробно какие железки кроме мотифа ещё подключены к компу и в какие дырки. Включая джойстики для самальотоф.
Я почему так прикапываюсь (не прикалываюсь :)) - у меня никакой задержки нет патамучта. :soldier_girl: Откуда вы её берёте постоянно - вот моя приоритетная задача это выяснить.. :mamba:
 
  • Like
Реакции: Glazachev

Komposer

Member
21 Май 2008
79
12
8
mgcomposer.com
Отключи мотиф от компа и проверь что получится
А смысл?Это единственная имеющаяся миди клава)))
Кроме мотифа(если Вы читали мой ответ конечно)к компу подключена через БОРТОВОЙ порт 1394 звуковая карта Steinberg MR 816 CSX. Все.:pioneer:
Ну если это важно - еще и донгл от штайнов))))
Бортовой звук на материнке отключен(включая джойстик порт)

у меня никакой задержки нет патамучта
А у меня ноты БЕГУТ ВПЕРЕД.Задержки нету.Бегут сабаки....:wacko:
Причем есть интересная особенность.Тактов до 16-ти вроде все ровно,а чем больше тактов набирается - тем больше ноты бегут вперед.
И от количества инструментов в проекте это не зависит.Пример - Записал дорожку барабасов со 2 по 6 такт.Более-менее ровно.То же самое пишу с 40го такта - поехали...
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com

Komposer

Member
21 Май 2008
79
12
8
mgcomposer.com
Виндовые средства звучат через WDM дрова карты.
А с "бегом" нот разобрался сам...
Это касается только мотифа подключенного на входы карты. Все дело в мониторинге было. А встшки ровно играют.
Но ситуация такова - внешний синт подключенный по усб ровно пишется только под метроном назначенный играть миди нотой этого самого синта.А встшки - под метроном куба.Соответственно,под "кубовый"метроном железка пишется чуть вперед,ровно на время прохождения аудиосигнала через куб.Заявленный штайни "нулевой"мониторинг для MR 816CSX не очень то работает...
Vosk, спасибо за советы,жаль не пригодилось

P.S.А вот раньше,когда пользовался микшером,и то и другое записывалось ровно...:eek:k:
 
Последнее редактирование:

Sweet-OFF

Member
24 Май 2008
286
18
18
MINSK
Ребята а можете кто-нибудь видео снять у кого внешние железные синты с vst нормально ровно играют в Cubase 5, а то я всё перепробовал у меня рассинхрон!
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.736
2.325
113
Kiev
www.facebook.com
Господа мои а кто-то сталкивался с такой проблемой. При записи ноты не то что убегают вперед а их просто нет. То есть есть одна и та же длинная нота. И при этом сам графический интерфейс миди события глюкавит как будто меняются (рисуются ноты, но все равно остается в итоге одна длинная) )))):biggrin:
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
включи в инсерт миди-канала плагин midi monitor и посмотри что за миди-сигналы у тебя на канал идут
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.736
2.325
113
Kiev
www.facebook.com
включи в инсерт миди-канала плагин midi monitor и посмотри что за миди-сигналы у тебя на канал идут
Проверил вроде все ок. Что-то непонятное. В начале идет вот такой глюк как я описал, а потом через секунд 7-8 игры начинают нормально прописываться нотки. Что за...?
 

Вложения

Rustamlive

Member
18 Окт 2011
70
26
18
Подскажите коллеги!!! при игре на мидиклавиатуре(пробовал MOTIF XS , YAMAHA MM6) микшер в кубейсе ведет себя неадекватно, при нажатии определенных нот меняется, то панорама на входе , то громкость трека , то мутируются каналы......как это лечится???? карта ROLAND OCTA-CAPTURE ....CUBASE 5,WINDOWS7 64bit в преференсах все перековырял....не получается....
 
Последнее редактирование:

Alex14

New Member
1 Авг 2020
1
0
0
32
Привет всем! Ребят,подскажите,не могу перетащить миди файл в кубейс. Появляется крестик,,а если открываю через импорт,то создается новый ненужный проект. Никогда такой проблемы не было,появилась с переустановкой куба. Причем все настройки,что связаны с миди,вроде выставлены правильно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)