Рассинхронизация RME FF800&400??? (1 онлайн

Tigr

Well-Known Member
Обозначилась новая проблема в совместной работе RME FF800&400.
400-тка отстаёт, притом со временем всё больше.

Провожу тест в различных программах в разных ОС(Win XP SP2 и MacOX 10.4.9) на лаптопе
MacbookPro. Метроном из программы падаю на выход RME FF800 и короткими проводами на
вход 800-ки и 400-ки. Уже с первых секунд 400-ка начинает отставать от 800-ки на 15
семплов. Ближе к 20-ти минутам отставание достигает более 150 семплов, а через 40
минут более чем на 300 семплов(почти 1\20 секунды).
Запись производится с битностью и частотой 24\48.
RME FF800 напрямую подключенна к лаптопу, далее в неё включенна RME FF400.
Используются последнии прошивки и драйвера. Мастером стоит FF800, FF00 - autosync.
Хотя пробовал по разному.

Ещё интересная деталь - в системе Win XP порядок подключения ФайерФайсов перепутан,
компьютер сначало видет 400-ку, и лишь затем 800-ку.

Народ что не так, как быть то???

P.S. BNC не использую, т.к. всё работает под одним драйвером.
Ещё к 800-ке подцеплен адат-конвертор Marian Adcon и засинхронизирован по адату, с ним всё ок!!!
 

Tigr

Well-Known Member
Дэк, а почему клок то необходим, если они под одним драйвером работают, неужто сами между собой решить не могут внутри??? Вроде для этого и сделал общий драйвер:)
 

М Участник

ЦКты, жпинь та. трататата
28 Май 2003
1.363
170
63
Посетить сайт
Вот в факе RME:
The internal sync connector is not operational. Use word clock or SPDIF to sync two Multiface or Digiface.

Я думаю с твоими фейсами тоже надо заклочить..
 

Tigr

Well-Known Member
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Лев, ну зачем ЭТО опять вываливать в публичную дискуссию? Вопрос в Вашем непонимании матчасти, а не в наличии "проблемы". Подумайте, как общий драйвер может передать опорный сигнал от одного прибора другому, если этого не сделать ФИЗИЧЕСКИ?
Кабель - коаксиальный 75 Ом для импульсных сигналов (Canare L-4CFB) + обжимные разъемы BNC. Минимальная допустимая длина кабеля WordClock - 0,5м.[/b]
Андрей, чтобы потом никто на эти грабли не наступал:)!!!
Я же не утверждаю, что RME - плохо, наоборот говорю что RME - это очень хорошо!!!
 

rew

Active Member
15 Авг 2006
221
30
28
53
Пользуясь случаем спрошу... Насколько хорош клок у ФФ? Гипотетически имеет смысл покупать сторонний клок или нет?
 

rew

Active Member
15 Авг 2006
221
30
28
53
Я скажу прямо не силен в этом, поэтому и спросил. А практически столкнулся с этим когда клочил систему ПТ Микс с ПиСи с ФФ800. Естественно у Пт суперклок, а у ФФ вордклок, поэтому развязку производил через Апогей 8000, который через плату Диги понимал и суперклок и соответственно раздавал дальше вордклок. Мастером был интерфейс прицепленный к Кору. Скорее всего такая схема или не работает нормально, или у меня руки кривые, но, после того как я прицепил USD, и клочил все приборы от него, картина очень сильно улучшилась. Поэтому по аналогии и подумал а не стоит ли приобрести дополнительный генератор, в моем случае он сильно повлиял на звук. Тем более для ФФ вроде выпускается адд он модуль? Или он для других целей?
Кстати воспользуюсь оказией, теперь у нас планируется Хак с Лайтбриждем от М аудио (М поверед в качестве хоста), к которому по оптике цепляется ФФ800. Как клочить? По вордклоку?
Еще, конечно это наверно больше касается мидиклока, хотя не уверен, не хватает знаний, но в хелпе к ПТ написано, что только USD позволяет синхронизировать систему максимально, погрешность 1-2 семпла. Во всех остальных способах синхронизации допускается погрешность до 10 семплов.
 
Последнее редактирование:

rew

Active Member
15 Авг 2006
221
30
28
53
Ув Андрей Иванов, возник вопрос, пытаюсь клочить М-аудио по Вордклоку с ФФ800, клочиться только в случае кольца, то есть соединяются и входа и выхода вородклока. Но в моем случае есть еще один прибор цифровой в тракте, таскам RW, и у него только вход WC, т е в кольцо его не включишь. Это так и должно быть что WC у RME работает не звездой а кольцом?
Или достаточно что Таскам подцеплен по SPDif и его можно считать заклоченным?
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)